Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3441
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
аха почитаю.
хотя это все и так читал.
ладно придется ментов подастовать :super:
  • 0

#3442
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

2 Вороно
пункт 9,4 в данном случае не применим.
в первый раз Вы ответили верно.

ну и почему он не применим в данном случае? движение за городом... три полосы... свободные... ехать обязан в крайней правой.
а перекресток это или нет - роли не играет. а "по возможности" - значит когда представится возможность занять крайнюю полосу... которых было наверно море :super:

Сообщение отредактировал BOPOH: 04.11.2008, 14:58:02

  • 0

#3443
sgrvr

sgrvr
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вопрос знающим людям комрады подскажите двоешнику.Установка дополнительных световых приборов на крышу (багажник).По ПДД низя вроде,а если данный девайс закрыт заглушками какие нибудь притензии со стороны ЖП ко мне будут?Говорят нарушением то что данное устройство может мешать другим участникам движения и чтобы всё было законно нужна отметка в тех.паспорте.
  • 0

#3444
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос знающим людям комрады подскажите двоешнику.Установка дополнительных световых приборов на крышу (багажник).По ПДД низя вроде,а если данный девайс закрыт заглушками какие нибудь притензии со стороны ЖП ко мне будут?Говорят нарушением то что данное устройство может мешать другим участникам движения и чтобы всё было законно нужна отметка в тех.паспорте.

Скорее всего это попадает под п.19.7 ПДД: Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных стредств. В населенных пунктах пользоваться такми фарами могут только водители ТС оперативных и спец.служб при выполнении служебного задания.

О переоборудовании транспортных средств.

Любое внесение изменений в конструкцию транспортного средства, т.е. исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, производится только с разрешения дорожной полиции. В свидетельстве о регистрации транспортного средства в особых отметках должна быть конкретная запись о произведенном переоборудовании.
К видам переоборудованию относятся изменение конструкции автотранспортного средства в соответствии с аналогом завода-изготовителя:
замена кузова;
установка газового оборудования;
установка дополнительного топливного бака заводского изготовления, для а/м КАМАЗ и МАЗ - тягач - максимальная емкость 500 л., для а/м УРАЛ - максимальная емкость - 350 л.;
удлинение рамы для двухосных прицепов на 1,45м., полуприцепы одноосные на 1,75м., прицепы трехосные на 1.95м.
увеличение габаритной высоты;
установка дополнительной оси;
замена двигателя;
перенос ресиверов и т.п..

Возможно в Вашем случае это попадает как минимум под пункт "увеличение габаритной высоты".
  • 0

#3445
sgrvr

sgrvr
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Спасиб.По случаю по габаритам.Можно тем апелироваь на жипах можно и торсионы затянуть.Это получается можно посылать смело на .... Они у мну даже не подключены были,но надо было до капатся дело было на Аль-Фараби.Но ничего не выписали и ничего я им не дал :super: Узнаю для того если реальные придирки будут по этому случаю.Штраф продиктовал в районе 23 тыс.Я ему обьяснял что это не маячки синего и красного цвета.

Сообщение отредактировал sgrvr: 04.11.2008, 16:18:40

  • 0

#3446
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Значит точно только с соответствующего крайнего положения.
п.8,6 ПДД:
Перед поворотом на право, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

Я задавал аналогичный вопрос, что и плахиш, в этой теме парой страниц ранее
http://vse.kz/index....p;#entry6680233
но определенно так никто и не ответил.

Итак, едем по Мира вверх и поворачиваем направо на Тимирязева. Налево там поворачивать нельзя, прямо ехать - невозможно. Разрыва 2-й сплошной на повороте там нет (месяц назад точно не было). Кто-то из форумчам назвал эту ситуацию дорожным изгибом, а никаким не поворотом направо.
Кто-нибудь может аргументированно сказать что же в этом случае имеет место быть:
1. дорожный изгиб, тогда можно уходить на Тимирязева с нескольких полос
2. поворот направо, тогда можно уходить на Тимирязева с правой полосы

Один в один была ситуация при движении по Суюнбая вверх и поворот направо в аппендикс, когда строилась саяхатовская развязка. Никто же не выстраивался в правый ряд перед поворотом, а все дружно поворачивали с 3-х полос Суюнбая на 2 полосы аппендикса и при этом дор. полиция не имела ни к кому притензий...
  • 0

#3447
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:super: вообще-то, что подразумевает двойная сплошная полоса ? - можно представить, что это бордюр поставленный по середине дороги, который пересекать невозможно. исходя из этого, поворачивать можно из любого ряда, просто нужно посмотреть какая там разметка на повороте (давно там не ездел) :super:

Сообщение отредактировал nightman20_05: 04.11.2008, 16:53:58

  • 0

#3448
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
из той же темы)))
когда едишь по Ташкенской в восточном направлении, поворот на Аэродромную, крутой такой, под мост уходит...
там во сколько рядов ехать мона?? по полосам знаков нет, разметки нет тоже, стоит только знак "крутой поворот", а если этого всего нет, то где-то в ППД написано, водители сами на глаз определяют кол-во рядов - там они в 2 легко опредяляются)))

это я к чему, видел как ЖП стояло один раз и ловило тех кто во втором ряду ехал....

Сообщение отредактировал Borisska: 04.11.2008, 18:03:28

  • 0

#3449
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

когда едишь по Ташкенской в северном направлении

Имеется ввиду на запад?
  • 0

#3450
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

когда едишь по Ташкенской в северном направлении

Имеется ввиду на запад?

мля))))) в восточном))) от саудакента к центру))
  • 0

#3451
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
Дедушка
в правилах тож не чего про это не сказано.
тут тож немогут ответить.
я ваще запутался
БУЧ отписывался. но не могу я всеравно этого понять как в таких случаях как на мира темерязева поступать?
ДЕДУШКА судя по всему тоже.
а когда мент остановит у нас вобще интерестно. они могут тока корать так как возомнили про себя что они блин боги. а обьяснить не че не могут тоже.
  • 0

#3452
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Borisska: по ходу "крайнее правое"... т.е. в один ряд.
  • 0

#3453
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Итак, едем по Мира вверх и поворачиваем направо на Тимирязева. Налево там поворачивать нельзя, прямо ехать - невозможно. Разрыва 2-й сплошной на повороте там нет (месяц назад точно не было). Кто-то из форумчам назвал эту ситуацию дорожным изгибом, а никаким не поворотом направо.
Кто-нибудь может аргументированно сказать что же в этом случае имеет место быть:
1. дорожный изгиб, тогда можно уходить на Тимирязева с нескольких полос
2. поворот направо, тогда можно уходить на Тимирязева с правой полосы

Мира/Тимирязева, если ехать вверх по Мира, ситуация следующая: Т-образный перекресток, 2 (если не 3) полосы для движения ТС в одном направлении (вверх), поворот налево запрещен, знаков 5.8.1 и 5.8.2 (движение по полосам) там нет. Поэтому там разрешено движение ТС только налево и не забудьте уступать дорогу пешеходам, как до поворота на Тимирязева, так и поле поворота. В связи с тем, что знаков 5.8.1 и 5.8.2 там нет, то логично предположить, что поворот направо возможен не только с крайней правой полосы, но в тоже время это противоречит первому предложению п.8.6 (заблаговременно перестроиться в соответствующее крайнее положение). Спорная и непонятная ситуация. Дабы избежать разборок с ЖП, просто поворачивайте с правой крайней полосы. Я именно так и делаю.

из той же темы)))
когда едишь по Ташкенской в восточном направлении, поворот на Аэродромную, крутой такой, под мост уходит...
там во сколько рядов ехать мона?? по полосам знаков нет, разметки нет тоже, стоит только знак "крутой поворот", а если этого всего нет, то где-то в ППД написано, водители сами на глаз определяют кол-во рядов - там они в 2 легко опредяляются)))
это я к чему, видел как ЖП стояло один раз и ловило тех кто во втором ряду ехал....

В данном случае, когда знаков движения по полосам нет водитель должен руководствоваться
п.9.1 ПДД:
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).
Там реально 2 легковые машины могут двигаться вместе, знаю по себе. ЖП ловили лохов, которые не знают ПДД. Более чем уверен, если им предъявляли п.9.1, то они желали "Счастливого пути".

а когда мент остановит у нас вобще интерестно. они могут тока корать так как возомнили про себя что они блин боги. а обьяснить не че не могут тоже.

Вот пусть ЖП объяснит сначала Ваше нарушение и покажет соответствующий пункт в ПДД. Вы ничего доказывать не обязаны.
  • 0

#3454
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Ситуация показана на рисунке
Изображение
Я проехал прямо по средней полосе, т.к. дорожная разметка разрешала движение прямо по средней полосе, но противоречила установленному знаку. В ПДД сказано только про временные дорожные знаки, цитирую (Приложение 2. Разметка дорожная и ее характеристики, п.1.25 последнее предложение): "В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки протеворечат друг другу, водители должны руководствоваться знаками".
Про стационарные (не временные) ничего не сказано. Нарушил ли я ПДД, проехав перекресток по средней полосе?

такой знак был бы к месту, если бы разделительная полоса была смещена до и после перекрестка, спецон для поворотов нелево
  • 0

#3455
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

стоит только знак "крутой поворот",

Если стоит знак крутой поворот то это изгиб дороги. ехать по любой можно. ИМХО.


такой знак был бы к месту, если бы разделительная полоса была смещена до и после перекрестка, спецон для поворотов нелево


Я конечно не помню именно это место, но в основном там перекрестки так и сделаны - трасса две полосы, подьезжаешь к перекрестку - 6 полос... потом опять две. притом этот знак предупреждающий о сужении.. и штрафовать за него вообще никак нельзя.
  • 0

#3456
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

но не могу я всеравно этого понять как в таких случаях как на мира темерязева поступать?

Почтитал ПДД.. про поворот только
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

т.е. даже если дорога имеет местный изгиб и нет ни разметки ни знаков движения по полосам нужно занимать крайнее положение :smoke:
  • 0

#3457
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

т.е. даже если дорога имеет местный изгиб и нет ни разметки ни знаков движения по полосам нужно занимать крайнее положение :laugh:

Полность согласен.

Я конечно не помню именно это место, но в основном там перекрестки так и сделаны - трасса две полосы, подьезжаешь к перекрестку - 6 полос... потом опять две. притом этот знак предупреждающий о сужении.. и штрафовать за него вообще никак нельзя.

Спасибо за ответы, я с этим вопросом уже разобрался (подробности здесь), просто ЖП решил срубить бабки на ровном месте. Его можно понять, просто он не на того напал и он же не знал, что я на ЦТ зависаю и поэтому практически все знаю :smoke: !!!
  • 0

#3458
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спасиб.По случаю по габаритам.Можно тем апелироваь на жипах можно и торсионы затянуть.Это получается можно посылать смело на .... Они у мну даже не подключены были,но надо было до капатся дело было на Аль-Фараби.Но ничего не выписали и ничего я им не дал :smoke: Узнаю для того если реальные придирки будут по этому случаю.Штраф продиктовал в районе 23 тыс.Я ему обьяснял что это не маячки синего и красного цвета.

Вот что нашел по этому вопросу: "............., сообщаем, что в соответствии с пунктом 4.4.2 СТ РК ГОСТ Р 51709-2004, на автотранспортном средстве могут быть установлены фары-прожекторы и прожекторы – искатели, если они предусмотрены заводом – изготовителем."
ссылка
  • 0

#3459
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вопрос из ветки "Меня остановили за..., ваши истории!" решил обсудить здесь, т.к. это больше относится к ПДД.

4.1.5 Не допускается эксплуатация АТС:
— с признаками участия в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), без наличия справки о регистрации ДТП в уполномоченном государственном органе внутренних дел в области обеспечения безопасности дорожного движения;
— степень загрязнения которых снижает обзорность с места водителя и пассажиров, обзорность через наружные зеркала заднего вида; эффективность действия внешних световых приборов; препятствует четкой идентификации государственного номерного знака и цвета (цветов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС.

Простите, в каком документе это написано и от какого числа? В приложении ПДД "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС" я такого не нашел.

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ГОСТ нам не указ. по ПДД наказывается только грязные фары и номера. ну и чтоб грязь не отваливалсь с машины и не загрязняла дорогу.

Из ПДД:
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки".
Так что, раз есть упоминание об этом ГОСТе в ПДД, то мы (водители) должны им руководствоваться.
Поправте, если я не прав.
  • 0

#3460
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


т.е. даже если дорога имеет местный изгиб и нет ни разметки ни знаков движения по полосам нужно занимать крайнее положение :)

Полность согласен.

под "местным изгибом" какой угол поворота подразумевается?
я с вами простите не согласен)) как раз выше грили (на примере Аэродромной) что мона и в 2 и 3 ... скока вместишься поворачивать))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.