Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3341
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений


что имеется виду под "если это создаст помехи их движению"? а если не создаст помехи их движению, значит можно останавливаться на остановках а также ближе 15м?


Нет на остановках нельзя останавливаться и стоять, только за 15м или до остановки 15м. Если стоит знак Такис или Автобусная остановка то считаем от туда. А не создавать помех значит чтобы автобусы и другие маршрутные средства могли поьехать и отехать без препятсвенно и без задержек.

AKIRA, не сбивай с толку людей!
Ключевая фраза здесь:"если это создаст помехи их движению".
Если на остановке нет в данный момент общественного транспорта, можно останавливаться без проблем.

И если есть остановочная площадка, то расчет 15ти метров идет от края этой площадки, а не знака "Остановка общественного транспорта".

Но жизнь показывает, что никто эти 15 метров не соблюдает.
  • 0

#3342
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

преимущество у водителя синего автомобиля. кРАСНЫЙ ДОЛЖЕН ЕМУ УСТУПИТЬ, Т.К. У НЕГО ПОМЕХА СПРАВА. и НЕ СПРАШИВАТЬ ПОЧЕМУ

Ну почему же "не спрашивать"?!
Предполагается, что стоящая машина все-таки не на самом перекрестке запаркована, а в положенных 15 метрах.
Таким образом синяя машина заезжает на поворачиваемую улицу на крайнюю правую полосу и тут же находит помеху, а чтобы ее объехать, она должна пропустить синюю.


Слышал,что ввели какие то талоны к водительскому удостоверению.Кто нить может мне подсказать,что,где и как?!Зарание благодарен. ;)

Хорошо хоть вовремя услышали... :)
Уже второй год обсуждается в этой теме...
В следующий раз поиском сначала пользоваться пробуйте...

Просто товарищ приехал издалека недавно. :)
  • 0

#3343
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Изображение

преимущество у водителя синего автомобиля. красный должен ему уступить, т.к. у него помеха справа.

лажа...
во-первых, синий повернул со второго ряда, что уже есть нарушение...
во-вторых, синий будет помехой справа при ОДНОВРЕМЕННОМ перестроении красного и синего...
  • 0

#3344
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Нет на остановках нельзя останавливаться и стоять, только за 15м или до остановки 15м. Если стоит знак Такис или Автобусная остановка то считаем от туда. А не создавать помех значит чтобы автобусы и другие маршрутные средства могли поьехать и отехать без препятсвенно и без задержек.


Чтобы не было вопросов, взято из экзамена по ПДД с www.gai.ru

Изображение

Вопрос:

Разрешена ли Вам остановка для посадки пассажира в этом месте?

1.Разрешена.

2.Разрешена, если при этом не будет создано помех для движения маршрутных транспортных средств.

3.Запрещена.

Ответ:
- 2.Разрешена, если при этом не будет создано помех для движения маршрутных транспортных средств.
Правила разрешают вам остановку ближе 15 м, от указателя остановки транспортных средств, если не создается помех их движению. (п.12.4 Российских ПДД, в наших аналогично)


Так, что смело можете калымить, если сзади нет подходящего автобуса, или успеете посадить пассажира ранее,чем придет маршрутное транспортное средство. :)

Сообщение отредактировал 2774259: 23.10.2008, 10:10:01


#3345
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Вопрос к знающим.
Я лишен права управлять автомобилем до 11.01.2009 г.
Срок действия моего ВУ заканчивается 13.12.2008 г.
Согласно новым поправкам, если я не успеваю обменять ВУ до указанного срока мне необходимо пересдавать экзамен. Могу ли я сдать документы на обмен не имея ВУ на руках?
И еще один вопрос.
Мне предстоит поездка, поэтому хочу посадить родственника за руль. Сам ездил на машине по доверенности на вождение. Нужно ли на него оформлять страховой полис?
  • 0

#3346
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Вопрос к знающим.
... Нужно ли на него оформлять страховой полис?


1. По первому вопросу, точной информацией не владею.
ИМХО: 2. В страховом полисе должна быть вписана фамилия того, кто управляет транспортынм средством, естественно с ВУ.
Очень трудно будет взять за жабры страховую компанию, если в страховой полси не была вписана Ф,И,О вашего друга.
Думаю точно, вам здесь ответят, а лучше всего позвоните в бесплатную службу консультации Автоадвокат!

#3347
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Вопрос к знающим.
... Нужно ли на него оформлять страховой полис?


1. По первому вопросу, точной информацией не владею.
ИМХО: 2. В страховом полисе должна быть вписана фамилия того, кто управляет транспортынм средством, естественно с ВУ.
Очень трудно будет взять за жабры страховую компанию, если в страховой полси не была вписана Ф,И,О вашего друга.
Думаю точно, вам здесь ответят, а лучше всего позвоните в бесплатную службу консультации Автоадвокат!

Спасибо и на этом
  • 0

#3348
HalG

HalG
  • Гость
  • 35 сообщений


Говорят будем штрафовать, за то что я ослеплял встречных машин(хотя это было днем). Сказали что закон предусматривает штраф в размере 5 МРП за это нарушение, независимо от дня сутки(днем или ночью).

Если сомневаетесь, почему не просите указать в каком именно законе такое прописано? И что не менее важно - пункт ПДД.

А так... Вам показалось будто там дорожное полотно впереди немного повреждено... Хотел предупредить водителей встречного потока... И кстати хорошо что остановили, поедемте метров триста назад прокатимся, там такая яма, зафиксируйте пожалуйста жалобу.... Ну а если яму так и не найдете... чего только не привидится боковым зрением... Да и нигде вроде не запрещено предупреждение о полицейском посте, информация не секретная. И фарить можно при обгоне или при любом удобном случае... Может у встречного фары не горели, вы решили напомнить... И ослепить водителя кратковременным переключением даже ночью сложно. Если фары конечно нормально отрегулированы. о чем может свидетельствовать талон ГТО.


А п19.2 ПДД???
Дальний свет должен быть переключен на ближний :
...
...
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

КоАП Ст.464 ч.1:
1. Нарушение водителями транспортных средств правил проведения учебной езды, пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал HalG: 23.10.2008, 14:47:02

  • 0

#3349
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А п19.2 ПДД???
Дальний свет должен быть переключен на ближний :
...
...
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

ехать с включенным дальним светом и моргать им - не одно и то же :)
  • 0

#3350
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Вопрос к знающим.
Я лишен права управлять автомобилем до 11.01.2009 г.
Срок действия моего ВУ заканчивается 13.12.2008 г.
Согласно новым поправкам, если я не успеваю обменять ВУ до указанного срока мне необходимо пересдавать экзамен. Могу ли я сдать документы на обмен не имея ВУ на руках?

Сдавть все равно придется и не потому что у Вас закончились права, а потому что их Вас лишили. Это в соответствии с законом "О безопасности дорожного движения".

Сообщение отредактировал Паровоз: 23.10.2008, 14:52:56

  • 0

#3351
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


такой расклад...


преимущество у водителя синего автомобиля. кРАСНЫЙ ДОЛЖЕН ЕМУ УСТУПИТЬ, Т.К. У НЕГО ПОМЕХА СПРАВА. и НЕ СПРАШИВАТЬ ПОЧЕМУ

Можно я спрошу не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ?.. Зачем отвечать на пост полуторагодичной давности? :)

Вопрос не совсем по ПДД. Меня остановили за превышение. Нормально поговорили. Попросил просто для любопытства показать как я ехал. Сказали для этого надо сделать распечатку. Тогда придется выставлять штраф. Но мне кажется что-то подозрительно. Возможно ли посмотреть видео без штрафа?

Возможно. Сдается мне, Вас развели... А вообще есть тема "Меня остановили за..."
  • 0

#3352
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Вопрос не совсем по ПДД. Меня остановили за превышение. Нормально поговорили. Попросил просто для любопытства показать как я ехал. Сказали для этого надо сделать распечатку. Тогда придется выставлять штраф. Но мне кажется что-то подозрительно. Возможно ли посмотреть видео без штрафа?

:rolleyes: возможно. где то уже писал - ведётся несколько целей, в обоих направлениях, над каждой выставляется меняющаяся цифирка скорости. это если запись на компьютере внутри машины. :-)
  • 0

#3353
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

anter, это всё понятно, но мы сейчас обсуждаем действия знаков 5.11.1 и 5.8.2.
В частности "Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы."
Ведь если слева можно только разворачиваться , то со второй полосы ты никому не мешаешь.

конкретно по этому знаку и данному перекрестку - уверен, что если повернешь со второго ряда, остановят и оштрафуют. Этот перекресток слишком кривой чтобы повесить такой знак, как ты хочешь. :rolleyes:
  • 0

#3354
HalG

HalG
  • Гость
  • 35 сообщений
Что может означать следующий пункт ПДД:
10.4-1. В населенных пунктах и вне населенных пунктов на отдельных участках автомобильных дорог может повышаться скорость движения (с установкой соответствующего знака 3.24) легковых автомобилей до 120 км/час, автобусов до 110 км/час, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Это какие отдельные участки дорог?
  • 0

#3355
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Что может означать следующий пункт ПДД:
10.4-1. В населенных пунктах и вне населенных пунктов на отдельных участках автомобильных дорог может повышаться скорость движения (с установкой соответствующего знака 3.24) легковых автомобилей до 120 км/час, автобусов до 110 км/час, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Это какие отдельные участки дорог?


на тех где установлен знак Изображение ну и будет написано 110
а так ехать можно 110км\ч только на дорогах с установленным знаком 5.1 Изображение только я таких знаков нигде не видел по КЗ

Сообщение отредактировал AKIRA: 23.10.2008, 17:22:44

  • 0

#3356
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Что может означать следующий пункт ПДД:
10.4-1. В населенных пунктах и вне населенных пунктов на отдельных участках автомобильных дорог может повышаться скорость движения (с установкой соответствующего знака 3.24) легковых автомобилей до 120 км/час, автобусов до 110 км/час, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Это какие отдельные участки дорог?

автомагистрали...
  • 0

#3357
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Вопрос к знающим.
Я лишен права управлять автомобилем до 11.01.2009 г.
Срок действия моего ВУ заканчивается 13.12.2008 г.
Согласно новым поправкам, если я не успеваю обменять ВУ до указанного срока мне необходимо пересдавать экзамен. Могу ли я сдать документы на обмен не имея ВУ на руках?

Сдавть все равно придется и не потому что у Вас закончились права, а потому что их Вас лишили. Это в соответствии с законом "О безопасности дорожного движения".

Меня то лишили на 6 месяцев, без пересдачи. И что это за закон, и когда его приняли?
  • 0

#3358
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Мне предстоит поездка, поэтому хочу посадить родственника за руль. Сам ездил на машине по доверенности на вождение. Нужно ли на него оформлять страховой полис?

Доверенность на вождение не дает права не передоверие управления. По крайней мере так было раньше.
  • 0

#3359
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Мне предстоит поездка, поэтому хочу посадить родственника за руль. Сам ездил на машине по доверенности на вождение. Нужно ли на него оформлять страховой полис?

Доверенность на вождение не дает права не передоверие управления. По крайней мере так было раньше.

:) Доверенность на вождение не дает права на передоверие управления или дает - это зависит от того как выписана доверенность, а садить кого то за руль (имеющего права) можно в любом случае, если присутствует доверенное лицо или хозяин машины (даже если он и не имеет прав). а вот вопрос то касался страхового полиса. ну, на него вроде уже ответили :fie:
  • 0

#3360
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

А п19.2 ПДД???
Дальний свет должен быть переключен на ближний :
...
...
в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
КоАП Ст.464 ч.1:...

Есть еще такой пункт заслуживающий внимания в данном случае:

19.12. Для предупреждения об обгоне, а также в случаях, предусмотренных пунктом 9.4 Правил, может подаваться световой сигнал, который представляет в светлое время суток периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - неоднократное переключение фар с ближнего на дальний свет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.