Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4361
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
НАрод ну вы шо реально тупите или как? Есть знак? Попал под него? Есть адм нарушение! То что Вы его не видели, не знаете, выехали с прилегающей территории и прочее это брехня! Ваше не знание не освобождает Вас от ответсвенности! Ваше не знание или не увидел может быть только смягчающим обстоятельством не более того!

Устал спорить и доказывать! Доказывайте это сотруднику ДП когда он Вас так поймает. Если будет знающий гаец никуда не денетесь. Удачи на дорогах.
  • 0

#4362
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...1. Не знаю, кто как, а я лично 90 км/ч за городом держу, где нет ограничений. Если уж ратуешь за то,чтобы все соблюдали, то начинай с самого себя.

2. С указателя обозначения населенного пункта снижаю скорость до положенных 60 км/ч. Мало ли скот, дети, подвыпивший безработный, а таких в наших селах, сейчас завались.

1. То, что это нарушение, согласен, но ...(читайте, как я обосновал ТУПОСТЬ данного пункта правил, тем более в каком году это ограничение вводилось, сейчас на российском авто практически никто не ездит).
2. До УзнАгаша не проезжаешь через поселки, только выезды (Каскелен, КиЗ и т.п.). Через поселки дальше (Самсы и т.д.) езжу, естественно, не более 60, целиком и полностью Вас поддерживаю. В городе тоже не гоняю, максимум 75 по АльФараби (иногда, грешен).

А как насчет знака 50 с зоной действия 10 км на трассе Алматы-Астана в районе Аксуека? И стоят же, уроды.
  • 0

#4363
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
Я пристегнут ремнем, но ремень я пропускаю не сверху плеча, а под мышкой. Является ли это нарушением?
Регламентируется ли способ пристегивания в ПДД?
  • 0

#4364
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

НАрод ну вы шо реально тупите или как? Есть знак? Попал под него? Есть адм нарушение! То что Вы его не видели, не знаете, выехали с прилегающей территории и прочее это брехня! Ваше не знание не освобождает Вас от ответсвенности! Ваше не знание или не увидел может быть только смягчающим обстоятельством не более того!

Устал спорить и доказывать! Доказывайте это сотруднику ДП когда он Вас так поймает. Если будет знающий гаец никуда не денетесь. Удачи на дорогах.


Да при чем тут ТУПИТЕ? Есть ЗНАК, который вы РЕАЛЬНО НЕ ВИДИТЕ и НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ даже самый внимательный ВОДИТЕЛЬ, как я ему могу ПОДЧИНИТЬСЯ????? Никто не МЕДИУМ, даже ИДП :-)

Ок, ну допустим остановил ИДП, я со свидетелями в салоне, которые подтвердят выезд с территорий, и то что ВОДИТЕЛЬ не МОГ ВИДЕТЬ ЗНАКА, снимем на сотку, сделаем ФОТО, начнем СУДИТЬСЯ, ПРАВОНАРУШЕНИЕ ЕСТЬ, НО НЕТ ВИНЫ ВОДИТЕЛЯ ПОНИМАЕТЕ....ВИНА тут за теми, кто не ДУБЛИРОВАЛ ЗНАК...
Это же ОЧЕВИДНО, все ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ это понимают, к коим я отношу и СУДЬЮ и ИДП.

Ок пример: ДОПУСТИМ по Желтоксан (быв. Мира) выше Курмангазы не видно КИРПИЧА Изображение вверх, я повернул ночью, вверх по МИРА, я что нарушил?

Сообщение отредактировал 2774259: 27.11.2008, 16:45:40


#4365
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Ок пример: ДОПУСТИМ по Желтоксан (быв. Мира) выше Курмангазы не видно КИРПИЧА Изображение вверх, я повернул ночью, вверх по МИРА, я что нарушил?

Не претендую на точность, сегодня гляну, но думаю, что по Курмангазы перед Мира и на восток и на запад есть знак "Движение по полосам", который Вам запрещает поворот вверх по Мира. ДОЛЖЕН БЫТЬ. Посмотрим?
  • 0

#4366
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Я пристегнут ремнем, но ремень я пропускаю не сверху плеча, а под мышкой. Является ли это нарушением?
Регламентируется ли способ пристегивания в ПДД?

:-) думаю гаишники не обратят внимания на это, но вы рискуете своим здоровьем, лучше уж совсем отстегнуться, особенно если есть работающие "аирбаги" :D
  • 0

#4367
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

:-) думаю гаишники не обратят внимания на это, но вы рискуете своим здоровьем, лучше уж совсем отстегнуться, особенно если есть работающие "аирбаги" :D

Если есть работающие аирбаги, как раз обязательно надо пристегиваться, если не жалко морду.
Гаишники как раз обратят внимание на отсутствие ремня над плечами.
  • 0

#4368
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

НАрод ну вы шо реально тупите или как? Есть знак? Попал под него? Есть адм нарушение! То что Вы его не видели, не знаете, выехали с прилегающей территории и прочее это брехня! Ваше не знание не освобождает Вас от ответсвенности! Ваше не знание или не увидел может быть только смягчающим обстоятельством не более того!

не надо горячиться - я говорю Вам про теорию права, как оно должно быть - если Вы не могли видеть знака то и нет вины. Главное чтобы было этому доказательство, например, видеосъемка с места водителя при проезде этого участка.
Еще пару лет назад почти все в этом городе думали что нельзя ездить на мигающий зеленый, и что пешехода на зебре напротив Центрального стадиона нужно пропускать, даже если он только наступил на бордюр на стороне противоположного движения, но ведь сегодня с помощью этого форума уже многие бодаются с ЖП и очень успешно.
Пример с уголовного права: статья 296 УК РК - причинение вреда при нарушении ПДД, форма вины - неосторожное деяние. "Спрыгнуть" с этой статьи законно (без развода с родственниками, т.е. за примирением сторон) можно только при наличие заключения судебной экспертизы, о том что Вы не имели возможности предвидеть ДТП и не имели технической возможности его избежать. Пример: Вы едите по правому ряду дороги, и вдруг из-за припаркованной машины, прямо Вам на капот, выбегает человек - Вы даже не успеваете нажать на педаль тормоза до столкновения. Вопрос: кто виноват? Если будет заключение судебного эксперта, что Вы не могли предвидеть ДТП и не имели тех.возможности его предотвратить, то Вашей вины здесь нет, следовательно нет ответственности.
Поэтому нужно обсуждать здесь эти вопросы, глядишь и порядок будет наводится в обеспечении безопасности ДД.
  • 0

#4369
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
То что они обратят внимание это понятно, будет ли штраф?
  • 0

#4370
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


:-) думаю гаишники не обратят внимания на это, но вы рискуете своим здоровьем, лучше уж совсем отстегнуться, особенно если есть работающие "аирбаги" ;)

Если есть работающие аирбаги, как раз обязательно надо пристегиваться, если не жалко морду.
Гаишники как раз обратят внимание на отсутствие ремня над плечами.

:D а вы не отстегивайтесь, пока гаишник не убидиться, что вы пристегнуты. сейчас умные системы на новых машинах отслеживают "пристегнутость" т.е. при отстегнутых ремнях они по-другому работают и если вы пристегнуты неправильно, то шею то и сломает, а если совсем отстегнуты, то результат будет другой, особенно при не бысторой езде, а гаишник не оштрафует :)

Сообщение отредактировал nightman20_05: 27.11.2008, 18:31:23

  • 0

#4371
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Пример: Вы едите по правому ряду дороги, и вдруг из-за припаркованной машины, прямо Вам на капот, выбегает человек - Вы даже не успеваете нажать на педаль тормоза до столкновения. Вопрос: кто виноват? Если будет заключение судебного эксперта, что Вы не могли предвидеть ДТП и не имели тех.возможности его предотвратить, то Вашей вины здесь нет, следовательно нет ответственности.

Вины нет, а ответственность есть. Правда не уголовная и не административная, а гражданско-правовая.
  • 0

#4372
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Я пристегнут ремнем, но ремень я пропускаю не сверху плеча, а под мышкой. Является ли это нарушением?
Регламентируется ли способ пристегивания в ПДД?

Способ пристегивания не регламентируется. Сказано, что надо быть пристегнутым, а как это Ваше личное дело. К каждому ТС идет инструкция и там четко описано, как необходимо пристегиваться ремнем безопастности.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).
Сноска. Перечень оперативных и специальных служб устанавливается Правительством Республики Казахстан.
При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.


  • 0

#4373
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Вины нет, а ответственность есть. Правда не уголовная и не административная, а гражданско-правовая.


Не согласен, ВИНА-это Условие Ответственности, принимающее значение сродни "Истина" или "Ложь", равно как "ВИНОВЕН" или "НЕВИНОВЕН". Нет вины=нет ответственности.

#4374
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Вины нет, а ответственность есть. Правда не уголовная и не административная, а гражданско-правовая.


Не согласен, ВИНА-это Условие Ответственности, принимающее значение сродни "Истина" или "Ложь", равно как "ВИНОВЕН" или "НЕВИНОВЕН". Нет вины=нет ответственности.

А вот что по этому поводу говорит гражданский кодекс:
Статья 931. ГК РК Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).
  • 0

#4375
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Уважаемых экспертов по ПДД прошу высказать свои соображения и советы по существу дела, описанного мною в теме про Аварии нашего города: тут и тут. Если возможны "подводные камни", то желательно в личку, т.к. видимо предстоит суд и не хочется раскрывать все карты.

#4376
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Уважаемых экспертов по ПДД прошу высказать свои соображения и советы по существу дела, описанного мною в теме про Аварии нашего города: тут и тут. Если возможны "подводные камни", то желательно в личку, т.к. видимо предстоит суд и не хочется раскрывать все карты.

Что тут скажешь, если все что Вы написали правда, то ждите суда, там водилу Гольфа признают виновным (есть свидетели и все такое) и обяжут его выплатить ущерб или его страховая компания должна будет это сделать.
  • 0

#4377
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Кто нить подскажите на будущее.
Я часто днём оставляю свою машину на остановке, оставляю потому что это не кого там не напрягает, ну не центр города короче. Нарушаю ли я правила? Всё таки там не какого знака нет что это автобусная остановка.
  • 0

#4378
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Кто нить подскажите на будущее.
Я часто днём оставляю свою машину на остановке, оставляю потому что это не кого там не напрягает, ну не центр города короче. Нарушаю ли я правила? Всё таки там не какого знака нет что это автобусная остановка.

Из ПДД:

12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;


Из КоАП:

Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


  • 0

#4379
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Пример: Вы едите по правому ряду дороги, и вдруг из-за припаркованной машины, прямо Вам на капот, выбегает человек - Вы даже не успеваете нажать на педаль тормоза до столкновения. Вопрос: кто виноват? Если будет заключение судебного эксперта, что Вы не могли предвидеть ДТП и не имели тех.возможности его предотвратить, то Вашей вины здесь нет, следовательно нет ответственности.
Поэтому нужно обсуждать здесь эти вопросы, глядишь и порядок будет наводится в обеспечении безопасности ДД.


уважаеммый, подскажите пожалуйста, ну и другие посетители этой темы - пожалуйста

а если я еду по среднему ряду трехполосной дороги, (не Алмата, так что "полосность" понятие условное, скажем, на дороге, главной в городке может 3 машины в ряд ехать)
в правом ряду вижу посреди дороги остановившуюся машину.
замечаю, что этот (м)чудак пропускает вне пешеходного перехода девушку,
я начинаю тормозить и сигналить.
девушка, стреляя глазками в водтеля белого мерса машины, смело вышагивает (не смотря!) на мою полосу.
визг покрышек, девушка открывает рот, принимает позу эмбриона и зачем-то закрывает уши.
(потом правда догадалась место уступить...)

в итоге - малость подрагивающие руки и укоряющие взгляды прохожих.


внимание, вопрос - виноват ли водитель Мерседеса? разрешено ли пропускать на оживлённой городской дороге, в самом широком ее месте пешехода, да и вообще останавливаться без включенной аварийки и т.п.?

если бы случилось ДТП, был бы ли я виноват (несмотря на то, что я вовремя начал тормозить и подавать звуковой сигнал??)

в случае ДТП с травмированием пешехода как необходимо себя вести?

спасибо!
  • 0

#4380
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений


Я пристегнут ремнем, но ремень я пропускаю не сверху плеча, а под мышкой. Является ли это нарушением?
Регламентируется ли способ пристегивания в ПДД?

:) думаю гаишники не обратят внимания на это, но вы рискуете своим здоровьем, лучше уж совсем отстегнуться, особенно если есть работающие "аирбаги" :D

Уже говорили. Аирбаги это не панацея. без ремней с ними будет еще хуже ибо они выстреливают навстречу водителю со скоростью 160км час. представили себе да? вы летите на них они на вас :) в лучшем случае будете в глубоком нокауте. как грится почувствуй на себе удар Тайсона :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.