Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4341
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
2774259 - вы тоже партизан? :-)

кстати, в философском определении лица ни разу не сказано, что речь идет именно о человеке и ни о ком больше :)
  • 0

#4342
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Mr.Alex, рахмет. а ПДД вот точно открыть никак!
  • 0

#4343
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа... я реально больше предупреждать не буду....2774259 и Аццкий сотона - вы сейчас дружно, оба, пойдете в рид онли на месяц...

  • 0

#4344
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Люди, объясните пожалуйста! На медео перед развилкой повесили знак 4.4.2 "Объезд препятствия слева", но он стоит с нарушением ГОСТа который гласит: "Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними."
В данном случае можно или нет уехать вправо, а потом убедить гайца в том, что он не прав?
Тут импровизированная схема
  • 0

#4345
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Так он и стоит справа от проезжей части!
  • 0

#4346
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Так он и стоит справа от проезжей части!


Это если ехать прямо, а если уйти вправо то слева.
  • 0

#4347
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Добрый день, господа!
В теме "Меня остановили за..." поднимался вопрос, нарушил ли водитель ПДД, если он выехал с прилегающей территории и остановился вдоль проезжей части, но перед выездом с прилегающей территории стоял знак "Остановка запрещена", действие которого не прерывается таким выездом. С точки зрения ПДД - водитель нарушил однозначно.
С точки зрения КоАП РК следующее:
Статья 13. Принцип вины
1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.
2. Виновным в административном правонарушении признается физическое лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
Статья 29. Совершение административного правонарушения умышленно
Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.
Статья 30. Совершение административного правонарушения по неосторожности
Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если физическое лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на их предотвращение, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.
По моему мнению, правонарушение есть, но лицо не подлежит ответственности, т.к. нет его вины (нет ни умысла, нет и неосторожности, т.к. даже при должной внимательности человек не может видеть знак находящийся перед выездом, ведь знак может быть и за несколько сотен метров, или даже километров).
Аналогично можно разваливать дела при других запрещающих знаках, например при ограничении скорости на трассе...
  • 0

#4348
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день, господа!
В теме "Меня остановили за..." поднимался вопрос, нарушил ли водитель ПДД, если он выехал с прилегающей территории и остановился вдоль проезжей части, но перед выездом с прилегающей территории стоял знак "Остановка запрещена", действие которого не прерывается таким выездом. С точки зрения ПДД - водитель нарушил однозначно.
С точки зрения КоАП РК следующее:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Водитель заехавший на прилегающую территорию должен видеть знаки стоявшие перед этим въездом и при выезде с этой территории должен об этом помнить (хотя в ПДД об этом не сказано), но это если рассуждать логически.
А вообще в таких случаях надо ставить дублирующие знаки (ИМХО).
  • 0

#4349
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Добрый день, господа!

skipped

лицо нарушило по неосторожности, следовательно подлежит наказанию...
как уже писал Буч, заехав на территорию должен был видеть знак... а выйхав оттуда забыл - легкомысленная неосторожность...
добавлю только, что сквозной проезд через дворы запрещен, следовательно если лицо заехало в другом месте, знач есть нарушение по-любому...

единственный вариант - когда напротив въезда-выезда разрыв сплошной...
  • 0

#4350
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Водитель заехавший на прилегающую территорию должен видеть знаки стоявшие перед этим въездом и при выезде с этой территории должен об этом помнить (хотя в ПДД об этом не сказано), но это если рассуждать логически.
А вообще в таких случаях надо ставить дублирующие знаки (ИМХО).


Водителю заехавшему на прилегающую территорию, может стать плохо, или он к примеру выпил, и посадил своего непьющего друга из солнечного Узбекистана, за руль, а тот естественно не знает, и не может знать, что перед выездом стоит такой знак...не местный он, и всегда являлся пассажиром, т.е. внимания на установленные знаки не обращал, вы предлагаете, всем водителям и пассажриам, приезжим и пр. УЧИТЬ УСТАНОВКУ ЗНАКОВ НАИЗУСТЬ?

#4351
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

лицо нарушило по неосторожности, следовательно подлежит наказанию...
как уже писал Буч, заехав на территорию должен был видеть знак... а выйхав оттуда забыл - легкомысленная неосторожность...
добавлю только, что сквозной проезд через дворы запрещен, следовательно если лицо заехало в другом месте, знач есть нарушение по-любому...

единственный вариант - когда напротив въезда-выезда разрыв сплошной...

Речь ведь идет про рынок Саламат..? Так там можно заехать со стороны Гагарина по Шевченко, потом свернуть на парковку, а выехать с парковки с нижнего выезда, и так и не увидеть знак расположенный выше... Серж, таки поясните, где вы выехали..?
  • 0

#4352
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Речь ведь идет про рынок Саламат..? Так там можно заехать со стороны Гагарина по Шевченко, потом свернуть на парковку, а выехать с парковки с нижнего выезда, и так и не увидеть знак расположенный выше... Серж, таки поясните, где вы выехали..?

я не в курсе про какой въезд и выезд речь ;)
если про саламат - то вы правы :smoke:
  • 0

#4353
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Саламат стоит на Розы-Шевченко тоесть там есть перекресток и если за ним не дублируеться знак то гайца в топку, если дублируеться то вадилу.
2 2774259
Если садиться другой за руль то вадила должен был предупредить своего гостя о наличии или отсутсвии знака. Ещё раз повторю что НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ! Товарисч a_sunkar описал что да как тока вот здесь есть пунктег 13 ч2 тоесть трактовать можно как совершил по неосторожности! Так что товарисч СОТОНА прав! И подобное УЖЕ обсасывалось здесь же, со всеми доводами и объяснениями! Читаем тему внимательно.

А я вот не пропустил пешихода мну гаец остановил, мну штраф положено?
  • 0

#4354
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

2 2774259
Если садиться другой за руль то вадила должен был предупредить своего гостя о наличии или отсутсвии знака.

Не ДОЛЖЕН и не ОБЯЗАН, ПДД этого НЕ ПРЕДПИСЫВАЕТ! Водителю может стать ПЛОХО: зуб у него болит, голос пропал, да мало ли, ЗАПАМЯТОВАЛ. Где в ПДД написано, что УЧАСТНИК ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ должен или обязан ПОМНИТЬ УСТАНОВКУ ЗНАКОВ или ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ ЕЕ Ж... ;)
Так рассуждать, ПРИЕЗЖИМ вобще по нашему городу кататься на своей машине ЗАПРЕЩЕНО!
Не зря же в ПДД есть знаки, которые могут ДУБЛИРОВАТЬСЯ, ибо в первую очередь все ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ Безопасности Дорожного Движения, а тут этот ПРИНЦИП НАРУШЕН.

Здесь, я согласен с Сункаром.
Вина — условие ответственности за гражданское правонарушение: неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства.

НАРУШЕНИЕ есть, но ВИНЫ водителя в ЭТОМ НЕТ! ВИНА тут тех, кто не ПРОДУБЛИРОВАЛ ЗНАК. Думаю, при рассмотрении дела в АДМ.СУДЕ, узбек выиграет ДЕЛО! :smoke:


А то, что тема БОЯН, так эта...... ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ!

Сообщение отредактировал 2774259: 27.11.2008, 10:33:20


#4355
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

объясните, пожалуйста, кто-нибудь :smoke:
на перекрестке Абая - Достык, когда едешь вниз по Достык, висит знак "левый ряд - налево, средний и правый - прямо". и светофор с дополнотельной стрелкой прямо, которая всегда зеленая.
вопрос: можно ехать прямо при горящей стрелке прямо и красном основном свете только с правого ряда, или со среднего тоже?

В советских ПДД в данной ситуации разрешалось движение только по правому крайнему ряду. Ознакомившись с ответом Партизана я специально заглянул в наши Правила и заметил, что этого уточнения теперь нет.
А я-то по старой привычке на том перекрестке всегда уходил в крайний правый.
  • 0

#4356
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Не зря же в ПДД есть знаки, которые могут ДУБЛИРОВАТЬСЯ, ибо в первую очередь все ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ Безопасности Дорожного Движения, а тут этот ПРИНЦИП НАРУШЕН.

К сожалению, у нас этот принцип нарушен, практически, везде. И если посмотреть, как у нас устанавливаются знаки, то можно придти к выводу, что ставятся они не для того, чтобы обеспечить безопасность, а для того, чтобы гайцы могли заработать.
  • 0

#4357
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... И если посмотреть, как у нас устанавливаются знаки, то можно придти к выводу, что ставятся они не для того, чтобы обеспечить безопасность, а для того, чтобы гайцы могли заработать.

Целиком согласен. Последнее время приходится мотаться в УзунАгаш. Едешь по трассе, знак 50 и 60 буквально через 2-3 км, причем просто в чистом поле (небольшой подъемчик не в счет), и перед каждым более-менее выездом с колхоза какого-либо. Так, если у нас ограничение по трассе 90 (автомагистралей в Казахстане нет), то зачем они (эти знаки) на иух нужны? Правильно, чтобы карасайские и джамбулские колхозные жопники на жирных алматинцах бабло срубили.
И еще- стоят вообще без знака, тормозят. Говорят: не мы правила придумали, обязан ехать 90 по трассе, не более, и неепает. Спрашиваешь: как мужик мужику скажи, ты из Астаны в Алматы будешь на иномарке всю дорогу под 90 пилить, честно? Сказано, неепает. Говорю: мне за сорок, меня учить не надо, я ездил и буду ездить по трассе 120, не больше, но и не меньше. Это наиболее экономично. Ты, что ли, мне разницу в бензине в Алматы восстанавливать будешь, если я 90 к\час плестись 1200 км буду? Глаза честные у жопника: не волнует, я в танке. Е?:%мать, ты щеглов, которые по трассе мимо нас под 180 носятся, воспитывай, мамбет недоношенный, так он на номер глянул и отвернулся.
Если раньше можно было 500 сунуть, то сейчас минимум 2000 слупить пытаются. :smoke: Спасибо нашему правительству, своим гражданам жопникам не дадут помереть с голоду.
  • 0

#4358
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Едешь по трассе, знак 50 и 60 буквально через 2-3 км, причем просто в чистом поле (небольшой подъемчик не в счет), и перед каждым более-менее выездом с колхоза какого-либо. Так, если у нас ограничение по трассе 90 (автомагистралей в Казахстане нет), то зачем они (эти знаки) на иух нужны? Правильно, чтобы карасайские и джамбулские колхозные жопники на жирных алматинцах бабло срубили.
И еще- стоят вообще без знака, тормозят. Говорят: не мы правила придумали, обязан ехать 90 по трассе, не более, и неепает. Спрашиваешь: как мужик мужику скажи, ты из Астаны в Алматы будешь на иномарке всю дорогу под 90 пилить, честно?


1. Не знаю, кто как, а я лично 90 км/ч за городом держу, где нет ограничений. Если уж ратуешь за то,чтобы все соблюдали, то начинай с самого себя.

2. С указателя обозначения населенного пункта снижаю скорость до положенных 60 км/ч. Мало ли скот, дети, подвыпивший безработный, а таких в наших селах, сейчас завались.

3. В Астану на машине не езжу, лучше уж на самолете или на поезде, а там у знакомых транспорт беру. Не профи я, да и устаешь сильно.

#4359
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
По поводу вины.
Допустим Вы припарковались вдоль дороги, а оказывается перед вами за 50 метров висел знак "Остановка запрещена", но он не был виден из-за веток деревьев - сплошь и рядом такое летом в Алматы.
Опять - есть правонарушение, но нет за него ответственности, т.к. нет вины - Вы никак не могли даже при должной внимательности и предусмотрительности видеть этот знак..., точно так же и в ранее рассматриваемом случае... Просто в случае с деревьями нужно доказать "невидимость" знака, что может быть сложнее...
  • 0

#4360
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... а оказывается перед вами за 50 метров висел знак "Остановка запрещена", ...

Переведите, пожалуйста, не понял, что такое "перед вами"? Если проехали и остановились-виноваты, если не доехали- есть такое понятие-"Зона действия знака".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.