Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#181
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

1.7 На обоих
1.8 две
1.9 две
1.10 четыре

из четырех ответов у вас 2 ошибочных... верните права туда, где купили :lol:

1.7 ответ - на правом

разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;


1.8 ответ - одна

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;


  • 0

#182
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Вопрос такой:
Допустим, произошло серьезное ДТП, виновник аварии погиб, другим участникам причинен ущерб, как материальный так и ущерб здоровью.
Как в этом случае возмещается этот ущерб страховой компанией и как в случае если страховки у него не имелось ? Или тут действует принцип - нет человека - нет проблемы?

сорри что не в тему :lol:
немного спутались понятия ДТП и ПДД

Сообщение отредактировал scr: 26.03.2007, 10:57:53

  • 0

#183
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Вопрос такой:
Допустим, произошло серьезное ДТП, виновник аварии погиб, другим участникам причинен ущерб, как материальный так и ущерб здоровью.
Как в этом случае возмещается этот ущерб страховой компанией и как в случае если страховки у него не имелось ? Или тут действует принцип - нет человека - нет проблемы?

сорри что не в тему :lol:
немного спутались понятия ДТП и ПДД


как я думаю страховшики хрен че выплятят, для них муха на лобовике причина чтоб не платить, если нет страховки, думаю через суд можно денег выташить... у него же было что-то кроме машины..
  • 0

#184
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2 Natella
это что? онлайн экзамен в ГАИ? :lol:

Ага, вопросы из экзаменационных билетов. Навеяно спором про перекрестки Абая - Ауэзова (Парвды.... и т.д.).
Давайте поочвечаем, потом дам правильные ответы :-) ВОт и выясним как праильно поворачивать на тех перекрестках :fie:
ЗЫ: да, начало обсуждения про эти перекрестки пошло отсюда: "Меня остановили за..."

Сообщение отредактировал Natella: 26.03.2007, 13:50:45

  • 0

#185
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На преведённых рисунках м видем по три и четыре варианта ответов. Предлогаю ввести 4-ый и 5-ый варианты "Незнаю"

Это ж не я придумала, это гаишники, они самые так напридумывали :-)

[из четырех ответов у вас 2 ошибочных... верните права туда, где купили :lol:

Неа, из 4ответов 3 ошибочных. Скорее всего Hino просто прикалывается :fie:
  • 0

#186
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


На преведённых рисунках м видем по три и четыре варианта ответов. Предлогаю ввести 4-ый и 5-ый варианты "Незнаю"

Это ж не я придумала, это гаишники, они самые так напридумывали :-)

[из четырех ответов у вас 2 ошибочных... верните права туда, где купили :lol:

Неа, из 4ответов 3 ошибочных. Скорее всего Hino просто прикалывается :fie:

а третий какой? дорога, разделенная полосой имеет две проезжие части, а на четвертом - 4 полосы движения...
  • 0

#187
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
на 4 рисунке - если я эту картинку правильно помню, там правильный ответ - 6 полос, как ни странно.

сплошная полоса отделяет полосы по бокам, но остаются полосами для движения
  • 0

#188
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений



[из четырех ответов у вас 2 ошибочных... верните права туда, где купили :lol:

Неа, из 4ответов 3 ошибочных. Скорее всего Hino просто прикалывается :fie:

а третий какой? дорога, разделенная полосой имеет две проезжие части, а на четвертом - 4 полосы движения...

Согласен с Аццким сотоной. Какой 3-й ошибочный?


на 4 рисунке - если я эту картинку правильно помню, там правильный ответ - 6 полос, как ни странно.

сплошная полоса отделяет полосы по бокам, но остаются полосами для движения


Эта сплошная полоса - это линия 1.1

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;


Так что там 4 полосы

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 26.03.2007, 15:06:22

  • 0

#189
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

на 4 рисунке - если я эту картинку правильно помню, там правильный ответ - 6 полос, как ни странно.

сплошная полоса отделяет полосы по бокам, но остаются полосами для движения

не согласен, так как

1.1 /то бишь сплошная линия/- разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

полоса движения же не может лежать вне границ проезжей части?

ЗЫ Mr. Alex опередил :lol:

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 26.03.2007, 15:07:42

  • 0

#190
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Я настаиваю на том, что мои ответы правильные, кроме, возможно, вопроса 1.7 :lol:

Вечером перечитаю ПДД и сопутствующие материалы.
:fie:
  • 0

#191
KOKE 01

KOKE 01
  • Частый гость
  • 52 сообщений


1.7 На обоих
1.8 две
1.9 две
1.10 четыре

из четырех ответов у вас 2 ошибочных... верните права туда, где купили :lol:

1.7 ответ - на правом

разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;


1.8 ответ - одна

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;



я думаю на вопрос 1.7. правильный ответ 1, т.е. левое изображение. Оно наиболее правильно отображает понятие смежной проезжей части.
  • 0

#192
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


2 Natella
это что? онлайн экзамен в ГАИ? :lol:

Ага, вопросы из экзаменационных билетов. Навеяно спором про перекрестки Абая - Ауэзова (Парвды.... и т.д.).
Давайте поочвечаем, потом дам правильные ответы :-) ВОт и выясним как праильно поворачивать на тех перекрестках :fie:
ЗЫ: да, начало обсуждения про эти перекрестки пошло отсюда: "Меня остановили за..."

я постараюсь привести пример, наверное так смогу проще объяснить (если не ошибаюсь)
перекресток Абая Ауэзова. Оборудован дополнительными знаками, стоп линией.
если я двигаюсь по Абая в восточном направлении и совершаю левый поворот на Ауэзова я остановлюсь на красный свет светофора перед стоп линией. Сверху висят знаки указывающие направление движения.
перекресток Абая Сейфулина / Алтынсарина. Не оборудован дополнительными знаками, стоп линией.
если я двигаюсь по Абая в восточном направлении и совершаю левый поворот на Сейфулина / Алтынсарина я НЕ остановлюсь на красный свет (если не создам помех) светофора горящий в северно-южном направлении потому что нет стоп лини и светофора как на Абая Ауэзова.
Ни один гаишник не сможет меня оштрафовать.
Проекция задана на различия перекрестков и правильное трактование знаков.
  • 0

#193
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

1.1 то бишь сплошная линия - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

полоса движения же не может лежать вне границ проезжей части?

сплошная линия это не обязательно граница проезжей части, в случае на рисунке она вполне может отделять полосу выделенную для общественного транспорта или специальных служб. или, как здесь сказано, может означать"границы полос движения в опасных местах на дорогах"

Сообщение отредактировал anter: 26.03.2007, 17:59:45

  • 0

#194
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений



1.1 то бишь сплошная линия - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

полоса движения же не может лежать вне границ проезжей части?

сплошная линия это не обязательно граница проезжей части, в случае на рисунке она вполне может отделять полосу выделенную для общественного транспорта или специальных служб. или, как здесь сказано, может означать"границы полос движения в опасных местах на дорогах"

в случае на рисунке там еще видна обочина... так что сплошная линия обозначает границу проезжей части...
  • 0

#195
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

в случае на рисунке там еще видна обочина... так что сплошная линия обозначает границу проезжей части...

заметьте там межжду обочиной и линией еще и пространство есть, вполне проезжаемое для каког-нибудь ТС, например велосипеда или мотоцикла.
  • 0

#196
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ну там ведь явно ширина меньше, чем у полосы движения. А велосипедная дорожка - отдельное понятие в ПДД
  • 0

#197
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

на 4 рисунке - если я эту картинку правильно помню, там правильный ответ - 6 полос, как ни странно.

сплошная полоса отделяет полосы по бокам, но остаются полосами для движения

именно так.
Вопрос: Сколько полос движения имеет данный участок дороги.
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
Гаишники считают ширину самой крайней полосы достаточной для движения одного автомобился. А обозначена она разметкой или нет - пофиг :fie:
ЗЫ: как в анекдоте: "Дети, это понять нельзя, надо тока запомнить" :lol:

я постараюсь привести пример, наверное так смогу проще объяснить (если не ошибаюсь)
перекресток Абая Ауэзова. если я двигаюсь по Абая в восточном направлении....

Не, давай не так. Перекресток Абая Ауэзова, ты двигаешься по Ауэзова на юг (т.е. вверх) и на Абая хочешь повернуть налево (т.е. на восток). Дальше....

Сообщение отредактировал Natella: 26.03.2007, 18:38:32

  • 0

#198
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Вопрос: Сколько полос движения имеет данный участок дороги.
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
Гаишники считают ширину самой крайней полосы достаточной для движения одного автомобился. А обозначена она разметкой или нет - пофиг ;)
ЗЫ: как в анекдоте: "Дети, это понять нельзя, надо тока запомнить" :lol:

это ж бред... в ПДД не оговариваеца щирина полосы, но примерно, када едешь по разметке, с каждого борта машины до разметки остаеца по пол метра... ширина машины - полтора метра, плюс мерт запаса... итого, ширина полосы приблизительно 2,5 метра... на рисунке мы видим от сплошной полосы до обочины - примерно половина нормально обозначенной полосы движения... 2,5 делим пополам - получаем 1,25... а у машины ширина - 1,5... выходит, недостаточно там ширины для движения абтомобилей в один ряд...

ЗЫ действительно, видимо надо запомнить :fie: хоть бы рисовали пропорционально, раз такие вопросы заковыристые :-)

ЗЫЫ кстати, как быть с тем, что сплошная линия пожет обозначать границу ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ? ведь в этом случае кусок асфальта за линией не принадлежит проезжей части и никак не может быть полосой движения, так как полоса по определению принадлежит проезжей части...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 26.03.2007, 18:49:17

  • 0

#199
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

я думаю на вопрос 1.7. правильный ответ 1, т.е. левое изображение. Оно наиболее правильно отображает понятие смежной проезжей части.

Неверно. На левой картинке одна проезжая часть и одна дорога, там нет РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ.
разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;
Дороги с разделительной полосой это Абая, Гагарина....
На левой картинке - горизонтальная разметка 1.3 (двойная сплошная) - она никак не РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА :lol:
Отсюда и пошла путаница с перекрестками, где ОДНА дорога (Абая) разделена РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ на ДВЕ проезжие части.
  • 0

#200
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


на 4 рисунке - если я эту картинку правильно помню, там правильный ответ - 6 полос, как ни странно.

сплошная полоса отделяет полосы по бокам, но остаются полосами для движения

именно так.
Вопрос: Сколько полос движения имеет данный участок дороги.
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
Гаишники считают ширину самой крайней полосы достаточной для движения одного автомобился. А обозначена она разметкой или нет - пофиг :fie:
ЗЫ: как в анекдоте: "Дети, это понять нельзя, надо тока запомнить" :lol:

ИМХО, судя по рисунку, там ширина не достаточная для движения одного автомобиля (заметьте автомобиля, а не мопеда или велосипеда). Поэтому это никак не полоса движения, и правильный ответ 4, а не 6.

Практический пример - едем по Аль-Фараби в восточном направлении от Водозаборной до поворота на Ремизовку. Там есть такая разметка (кстати, в западном направлении там, по-моему, тоже такая разметка есть). И Вы будете утверждать, что за сплошной это дополнительная полоса движения специально для тех, кто хорошо знает ПДД? Ни разу не согласен.

По поводу того что считают или не считают ГАИшники, не совсем понял. Если разметка есть, то количество полос определяется разметкой, а не тем сколько машин там поместится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.