Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4421
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Он действует метров на тридцать, поскольку первый же выезд со двора имеет знак второстепенной дороги, соответственно, это перекресток.

пересечение с выездом со двора не считаеца перекрестком...

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Т.е. если установлен знак 2.4 "Уступить дорогу" (а это знак приоритета), значит это перекресток.

Сообщение отредактировал Буч: 02.12.2008, 18:19:32

  • 0

#4422
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Буч

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Т.е. если установлен знак 2.4 "Уступить дорогу" (а это знак приоритета), значит это узкий участок дороги.


Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Т.е. если установлен знак 2.4 "Уступить дорогу" (а это знак приоритета), значит это пересечение проезжих частей.


Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 02.12.2008, 18:23:56

  • 0

#4423
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Сотона, но:

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

Можно ли считать выезды с прилегающих территорий дорогой? Получается, что проезжая часть может быть только у дороги. Значит, если перед данным выездом имеется такой знак, то он признает его дорогой. Соответственно автоматически пересечение становится перекрестком. Ибо:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;


Сообщение отредактировал anter: 02.12.2008, 18:43:42

  • 0

#4424
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, но:

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

Можно ли считать выезды с прилегающих территорий дорогой? Если перед данным выездом имеется такой знак, то он признает его дорогой. Соответственно автоматически пересечение становится перекрестком.

а теперя бомба... выезды с прилегающих территорий не считаюца перекрестками...
а прилегающая территория - это дворы, АЗС, стоянки и тд, о чом русским по белому написано в пдд...

так что выезд со двора, какими бы знаками и разметками он ни был оборудован, не являеца перекрестком, а следовательно действие знаков ограничения скорости, запрета стоянки и остановки не прекращают своё действие после этих выездов
  • 0

#4425
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

а теперя бомба... выезды с прилегающих территорий не считаюца перекрестками...
а прилегающая территория - это дворы, АЗС, стоянки и тд, о чом русским по белому написано в пдд...

так что выезд со двора, какими бы знаками и разметками он ни был оборудован, не являеца перекрестком, а следовательно действие знаков ограничения скорости, запрета стоянки и остановки не прекращают своё действие после этих выездов

Исходя из приведенного Вами же определения знаков приоритета:

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
Т.е. если установлен знак 2.4 "Уступить дорогу" (а это знак приоритета), значит это пересечение проезжих частей.

они могут стоять только на пересечениях дорог или проезжих частей дорог. Проезжие части могут согласно определению ПДД могут относиться только к дорогам, но никак не к выездам с прилегающих территорий. То есть если этот знак поставлен, то те кто его устанавливал, значит определили что данный выезд - и не выезд никакой вовсе, а дорога. А если дорога, пускай даже и второстепенная, имеет знак приоритета, то по определению в ПДД ее пересечение с другой дорогой становиться перекрестком.
  • 0

#4426
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
мое ХО:

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

Это не определение, а пояснение. Определения даны в п.1.2.

В определении перекрестка

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

1. явно сказано, что "не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий"
2. слова "перед которыми не установлены знаки приоритета" относятся к полевым, лесным и другим второстепенным дорогам, а не к выездам с прилегающих территорий. Понятие прилегающей территории при этом явно определено в ПДД:

прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);

3. речь здесь идет о знаках приоритета 2.3.1-2.3.3 ("пересечение/примыкание второстепенной дороги"), установленных на дороге перед пересечениями (примыканиями) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, а не о знаке 2.4 ("Уступи дорогу"), установленном на "полевой, лесной и другой второстепенной дороге", и уж тем более не о знаке, установленном на выезде с прилегающей территории.

Мораль - Сотона прав на 100%

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 02.12.2008, 19:15:42

  • 0

#4427
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
создавать третий ряд - нарушение?
пример: перекресток фурманова-ташкентская. знаки разрешают повороты из крайнего левого налево, из правого - направо и налево.
по идее надо ехать в два ряда. но там ето не делается никогда - всегда есть третий посередине. который обычно едет направо.
это нарушение?
  • 0

#4428
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

создавать третий ряд - нарушение?
пример: перекресток фурманова-ташкентская. знаки разрешают повороты из крайнего левого налево, из правого - направо и налево.
по идее надо ехать в два ряда. но там ето не делается никогда - всегда есть третий посередине. который обычно едет направо.
это нарушение?

Согласно ПДД, да. На практике гаишнеги на это уже давно забили. Но предъявить поворот со второго ряда могут влегкую.
  • 0

#4429
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
спасибо.
я так и сказала мужу, када лень было перестраиваться в средний нелегальный ряд для поворота :smoke:
  • 0

#4430
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

мое ХО:

1. На основании чего Вы решили, что в определении перекрестка речь идет только о знаках 2.3.1-2.3.3? Там ведь просто сказано "знаки приоритета"
2. В том "пояснении к знакам приоритета" ясно сказано

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

То есть знак приоритета "Уступите дорогу" может быть установлен только на дорогах или проезжих частях, которые согласно определению ПДД могут быть частью только дороги. У выездов, согласно ПДД проезжих частей нет.
3. Наконец согласно здравому смыслу - зачем устанавливать знак приоритета на выезде с прилегающей территории? Ведь водитель на выезде при этом и так обязан уступить остальным участникам движения?

Сообщение отредактировал anter: 02.12.2008, 19:39:37

  • 0

#4431
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Mr.Alex и Сотона, я с Вами впринципе согласен. Но опять все выше сказанное говорит о том, что там этот знак нафиг не нужен и тогда все вопросы отпадут сами собой и у нас и ЖП.
Меня этот знак, установленный перед выездом с прилегающей територии ввел бы в заблуждение. И теперь, дабы избежать никому не нужных разборок с ЖП, я в таких случаях 10 раз подумаю прежде чем совершить какой либо маневр после выезда, где установлен этот знак.

Сообщение отредактировал Буч: 02.12.2008, 19:48:23

  • 0

#4432
The Best Maxima

The Best Maxima
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
Люди дайти ссылку на пдд по поводу комбинированного цвета! или тут может кто процитирует ,а????
  • 0

#4433
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Рассуждать легко, когда знаешь, что нет там перекрестка несмотря на наличие знака. А если это приезжий? Увидел знак приоритета - значит был перекресток! И останавливается с чистой совестью. Был такой случай. Перекресток Виноградова-Баумана. По виноградова в восточном направлении ехала учебная машина. На перекрестке с Баумана она въезжает в левую бочину автомобилю, водила которого прекрасно знает, что Баумана - главная. Фишка в том, что знак на Виноградова или хулиганы сломали или бомжи открутили. Там его просто небыло. Инструктор учебной машины скромно заявил, что он правил не нарушал, а пострадавший должен был пропустить помеху справа ! Логика железная! Следовательно, двигаясь по Баумана вверх, нужно всегда предпологать, что все пересечения будут равнозначными перекрестками! Этого требуют и правила ( при отсутствии перед перекрестками знаков...) Что скажете?
  • 0

#4434
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Если я правильно вас logotip, понял...
  • 0

#4435
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что скажете?

Я думаю в этой ситуации ущерб возмещать должа дорожно-эксплуатационная служба или другая организация, которая отвечает за наличие знаков и пр. С одной стороны дороги был знак приоритета, с другой его не было, что привело к ДТП. Виноватых среди водителей в данном случае нет (ИМХО).

Люди дайти ссылку на пдд по поводу комбинированного цвета! или тут может кто процитирует ,а????

делать соответствующую отметку в тех.паспорте. езжайте в УДП.
  • 0

#4436
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Я думаю в этой ситуации ущерб возмещать должа дорожно-эксплуатационная служба или другая организация, которая отвечает за наличие знаков и пр. С одной стороны дороги был знак приоритета, с другой его не было, что привело к ДТП. Виноватых среди водителей в данном случае нет (ИМХО).

Это (выделенное) вы с чего взяли..? В условии задачи от logotip знак "или хулиганы сломали или бомжи открутили"..
  • 0

#4437
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
эта тема уже обсасывалась мильён раз...
мож не будем опять?
а то опять вернемся к двойным перекресткам :smoke:
  • 0

#4438
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Я думаю в этой ситуации ущерб возмещать должа дорожно-эксплуатационная служба или другая организация, которая отвечает за наличие знаков и пр. С одной стороны дороги был знак приоритета, с другой его не было, что привело к ДТП. Виноватых среди водителей в данном случае нет (ИМХО).

Это (выделенное) вы с чего взяли..? В условии задачи от logotip знак "или хулиганы сломали или бомжи открутили"..

Все правильно сняли/съели/переставили - это означает, что его там не было, а на проезжей части, которая пересекала Виноградова, т.е. ул.Баумана, я так полагаю должен стоять знак приоритета, что это главная дорога. Водитель, который этого не знает и ориентируется на то, что это равнозначные дороги. Ведь для того знаки и должны устанавливаться, чтобы определить очередность проезда перекрестка. Я в том районе не езжу и поэтому не могу достоверно судить об этой ситуации, т.к. не знаю где и какие знаки там стоят. Все мои комментарии, исходя со слов logotip.
З.Ы. Доброе утро всем!

Сообщение отредактировал Буч: 03.12.2008, 09:18:34

  • 0

#4439
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

1. На основании чего Вы решили, что в определении перекрестка речь идет только о знаках 2.3.1-2.3.3? Там ведь просто сказано "знаки приоритета"

Это лишь мое ХО, т.к. утверждать что-либо однозначно с нашими ПДД практически невозможно. :smoke: А решил я это на основании названия тех самых знаков плюс чуть-чуть логики. Знаки называются "пересечение со второстепенной дорогой" и "примыкание второстепенной дороги". Вполне логично предположить, что именно эти знаки должны устанавливаться перед местами пересечения (примыкания) с "другими второстепенными дорогами" (естественно, там где нужно чтобы был перекресток).

2. В том "пояснении к знакам приоритета" ясно сказано

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

То есть знак приоритета "Уступите дорогу" может быть установлен только на дорогах или проезжих частях, которые согласно определению ПДД могут быть частью только дороги. У выездов, согласно ПДД проезжих частей нет.

Могу ошибаться, но по-моему на парковке в Меге, например, тоже знаки "Уступи дорогу" имеются. Хотя вряд ли парковку можно отнести к дороге. Более того, в определениях автостоянки явно отнесены к прилегающей территории. Так что, к сожалению, не получается опираться на каждое слово в ПДД (тем более, это все же не определение).

3. Наконец согласно здравому смыслу - зачем устанавливать знак приоритета на выезде с прилегающей территории? Ведь водитель на выезде при этом и так обязан уступить остальным участникам движения?

Наверное, затем, что не все читали ПДД :-) А так у водителя даже мысли не возникнет, что он может выехать с прилегающей территории, не уступив дорогу. Я вообще считаю, что если где-то знак может способствовать повышению безопасности движения. то лучше чтобы он там был.

Меня этот знак, установленный перед выездом с прилегающей територии ввел бы в заблуждение. И теперь, дабы избежать никому не нужных разборок с ЖП, я в таких случаях 10 раз подумаю прежде чем совершить какой либо маневр после выезда, где установлен этот знак.

Объясните мне, бестолковому, каким образом знак "Уступи дорогу" может ввести в заблуждение? :D

Рассуждать легко, когда знаешь, что нет там перекрестка несмотря на наличие знака. А если это приезжий? Увидел знак приоритета - значит был перекресток! И останавливается с чистой совестью. Был такой случай. Перекресток Виноградова-Баумана. По виноградова в восточном направлении ехала учебная машина. На перекрестке с Баумана она въезжает в левую бочину автомобилю, водила которого прекрасно знает, что Баумана - главная. Фишка в том, что знак на Виноградова или хулиганы сломали или бомжи открутили. Там его просто небыло. Инструктор учебной машины скромно заявил, что он правил не нарушал, а пострадавший должен был пропустить помеху справа ! Логика железная! Следовательно, двигаясь по Баумана вверх, нужно всегда предпологать, что все пересечения будут равнозначными перекрестками! Этого требуют и правила ( при отсутствии перед перекрестками знаков...) Что скажете?

К сожалению, это проблема нашего города. Ну не любят у нас ставить знак "Главная дорога" на нерегулируемых перекрестках. Кстати говоря, согласно ПДД, если нет знаков 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1, то дорога нифига не главная, даже если на пересекаемой дороге стоит знак "Уступи дорогу" :D Естественно, я имею в виду случай пересечения дорог с твердым покрытием. Так уж устроены наши ПДД.
И двигаясь по Баумана вверх, там где нет знака "Главная дорога", нужно предполагать, что находишься на второстепенной дороге.

Сотона опять прав, обсуждали это уже не раз.
  • 0

#4440
caries

caries
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Может быть обратите внимание на мой пост? все таки хотелось бы получить внятный ответ от интересующихся и увлекающхся познанием всех особенностей правил дорожного движения :rotate:

"А вот я слышал что наземный т.е. "зебры" переходы разрешено устраивать на проезжой части которая имеем только 2 полосы в одну сторону движения. В принципе логично получается потому как свыше 2х водитель уже не в состоянии увидеть идущего человека по зебре, а на Аль-Фараби /Шашкина (к примеру) таких полос 4 и когда подъезжаешь в потоке машин к переходу в крайнем левом ряду ( к примеру) х.з что тама творится на крайней правой полосе идет там кто либо и с какой скоростью или стоит или вобще там не никого и просто все 3 ряда так медленно двигаются."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.