Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#221
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

По вопросу 1.7 (на который я сомневался), они ссылаются на поправки к ПДД и звучит так: "Разделительная полоса представляет собой конструктивно выделенный элемент дороги и (или) с помощью разметки 1.2.1 ? сплошная линия, разделяющая смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов (п. 1.2)." То, что выделено жирным - я не нашел в наших ПДД. Возможно такое дополнение было только в России.

Что можете сказать?

В наших правилах определение совсем другое, т.е. в нем не сказано, что это может быть разметка:
разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;
Посему у нас - ни как у них :)
  • 0

#222
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


А если серьезно, сторонники ответа "6" обоснуйте согласно ПДД, что это за сплошная линия, и что она в данном случае обозначает.

Я "сторннник" ответа "6" - потому что так НАДА :rotate: Когда в ГАИ я спросила про этот вопрос (приведя все доводы, что вы уже вышеозвучили), мне так и сказали, потому что так "НАДА и так ПРАВИЛЬНО". Сказали отвечай "6 полос" - значит отвечай. Говорю ж, это понять нельзя, нужно только запомнить :lol:

НАДА значит НАДА. ;) Вашу аргументацию я понял, но не принял. Поэтому и попросил обосновать согласно ПДД, а не потому что НАДА. То что Вы это не можете сделать, я тоже понял из Ваших слов

На самом деле, Mr.Alex, я именно этому вопросу значения не придаю, потому как мне это не понять (что там 6 полос), а можно только запомнить - чтоб сдать экзамен.



И мой вопрос был, скорее, не к Вам, а к тем, кто сам искренне считает "6" правильным ответом. Но, похоже, таких нет :) Считаем разбор полетов законченным? :)
  • 0

#223
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
посмотрел в букваре... на вызвавший спор вопрос действительно ответ "6 полос" :)
требую в студию составителя учебника! или пусть в ПДД внесут термин "Так Нада"...

например - если по встречке едет большой тонированый жып - уступите дорогу... потому что "так нада" :rotate:

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 27.03.2007, 10:42:52

  • 0

#224
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

требую в студию составителя учебника! или пусть в ПДД внесут термин "Так Нада"...

например - если по встречке едет большой тонированый жып - уступите дорогу... потому что "так нада" :)

+1
  • 0

#225
Vinni-Puh

Vinni-Puh
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Незнаю был вопрос или нет, всё прочитать несмог (уж больно много флему), Вобщем ситуация классическая: поворот налево, загорается желтый, начинаем поворачивать. Если я переехал стоп-линию, только передними колёсами я должен остаться или завершить поворот? Спасибо.
  • 0

#226
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Незнаю был вопрос или нет, всё прочитать несмог (уж больно много флему), Вобщем ситуация классическая: поворот налево, загорается желтый, начинаем поворачивать. Если я переехал стоп-линию, только передними колёсами я должен остаться или завершить поворот? Спасибо.

скорее всего остаца... так как стоп-линия нифига не на границе перекрестка
Изображение
красные линии - границы перекрестка, черные - стоп линии... если вы не заехали за границу перекрестка - то стоите ждете след зеленого... если заехали - освобождаете перекресток
  • 0

#227
Vinni-Puh

Vinni-Puh
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Хорошо, а если я наехал на пешеходну дорожку, и мешаю им. Где-то в мерике слыхал, за такие проделки пешеходы по капотам шагали (принципиально).
  • 0

#228
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Незнаю был вопрос или нет, всё прочитать несмог (уж больно много флему), Вобщем ситуация классическая: поворот налево, загорается желтый, начинаем поворачивать. Если я переехал стоп-линию, только передними колёсами я должен остаться или завершить поворот? Спасибо.

Согласна с Сотоной, скорее всего остаться, даже если заехали на пешеходник. Между началом перекрестка и стоп-линией есть некая "мертвая зона", которая Правилами никак не регламентируется. Если вы поедете, то заедете на перекресток уже на запрещающий (желтый, красный), а это есть нарушение. ТО, что вы переехали стоп-линию и заехали на пешеходник, в принципе, можно отмазаться, мол здесь я ехал еще на разрещающий.

Сообщение отредактировал Natella: 27.03.2007, 13:23:06

  • 0

#229
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

посмотрел в букваре... на вызвавший спор вопрос действительно ответ "6 полос" :)
требую в студию составителя учебника! или пусть в ПДД внесут термин "Так Нада"...

РЕЦЕНЗЕНТ: Департамент дорожной полиции МВД Республики Казахстан
Под общей редакцией члена-корреспондента АЕН РК, канд.юрид.наук, заслуженного работника МВД СССР Исаева Н.И.
Лим В.А., Гудков А.В., Исаева С.Н.

например - если по встречке едет большой тонированый жып - уступите дорогу... потому что "так нада" :rotate:

точна :lol:
  • 0

#230
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Хорошо, а если я наехал на пешеходну дорожку, и мешаю им. Где-то в мерике слыхал, за такие проделки пешеходы по капотам шагали (принципиально).

а ты не выезжай на дорожку если выезда нет с перекрестка.
  • 0

#231
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
А разве стоп линия не означает границ перекрестка? тады наф они нужны
  • 0

#232
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

скорее всего остаца... так как стоп-линия нифига не на границе перекрестка
Изображение
красные линии - границы перекрестка, черные - стоп линии... если вы не заехали за границу перекрестка - то стоите ждете след зеленого... если заехали - освобождаете перекресток

А разве не так?

Изображение

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.


На самом деле, неоднозначное определение :rotate:

Кстати, кто-то мне рассказывал, что в России вроде бы так: переехал стоп-линию - считается, что выехал на перекресток и обязан его освободить хоть на красный. Как оно у них на самом деле, не проверял. Лень еще и их правила читать :) А у нас получается, что не так

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 27.03.2007, 17:20:01

  • 0

#233
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А разве не так?

Изображение

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.


На самом деле, неоднозначное определение :rotate:

Кстати, кто-то мне рассказывал, что в России вроде бы так: переехал стоп-линию - считается, что выехал на перекресток и обязан его освободить хоть на красный. Как оно у них на самом деле, не проверял. Лень еще и их правила читать :) А у нас получается, что не так

раньше тож думал, что так, но вчера заглянул в букварь - там границы перекрестков на рисунке отмечены, как на моем рисунке... хотя это тоже странно и нелогично...
  • 0

#234
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

а ты не выезжай на дорожку если выезда нет с перекрестка.

Ну а если выезд не заблокирован, а просто едешь едешь не быстро и когда ты на пешеходнике загорается желтый (понятно что на практике это сложно сделать, ну так если теоретически :smoke: )
  • 0

#235
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Ну тут необходимо руководствоваться общими правилами проезда перекрёстков. Если жёлтый загорелся без мигающего зелёного, то заканчивать маневр. А если зелёный мигал а Вы потихоньку ехали(ща грубо будет :smoke: )/ковыряли в носу/разговаривали по телефону/изучали в зеркало заднего вида попутчицу/обсуждали бландинку на рав4 итдитп, то... притулитесь уже куданибудь и все.
З.Ы. Был в европе там так: Мерен заехал на пешеходный переход на перекрёстке на жёлтый, быстренько остановился и начал здавать задним ходом, при этом а/м которые были с зади оставили ему место(!). Ка это делается у нас сами знаете, сунулся кто то не подумав, его моментально подпирают :lol:

Сообщение отредактировал Subaru Limited: 28.03.2007, 09:55:24

  • 0

#236
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Кстати, кто-то мне рассказывал, что в России вроде бы так: переехал стоп-линию - считается, что выехал на перекресток и обязан его освободить хоть на красный. Как оно у них на самом деле, не проверял. Лень еще и их правила читать :weep: А у нас получается, что не так

Сорри, решил освежить в памяти этот вопрос.

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.


Т.е. получается, что если при переключении не успевашь остановиться на стоп-линии (если она есть, конечно), надо все-таки ехать дальше. С другой стороны, у нас кое-где стоп-линии за несколько метров до перекрестка. При движении на невысокой скорости проехал стоп-линию на зеленый, но пока доедешь до перекрестка может загореться уже не только желтый, но и красный. А на красный въезжать на перекресток совсем нехорошо (да и на желтый, если успеваешь остановиться). А может слова "при ее отсутствии" следует принимать во внимание только в п.5.5, а в п.5.6 нужно иметь в виду все перечисленные в п.5.5 места, независимо оттого, есть стоп-линия или нет?

В общем, очередная неясность или нестыковочка в ПДД. :) Как не совершенен этот мир!!! :D

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 28.03.2007, 19:13:13

  • 0

#237
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

В общем, очередная неясность или нестыковочка в ПДД. :) Как не совершенен этот мир!!! :D

Вот я именно про это... :weep:
  • 0

#238
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
кстати друга хлопнули в прошлом году за то что стоял после стоп линнии (неуспел проехать перекресток) по статье нарушение разметки(не помню точное определение)
типа обязан был освободить перекресток.вот так
  • 0

#239
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

кстати друга хлопнули в прошлом году за то что стоял после стоп линнии (неуспел проехать перекресток) по статье нарушение разметки(не помню точное определение)
типа обязан был освободить перекресток.вот так

Ага, а если б он проехал, то впаяли бы нарушение "проезд на запрещающий сигнал" :D Просто ваш дргу спорить не стал, нигде в ПДД не сказано, что стоп-линия граница перекрестка и что если водитель пересек ее - обязан покинуть перекресток. Развод чистой воды - ИМХО.
  • 0

#240
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Просто ваш дргу спорить не стал, нигде в ПДД не сказано, что стоп-линия граница перекрестка и что если водитель пересек ее - обязан покинуть перекресток. Развод чистой воды - ИМХО.

но в то же время предъявить несоблюдение разметки имеют полное право...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 29.03.2007, 14:22:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.