Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4781
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Будет виноват автомобиль "А", если приедет в бочину автомобилю "Б".

Сообщение отредактировал BUCH: 16.01.2009, 11:55:20

  • 0

#4782
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

ничо водила Б не нарушает... а если А к нему приедет в бочину - будет виноват

Запрещается занимать левую полосу при свободной правой?
  • 0

#4783
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

1) Данным маневром он ничего не нарушает, у вадилы А помеха справа и он должен Б пропустить.

Gleb_, Вы имеете в виду, что водитель А, тоже решил поворачивать направо, но в крайний правый ряд?
Б ничего не нарушает. Водитель А будет неправ, если при таком повороте направо впишется в Б. Но при чем тут помеха справа? :spy: Имхо, это нарушение перестроения.
  • 0

#4784
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


ничо водила Б не нарушает... а если А к нему приедет в бочину - будет виноват

Запрещается занимать левую полосу при свободной правой?

Но выезжать на нее не запрещается. Ведь можно выехать на левую, а потом перестроиться вправо. Да это дебелизм, я так не делаю, но мы сейчас обсуждаем конкретную схему.
  • 0

#4785
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


ничо водила Б не нарушает... а если А к нему приедет в бочину - будет виноват

Запрещается занимать левую полосу при свободной правой?

..занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота...

отмазка - хотел повернуть налево на следующем перекрестке. Данный вопрос породил перекресток на Атакенте. Только вот попробуйте как Б проехать... :spy: Да и "по понятиям" думаю не правильно так двигаться...

Gleb_, Вы имеете в виду, что водитель А, тоже решил поворачивать направо, но в крайний правый ряд?
Б ничего не нарушает. Водитель А будет неправ, если при таком повороте направо впишется в Б. Но при чем тут помеха справа? spy.gif Имхо, это нарушение перестроения.

Да, А и Б поворачивают в одном направлении, там если присмотреться поворотники. %) А в перестроении нет про помеху справа разве?
  • 0

#4786
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

..занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота...

Вы когда ПДД цитируете, цитируйте весь пункт или предложение, а не вырывайте из контекста

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.


  • 0

#4787
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Ух да, прошу прощения, про три полосы проглядел и коряво процитировал... :spy:
  • 0

#4788
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Глеб, я с Ауэзова на Темирязева регулярно как Б (:spy:) поворачиваю...
  • 0

#4789
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Глеб, я с Ауэзова на Темирязева регулярно как Б (:spy:) поворачиваю...

Никита, и как? Не матерят/сигналят? :)

Еще об этом задумывался когда с двух рядов разрешен поворот налево. Т.е. если все трое на моей картинке поворачивают налево. Если я - вадила А, то стараюсь не пропускать нарушающих вадил Б. Только как в случае если мне Б въедет в бочину доказать что он повернул не из своего ряда???

Сообщение отредактировал Gleb_: 16.01.2009, 13:18:57

  • 0

#4790
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
дак это че, дырка в правилах получается? Про поворот с нескольких полос там написано, а про выворот (сказал-то как) :spy: только то, чтобы на встречке не оказаться?
дырявенькие правила у нас - при желании еще можно найти.
ИМХО - Союзные 1987 г. были кратче и точнее.
  • 0

#4791
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Еще пока про номера в соседней темке искал наткнулся еще на интересный пунктик:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения
...
3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

Даешь штрафовать каждого второго (1?) за нарушение данного пункта ПДД! :spy:
  • 0

#4792
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Еще пока про номера в соседней темке искал наткнулся еще на интересный пунктик:


... а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.

Даешь штрафовать каждого второго (1?) за нарушение данного пункта ПДД! :spy:

А что интересного в этом пункте? По нему есть вопрос в экзаменационных билетах (т.е. кто права получал сам, а не покупал, это пункт знают :) ). Каждого первого штрафовать не получится, у меня талон ТО расположен в правом нижнем углу....
  • 0

#4793
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
а как наклейку старого ТО отодрать? а то эдак скоро видно ничо не будет из-за наклеек :spy:
  • 0

#4794
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

скажите пжлст: на правах нового образца (с чипом), этот самый чип действует? действительно ли гайцы могут по нему проверить кол-во нарушений и проверяют ли?


ИМХО:
Как кто то сказал, по ЧИПу они в принципе могли уже создать базу нарушения и регистрировать, но ПРОЕКТ с ЧИПАМИ насколько я понимаю заглох временно или навсегда.
Т.к. действие прав старого образца 10 лет, силком менять всех на новые не заставишь. Видимо заработает, когда прав старого образца будет мизер или вобще не будет.

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, судя по действиям гайцев, ЧИП ПОКА ЕЩЕ НЕ РАБОТАЕТ. Пробить они могут по базе, хотя я почему то очень сильно сомневаюсь, что она в их машине работает в режиме ОН-ЛАЙН.

#4795
SolS

SolS
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


скажите пжлст: на правах нового образца (с чипом), этот самый чип действует? действительно ли гайцы могут по нему проверить кол-во нарушений и проверяют ли?


ИМХО:
Как кто то сказал, по ЧИПу они в принципе могли уже создать базу нарушения и регистрировать, но ПРОЕКТ с ЧИПАМИ насколько я понимаю заглох временно или навсегда.
Т.к. действие прав старого образца 10 лет, силком менять всех на новые не заставишь. Видимо заработает, когда прав старого образца будет мизер или вобще не будет.

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, судя по действиям гайцев, ЧИП ПОКА ЕЩЕ НЕ РАБОТАЕТ. Пробить они могут по базе, хотя я почему то очень сильно сомневаюсь, что она в их машине работает в режиме ОН-ЛАЙН.


Это была первая попытка введения ТВУ.
  • 0

#4796
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

А что интересного в этом пункте? По нему есть вопрос в экзаменационных билетах (т.е. кто права получал сам, а не покупал, это пункт знают :) ).

Хоть и покупал права почти 10 лет назад, об этом пункте знал. А интересно мне другое - то что эту наклейку да сих пор не выкинули из ПДД, учитывая что при прохождении ТО наклейку периодически не дают ссылаясь на отсутствие (или ее тоже ВСЕГДА дают тем кто ТО не покупает :spy:). И по мне Наклейка и Талон это разные вещи, на практике наклейка без Талона не канала, а наоборот претензий никогда не было...
  • 0

#4797
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Хоть и покупал права почти 10 лет назад, об этом пункте знал. А интересно мне другое - то что эту наклейку да сих пор не выкинули из ПДД, учитывая что при прохождении ТО наклейку периодически не дают ссылаясь на отсутствие (или ее тоже ВСЕГДА дают тем кто ТО не покупает :)). И по мне Наклейка и Талон это разные вещи, на практике наклейка без Талона не канала, а наоборот претензий никогда не было...

Я всегда знал про это, но никогда не лепил ТО на лобовик. Не обязательно именно наклейку туда лепить, можно саму бумажку ТО туда прилепить на скотч.

Вот еще, может кто не знает:

10. Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине

Так что тоже могут выписать за иные правонарушения. У меня например установлен этот знак не по правилам, т.к. на том месте другая наклейка была прилеплена первой, а сдирать ее не хочется :) , вот я и прилипил "KZ" справа на крышку багажника. :spy:
  • 0

#4798
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

10. Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине

Так что тоже могут выписать за иные правонарушения. У меня например установлен этот знак не по правилам, т.к. на том месте другая наклейка была прилеплена первой, а сдирать ее не хочется :) , вот я и прилипил "KZ" справа на крышку багажника. :spy:

у меня в правом верхнем углу на заднем стекле парковочное зерцало...
  • 0

#4799
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вот еще, может кто не знает:

10. Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине

Гыг... Только в тех же ПДД написано что по KZ можно передвигаться без этого значка, а в других странах он нужен. НО!!! в других странах Казахские ПДД с пунктом 10 ни сколько не котируются... :spy:
  • 0

#4800
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Gleb_, Вы имеете в виду, что водитель А, тоже решил поворачивать направо, но в крайний правый ряд?
Б ничего не нарушает. Водитель А будет неправ, если при таком повороте направо впишется в Б. Но при чем тут помеха справа? spy.gif Имхо, это нарушение перестроения.

Да, А и Б поворачивают в одном направлении, там если присмотреться поворотники. %) А в перестроении нет про помеху справа разве?

Мда, я не прав, мои извинения. Помеха справа известна мне при одновременном перестроении из разных рядов и при проезде нерегулируемых перекрестков. Забыл, что есть и такая помеха справа:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Получается, водила А при любом раскладе будет не прав.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.