Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4381
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

уважаеммый, подскажите пожалуйста, ну и другие посетители этой темы - пожалуйста
а если я еду по среднему ряду трехполосной дороги, (не Алмата, так что "полосность" понятие условное, скажем, на дороге, главной в городке может 3 машины в ряд ехать)
в правом ряду вижу посреди дороги остановившуюся машину.
замечаю, что этот (м)чудак пропускает вне пешеходного перехода девушку,
я начинаю тормозить и сигналить.
девушка, стреляя глазками в водтеля белого мерса машины, смело вышагивает (не смотря!) на мою полосу.
визг покрышек, девушка открывает рот, принимает позу эмбриона и зачем-то закрывает уши.
(потом правда догадалась место уступить...)
в итоге - малость подрагивающие руки и укоряющие взгляды прохожих.
внимание, вопрос - виноват ли водитель Мерседеса? разрешено ли пропускать на оживлённой городской дороге, в самом широком ее месте пешехода, да и вообще останавливаться без включенной аварийки и т.п.?
если бы случилось ДТП, был бы ли я виноват (несмотря на то, что я вовремя начал тормозить и подавать звуковой сигнал??)
в случае ДТП с травмированием пешехода как необходимо себя вести?
спасибо!


3.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, атакже в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения,грузы, либо причинен иной материальный ущерб;


2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел или следственных органов;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия

Сообщение отредактировал 2774259: 28.11.2008, 10:25:22


#4382
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
LeRed
на все вопросы есть ответ в пдд
  • 0

#4383
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

...сейчас умные системы на новых машинах отслеживают "пристегнутость" т.е. при отстегнутых ремнях они по-другому работают и если вы пристегнуты неправильно, то шею то и сломает, а если совсем отстегнуты, то результат будет другой, особенно при не бысторой езде, а гаишник не оштрафует :)

сомневаюсь, что хотя бы у 1% эксплуатируемых сейчас машин имеются такие "умные" системы.


Я пристегнут ремнем, но ремень я пропускаю не сверху плеча, а под мышкой. Является ли это нарушением?
Регламентируется ли способ пристегивания в ПДД?

Способ пристегивания не регламентируется. Сказано, что надо быть пристегнутым, а как это Ваше личное дело. К каждому ТС идет инструкция и там четко описано, как необходимо пристегиваться ремнем безопастности.

Если уж пристегиваться, то сразу пристегиваться как положено. Неужели не понятно, что при неправильном пристегивании можно покалечиться?!
  • 0

#4384
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
2774259, спасибо.

в моем случае, если бы имело место ДТП - понёс ли какую-либо ответственность водитель машины, пропускавшей девушку?

Воин - тоже спасибо, я тоже так умею.

Сообщение отредактировал LeRed: 28.11.2008, 10:47:51

  • 0

#4385
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Всем привет! Подскажите ссылку на новые ПДД РК, где про талон написано?

Эти не канают http://www.pdd.nursa...ila/pcontxt.htm

#4386
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Всем привет! Подскажите ссылку на новые ПДД РК, где про талон написано?

Эти не канают http://www.pdd.nursa...ila/pcontxt.htm

Нате... http://www.nas-kz.org/files/PDD.rar
  • 0

#4387
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Если уж пристегиваться, то сразу пристегиваться как положено. Неужели не понятно, что при неправильном пристегивании можно покалечиться?!


вот мне тоже интересно, неужели так сложно, садясь в машину, пристегнуться??
это адский труд что ли???

********

вопрос по схеме

Изображение

на сколько действует знак пешеходки, если я (красная машина со стрелкой) еду по дороге, пропускаю пешеходов, которые топают по пешеходке, потом посередине не пропускаю пешеходов, и меня тормозит продавец красной палочки?? (это пример, во избежание - пропускаю пешеходов всегда)

в ПДД говорится, что пешеходный переход это либо зебра, либо участок ограниченный знаками,
как тут быть, если второй знак мне не виден, потому что он виден только водителям, двигающимся во встречном направлении?

как быть в такой ситуации?

********

и еще вопрос - я паркуюсь во дворе пятиэтажки, паркуюсь задом, двигаюсь с медленной постоянной скоростью. тут стая баранов пешеходов движется наперерез моей машине, пытаясь попасть под колёса. Конечно, при задом я контролирую местность на 180* вокруг машины, но иногда хочется придавить задом пару человек - куда вы прёте нагло так, жизнь что ли не дорога совсем?
  • 0

#4388
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

2774259, спасибо.

в моем случае, если бы имело место ДТП - понёс ли какую-либо ответственность водитель машины, пропускавшей девушку?

Воин - тоже спасибо, я тоже так умею.

дополнение. пешеходы должны убедиться что не создают помех. водила мерса свалит и ничего с него не спросишь разве что создание аварийной ситуации. если сбили бы девушку то виноватым сделали бы вас если бы вы не смогли доказать что девушка самоубицама и сама под машину бросилась и даже записка вот есть. :)
  • 0

#4389
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

вопрос по схеме
Изображение
на сколько действует знак пешеходки, если я (красная машина со стрелкой) еду по дороге, пропускаю пешеходов, которые топают по пешеходке, потом посередине не пропускаю пешеходов, и меня тормозит продавец красной палочки?? (это пример, во избежание - пропускаю пешеходов всегда)
в ПДД говорится, что пешеходный переход это либо зебра, либо участок ограниченный знаками,
как тут быть, если второй знак мне не виден, потому что он виден только водителям, двигающимся во встречном направлении?
как быть в такой ситуации?

Изображение

«Пешеходный переход».
При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 - 1.14.3 знак 5.16.2 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода, а знак 5.16.1 - слева от дороги на дальней границе перехода.
Знак 5.16.1 одноХ=5.16.2 ток там пешеход глючит в другую сторону.


3.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, а также в соответствии с требованиями пунктов 17.1 и 17.4 Правил.
3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора (регулировщика).
17.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств

Сообщение отредактировал 2774259: 28.11.2008, 12:07:43


#4390
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

как быть в такой ситуации?

********

и еще вопрос - я паркуюсь во дворе пятиэтажки, паркуюсь задом, двигаюсь с медленной постоянной скоростью. тут стая баранов пешеходов движется наперерез моей машине, пытаясь попасть под колёса. Конечно, при задом я контролирую местность на 180* вокруг машины, но иногда хочется придавить задом пару человек - куда вы прёте нагло так, жизнь что ли не дорога совсем?


Для начала каким боком вам нужен второй знак??? Первый есть? Этого вполне достаточно. Пропускать вы обязаны всегда! Если вас остановил сотрудник ДП то и накажеть соответсвенно. По КоАПу Статья 463-7
Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, -
влечет штраф в размере 11 680 тенге.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере 23 360 тенге.


По ПДД это п.14 ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ОСТАНОВКИ
МАРШРУТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

А вообще ПДД книжка умная и там много чего интересного написано, советую почитать а досуге.

Про движение задним ходом
8.13. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.12 Правил
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.


В любом случае я понимаю что вам не терпиться побыстрее приехать или припаркаваться НО пешиход в 98% будет прав! ДА и машина это кусок железа - а здоровье и жизнь человека бесценна!
  • 0

#4391
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а если я еду по среднему ряду трехполосной дороги, (не Алмата, так что "полосность" понятие условное, скажем, на дороге, главной в городке может 3 машины в ряд ехать)
в правом ряду вижу посреди дороги остановившуюся машину.
замечаю, что этот (м)чудак пропускает вне пешеходного перехода девушку,
я начинаю тормозить и сигналить.
девушка, стреляя глазками в водтеля белого мерса машины, смело вышагивает (не смотря!) на мою полосу.
визг покрышек, девушка открывает рот, принимает позу эмбриона и зачем-то закрывает уши.
(потом правда догадалась место уступить...)

в итоге - малость подрагивающие руки и укоряющие взгляды прохожих.


внимание, вопрос - виноват ли водитель Мерседеса? разрешено ли пропускать на оживлённой городской дороге, в самом широком ее месте пешехода, да и вообще останавливаться без включенной аварийки и т.п.?

если бы случилось ДТП, был бы ли я виноват (несмотря на то, что я вовремя начал тормозить и подавать звуковой сигнал??)

поставьте себя на место водителя мерса. Вы будете давить пешехода за то, что он, баран, поперся через дорогу в неположенном месте?

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


Да, Вы были бы виноваты, если только экспертиза не доказала бы, что Вы не имели физической возможности остановиться.

в моем случае, если бы имело место ДТП - понёс ли какую-либо ответственность водитель машины, пропускавшей девушку?

за что, за то, что он ее не задавил?

водила мерса свалит и ничего с него не спросишь разве что создание аварийной ситуации.

создание аварийной ситуации - это когда вынуждаешь других участников движения резко изменить скорость или направление движения. В данной ситуации его ИМХО не было.
  • 0

#4392
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
ну как же не было? он же грит еле оттормозился! чуть не сбил. а все потому что водила мерса редиска
  • 0

#4393
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Akira,

второй знак мне затем, чтобы знать, на сколько распространяется пешеходный переход.
посмотрите на картинку.

только не говорите мне, что я всегда и везде обязан пропускать пешеходов (имхо, это следует из вашего комментария)
я и жена часто сами пешеходы - но ответственность как пешехода и водителя - понимаем. не надо меня стыдить

я, садясь за руль, принимаю на себя ответственность не только за себя и кусок железа - но и за баранов пешеходов. только не всегда получается предугадывать их действия, а ответственность моя.

касательно движения задом - представьте, что вы ставите машину у себя во дворе многоэтажного квартирного дома. вдруг откуда не возьмись выскакивает пешеход и лезет к вам под колеса (задние ли передние). я не прав. а вот вопрос - есть ли у пешехода мозги? может ли пешеход подождать секунду, и обойти машину спереди а не лезть под колёса??
по поводу "не терпится" - нет, уважаемый, меня и мой стиль вождения и соблюдаю ли я этику водительскую вы НЕ ЗНАЕТЕ, поэтому прошу не судить, неумно выглядит.

Mr.Alex,

спасибо за потраченное время и доказательство того, что я поступил неправильно.
я не буду комментировать ваш пост, а задам вопрос (yes/no question) - т.е. дайте, пожалуйста, только один ответ да или нет.

'прав ли водитель машины, остановившийся в крайнем правом ряду, вне видимости пешеходного перехода (на самом широком месте одной из оживлённых дорог города) и жестом показывающий пешеходу, который еще стоял на тротуаре (или обочине), что дорогу переходить можно?" (касательно "жестом показывающий" - я не видел жеста, потому что ехал сзади, но машина явно не останавливалась для того, чтобы пропустить пешехода который уже был на дороге, девушка шагнула с обочины или тротуара)

ну и второй, вопросик: прав ли пешеход, который засмотрелся на водителя мерседеса и вышагнул смело, не смотря на следующую полосу?

когда я говорю "кто виноват" - это не значит, что я снимаю с себя ответственность, не судите поспешно. даже когда меня стукнули сзади, когда я стоял припарковавшись на обочинке - и то я себя винил, что не предусмотрел. а тут бы вообще кошмары и муки совести спать бы не давали.

сегодня, кстати, была схожая ситуация, где водитель автобуса поступил хорошо, на мой взгляд.
подъезжая к пешеходке перед школой, я всегда торможу почти до нуля и только убедившись, что какой-нибудь мелкий не собирается перебежать - проезжаю пешеходный переход. так и в этот раз - еду и стоит автобус, муданчик, у обочины справа, перед пешеходкой, водила высунул руку в окно, и активно ею машет. останавливаюсь, смотрю, что же перед автобусом там такое, что мне водила сигнализирует.
и тут из-за автобуса осторожно показыавется мааааленькая девочка) с рюкзаком. посмотрела в обе стороны и перешла дорогу.
к чему я это рассказываю? да к тому, что некоторые водители чувствуют ответственность на дороге не только за себя, но и за пешеходов. а некоторые - редиски.

Воин -

нет, вы не правы. он не редиска - он мудак. потому что если бы я девушку не заметил (метр с кепкой), а решил, что водила собрался повернуть направа (без поворотника - это не редкость у нас), и не затормозил, и сбил бы ее - был бы виноват я. а он?? а он нет,

а все потому что водила мерса редиска

остановился посреди дороги и широким жестом разрешил девушке проследовать по дороге, и зачем смотреть в зеркало заднего вида? пусть девушку давят нафикк).
ну и девушка, как вы можете видеть из вышеозначенных обязанностей пешехода (спасибо г-ну 2774259) - обязанности эти не соблюдала.


на этом - спасибо дамы и госопода, умные и язвительные комментарии прошу оставить при себе)) буду ездить дальше, давя пешеходов направо и налево (по-крайней мере тогда ваша реакция будет оправданной)

спасибо.
dixi.

Сообщение отредактировал LeRed: 28.11.2008, 15:48:38

  • 0

#4394
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

на этом - спасибо дамы и госопода, умные и язвительные комментарии прошу оставить при себе)) буду ездить дальше, давя пешеходов направо и налево (по-крайней мере тогда ваша реакция будет оправданной)


ГЫ Леред, все ок, не дави ты их, они тожи жить хотят, даже баранчики :laugh: На мафии если хошь можем пообсуждать ПДД. А так, почаще заглядывай сюда, не злись и не обижайся, сам исправляй, аргументируй, оперируй, но все на ПДД. Рано или поздно, сам начнешь одно и тоже читать, повторять, запоминать , а следовательно не нарушать. :rotate:

#4395
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Не дави хотя бы потому что сам иногда бываешь пешеходом :rotate:
  • 0

#4396
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
2774259, Воин - это ирония была. аккуратнее и вежливее меня на дороге у нас еще поискать. я чту ПДД, поэтому меня бесят те, кому на них пофиг (бараны-пешеходы и бараны-водители)

а на меня сразу так накинулись - я главный виновник, оказывается, всех ДТП на дорогах нашей области.

приезжайте на машине в Кызылорду, где пешеходы не такие дисциплинированные, как в Ламате, и ЖоПо наглее, чем ваши, потому что один фик водителям легче откупиться.
(это из серии про пешеходку на картинке - объясните мне, почему нарушение не пропустить пешехода в этом случае и я буду их пропускать не потому, что хочу проехать мимо ЖоПо без проблем, а потому что это правила ПДД)

херовая реакция форумчан, честно говоря, но другого здесь и ожидать не стоит.

всем спасибо.
  • 0

#4397
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 LeRed

А вы думали вас тут по головке погладят?
Судить вас будут в другом месте, у меня полномочий нет таких. Я вам дал всего лишь совет, как вы с ним поступите это уже ваше право. Могу сказать так, у меня тоже заезд во дворы многоэтажек не прост, тупиковый он, развернуться там места нет, поэтому до проезжей части между домами приходиться выкатывать назад как закатывал. И тоже такие вот пешиходы ходят ещё и машины ездят :rotate:. Просто дам ещё один совет, будте терпимие к окружающим! И запомните, что когда сдаешь задом в случае наезда на пешихода или машину, там заденете, вы будите не правы. Удачи.

Сообщение отредактировал AKIRA: 28.11.2008, 15:31:28

  • 0

#4398
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Вопрос - разрешается ли разворот через двойные трамвайные пути?
  • 0

#4399
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ну как же не было? он же грит еле оттормозился! чуть не сбил. а все потому что водила мерса редиска

что-то я этого не увидел... Вроде он писал, что начинает тормозить и сигналить... В любом случае, сомневаюсь, что водителю мерса можно было бы что-нибудь предъявить. Он бы просто ответил: "не давить же ее"...

Mr.Alex,

спасибо за потраченное время и доказательство того, что я поступил неправильно.

Я никому ничего не доказывал и не собирался, лишь высказал свое мнение.

я не буду комментировать ваш пост, а задам вопрос (yes/no question) - т.е. дайте, пожалуйста, только один ответ да или нет.

'прав ли водитель машины, остановившийся в крайнем левом ряду, вне видимости пешеходного перехода (на самом широком месте одной из оживлённых дорог города) и жестом показывающий пешеходу, который еще стоял на тротуаре (или обочине), что дорогу переходить можно?" (касательно "жестом показывающий" - я не видел жеста, потому что ехал сзади, но машина явно не останавливалась для того, чтобы пропустить пешехода который уже был на дороге, девушка шагнула с обочины или тротуара)


Наверное, не прав. Но сбей Вы девушку, Вас бы это ИМХО не спасло. И в каком ряду он все-таки остановился: в правом или в левом? И кстати Вы не писали, что девушка стояла на тротуаре:

в правом ряду вижу посреди дороги остановившуюся машину.
замечаю, что этот (м)чудак пропускает вне пешеходного перехода девушку,
я начинаю тормозить и сигналить.


ну и второй, вопросик: прав ли пассажир, который засмотрелся на водителя мерседеса и вышагнул смело, не смотря на следующую полосу?

Не прав, однозначно. Но я этого и не утверждал. И кстати, как это у Вас пешеход вдруг стал пассажиром?

на этом - спасибо дамы и госопода, умные и язвительные комментарии прошу оставить при себе)) буду ездить дальше, давя пешеходов направо и налево (по-крайней мере тогда ваша реакция будет оправданной)

Уважаемый, Вы спросили вопросы, Вам ответили ответы. Никто, по-моему, не язвил, и все были предельно корректны. Если Вас не устраивает, что Вам отвечают, зачем было спрашивать? Или Вы хотели, чтобы все дружно начали ругать пешеходов и несознательных водителей мерсов, которые их пропускают вне пешеходного перехода? Ну так надо было так и написать, давайте их поругаем...
  • 0

#4400
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вопрос - разрешается ли разворот через двойные трамвайные пути?

не запрещаеца...
следовательно, разрешаеца...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.