Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3481
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
так там и не пишется количество а просто указывается категория. до 8-B или более 8-D

Сообщение отредактировал DragonSAS: 06.11.2008, 12:13:27

  • 0

#3482
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

так там и не пишется количество а просто указывается категория. до 8-B или более 8-D

и чо, если у меня указано "до восьми", а реально 5 - это переоборудование?
к тому же, аффтар песал, что по техпаспорту 8 посадочных... нипаняяятна(С)
  • 0

#3483
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
неее :) если у тебя В а в реале 5мест (что таже самая категория) ничего страшного. А вот если у тебя 9 мест и категория Д то когда одно снимешь кресло то ТС превращается в категорию Б вот это переоборудование.

Сталкивался с такой бедой давно. Когда растаможиваешь ТС категории Д нету пошлины а когда Б то есть 10-15%
Пригнали как то VW Transporter там 8 мест. так вот мы пытались в Германии прикрутить еще ряд сидений (такие комплектации тоже бывают) чтобы растаможить беспошлинно. Но потом правда вытекает другая проблема. Водителя найти сложнее с правами категории Д чем обычного
  • 0

#3484
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

вот я еду я себе в пробке и обана, вот так
Изображение
мона?

ИМХО для пробки ситуация не реальная. Выезжая на встречку для обгона, нужно быть уверенным, что сможешь вернуться в свою полосу. также нужно помнить, что

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Правда, в этой ситуации по идее должна была быть нарисована двойная линия.

сидушки ни разу не относяца к узлам, влияющим на безопасность движения...

Так то оно так!!! Но, также это конструктивная часть автомобиля (как бы там что не говорил) и по закону, если их снять - это переоборудование. Вы не подумайте, что я защищаю ЖП, просто говорю о том, что в этом случае, если они выпишут штраф, то будут правы в рамках закона.

Сотона прав. В ПДД четко написано, что такое переоборудование:

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.


  • 0

#3485
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


вот я еду я себе в пробке и обана, вот так
Изображение
мона?

ИМХО для пробки ситуация не реальная. Выезжая на встречку для обгона, нужно быть уверенным, что сможешь вернуться в свою полосу. также нужно помнить, что

реальная :)
поездийте с Айнабулака по Тисленко, на рисунке чуть далее должен быть светофор, весь ряд обычно стоит для правого поворота на Белинского, а прямо получается свободно)))
а разметку нарисовали как попало, где сплошная, а где и прерывестая
  • 0

#3486
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

О переоборудовании транспортных средств.
Любое внесение изменений в конструкцию транспортного средства, т.е. исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, производится только с разрешения дорожной полиции. В свидетельстве о регистрации транспортного средства в особых отметках должна быть конкретная запись о произведенном переоборудовании.
К видам переоборудованию относятся изменение конструкции автотранспортного средства в соответствии с аналогом завода-изготовителя:
...

Вот это вы откуда процитировали? Что это за докумнт, дайте ссылку плиз.
Я нашел в ПДД только 1 абзац (до слов "... только с разрешения дорожной полиции")
  • 0

#3487
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
с соседней темы навеяло:

Сегодня ЖоПо стояли, на Жандосова-Каблукова. Это где "плодик", портили настроение тем кто с покупкой из Арзана спускался по Каблукова,т.к. она одностороная вверх. Внизу знак стоит, а когда с утепова едишь его нет. Так что опасайтесь этот участок дороги, теперь они часто будут стоять.

в чем проблема? если вверху нет знака одностроняя, могу поворачивать. может я в первый раз еду и не знаю что она одностороняя.. мне кажется развод??
  • 0

#3488
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

реальная ;)
поездийте с Айнабулака по Тисленко, на рисунке чуть далее должен быть светофор, весь ряд обычно стоит для правого поворота на Белинского, а прямо получается свободно)))
а разметку нарисовали как попало, где сплошная, а где и прерывестая

я тот район не знаю. По рисунку не понятно. красные машины стоят на поворот направо, а пустое место перед ними перекресток что ли?
  • 0

#3489
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

я тот район не знаю. По рисунку не понятно. красные машины стоят на поворот направо, а пустое место перед ними перекресток что ли?

на этом перекрестке сделаны правые повороты для проезда без светофора.. поэтому сам светофор остается практически свободный
  • 0

#3490
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Ехал по Саина вверх по третей полосе впереди камаз еле ехал, я перестроился во второй ряд опередил его и вернулся в 3й, так вот я не пойму я совершил обгон нарушив правила или совершил опережение сделав 3 маневра перестроение, опережение, перестроение. В ПДД не указанно сколько я дожен двигаться по полосе после перстроения что бы это было опережением а не обгоном.
  • 0

#3491
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
где-то я читал что обгон считается от 20км\ч и выше, в смысле разница с другим авто)

Сообщение отредактировал Borisska: 06.11.2008, 13:57:44

  • 0

#3492
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

где-то я читал что обгон считается от 20км\ч и выше, в смысле разница с другим авто)


Я такого в ПДД не видел.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущихся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн - только для поворота налево и разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии пунктом 12.1 Правил.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Так что товарищ Trigget совершил опережение сделав 3 маневра
  • 0

#3493
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сотона прав. В ПДД четко написано, что такое переоборудование:
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

Впринципе я с Вами согласен.

А если на эту ситуацию посмотреть так:
Из ПДД:

безопасность дорожного движения - состояние дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников и государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Пассажир - это тоже участник дорожного движения. Если убрать сидения, то при ДТП повышается возможность травматизма этого самого пассажира или пассажиров, т.к. вместо мягкого сидения там оказывается оголенный металл и пассажир(ы), допустим, ударяется головой об то самое место с летальным исходом. А если бы там было сидение, то возможно обошлось бы все синяками.
Я понимаю, что все это сложно и так детально никто при ДТП это рассматривать не будет. Так сказать просто мысли вслух.

Вот это вы откуда процитировали? Что это за докумнт, дайте ссылку плиз.
Я нашел в ПДД только 1 абзац (до слов "... только с разрешения дорожной полиции")

ссылка

Ехал по Саина вверх по третей полосе впереди камаз еле ехал, я перестроился во второй ряд опередил его и вернулся в 3й, так вот я не пойму я совершил обгон нарушив правила или совершил опережение сделав 3 маневра перестроение, опережение, перестроение. В ПДД не указанно сколько я дожен двигаться по полосе после перстроения что бы это было опережением а не обгоном.

В действующих ПДД нет понятия "опережение", есть только понятие

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Так что Вы вообще могли не возвращаться на ранее занимаемую полосу.

Сообщение отредактировал Буч: 06.11.2008, 14:31:13

  • 0

#3494
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Так что Вы вообще могли не возвращаться на ранее занимаемую полосу.


Это понятно, что мог не возвращаться, но судя по Вашим словам я все таки совершил обгон и справой стороны т.к. опережение было связанно с выездом из занимаемой полосы.
  • 0

#3495
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Это понятно, что мог не возвращаться, но судя по Вашим словам я все таки совершил обгон и справой стороны т.к. опережение было связанно с выездом из занимаемой полосы.

Обгон однозначно. Только я не понял, Вы его обгоняли справа или слева (относительно грузовика)? Вы писали, что из 3-й полосы перестроились во 2-ю, т.о. Вы обогнали грузовик слева. Тогда не вижу здесь никакой проблемы.
  • 0

#3496
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вот это вы откуда процитировали? Что это за докумнт, дайте ссылку плиз.
Я нашел в ПДД только 1 абзац (до слов "... только с разрешения дорожной полиции")

ссылка

Чето не открывает нифига. И эксплорере и в опере...
  • 0

#3497
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Это понятно, что мог не возвращаться, но судя по Вашим словам я все таки совершил обгон и справой стороны т.к. опережение было связанно с выездом из занимаемой полосы.

Обгон однозначно. Только я не понял, Вы его обгоняли справа или слева (относительно грузовика)? Вы писали, что из 3-й полосы перестроились во 2-ю, т.о. Вы обогнали грузовик слева. Тогда не вижу здесь никакой проблемы.



Прежде чем обогнать, я перестроился с 3й полосы во вторую, те обогнал грузовик справа.
  • 0

#3498
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Так что Вы вообще могли не возвращаться на ранее занимаемую полосу.

Здесь ключевой является фраза "на минимальной безопасной дистанции". Т.е. если вы движетесь от впереди идущей машины на расстоянии большем, чем "минимальная безопасная дистанция", перемещаетесь на другую полосу и опережаете, то это уже не обгон, а перестроение на соседнюю полосу и движение по ней с более высокой скоростью. А если вы едите впритык "на минимальной безопасной дистанции", то перестроение на другую полосу и последующее опережение будет обгоном.

Сообщение отредактировал AleAndrea: 06.11.2008, 16:01:10

  • 0

#3499
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Чето не открывает нифига. И эксплорере и в опере...

Да, что то глючит.
Это сайт ДВД г.Алматы и все что я написал выше, это именно оттуда.
  • 0

#3500
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
ТОварищи вы читали пп 9,4??? Особенное внимание на последнюю строчку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.