Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3501
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Что Вы имеете ввиду? Что не было обгона? Тогда не согласен!
  • 0

#3502
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Пассажир - это тоже участник дорожного движения. Если убрать сидения, то при ДТП повышается возможность травматизма этого самого пассажира или пассажиров, т.к. вместо мягкого сидения там оказывается оголенный металл и пассажир(ы), допустим, ударяется головой об то самое место с летальным исходом. А если бы там было сидение, то возможно обошлось бы все синяками.
Я понимаю, что все это сложно и так детально никто при ДТП это рассматривать не будет. Так сказать просто мысли вслух.

м-да... Я думаю, что сиденья в авто все-таки не для того, чтобы сдерживать падение летающих по салону пассажиров...

Здесь ключевой является фраза "на минимальной безопасной дистанции". Т.е. если вы движетесь от впереди идущей машины на расстоянии большем, чем "минимальная безопасная дистанция", перемещаетесь на другую полосу и опережаете, то это уже не обгон, а перестроение на соседнюю полосу и движение по ней с более высокой скоростью. А если вы едите впритык "на минимальной безопасной дистанции", то перестроение на другую полосу и последующее опережение будет обгоном.

+1 Жаль только, в ПДД нет определения, что такое "минимальная безопасная дистанция"...
  • 0

#3503
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений

ТОварищи вы читали пп 9,4??? Особенное внимание на последнюю строчку.


Да. Но если я выехал из занимаемой полосы для опрежения? Там нет пояснения к этому!
  • 0

#3504
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений

+1 Жаль только, в ПДД нет определения, что такое "минимальная безопасная дистанция"...

Точного определения нет. Но есть похожее:
9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения в случае его торможения...

Это расстояние можно считать по ПДД "минимальной безопасной дистанцией".
Если честно, я не слышал, чтобы у нас водителей штрафовали за обгон справа, который запрещен (кроме случая, если впереди идущая машина поворачивает налево).
И еще, я заметил интересную тенденцию. Жол пол обычно отлавливает водителей только по определенным нарушениям: за ремень, за красный свет, за поворот не из крайнего положения и т.д. А за например, неподачу сигнала поворота или за обгон справа или за сплошную линию без выезда на встречку я не слышал, чтобы ловили.
  • 0

#3505
robertplant

robertplant
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Напоминаю, речь идет о Mitsubishi L300, микроавтобус. Сняты задние сидения. С завода в салоне кроме передних были еще 2 задних "дивана". Сняли задний. Осталось 5 мест вместо 8-ми.

Здесь выделенное словосочеиание "исключение предусмотренных", как раз и есть, то что Вы сделали, т.е. убрали (исключили) предусмотренные конструкцией места для сидений.


Получается, если снять с машины любую часть, то выкладывай 17500? Например, если снять "предусмотренную заводом-изготовителем" {составную часть=автомагнитолу}, то тоже ппц?

Насчет безопасности:

вместо мягкого сидения там оказывается оголенный металл и пассажир(ы), допустим, ударяется головой об то самое место с летальным исходом


1) что такое "летательный исход"? Это что-то, связаное с полетом?
2) никакого металла оголенного там нет. Просто вместо сидения пустое пространство. Никакой опасности это не создает.


Знаете, у Паджеро тоже с завода есть 2 раскладных сидения в багажнике. Если их снять, это нарушение, это нарушает безопасность?

Буч привел список возможных способов переоборудования. Про сидения там нет ничего.


p.s. Куда обратиться, чтобы зарегистрировать переоборудование?

Сообщение отредактировал robertplant: 06.11.2008, 19:06:24

  • 0

#3506
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Точного определения нет. Но есть похожее:
9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения в случае его торможения...

Это расстояние можно считать по ПДД "минимальной безопасной дистанцией".

Ну если тормоза хорошие, то это совсем небольшая дистанция получается ;)
  • 0

#3507
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Ну если тормоза хорошие, то это совсем небольшая дистанция получается :eek:


А вот и не всегда учитываем при всем этом:
какие шины
какая машина (особенно вес)
состояние дорожного покрытия (гололед, снег, дождь, пыль... и т.п.)
скорость (заметим что при увеличении скорости в два раза тормозной путь увеличивается в четыре! квадратичная зависимость)
  • 0

#3508
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
это понятно, что там много параметров. я только имел в виду, что у каждого будет своя "минимально безопасная дистанция", т.е. определение, которые Вы предложили, слишком субъективно.
  • 0

#3509
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

p.s. Куда обратиться, чтобы зарегистрировать переоборудование?

Вот мы тут спорим, а Вы бы взяли съездили в гаи и все узнали, и если это переоборудование, то сразу бы и оформили его там, а потом и нас просвитили на эту тему. :eek:
  • 0

#3510
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вопросы из ветки "Галерея нарушений ПДД, может кому стыдно станет".

Цитата(-LOKI- @ 30.10.2008, 17:47)
На прошлой неделе на правды абая! поворот на абая запрещен, но он таки повернул. При совершении маневра собрал за собой пробку в машин 15, а ментам по барабашке...
Изображение

Сорри за ОФФ
Да кто вам сказал что поворот на Абая запрещен!!! (если ехать вниз по Правде и на ЛЕВО на Абая). Можно там поворачивать! Где вы видете запрещающий знак? Его нет. А если нет, то поворот разрешен! Только человека зря осквернили. Знак который висит распространяется только на первую полосу движения, то есть в сторону Мате залки. Если вы считаете что он распространяется на весь участок, то получается, что на второй полосе можно поворачивать на право, т.е. фигачить по встречке!


Все таки поворачивать налево нельзя. Вот похожая ситуация из пособия для подготовки к экзаменам по ПДД
Изображение Правильный ответ - 2. Т.е. по стрелкам А, Б, В ехать нельзя. В нашем случае тоже самое, по левой полосе можно ехать только прямо!!!

Цитата(Буч @ 07.11.2008, 11:12)

Ну все теперь точно можно закрыть этот вопрос. Хоть один человек нашелся, который знает этот перекресток и все популярно разъяснил.

Достаточно популярно?
Цитата
2LOKI Спасибо, а то я уже думал, что это никогда не закончиться.

Оно еще не закончилось. Начнем пожалуй, вам понравится :
На Правде висят знаки из серии 5.8.
Открываем ПДД и смотрим что это такое - «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них и «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.
Вопрос "действуют они на ближайшее пересечение или на весь перекресток?" остается открытым. Возникает даже еще один "Сколько там перекрестков, один или два?"
Читаем ПДД дальше и пытаемся найти ответ:
Действие знаков 5.8.1 и 5 8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.
LOKI может начинать радоваться - всё четко расписано, налево нельзя, тут нет никаких сомнений. Но есть другой сюрприз в написанном - самый правый знак. Раз мне нельзя налево, то я подй направо и не на первом пересечнии, а на втором. И скажите мне какого члена там столько машин пытаются ехать мне в лоб? Я ведь ничего не нарушаю, действие знака распространяется на весь перекресток.
Вот потому и не могут меня оштрафовать.
P.S. И это мы только про знаки почитали. Если начать читать про перекрестки и их определения, еще веселее будет.


Итак продолжаем.........
  • 0

#3511
vivaldi

vivaldi
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Добрый день, может не сюда но все же у меня вопрос. У меня права старого образца, срок годности не прошел. Если я хочу поменять но новые, что для это должен сделать?
  • 0

#3512
-LOKI-

-LOKI-
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
2 Zombie

Подводя итог всего этого разговора о нарушении отдельно взятого индивида, Вы хотите сказать что таки можно совершать поворот в восточном направлении (налево) с алтынсарина на абая, не зависимо от установленных "знаков особых предписаний" перед перекрестком? Двигаясь в Южном направлении.

но сложно доказывается поворот на эту проезжую часть направо.

это вы о чем простите?
на перекрестке абая-алтынсарина поворот направо по стороне движения разрешен во всех направлениях.
  • 0

#3513
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Предлагаю товарищу Zombie на этом перекрестке проверить действие этих знаков так сказать на практике, когда там будут стоять ЖП.
  • 0

#3514
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

2 Zombie

Подводя итог всего этого разговора о нарушении отдельно взятого индивида, Вы хотите сказать что таки можно совершать поворот в восточном направлении (налево) с алтынсарина на абая, не зависимо от установленных "знаков особых предписаний" перед перекрестком? Двигаясь в Южном направлении.

Нельзя, конечно. Но не все об этом знают. Многие только догадываются о том или ином варианте. :eek:

но сложно доказывается поворот на эту проезжую часть направо.

это вы о чем простите?
на перекрестке абая-алтынсарина поворот направо по стороне движения разрешен во всех направлениях.

О повороте на встречную проезжую часть. :-)

#3515
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Предлагаю товарищу Zombie на этом перекрестке проверить действие этих знаков так сказать на практике, когда там будут стоять ЖП.

Проверял уже и не раз - мне можно, остальным нет. :eek:
Попробуйте представить себя на месте гайца и здесь и сейчас меня виртуально оштрафовать за это виртуальное нарушение. :-)
С нуля начинать не надо. Выше уже вполне доступно обосновали почему нельзя поворачивать налево и почему нельзя поворачивать направо на встречную полосу. Но я вот всё равно с нарушением не соглашаюсь и утверждаю, что перекрестков там два. Ваша задача доказать мне, что один. :D Это возможно, я попозже это сам сделаю, если никто раньше об этом не напишет. Только, плиз, со ссылками на пункты ПДД. Мы ведь полностью руководствуемся правилами, без всяких домыслов и догадок.

#3516
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
перекресток абая-правды - давнишний баян из серии "один или два перекрестка"

перед вторым пересечением (в южном направлении) знаков нет...
разворот на абая НЕ запрещен...
так вот, двигаясь по абая в восточном направлении и возжелав развернуца на перекрестке я просто напросто не буду знать, что там низя налево поворачивать... и совершу левый поворот... это моя вина? неееет, это вина дятлов из гаи (или кто там отвечает за корректную установку знаков)...

ну и вопрос на засыпку - даже при наличии камеры, станет ли гаец доказывать то, что я повернул а не развернулся, када вокруг куча разводящихся ездит?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 07.11.2008, 13:10:37

  • 0

#3517
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ну и вопрос на засыпку - даже при наличии камеры, станет ли гаец доказывать то, что я повернул а не развернулся, када вокруг куча разводящихся ездит?

Отсюда возникает следующий вопрос: работа ниших "доблестных" ЖП заключается в том, чтобы развести кого нибудь на бабло. Чем они лучше тех, кто занимается Гоп-Стопом???
  • 0

#3518
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Читатель: Добрый день. По Абая в восточном направлении перед улицей Алтынсарина есть разворот. Если ехать из города, развернуться на нем нет никаких проблем, однако, если в город – там стоит знак «Проезд только прямо». И для того, чтобы доехать по Абая до Саина, надо выезжать на перекресток с Алтынсарина.
А теперь представьте, какие утром пробки на этом участке дороги.
В свою очередь, сотрудники ДП, регулирующие данный перекресток,запрещают разворот (видимо, в целях предотвращения пробки). И поэтому приходится проезжать по Алтынсарина ниже Абая, до первого разрыва. Этот крюк занимает минут 10-15. Можно, конечно, игнорировать знак и развернуться, не доезжая Алтынсарина (что, кстати, некоторые и делают), но хотелось бы не нарушать правил.
С уважением, Дмитрий.
Ответ: Конфигурация места разворота, расположенного западнее пр. Алтынсарина по пр. Абая, не предназначена для маневра автомашин, следующих в восточном направлении. В связи с этим, наличие д/з 4.1.1 «Движение прямо» является правомерным. Однако, учитывая актуальность данного вопроса, на имя администратора программ (Департамент пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы) нами направлено предложение по обустройству места разворота для указанного Вами маневра.
  • 0

#3519
-LOKI-

-LOKI-
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
2 Zombie

а может Вы таксист??? тогда в отношении к вам это все меняет.
  • 0

#3520
-LOKI-

-LOKI-
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
2 unckle_bob

ну что тут добавить? :weep:
уважаю за проявленное рвение и решение этого вопроса...
глядишь так через месяцев 6 и за этот перекресток возьмутся!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.