Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20581
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Скрытый текст



Если вы везёте опасный груз, то респект вам, но вы писали что просто частенько ставите проблесковый маячок желтого цвета и вас не останавливают. Вы нигде не упомянули что вы шофёр-перевозчик опасных грузов.


У вас есть разрешение или может в техпаспорте есть отметка на пользование маячком желтого цвета?

А то я завтра куплю себе маячок и закину в багажник бутылку с растворителем - чем не опасный груз? :-)


Ну, дорогой извините! Надо было с самого начала читать!

Желтые я часто ставлю, и никогда за это меня не останавливали, ибо нет за это штрафа если сопровождаешь опасный груз и т.д.

старая редакция: на транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов;

на транспортных средствах, сопровождающих перевозку тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов;


http://vse.kz/index....st__p__19102216

Вы просто многое не знаете, расскажу.

1. На транспорте, которые перевозят опасный груз, должны быть установлены специальные знаки.

"Опасный груз" - при перевозке опасных грузов;
Изображение

В этом знаке указывается класс опасного груза, чем тушить при пожаре, и прочая информация.

2. ТС перевозящие опасный груз, должны иметь лицензию (могу выслать перечень для получения такого документа).

3. Водители, перевозящие ОГ должны иметь специальное разрешение.

4. У нас нет никаких преимуществ на дороге, просто для безопасности и информирования водителей!

6. Кстати Вам нельзя возить даже бытовой газовый баллон, об этом было указано на сайте жолполис, можно поискать, если не верите на слово.

Сообщение отредактировал eric_land: 11.01.2012, 00:45:20

  • 0

#20582
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Вообще в теме есть человек скажем юрист специализирующийся в авто вопросах или может "зашифрованный" жолполовец. Отзавитесь. С вами будет интереснее дискутировать, ибо по большому счёту у каждого сдесь есть просто своё ИМХО и на острые вопросы хотелось бы потревожить профессионала.

На официальных сайтах даже чушь несут, а Вы тут ищете, надейтесь только на себя!

К примеру пишут что ИС* "ВИЗИР" на дисплее стрелка показывает чью скорость прибор зафиксировал, а в инструкции к этому прибору сказано что эта стрелка показывает режим, встречный или попутный, вот и думайте теперь, если официальный сайт так отвечает, что Вам жолполовцы ответят!


  • 1

#20583
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Прочел тут http://omega.exx.kz/node/3475

"В целях логичного рационального использованием пропускной способности перекрестков при завершении маневра автотранспортом в главе "Проезд перекрестков" Правил внесено дополнение, в части обязанности водителя уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, исключив тем самым двигающихся по встречному направлению движения"

Нифига непонятно. Может кто нибудь на пальцах это пересказать?
  • 0

#20584
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Jorjik: 11.01.2012, 12:15:29

  • 0

#20585
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Поворачивая налево/направо, ты обязан уступить дорогу только тем пешеходам, которые находятся на твоей полосе движения той улицы, на которую ты свернул.

У них с русским языком туго.

Читай вот так:
Уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги ЕГО направления движения.

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 11.01.2012, 12:18:14


#20586
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Т.е., если есть сплошная двойная то при повороте, не нужно уже дожидаться пешиков за этой сплошной двойной, а только пересекающих мою сторону дороги. Но вот при проезде зебры пешеходного перехода я наблюдал в том году как посадили на штраф водителя за то, что он не дождался именно пешика с другой стороны дороги

Сообщение отредактировал ≈777≈: 11.01.2012, 12:23:06

  • 0

#20587
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Т.е., если есть сплошная двойная то при повороте, не нужно уже дожидаться пешиков за этой сплошной двойной, а только пересекающих мою сторону дороги. Но вот при проезде зебры пешеходного перехода я наблюдал в том году как посадили на штраф водителя за то, что он не дождался именно пешика с другой стороны дороги

был развод, в ПДД же указано "уступить"
  • 0

#20588
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
ага. у чинуш вечно с языком туго. пишут так, что фиг поймешь.
похоже да, на повороте пропускашь только тех пешиков, которые справа нелево переходят, по товей полосе. а тех что слево-направо, лучается, можно не пропускать. однако если такой встречный пешик уже перешел разделенку на мою сторону - один фиг буду пропускать, а то потом стой 2 часа, разбирайся с гаером, маши ему перед носом новыми правилами... себе дороже

#20589
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений

Т.е., если есть сплошная двойная то при повороте, не нужно уже дожидаться пешиков за этой сплошной двойной, а только пересекающих мою сторону дороги. Но вот при проезде зебры пешеходного перехода я наблюдал в том году как посадили на штраф водителя за то, что он не дождался именно пешика с другой стороны дороги


Водителя просто развели. И дело тут даже не в старой или новой редакции правил.

#20590
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
нет, он ссылался на правила и штраф был немаленький! Имелся ввиду проезд пешеходной зебры, которая без светофора! Так вот я к чему. По сути это ведь мало чем отличается от ситуации когда поворачиваешь и пешики идут с другой стороны дороги. Если послабление дают по поворотам, то и по знакам "пешех.переход" надо тоже послаблять и не ждать пешиков с др.стороны дороги, а только со своей стороны пропускать
  • 0

#20591
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

По второму перекрестку, я так думаю, по Гоголя есть стоп-линии на перекрестке с Панфилова - спросить не могу, это человек уже ушел.
Я сегодня заметила на Кирова перед Абылай Хана - если в сторону микров - над перекрестком 2 "глазка" установлены, вниз направлены, скорее, тоже будут по стоп-линиям всех фиксировать..+ при оплате штрафов им сказали, что по городу будет установлено около 500 таких камер..

Все же где-то какая-то путаница, имхо. Глазки над перекрестками никак нарушения не фиксируют, они призваны контролировать поток. Единственный перекресток в А-те, оборудованный специальными камерами для фиксации наезда на стоп-линию есть пока только на Толе би - Сейфуллина. На Гоголя-Панфилова есть только обыкновенная камера видеонаблюдения, там если что то и можно зафиксировать, то только специально просмотрев видеозапись оператором.
  • 0

#20592
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ага. у чинуш вечно с языком туго. пишут так, что фиг поймешь.
похоже да, на повороте пропускашь только тех пешиков, которые справа нелево переходят, по товей полосе. а тех что слево-направо, лучается, можно не пропускать. однако если такой встречный пешик уже перешел разделенку на мою сторону - один фиг буду пропускать, а то потом стой 2 часа, разбирайся с гаером, маши ему перед носом новыми правилами... себе дороже

боян, но все же...

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

просто ИДПшники начинают объяснять, что пешик может оказаться мастером спорта по бегу и внезапно побежать...

нет, он ссылался на правила и штраф был немаленький! Имелся ввиду проезд пешеходной зебры, которая без светофора! Так вот я к чему. По сути это ведь мало чем отличается от ситуации когда поворачиваешь и пешики идут с другой стороны дороги. Если послабление дают по поворотам, то и по знакам "пешех.переход" надо тоже послаблять и не ждать пешиков с др.стороны дороги, а только со своей стороны пропускать


читайте правила, уже давно не надо ждать пешика, который только начал движение с другой стороны дороги

Сообщение отредактировал Jorjik: 11.01.2012, 12:35:22

  • 0

#20593
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений

нет, он ссылался на правила и штраф был немаленький! Имелся ввиду проезд пешеходной зебры, которая без светофора! Так вот я к чему. По сути это ведь мало чем отличается от ситуации когда поворачиваешь и пешики идут с другой стороны дороги. Если послабление дают по поворотам, то и по знакам "пешех.переход" надо тоже послаблять и не ждать пешиков с др.стороны дороги, а только со своей стороны пропускать


Не надо никого ждать. Этого в ПДД нет и никогда не было. У водителя лишь одна обязанность - УСТУПИТЬ ДОРОГУ. То есть проехать таким образом, чтобы пешеход не изменил скорость и направление движения. Сумеешь проскочить у него перед носом так, чтобы он не тормознул или не отскочил в сторону, считай что дорогу ты УСТУПИЛ.

#20594
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вы как -то внимательней ,что - ли. Как Вы думаете, если я дал ссылку в своем посте ,то не посмотрел ,что там? :faceoff:
Специально для Вас.Моей дочери 10 лет, весит 45 кг, рост 150 см. Вот крупный ребенок. Какое кресло мне нужно?
Ну и почитайте начало нашей дискуссии с Fionой. За такси я может с ней и соглашусь, но в наших реалиях - это утопия.
И по поводу цивилизации. Пока Вы будете думать ,что цивилизация везде, только не там где Вы, то так оно и будет.

Ну вы бы повнимательнее посмотрели, во всех категориях кресел, указывается максимальный вес и рост, до которого ребенок должен сидеть в автокресле. Естессно, к ребенку, который покрупнее взрослого будет, никто прикапываться не станет. У "большого" ребенка штатный ремень автомобиля уже проходит по линии груди, а не по шее, как у малыша, и первого можно просто пристегнуть обычным ремнем.

И по поводу цивилизации. Пока Вы будете думать ,что цивилизация везде, только не там где Вы, то так оно и будет.

Вы забыли добавить - ИМХО. Цивилизация там - где она есть,а где ее нету- "если сто раз сказать "сахар" - во рту слаще не станет... И конкретно по сабжу, пока наши родители-водители считают, что автокресла бесполезная вещь - они как минимум отсталые. Я никого конкретно не имею ввиду, обычная констатация факта - дети болтаются меж сиденьями, лазают по салону во время движения автомобиля и пр...

Сообщение отредактировал Natella: 11.01.2012, 13:53:02

  • 0

#20595
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Уступать дорогу таким образом это подобно боксеру мощным ударом сбивающих мух возле вашего лица но при этом не задевая вас.. Вроде тоже заботится о вас, но как!!!!
  • 0

#20596
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Естессно, к ребенку, который покрупнее взрослого будет, никто прикапываться не станет.

Вы давно общались с доблестными представителями нашего Жолпола?
  • 0

#20597
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вы давно общались с доблестными представителями нашего Жолпола?

Нет, совсем недавно...
У них ко мне вопросов, обычно, не бывает, а вот у меня к ним - целая куча :)
Из своего опыта могу сказать, что ЖоПо достаточно корректны и любезны. Иногда, правда, забывают назвать причину остановки, но мне не сложно - я переспрошу :) Сколько читаю здесь разводов за пешехода и не могу понять, почему за "уступить дорогу" предъявляют "не пропустили пешехода".... Меня осенью тормознул ЖоПо после поворота с Пушкина (вверх, на юг) на Макатаева (налево, на восток), в сторону зеленого рынка:
- здравствуйте. (звучит звание и фамилия) причина остановки "не пропустили пешехода"
- а что должна?
- обязаны
- уведомляю Вас, что сейчас происходит видеосъемка и запись нашего разговора. Оформляйте нарушение за "НЕ ПРОПУСТИЛА ПЕШЕХОДА", в суде будем выяснять, почему сотрудники ЖоПо апеллируют терминологией, не используемой в НПА "ПДД"
- хорошо, вы не уступили дорогу пешеходу, он шел в вашу сторону
- у меня есть видеозапись, что мои действия не вынудили пешехода поменять скорость или направление своего движения. Это мое видение ситуации, вы при исполнении, поступайте как считаете нужным.
- до свидания. счастливого пути

То же самое с "зеленым мигающим":
-вы проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора
- да ну??? на какой?
- зеленый мигал и сменился на желтый
- если вы считаете, что зеленый мигающий - запрещающий, оформляйте нарушение, в суде разберемся.
- до свидания.

Обычно в таком ракурсе проходят мои общения с ЖоПо.
А что?
  • 1

#20598
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А что?

Предположим у вас ребенок, как вы сказали "по крупнее взрослого", едете вы с ним в своей машине. Вот приняли новые ПДД, по которым он обязан будет ездить в детском кресле, потому что возрастом еще не вышел. Но в кресла детские он не помещается в силу своих габаритов. Останавливает вас такой вот жоловец, смотрит в его свидетельство и видит что по возрасту он то обязан быть в кресле, даром что кресел таких не бывает. Ваши дальнейшие действия?
  • 0

#20599
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Вопрос:
На перекрестке Панфилова-Кирова (если ехать вверх по Панфилова)
Нарисована линия разметки с первой полосы, которая ведет в тупик.
Знаков наверху не помню.
Сама линия выглядит вот так (синяя линия – это белая полоса непонятной тупиковой разметки)
Изображение
  • 0

#20600
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Кто Вам запрещает пользовать такие кресла по собственному желанию? Без принятия всяких законов? :spy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.