Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4741
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

1. Если ехать по Абая с Саина в сторону Правды, то на отрезке есть одно точно, а то и два разрыва спецо для разворота, НО не путайте с разрывами для тех кто едет в обратную сторону ( С Правды на Саина ) , а то видел пару раз таких умников, капотами встретятся и стоят смотрят :-/ Насчет Правды/Абая - да, знак есть "Поворот налево" и не запрещает разворот, НО, исходя из практики, там это сделать трудно, т.к. он - перекресток забивается на 110%, и доказат ГАИшнеГу что вы "разворачиваетесь" а не "поворачиваете" будет ой как трудно :D , поэтому, свой путь надо заранее планировать дабы избежать таких нюансов ;)
2. Может, должен предъявить усы, лапы, хвост - все как по-уставу в звконном порядке ! ;)


Про разрывы знаю, про них речи нет, а вот про разворот я все же не нарушаю правил , я правильно поняла?
И еще на второй вопрос хотелось бы мнения услышать:

2 Это может и обсуждалось, но все же спрошу, имеет ли право мент остановить меня не на патрульной машине, а на частной?, если да, то что он должен мне предъявить, чтоб я могла убедиться в правомерности его действий?


  • 0

#4742
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

з.ы. а где Аццкий Сотона? чет давно его не видна..

тута я :D
  • 0

#4743
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений
Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?
  • 0

#4744
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?

в описаном вами случае не считается.
  • 0

#4745
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?

в описаном вами случае не считается.

на каком расстоянии надо находится от зебры, чтобы не считалось?
  • 0

#4746
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений



Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?

в описаном вами случае не считается.

на каком расстоянии надо находится от зебры, чтобы не считалось?

3,87 метра
  • 0

#4747
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

на каком расстоянии надо находится от зебры, чтобы не считалось?

Внимательно прочтите:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Т.е., если Вы не создали помех и пешеход не изменил направление и скорость движения, то Вы уступили ему дорогу. В противном случае, требование уступить дорогу Вы не выполнили.

3,87 метра

или так :D

Сообщение отредактировал BUCH: 12.01.2009, 15:58:23

  • 0

#4748
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Если пешеход находится на Вашей стороне проезжей части
то, доказать что Вы уступили будет сложно.

Сообщение отредактировал brig: 12.01.2009, 16:09:27

  • 0

#4749
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений




Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?

в описаном вами случае не считается.

на каком расстоянии надо находится от зебры, чтобы не считалось?

3,87 метра

спасибо!
видимо это тормозной путь на скорости 60 км при благоприятных условиях!
  • 0

#4750
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Это может и обсуждалось, но все же спрошу, имеет ли право мент остановить меня не на патрульной машине, а на частной?, если да, то что он должен мне предъявить, чтоб я могла убедиться в правомерности его действий?



Спрашивайте с него по-полной, а именно, номер жетона, ПП листок, док. где указано что он именно сдесь должен стоять и бдить ( забыл как юрид-и назыв-ся он ), если Вы в Ате а он с "В" номером, то ваще надо спросить что "Областной" делает возле "Детского мира " :-/ . Одним словом все правоустонавливающие доки, но обычно в такой ситуации все вылетает из головы :D

Знатоки подскажите, при переезде пешеходного перехода, что считается "не уступил дорогу пешеходу"? Например если я еду в крайнем левом ряду и уже начинаю переезжать переход, а пешеход только делает первые шаги в крайнем правом, то считается ли что я не уступил?


Если именно так - то считай уже не пропусил ;) Заранее смотри кто толпится по обеим сторонам зебры, на всякий случай тормозни, уж лучше пусть запибикают сзади "особо торопящиеся", но останетесь при деньгах и правах ;)
  • 0

#4751
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

спасибо!
видимо это тормозной путь на скорости 60 км при благоприятных условиях!

ога... тормозной путь пешехода :D
  • 0

#4752
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Ребят, ну кто нибудь ответит на вопрос:2 Это может и обсуждалось, но все же спрошу, имеет ли право мент остановить меня не на патрульной машине, а на частной?, если да, то что он должен мне предъявить, чтоб я могла убедиться в правомерности его действий?
  • 0

#4753
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
имеет, а предъявлять он вам ничо не обязан... это вы потом можете на него пожаловаца, сказать что он был на частной машине и тд...
  • 0

#4754
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Одно и то же: пропустил-уступил, на частной-на служебной...
Аааа ещё двойной перекрёсток и иже с ними...
  • 0

#4755
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Одно и то же: пропустил-уступил, на частной-на служебной...
Аааа ещё двойной перекрёсток и иже с ними...

Что поделаешь, ну лень людям прочитать ПДД, просто лень. :weep:
  • 0

#4756
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Начитался страшилок про "переоборудование" и 15 МРП, и возник вопросец:
Имеется машина немного лифтонутая (5-10 см.)... В случае докапывания ЖП к лифту как отбиться? У них же нет тех. документаций по всем машинам и рулеток :), а в остановленной следом машине той же марки не факт что пружины не просевшие... Меня направят на экспертизу при моем несогласии или каков порядок выявления данного нарушения ПДД, не на глаз же?

К примеру ту же токсичность проверяют приборами, а как с размерами?
  • 0

#4757
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Начитался страшилок про "переоборудование" и 15 МРП, и возник вопросец:Имеется машина немного лифтонутая (5-10 см.)... В случае докапывания ЖП к лифту как отбиться? У них же нет тех. документаций по всем машинам и рулеток , а в остановленной следом машине той же марки не факт что пружины не просевшие... Меня направят на экспертизу при моем несогласии или каков порядок выявления данного нарушения ПДД, не на глаз же?

кстате у друга паджеро 3-хдверый 95-го. так вот он без бамперов+резина внедорожная и выглядит как лифтованный. (на самом деле ни сантиметра)
  • 0

#4758
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Если пешеход находится на Вашей стороне проезжей части
то, доказать что Вы уступили будет сложно.


Не сложно, если :

1. Вы действительно выполнили требование ПДД РК "уступить дорогу", расшифровку Буч выше приводил.
2. Если у вас есть СВИДЕТЕЛИ, пассажиры в салоне и иное.
3. Если вы включите камеру или диктофон, и уведомите об этом ИДП, и начнете цитировать выдержку из ПДД по данному пункту.
4. Если вы уверены, и ПРАВДА действительно на Вашей стороне в 90% случаев, ИДП потянет время, спросит про аптечку,огнетушитель, и знак аварийной остановки, посетует на то, что план 10 протоколов за день, да отпустит Вас от греха подальше. :)

#4759
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Не сложно, если :

1. Вы действительно выполнили требование ПДД РК "уступить дорогу", расшифровку Буч выше приводил.
2. Если у вас есть СВИДЕТЕЛИ, пассажиры в салоне и иное.
3. Если вы включите камеру или диктофон, и уведомите об этом ИДП, и начнете цитировать выдержку из ПДД по данному пункту.
4. Если вы уверены, и ПРАВДА действительно на Вашей стороне в 90% случаев, ИДП потянет время, спросит про аптечку,огнетушитель, и знак аварийной остановки, посетует на то, что план 10 протоколов за день, да отпустит Вас от греха подальше. :)

1. выполнял
2. без свидетелей
3. без камеры либо диктофона, но с цитированием
4. за 3 года ни разу не просили

итог - извините, удачной дороги :-)
оно и понятно, вокруг столько народу катаеца бесплатно, чо время на упёртых тратить? :)
  • 0

#4760
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
скажите пжлст: на правах нового образца (с чипом), этот самый чип действует? действительно ли гайцы могут по нему проверить кол-во нарушений и проверяют ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.