Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4841
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

кому ликбез то проводить?

Тем кто не следует данному пункту:

13.6.При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Ещё и в клаксоны давят, типа: «Не видишь что ли?»
Вот доступная ссылка, про порядок и очерёдность проезда таких перекрёстков: http://www.netprav.n...lirovschika.php
  • 0

#4842
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
в смысле, Вы этих "ушлепков" здесь соберете, и мы им ликбез устроим что ли? или какой вариант Вы предлагаете?
  • 0

#4843
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Трабла в том что пункт 10. (приведенный выше) НАФИГ НЕ НУЖЕН в ПДД. Т.к. по KZ можно двигаться и без отличительного знака транспортного средства Республики Казахстан «KZ».

Передвигаться можно без знака KZ, но если он уж налеплен на ТС, то должен быть налеплен в соотвествии с вышеуказанным пунктом 10.

А в других странах свои ПДД. Вспомните, к примеру, значки DE, N на "теперь уже наших" машинах наклеены нифига не в том месте где гласит пункт 10.

Там тоже люди живут и я не думаю, что они все знают ПДД до таких мелочей, где и куда надо наклеить этот знак.

P.P.S. А лучше полностью ПДД РК.

Здесь полностью согласен.

Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

Скажите пожалуйста, у Вас ВУ имеется? Если да, то скорее всего Вы их купили. Очень жаль, что такие люди ездят по дорогам.

в смысле, Вы этих "ушлепков" здесь соберете, и мы им ликбез устроим что ли? или какой вариант Вы предлагаете?

Я думаю нас на всех этих "ушлепков" не хватит :) .

Сообщение отредактировал BUCH: 20.01.2009, 16:16:18

  • 0

#4844
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Скажите пожалуйста, у Вас ВУ имеется? Если да, то скорее всего Вы их купили. Очень жаль, что такие люди ездят по дорогам.

вот давайте мы не будем делить водителей на тех кто с куплеными правами и тех, кто сам на права сдал...
ей-богу, метод получения ВУ мало влияет на качество вождения...
  • 0

#4845
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

в смысле, Вы этих "ушлепков" здесь соберете, и мы им ликбез устроим что ли? или какой вариант Вы предлагаете?

Наверное имеется ввиду частое цитирование ЦТ в СМИ :)
  • 0

#4846
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... Когда со стороны Шевченко по Байзакова вниз едешь перед Жамбыла знак "Уступи дорогу".

А я Вам не верю! :smoke: Там должна быть главная направо, если за последнюю неделю не повесили другой знак. :)
Ой, сорри, Байзакова и Чапаева перепутал... Виноватая я!

Сообщение отредактировал Казы Картаевич: 20.01.2009, 16:35:44

  • 0

#4847
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


А в других странах свои ПДД. Вспомните, к примеру, значки DE, N на "теперь уже наших" машинах наклеены нифига не в том месте где гласит пункт 10.

Там тоже люди живут и я не думаю, что они все знают ПДД до таких мелочей, где и куда надо наклеить этот знак.

Я думаю, что те кто там живут, должны все же отличаться от наших, как тут выразились, "ушлепков" и правила читать... :smoke:

Ради интереса попытался прогуглить эту тему. В основном натыкался на "сзади", а в лучшем случае:

201.9. "Отличительный знак транспортного средства Республики Беларусь" - на задней стороне кузова справа механических транспортных средств в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов. Данный опознавательный знак может не устанавливаться на транспортных средствах с регистрационными знаками, содержащими изображение символа "BY";


Думается мне, это наши решили вые выпендрится со стеклом и правым верхнем углом.
  • 0

#4848
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот давайте мы не будем делить водителей на тех кто с куплеными правами и тех, кто сам на права сдал...
ей-богу, метод получения ВУ мало влияет на качество вождения...

давайте не будем. всегда есть исключения из правил.
  • 0

#4849
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

давайте не будем. всегда есть исключения из правил.

как это ни прискорбно, в данный момент исключение из правил - это те кто по правилам ездят :smoke:
ЗЫ сорри за тафталогию :)
  • 0

#4850
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

как это ни прискорбно, в данный момент исключение из правил - это те кто по правилам ездят :)
ЗЫ сорри за тафталогию :rotate:

Мне кажется это невозможно ездить на 100% по правилам :smoke: . Все равно когда-то запаришься, знак не увидишь, забудешь включить поворотник при перестроении, скоростной режим выдерживать, особенно за городом.
  • 0

#4851
chingashow

chingashow
  • В доску свой
  • 3 450 сообщений
Вопрос:
На одностороних знаки на одной из сторон действуют и на другую???
Пример, Знак запрещающий остановку и стоянку будет действовать на обе стороны дороги, или там где его нет можно припарковаться?
Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал chingashow: 20.01.2009, 18:20:36

  • 0

#4852
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вопрос:
На одностороних знаки на одной из сторон действуют и на другую???
Пример, Знак запрещающий остановку и стоянку будет действовать на обе стороны дороги, или там где его нет можно припарковаться?
Спасибо заранее!

Действие знаков "остановка/стоянка запрещена" распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
  • 0

#4853
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос:
На одностороних знаки на одной из сторон действуют и на другую???
Пример, Знак запрещающий остановку и стоянку будет действовать на обе стороны дороги, или там где его нет можно припарковаться?
Спасибо заранее!

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки)


  • 0

#4854
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Мне кажется это невозможно ездить на 100% по правилам :smoke: . Все равно когда-то запаришься, знак не увидишь, забудешь включить поворотник при перестроении, скоростной режим выдерживать, особенно за городом.

я и говорю - ИСКЛЮЧЕНИЯ ездят по правилам :)
и не в последнюю очередь в этом вина самих правил...

а большая часть неисключений ездят как бог на душу положит...
  • 0

#4855
Valikhan

Valikhan
  • Частый гость
  • 65 сообщений

еду по Раимбека в зап. направл., за мостом Розыбакиева - пешеходный переход (далее ПП). Я в левом ряду, впереди никого, в среднем и правом впереди меня машины, едут медленнее, т.к. поворачивали с Розы и перестраивались. Прям перед ПП тормозят правый и средния ряды, я уже на этот момент с ними поровнялся, я естественно не успеваю - скорость больше (где-то 50), когда проезжал ПП по середине правого ряда шли несколько человек, т.е. пешеходы были в 1-м ряду (крайний правый), а я в 3-м (крайний левый).


ИМХО нарушен этот пункт:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.
  • 0

#4856
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений


еду по Раимбека в зап. направл., за мостом Розыбакиева - пешеходный переход (далее ПП). Я в левом ряду, впереди никого, в среднем и правом впереди меня машины, едут медленнее, т.к. поворачивали с Розы и перестраивались. Прям перед ПП тормозят правый и средния ряды, я уже на этот момент с ними поровнялся, я естественно не успеваю - скорость больше (где-то 50), когда проезжал ПП по середине правого ряда шли несколько человек, т.е. пешеходы были в 1-м ряду (крайний правый), а я в 3-м (крайний левый).


ИМХО нарушен этот пункт:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

Прочитайте внимательнее пожалуйста. Я уже не мог остановиться перед ПП, а тока после него. А 14.2 канает, если перед тобой машины останавливаются. Я вот не смотрю, почему чел останавливается позади или через полосу от меня. Я перед собой смотрю, на дорогу.
  • 0

#4857
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Прочитайте внимательнее пожалуйста. Я уже не мог остановиться перед ПП, а тока после него. А 14.2 канает, если перед тобой машины останавливаются. Я вот не смотрю, почему чел останавливается позади или через полосу от меня. Я перед собой смотрю, на дорогу.


Последний раз, когда я примерно так же рассуждал, как вы, влепился на скорости 40 км в час в красную жигу копейку, последствия были нехилые- морда моей машины в хлам, обошлось без пострадавших.
Просто попытайтесь запомнить- когда соседние ряды притормаживают, надо быть предельно внимательным и скидывать скорость, а не просто смотреть перед собой.
Когда я влепил этой копейке, на адм разборе меня признали невиновным, так как я по главной ехал. Но мой друг мне тогда сказал- это у тебя от отсутствия опыта. Я конечно с ним был несогласен, тогда, а потом понял, что он был прав.
Просто привожу пример из своей практики.
  • 0

#4858
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вчера этот гребаный перекресток показывали по телевизору. розыбакиева-ташкентская
сказали что разрешенная скорость 50.
а где знак?
я че должен по телику узнавать ограничение скорости.
  • 0

#4859
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
Вопрос:
Еду в населённом пункте по кульджинке, висит знак обгон запрещён и одна сплошная осевая по центру, по 2 полосы движения в каждом направлении без разметки, в крайнем правом ряду тошнит жига 40км, обхожу её по левому ряду 55км/ч не вылазя на встречку(это же не обгон? а опережение), тормозит ЖоПо и лечит за обгон, отбрехался, но кто прав в данной ситуации, я или гаец?

Сообщение отредактировал NeBot: 21.01.2009, 22:40:44

  • 0

#4860
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос:
Еду в населённом пункте по кульджинке, висит знак обгон запрещён и одна сплошная осевая по центру, по 2 полосы движения в каждом направлении без разметки, в крайнем правом ряду тошнит жига 40км, обхожу её по левому ряду 55км/ч не вылазя на встречку(это же не обгон? а опережение), тормозит ЖоПо и лечит за обгон, отбрехался, но кто прав в данной ситуации, я или гаец?

В действующих ПДД РК нет понятия "опережение", есть только понятие "обгон":

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Т.е. даже не обязательно выезжать на полосу встречного движения, все равно будет считаться обгоном.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.