Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4401
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Вопрос - разрешается ли разворот через двойные трамвайные пути?

не запрещаеца...
следовательно, разрешаеца...

:rotate: Спасибо!
По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Сорри, опечатка, знак установлен справа.
  • 0

#4402
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Уважаемый, Mr.Alex, ну давайте поругаем, мне легче станет))

по поводу "не язвил" и "предельно корректны" - не согласен с Вами. но за мнение в целом - имхо, трезвое, спасибо.

за ответы форумчан, а в частности Ваш - спасибо, хотя из множества ответов, лишь половина по теме, остальное - менторским тоном высказанный флейм (к примеру - г-н Акира мне выложил про движение задним ходом зачем-то, или г-н Воин - свои умные комментарии к месту и не к месту)

водитель автомобиля встал в правой полосе, у обочины.
про "не спасло" - я и так говорю - от ответственности не открещиваюсь, потому что у нас водителям вдалбливается в голову, что водитель всегда неправ, при дтп с травмированием пешехода.


про тротуар или обочину - тоже, моя оплошность. надо было написать. (точно не скажу - но! 99% что девушка не была в движении по правой полосе, когда мерсовод решил сделать широкий жест) иначе, как бы я, двигаясь по соседней полосе увидел, что она, метр в кепке, начала двигаться наперерез мерсу? если бы мерс решил ее пропустить, притормозив, когда она уже шла по полосе - другое дело. мог бы и сбить нафик. и был бы виноват. этого, вроде, не отрицаю. хотя... если бы мерс притомозил, я бы обратил внимание на его тормозные огни. в описанном же мною случае мерс именно стоял.


меня устраивает, когда отвечают на мои вопросы - однако здесь ответ по теме увидел только от Вас и от флажка 2774259 .

к примеру. должен ли я пропускать пешеходов между двумя пешеходками - как показано на картинке- ответа так и не увидел. (на картинке - пешеходы двигаются не по пешеходкам, не в диапазоне 2-3 метра от пешеходки, а по дороге)

Изображение

Сообщение отредактировал LeRed: 28.11.2008, 16:15:01

  • 0

#4403
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Сорри, опечатка, знак установлен справа.


Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

3,10Изображение
3,27 Изображение
3,28 Изображение
3,29 Изображение
3,30 Изображение
  • 0

#4404
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 LeRed

«Пешеходный переход».
При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 - 1.14.3 знак 5.16.2 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода, а знак 5.16.1 - слева от дороги на дальней границе перехода.

Знак 5,16,1 Изображение
Знак 5,16,2 Изображение
  • 0

#4405
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
AKIRA - в моем случае на картинке нет разметке. установлен, вроде, 5.16.2.

однако слева знака, обращенного ко мне я не вижу. значит, переход ограничен только узкой полосой, непосредственно там, где установлен знак 5.16.2?

знак, установленный через дорогу - повернут ко мне "спиной". соответственно, видеть его я не могу. видят его водители и пешеходы, двигающиеся по встречной полосе.

поэтому в суде, не уступив дорогу пешеходу, который будет идти по тому переходу, я смогу доказать свою невиновность. так?

соответственно, область между этими двумя переходами (на картинке по ней идут пешеходы) пешеходным переходом не является и я могу слать остановившего (теоретически) меня ЖоПошника в пешее эротическое?

спасибо.

Сообщение отредактировал LeRed: 28.11.2008, 16:30:23

  • 0

#4406
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
вопрос снят :rotate:

Сообщение отредактировал Дрюха: 28.11.2008, 16:41:21

  • 0

#4407
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Уважаемый, Mr.Alex, ну давайте поругаем, мне легче станет))

C этим лучше сюда или в другую какую-нибудь тему, где ругают пешеходов. Таких не мало...

к примеру. должен ли я пропускать пешеходов между двумя пешеходками - как показано на картинке- ответа так и не увидел. (на картинке - пешеходы двигаются не по пешеходкам, не в диапазоне 2-3 метра от пешеходки, а по дороге)

Это да, знаки у нас ставят не правильно и не поддерживают в нормальном, рабочем состоянии. По-хорошему, на "спине" того знака, который с левой стороны "мордой" от Вас, должен быть 5.16.1, и тогда все пространство между ними будет пешеходным переходом, либо нарисовать еще две зебры, чтобы по диагонали не шлялись.
  • 0

#4408
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 LeRed

Думаю что не можите, хотя бы по той простой причине что вы видите ширину (как указано на рисунке) пешеходной зоны, естественно если пешиход пошел через 20 м от знака то его вы не пропустите. Но в ПДД нигде не указываться конкретная ширина ПП(пешеходного перехода), все регламентируеться либо дорожной разметкой 1.14.1 - 1.14.3, либо наличием второго знака 5,16,1
  • 0

#4409
Do3,14nG

Do3,14nG
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Сорри, опечатка, знак установлен справа.


Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

3,10Изображение
3,27 Изображение
3,28 Изображение
3,29 Изображение
3,30 Изображение

Респект, спасибо!
  • 0

#4410
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Уважаемый, Mr.Alex, ну давайте поругаем, мне легче станет))

C этим лучше сюда или в другую какую-нибудь тему, где ругают пешеходов. Таких не мало...


да наругаться я успею, пусть живут и бегают.
но бегать через дороги и т.п. - только с соблюдением правил ПДД в отношении пешеходов.

хотя, если в стране многое через Ж***, то легче смотреть вперед на два шага - за себя и за пешехода.

к примеру. должен ли я пропускать пешеходов между двумя пешеходками - как показано на картинке- ответа так и не увидел. (на картинке - пешеходы двигаются не по пешеходкам, не в диапазоне 2-3 метра от пешеходки, а по дороге)

Это да, знаки у нас ставят не правильно и не поддерживают в нормальном, рабочем состоянии. По-хорошему, на "спине" того знака, который с левой стороны "мордой" от Вас, должен быть 5.16.1, и тогда все пространство между ними будет пешеходным переходом, либо нарисовать еще две зебры, чтобы по диагонали не шлялись.


да, именно на спине, лицом ко мне должен быть знак 5.16.1 - но - нету. соответственно, водители на встречной полосе могут "давить" не пропускать пешеходов, которые перебегают дорогу на "моем" пешеходном переходе, а мне можно "давить" не пропускать пешеходов, которые бегут по тому переходу.

там еще университет, поэтому шляются и по диагонали, и как на параде и т.п. :rotate:

по мне лучше бы там сделали тотальную разметку, либо должным образом установили знаки. было бы спокойнее.

Сообщение отредактировал LeRed: 28.11.2008, 17:27:17

  • 0

#4411
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
с читаю что в таких местах вообще надо делать надземный переход закрытый, а проезжую часть зпкрыть забором чтоб сайгаки через неё не бегали. Считаю что это лучшее решение не только к данному ПП но и везде.
  • 0

#4412
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

с читаю что в таких местах вообще надо делать надземный переход закрытый, а проезжую часть зпкрыть забором чтоб сайгаки через неё не бегали. Считаю что это лучшее решение не только к данному ПП но и везде.

Сайгаку даже 2-х метровый забор не высота. Все равно будут переться через дорогу, перелазить через забор. За примером далеко ходить не надо: сделали такой переход на Алтын Орде (так вроде называется это стихийное бедствие) и что, все равно прутся через дорогу!!!
  • 0

#4413
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

с читаю что в таких местах вообще надо делать надземный переход закрытый, а проезжую часть зпкрыть забором чтоб сайгаки через неё не бегали. Считаю что это лучшее решение не только к данному ПП но и везде.


а вот я с вами категорически согласен)))

было бы меньше проблем.

но про подземные переходы у нас в Кызылорде только слышали... процентов 5-10 населения.

по-моему, еще не было ни одного случая, когда пешехода оштрафовали. при мне очень часто пешеходы переходят дорогу в неположенных местах при молчаливом содействии сотрудников ЖП, которые прячут свои палочки за спиной.

но это уже другая тема.
  • 0

#4414
caries

caries
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
А вот я слышал что наземный т.е. "зебры" переходы разрешено устраивать на проезжой части которая имеем только 2 полосы в одну сторону движения. В принципе логично получается потому как свыше 2х водитель уже не в состоянии увидеть идущего человека по зебре, а на Аль-Фараби /Шашкина (к примеру) таких полос 4 и когда подъезжаешь в потоке машин к переходу в крайнем левом ряду ( к примеру) х.з что тама творится на крайней правой полосе идет там кто либо и с какой скоростью или стоит или вобще там не никого и просто все 3 ряда так медленно двигаются.
  • 0

#4415
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Порылся в ПДД, учил то давно, но внятного ответа не нашел: знак "ПОВОРОТ НА ЛЕВО ЗАПРЕЩЕН" - запрещает РАЗВОРОТ или нет? На сколько помню - не запрещает, но товарищ во время обсуждения "...сбил с пути и понталыку несоветский человек..")
  • 0

#4416
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Этот знак не запрещает разворот.
  • 0

#4417
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Можно свои пять копеек? 1.Огнетушитель в багажнике- это нарушение. Почитайте, где он должен быть.

Если можно напишите где именно надо прочитать, о том, где должен находиться огнетушитель. На сколько я помню, в ПДД написано, что он должен быть в ТС, а где именно не уточнено. В салоне моего авто нет специально отведенного места под огнетушитель, а чтобы он просто валялся на полу, мне что-то не очень хочется!

Все верно, в ПДД не прописано. Так что хоть под сиденьем, хоть в багажнике.

Буч, огнетушитель должен находится под водительским сиденьем!(если есть место), в противном случае в багажнике!

Это хохма или правда?
Сегодня дома сяду и поищу в ПДД, где должен быть огнетушитель.

Повтарюсь, укажите на соответствующий документ где это написано. Он просто должен быть, а где, по барабану. Я даже могу его у себя на коленках возить, чтобы в случае пожара очень быстро им воспользоваться. Ссылочку будьте любезны.

Продолжаем обсуждать местонахождение огнетушителя в ТС.
  • 0

#4418
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Он действует метров на тридцать, поскольку первый же выезд со двора имеет знак второстепенной дороги, соответственно, это перекресток.
  • 0

#4419
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Он действует метров на тридцать, поскольку первый же выезд со двора имеет знак второстепенной дороги, соответственно, это перекресток.

пересечение с выездом со двора не считаеца перекрестком...
  • 0

#4420
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

По Манаса выше Абая начинаестя односторонее движение и сразу чуть выше перекрестка с левой стороны знак запрещающий остановку. Распространяется ли он на левую сторону?

Сорри, опечатка, знак установлен справа.

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.