Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3201
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Ребята, скажите, пожалуйста стажеру: по трамвайным рельсам можно ездить, что говориться в правилах? А то обучаюсь методом проб и штрафов.
  • 0

#3202
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Ребята, скажите, пожалуйста стажеру: по трамвайным рельсам можно ездить, что говориться в правилах? А то обучаюсь методом проб и штрафов.

В кратце., можно.., с учетом:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

На всякий случай:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


  • 0

#3203
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Sanik . большое спасибо!!!!!!!!!!
  • 0

#3204
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
elena.s лучше почитайте правила... ей-богу, полезнее будет...
а обучаца вождению методом проб и ошибок ни разу не надо... ведь ваши пробы и ошибки могут кому-то стоить жизни...
  • 0

#3205
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Говорят будем штрафовать, за то что я ослеплял встречных машин(хотя это было днем). Сказали что закон предусматривает штраф в размере 5 МРП за это нарушение, независимо от дня сутки(днем или ночью).

Если сомневаетесь, почему не просите указать в каком именно законе такое прописано? И что не менее важно - пункт ПДД.

А так... Вам показалось будто там дорожное полотно впереди немного повреждено... Хотел предупредить водителей встречного потока...

Тут даже не обязательно дорожное полотно, можно сказать ПОКАЗАЛОСЬ что какой человек/зверек пытается выпрыгнуть на дорогу.... предупредил встречного чтоб был внимательнее.... хотите проверить, давайте вернемся на 300 метров назад будем зверька искать.... :()
  • 0

#3206
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

elena.s лучше почитайте правила... ей-богу, полезнее будет...
а обучаца вождению методом проб и ошибок ни разу не надо... ведь ваши пробы и ошибки могут кому-то стоить жизни...

:lol: полностью присоединяюсь, хотел практически так и ответить. от себя - могу предложить СД диск, который в автошколах дают - по нему моя мама обучалась и с 1го раза сдала на права - правда в прошлом году :( может вам поможет :lol:
  • 0

#3207
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Тут даже не обязательно дорожное полотно, можно сказать ПОКАЗАЛОСЬ что какой человек/зверек пытается выпрыгнуть на дорогу.... предупредил встречного чтоб был внимательнее.... хотите проверить, давайте вернемся на 300 метров назад будем зверька искать.... :()

Да можно прям так и сказать, хотел предупредить, что вы тут стоите, чтоб водители не нарушали. Все видят вас и едут по правилам. Так сказать, хотел помочь в предупреждении правонарушений и организации безопасности дорожного движения, это ведь основная функция жп, наказание нарушителей это уже вторично...
Все равно не смогут ни под какую статью пдд подвести...
  • 0

#3208
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Привет всем помогите разобратся с дтп.
Ситуация такая.
Двигаюсь я по джандосова подьезжаю к перекрестку на ауэзова где собираюсь совершать левый поворот тоесть в низ от выставки , занимаю перекресток и жду когда проедут машины . После чего получаю удар лоб в лоб от крузака который двигался в моем направлении , единственное но то что он вьезжал на перекресток с встречной полосы объезжал машину которая стояла на поворот по ауэзова в верх по направлению к выставке он просто меня не видел из за нее. после удара его вынесло на тротуар прям на углу а меня развернуло на 180 градусов. На перекрестке установлены камеры сейчас пытаюсь найти записи , с ними все будет просто доказать что я прав. Ну а если их не окажется?Как доказать свою правоту?
  • 0

#3209
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

единственное но то что он вьезжал на перекресток с встречной полосы объезжал машину которая стояла на поворот по ауэзова в верх по направлению к выставке он просто меня не видел из за нее. после удара его вынесло на тротуар прям на углу а меня развернуло на 180 градусов. На перекрестке установлены камеры сейчас пытаюсь найти записи , с ними все будет просто доказать что я прав. Ну а если их не окажется?Как доказать свою правоту?

если это отражено в схеме ДТП то все и так проще некуда - выезд на полосу встречного движения, создание аварийной ситуации etc.
  • 0

#3210
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Перекресток Толе би-Гагарина. Если ехать в западном направлении, то знаков направления движения по полосам нет, выходит чтобы повернуть налево (вверх по Гагарина) надо поворачивать непосредственно с рельс. А вот как правильно выполняется этот маневр на данном перекрестке? Кто прав, синяя или красная машина?
Изображение
  • 0

#3211
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
оба правы
  • 0

#3212
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
[
если это отражено в схеме ДТП то все и так проще некуда - выезд на полосу встречного движения, создание аварийной ситуации etc.
[/quote]

В том и проблема то что он понимает прекрасно что будет виноват если укажет что пересекал перекресток с встречной полосы поэтому указал что двигался на встречу мне а я его не пропустил хотя по механике удара тому куда он мне приехал и куда отлетели машини так как он показивает не виходит. Досихпор ищу записи с перекрестка может кто поможет Ауэзова-джандосова.
  • 0

#3213
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Вопрос знатокам)

Спускаюсь в субботу с Табагана, проезжаю кольцо в Калинино по касательной и двигаюсь в направлении кульжинки, в районе пересечения дороги с БАКом был остановлен инспектором ДП, предьявлено нарушение движение по дорогам вне населённых пунктов без ближнего света. ст 464 п1
чесно говоря он меня этим огорошил немного, на мою просьбу предьявить регламентирующие документы (пдд и коап ) он отреагировал как то болезнено ) достал газетку, непонятно какую и начал тыкать мне её под нос. В процесе бурной дискусии выяснилось что ни коапа ни таблицы штрафов ни новых ПДД у инспектора нет есть только вырезка из газеты в которой сказано что нужно включать ближний свет на трассе, я счёл возможным несогласится с нарушением , составили протокол, в протаколе я написал что с нарушением не согласен , причину указвать нестал. Права конечно пришлось оставить доблестному инспектору и уехать с временным талоном
Буквально на следующий день двигаясь по тому же маршруту был приятно удивлён отсутствием занака конец населённого пункта. Знак есть но установлен он по трассе алматы-талгар в нескольких десятках метров от кольца если ехать в западном напрвлении.
Что мне теперь предпринять , как вернуть права и доказать свою невиновность
  • 0

#3214
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

он вьезжал на перекресток с встречной полосы объезжал машину которая стояла на поворот по ауэзова в верх по направлению к выставке он просто меня не видел из за нее.

чет не совсем понял... Он ехал в западном направлении и объезжал слева по встречке машину, которая стояла на левый поворот вверх на Ауэзова?

А что свидетелей не было? Хотя бы водитель той машины, которую он слева объезжал?
  • 0

#3215
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Вопрос знатокам)

Спускаюсь в субботу с Табагана, проезжаю кольцо в Калинино по касательной и двигаюсь в направлении кульжинки, в районе пересечения дороги с БАКом был остановлен инспектором ДП, предьявлено нарушение движение по дорогам вне населённых пунктов без ближнего света. ст 464 п1
чесно говоря он меня этим огорошил немного, на мою просьбу предьявить регламентирующие документы (пдд и коап ) он отреагировал как то болезнено ) достал газетку, непонятно какую и начал тыкать мне её под нос. В процесе бурной дискусии выяснилось что ни коапа ни таблицы штрафов ни новых ПДД у инспектора нет есть только вырезка из газеты в которой сказано что нужно включать ближний свет на трассе, я счёл возможным несогласится с нарушением , составили протокол, в протаколе я написал что с нарушением не согласен , причину указвать нестал. Права конечно пришлось оставить доблестному инспектору и уехать с временным талоном
Буквально на следующий день двигаясь по тому же маршруту был приятно удивлён отсутствием занака конец населённого пункта. Знак есть но установлен он по трассе алматы-талгар в нескольких десятках метров от кольца если ехать в западном напрвлении.
Что мне теперь предпринять , как вернуть права и доказать свою невиновность

Какие такие новые ПДД..? :laugh:
В действующих ПДД так:

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
при движении вне населенных пунктов;
на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);
при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

Вам и elena.s посвящается... Скачать действующие ПДД РК можно ТУТ...
  • 0

#3216
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
спасибо за ПДД))) вопрос в другом если на дороге при выезде из населённого пункта не установлен зна 5 -23 или 5 -25 правомерны ли действия инспектора, нет знака - нет окончания населённого пункта, значит могу ехать по правилам движения в населённом пункте. значит ближний свет не обязателен так как

19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
при движении вне населенных пунктов;

Поправки в ПДД были введены в 2007 г в Коап в 2008г
и если раньше было предупреждение то теперь 5 мрп
  • 0

#3217
_rasul_

_rasul_
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
сколько по ГОСТ-у должна быть норма токсичности бензинового даигателя?

простите если не так сформулировал вопрос....
  • 0

#3218
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Незнаю в тему ли.

Обязан ли водитель служебного автомобиля предъявлять путевой лист сотруднику ЖП?

Я однажды послал его в сад, объяснив что путевой лист это внутренний документ компании бухгалтерский для списания ГСМ. к вам он никакого отношения не имеет. все остальные документы в порядке и полном комплекте.
  • 0

#3219
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
[quote name='Mr.Alex' date='16.10.2008, 15:35' post='6730722']
[quote name='joraj' post='6729191' date='16.10.2008, 13:30']
он вьезжал на перекресток с встречной полосы объезжал машину которая стояла на поворот по ауэзова в верх по направлению к выставке он просто меня не видел из за нее.
[/quote]
чет не совсем понял... Он ехал в западном направлении и объезжал слева по встречке машину, которая стояла на левый поворот вверх на Ауэзова?

А что свидетелей не было? Хотя бы водитель той машины, которую он слева объезжал?

Именно так двигался в моем направлении только по встречной и меня не видел,
водители машин которые стояли на поворот и есть мои свидетели только и унего нашлось которые подъехали позже а утверждают что были на месте дтп.
протокол заполняли без меня , меня увезли в больницу а на месте остались мои друзья которые все проконтролировали и выкупили машину чтов ее не забрали на штрафку.
  • 0

#3220
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Обязан ли водитель служебного автомобиля предъявлять путевой лист сотруднику ЖП?Я однажды послал его в сад, объяснив что путевой лист это внутренний документ компании бухгалтерский для списания ГСМ. к вам он никакого отношения не имеет. все остальные документы в порядке и полном комплекте.

Вообще в путевом листе указывается ФИО водителя, время действия листа и область действия (город, пригород и т.д.). Так что отношение имеет.
-----
Вопрос у меня. Нужно ли включать дальний свет, когда едешь через поселок Киров, в сторону Бурундайского кладбища? И если нужно, то где именно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.