Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3301
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

а зачем ему знать. Он едет себе его все пропускают :-/

знать затем, что если он не знает, по какой дороге едет - то должен предполагать, что едет по второстепенной... и всем уступать дорогу...
  • 0

#3302
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Только что прочитал на сайте ДВД ответ на один вопрос.
"Пересечение двойной сплошной это нарушение разметки или выезд на встречную полосу?"
Ответили что пересечение двойной сплошной это нарушение разметки и штраф 5МРП но если вы в этот момент оказались на полосе встречного движения то это выезд на встречку и штраф 15 МРП.

Кто то может пояснить как можно пересечь двойную сплошную и при этом не оказаться на полосе встречного движения и следовательно оштрафоваться по минимуму? Или всетаки парится отвечающий на сайте.

А чего там пояснять..? Под углом 90 градусов или на разворот- будет вам 5 МРП, а пересек и по встречке - 15 МРП..
Вот как 2сумов комментировал...
1 стр.
2 стр.
3 стр.
  • 0

#3303
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А если на проспекте Абая нет нигде знаков "главная дорога" значит ли это, что Абая везде - второстепенная?

Смотря что понимать под термином "второстепенная дорога"... В ПДД такого определения нет. Если считать, что второстепенная - это та, которая не главная, то по правилам дорога, на которой отсутствуют знаки 2.1, 2.3.1-2.3.3 и 5.1, является второстепенной, если конечно это не дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой. Такие вот у нас ПДД :-/
  • 0

#3304
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

я на рисунке вижу 4 начала закруглений... где еще 4? по какому праву вы границу перекрестка проводите от закругления под прямым углом к противолежащей обочине? почему не под углом 38.2 градуса?

Точки 1,4 на рисунке по трактовке являются точками границ перекрестка, логично вообразить что линия от этих точек будет параллельна пересечению(зона пересечения на рисунке.). Еще логичнее что двигаясь в направлении перекрестка, до этих точек вы будете вне перекрестка, после на перекрестке. В соответствии с разметкой линию до и после точки логично проводить перпендикулярно проезжей части как в случае например со знаками (до и после знака). Мне кажется это вполне логично, хоть и согласен что можно было и более конкретизировать такие границы в ПДД. Если соберетесь направить письма или еще что-то с просьбой внести такие поправки в ПДД, подпишусь с удовольствием. Я только за.


ЗАБЛАГОВРЕМЕННЫЙ, своевременный, предварительный, предупредительный; устроенный, сделанный в предвидении надобности

(С)Даль
чо-та не вижу я ни слова о том, что заблаговременно=до перекрестка...
эта, а если я не на перекрестке поворачиваю - тогда "заблаговременно" как трактовать?


8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Еще хочу напомнить что осуществляя поворот и разворот на перекрестке вы должны въезжать на перекресток никак не с полосы с которой это запрещено делать. Следственно для поворота на перекрестке вам нужно занять нужную полосу до перекрестка.
Теперь "заблаговременно" = до перекрестка?

Сообщение отредактировал Partizan_: 20.10.2008, 16:31:25

  • 0

#3305
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А как иначе едущий по главной водитель определит что едет по главной?

13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
  • 0

#3306
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Точки 1,4 на рисунке по трактовке являются точками границ перекрестка, логично вообразить что линия от этих точек будет параллельна пересечению(зона пересечения на рисунке.). Еще логичнее что двигаясь в направлении перекрестка, до этих точек вы будете вне перекрестка, после на перекрестке. В соответствии с разметкой линию до и после точки логично проводить перпендикулярно проезжей части как в случае например со знаками (до и после знака). Мне кажется это вполне логично, хоть и согласен что можно было и более конкретизировать такие границы в ПДД. Если соберетесь направить письма или еще что-то с просьбой внести такие поправки в ПДД, подпишусь с удовольствием. Я только за.

ну таки разобрались, что оперируя понятиями ПДД низя определить границу Т-образного перекрестка?
потому как ваши логические выкладки в данном случае ничем не подкреплены...
кто-то другой может мыслить совершенно иначе...
а раз нет границы перекрестка - то как определить его центр?
а нет центра - как определить наиболее удаленные от центра начала закруглений?
и в конце концов, как определить границы, если не определены начала закруглений?

ну и сопсна отсюда вытекает логическая несогласованность цепочки "заблаговременно=до перекрестка"...
  • 0

#3307
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
блин, начал готовица в экзаменам в гаи... в общем нифига проходной бал не могу набрать, все время в районе 32 ответов из 40, минимум кажись 21, имаксимум вроде как 37.
  • 0

#3308
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

ну таки разобрались, что оперируя понятиями ПДД низя определить границу Т-образного перекрестка?
потому как ваши логические выкладки в данном случае ничем не подкреплены...
кто-то другой может мыслить совершенно иначе...
а раз нет границы перекрестка - то как определить его центр?
а нет центра - как определить наиболее удаленные от центра начала закруглений?
и в конце концов, как определить границы, если не определены начала закруглений?

Вроде как раз опредилили что можно... И вы это прекрасно понимаете.
По поводу центра перекреска это вы тоже зря. Есть пересечение и прочее. И центр этого пересечения и будет центром перекрестка.
Сотона, вы пытаетесь отстоять на мой взгляд совершенно неправильную точку зрения. На все ваши "Как определить?" были четко расписаны и проиллюстрированы ответы. Вы же начинаете вставлять совершенно смешные вещи вроде "почему под прямым углом"(потому что это логично мерить под прямым углом, ширина дороги берется не по диагонали например и без местных расширений), "кто-то другой может мыслить совсем иначе"(даунов можем привлечь и наркоманов под кайфом...) и так далее, я уже не говорю про "заблаговременный"...
Еще раз по Т-образному: Есть 4 точки начал закруглений... Вот ровно с них начинается перекресток. Если вы сможете оспорить въезд на перекресток не мимо этих точек я соглашусь что в ПДД недостаточное определение перекрестка. Прошу так же учесть что в ПДД есть такие указания как остановиться перед светофором - Это по-вашему где нужно остановиться? Уткнуть перед машины в столб светофора или же просто остановиться перед воображаемой линией перпендикулярной обочине?

Сообщение отредактировал Partizan_: 20.10.2008, 17:15:54

  • 0

#3309
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

блин, начал готовица в экзаменам в гаи... в общем нифига проходной бал не могу набрать, все время в районе 32 ответов из 40, минимум кажись 21, имаксимум вроде как 37.

))) Я сдавал 3 года назад, результат 39 из 40...
Вообще там достаточно логично все... Но я бы прочитал много про тормозные пути и прочие технические штуки... Потому как таких вопросов море....
  • 0

#3310
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
я валюсь на медпомощи и, чаще всево, из-за таво шо нажимаю ответ недочитав вопрос до конца. лишь потом понимаю, что соль вопроса была в конце :-/
  • 0

#3311
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

блин, начал готовица в экзаменам в гаи... в общем нифига проходной бал не могу набрать, все время в районе 32 ответов из 40, минимум кажись 21, имаксимум вроде как 37.

на сайте ДВД г.Астаны? там варианты ответов не в том порядке идут, поэтому кое-где полная лажа с вопросом получается. говорят, что в ГАИ такая же фигня...
  • 0

#3312
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
да, на двд астаны. путаницу встречал, када не мог понять куда жать...
  • 0

#3313
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

В профиле посмотрите с какого я города.

Изображение

:-/ а мне кажется, что красные пунктирные линии нарисованы не от-того закругления, они должны продолжать дорогу, т.е. сместите их ближе к центру :-)

Сообщение отредактировал nightman20_05: 20.10.2008, 17:32:18

  • 0

#3314
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, вы пытаетесь отстоять на мой взгляд совершенно неправильную точку зрения.

да нет же... я пытаюсь определить границу перекрестка, оперирую ТОЛЬКО понятиями и описаниями ПДД...
а все ваши "логично предположить" - это бред сивой кобылы... это для вас логично, а для меня - нет...
для меня логично то, что в ПДД не прописано четкого определения перекрестка, его границ, что такое "центр перекрестка" - вообще неопределено...
и не надо отсылать к толковому словарю, он НЕ ЯВЛЯЕЦА документом, регламентирующим правила поведения на дороге... в отличии от ПДД...

так что попробуйте обосновать ваши заявления, оперируя понятиями ПДД, при этом нужно еще исключить двоякое толкование...

даже на вашем рисунке я могу определить как минимум 3 области перекрестка, просто тупо соединяя точки в разной последовательности...
  • 0

#3315
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений


В профиле посмотрите с какого я города.

Изображение

:-/ а мне кажется, что красные пунктирные линии нарисованы не от-того закругления, они должны продолжать дорогу, т.е. сместите их ближе к центру :-)

Это будет пересечением проезжих частей.
  • 0

#3316
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Аццкий сотона, прав в том, что дыры там (в ПДД) капец и обосновать по ПДД фиг кто сможет.. Это извечный спор, так что завязывайте.. Баянисты...
Но так же, считаю что несмотря на то, что ситуация не описанна однозначно, в суде (не дай аллах) обоснуют, и будут оперировать как раз такими вот "логично предположить" и.т.д, и.т.п.. И нагнут, увы.. :-/ Согласны..?
PS Так же, как и nightman20_05, считаю, что на рисунке "красный пунктир" не от тех закруглений, а правильно будет так, как изображен синий пунктир..
  • 0

#3317
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Но так же, считаю что несмотря на то, что ситуация не описанна однозначно, в суде (не дай аллах) обоснуют, и будут оперировать как раз такими вот "логично предположить" и.т.д, и.т.п.. И нагнут, увы.. :-/ Согласны..?

Саник, при наличии грамотного адвоката сам суд нагнут так, что мама не горюй :-)
  • 0

#3318
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений


Сотона, вы пытаетесь отстоять на мой взгляд совершенно неправильную точку зрения.

да нет же... я пытаюсь определить границу перекрестка, оперирую ТОЛЬКО понятиями и описаниями ПДД...

так что попробуйте обосновать ваши заявления, оперируя понятиями ПДД, при этом нужно еще исключить двоякое толкование...

даже на вашем рисунке я могу определить как минимум 3 области перекрестка, просто тупо соединяя точки в разной последовательности...

Итак, перекресток это пересечение дорог(не проезжих частей с которыми многие путают) Тротуары и прочее это тоже дорога. Исходя из этого (заметьте нет логических предположений только понятия ПДД) пересечением нужно считать зону отмеченную зеленым пунктиром(включая тротуары и прочее что входит в понятие дорога):
Изображение
центр этой зоны будет центром перекрестка.
Далее в ПДД сказано, "ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей."
Т.е. то что обозначено красным пунктиром. Это по определению ПДД обычного перекрестка. Спроецируйте эту схему на любой другой перекресток, в том числе и с круговым движением. Что по-вашему не так? Какие здесь двоякие определения могут быть?
  • 0

#3319
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Итак, перекресток это пересечение дорог(не проезжих частей с которыми многие путают) Тротуары и прочее это тоже дорога. Исходя из этого (заметьте нет логических предположений только понятия ПДД) пересечением нужно считать зону отмеченную зеленым пунктиром(включая тротуары и прочее что входит в понятие дорога):
тут было картинго
центр этой зоны будет центром перекрестка.
Далее в ПДД сказано, "ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей."
Т.е. то что обозначено красным пунктиром. Это по определению ПДД обычного перекрестка. Спроецируйте эту схему на любой другой перекресток, в том числе и с круговым движением. Что по-вашему не так? Какие здесь двоякие определения могут быть?

а теперь то же самое касательно Т-образного... без логических предположений...
а потом я на вашем же рисунке нарисую ишо пару "областей" перекрестка...
  • 0

#3320
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Далее в ПДД сказано, "ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей."
Т.е. то что обозначено красным пунктиром. Это по определению ПДД обычного перекрестка. Спроецируйте эту схему на любой другой перекресток, в том числе и с круговым движением. Что по-вашему не так? Какие здесь двоякие определения могут быть?

ну например не сказано, какими именно линиями соединять противоположные начала закруглений проезжих частей - прямыми там, или кривыми какими-нибудь. Не совсем ясно на деле что такое "закругления проезжих частей" и что делать в случае их отсутствия, например на Джандосова-Тимирязева...
А еще как найти центр перекрестка 8 марта- Пастера-Джангильдина, и откуда там проводить линии
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.