Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#3181
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
AKIRA, не температурьте... :smoke: , это не мой вопрос... Человек просто рисунок не мог приклеить, я помог... Дописал про "ясность" так..., потому что не помню чем там закончилось... А вообще, там я обычно "галант на уазиге", потому проблем с проездом не имею..
  • 0

#3182
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

2 Sanik

Что Вам тут не понятно??? Вроде разъяснения давали уже. Те кто едет в низ по Ленина по стрелке пропускают тех кто едет по Абая на зеленый сигнал светофора.
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


вы че не напутали? на абая горит стрелка на ленина зеленый согласно рисунка
  • 0

#3183
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

вы че не напутали? на абая горит стрелка на ленина зеленый согласно рисунка

точно. Только это рисунок неправильный. надписи абая-ленина надо местами поменять
  • 0

#3184
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

вы че не напутали? на абая горит стрелка на ленина зеленый согласно рисунка


ну я же сразу сказал, что "коряво нарисовал" :)
  • 0

#3185
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


вы че не напутали? на абая горит стрелка на ленина зеленый согласно рисунка


ну я же сразу сказал, что "коряво нарисовал" :-/

:) да, да ещё и проулок чуть ниже перекрестка должен быть, частобываю на месте желтого - пропускаю "синих" - притормозить не тяжело, только вот если ехать так как едет желтый - по второму ряду, то можно и штраф справедливый получить :bored:
  • 0

#3186
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ИМХО желтый должен пропустить, т.к. п.2) Но если это будет галант на уазиге, лучше пропустить (с) Сотона :bored: В такой ситуации всегда не будет лишним убедиться, что Вас пропускают.

+1

А че я? У нас Сотона - главный эксперт! :-/

+100 :)
  • 0

#3187
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

А че я? У нас Сотона - главный эксперт! :-/

ИМХО желтый должен пропустить, т.к. п.2) Но если это будет галант на уазиге, лучше пропустить (с) Сотона :) В такой ситуации всегда не будет лишним убедиться, что Вас пропускают.

а че я? (с)
уазик на галанте прапустит синева. ну т.е. галант на уазике.
но если гналант будет на синем уазике, то жолтаму может не повезти в этой жизни. если канешно он не на другом уазике :bored:

свежая тема, тока щас возникла. едем никаво не трогаем, сзади акуратно подкралась машина с цветомузыкой наверху - синяя и красная лампочка. водила, увидав такое световое шоу, сразу вырулил на обочину и остановился.
вопрос к знатокам: правильно ли поступил вадила?
  • 0

#3188
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

... правильно ли поступил вадила?

Несовсем. Должен незамедлительно выйти из машины и делать два раза КУ. И радоваца, и радоваца... (С) Киндзадза
  • 0

#3189
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
По последнему рисунку:
По идее Синего там ваще быть не должно!!! На Абая перед Ленина НЕТ знаков 8.1 Направление движения по полосам, поэтому Синий должен стоять в очереди за красным в крайней левой полосе. И поворачивать они должны цепочкой в одну машину.
  • 0

#3190
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Друзья, такой вопрос.

Точно не знаю, признаюсь. В правила лезть пока времени нет и лень, потому спрашиваю здесь.

По правилам, при езде за городом нужно вкючать ближний свет фар. Я одноглазый, предстоит поездка по трассе далеко за город. Могу ли я ехать с одним глазом, или мне нужно включить противотуманки??? Я к тому, чтобы гаишники не начали предъявлять.

Спасибо!
  • 0

#3191
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

вопрос к знатокам: правильно ли поступил вадила?


Не совсем правильно, красно-синяя люстра что-нибудь говорила???
а ваще ПДД 6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.

Друзья, такой вопрос.

Точно не знаю, признаюсь. В правила лезть пока времени нет и лень, потому спрашиваю здесь.

По правилам, при езде за городом нужно вкючать ближний свет фар. Я одноглазый, предстоит поездка по трассе далеко за город. Могу ли я ехать с одним глазом, или мне нужно включить противотуманки??? Я к тому, чтобы гаишники не начали предъявлять.

Спасибо!


Незачто ПДД 19.5. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.
Правила дополнены пунктом 19.5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021
19.5-1. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света.
В пункт 19.6 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.05.07 г. № 420 (см. стар. ред.)
19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
при движении вне населенных пунктов;
на транспорте общего пользования в городах и других населенных пунктах;
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на транспортном средстве, сопровождаемом автомобилем оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей в немаршрутных автобусах или на грузовых автомобилях;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механического транспортного средства (на буксирующем транспортном средстве);
при объезде в соответствии с требованиями знака 5.34.1 закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой.

А есче
ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
В пункт 3.2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)
3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

Сообщение отредактировал AKIRA: 15.10.2008, 11:50:58

  • 0

#3192
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Друзья, такой вопрос.

Точно не знаю, признаюсь. В правила лезть пока времени нет и лень, потому спрашиваю здесь.

По правилам, при езде за городом нужно вкючать ближний свет фар. Я одноглазый, предстоит поездка по трассе далеко за город. Могу ли я ехать с одним глазом, или мне нужно включить противотуманки??? Я к тому, чтобы гаишники не начали предъявлять.

Спасибо!

Включайте противотуманки, не помню щас пункта, но в данном случае они могут включаться вместо ближнего света фар при перемещении ДНЕМ по дорогам вне населенных пунктов. Если не успеете засветло, то ночью могут уже оштрафовать за отсутствие блжнего света фар.
  • 0

#3193
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Спасибо за оперативность :bored:

Значит,с включенными габаритными огнями и включенными передними противотуманками могу спокойно ехать.

Оштрафовать??? Придется включать аварийку в дополнение :) Скажу, что перегарела сегодня. Хрен оштрафует.
  • 0

#3194
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Бигфан, имхаеца мне, лампочку проще поменять :)
  • 0

#3195
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Друзья, такой вопрос.

Точно не знаю, признаюсь. В правила лезть пока времени нет и лень, потому спрашиваю здесь.

По правилам, при езде за городом нужно вкючать ближний свет фар. Я одноглазый, предстоит поездка по трассе далеко за город. Могу ли я ехать с одним глазом, или мне нужно включить противотуманки??? Я к тому, чтобы гаишники не начали предъявлять.

Спасибо!

:laugh: ездил с противотуманками и габаритами (жалко было ксенон включать :-) ) не останавливали, а на счет темного времени суток, думаю включение аварийки тоже хорошо. :-)
  • 0

#3196
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бигфан, имхаеца мне, лампочку проще поменять :laugh:


Дык проблема как раз в том, что мне в субботу утром выезжать, до этого в Кар Сити точно не успею съездить - работа не позволит. Вчера после работы в пару магазинах возле дома узнавал, но они ксеноном не занимаются (галогенка просто заводская перегорела). Так бы несоменно купил и поставил :-)
  • 0

#3197
P@davan

P@davan
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Друзья, такой вопрос.

Точно не знаю, признаюсь. В правила лезть пока времени нет и лень, потому спрашиваю здесь.

По правилам, при езде за городом нужно вкючать ближний свет фар. Я одноглазый, предстоит поездка по трассе далеко за город. Могу ли я ехать с одним глазом, или мне нужно включить противотуманки??? Я к тому, чтобы гаишники не начали предъявлять.

Спасибо!


Если одноглазый ночью по трассе за городом бушь ехать противотуманки лучше включи независимо от гайцов
  • 0

#3198
HalG

HalG
  • Гость
  • 35 сообщений
У меня вопрос.
На прошлой неделе ехал по трассе. на противоположной стороне дороги стояли гайцы.
Я их проехал, и решил встречным машинам моргнуть, чтоби их предупредить.
А там, передомной стояли гайцы, но уже на моей стороне, и остановили меня.
Говорят будем штрафовать, за то что я ослеплял встречных машин(хотя это было днем). Сказали что закон предусматривает штраф в размере 5 МРП за это нарушение, независимо от дня сутки(днем или ночью).
Отделался за 1500 тг.
Посмотрел в КоАП, там вроде такое нарушение не нашел.
Нарушил ли я ПДД или нет, подскажите плиз.

Сообщение отредактировал HalG: 15.10.2008, 18:00:27

  • 0

#3199
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

У меня вопрос.
На прошлой неделе ехал по трассе. на противоположной стороне дороги стояли гайцы.
Я их проехал, и решил встречным машинам моргнуть, чтоби их предупредить.
А там, передомной стояли гайцы, но уже на моей стороне, и остановили меня.
Говорят будем штрафовать, за то что я ослеплял встречных машин(хотя это было днем). Сказали что закон предусматривает штраф в размере 5 МРП за это нарушение, независимо от дня сутки(днем или ночью).
Отделался за 1500 тг.
Посмотрел в КоАП, там вроде такое нарушение не нашел.
Нарушил ли я ПДД или нет, подскажите плиз.

лоханули :(
  • 0

#3200
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Говорят будем штрафовать, за то что я ослеплял встречных машин(хотя это было днем). Сказали что закон предусматривает штраф в размере 5 МРП за это нарушение, независимо от дня сутки(днем или ночью).

Если сомневаетесь, почему не просите указать в каком именно законе такое прописано? И что не менее важно - пункт ПДД.

А так... Вам показалось будто там дорожное полотно впереди немного повреждено... Хотел предупредить водителей встречного потока... И кстати хорошо что остановили, поедемте метров триста назад прокатимся, там такая яма, зафиксируйте пожалуйста жалобу.... Ну а если яму так и не найдете... чего только не привидится боковым зрением... Да и нигде вроде не запрещено предупреждение о полицейском посте, информация не секретная. И фарить можно при обгоне или при любом удобном случае... Может у встречного фары не горели, вы решили напомнить... И ослепить водителя кратковременным переключением даже ночью сложно. Если фары конечно нормально отрегулированы. о чем может свидетельствовать талон ГТО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.