Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#2021
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Обязанность оплачивать налог на имущество (автомобиль ваше имущество) регламентируется Налоговым кодексом РК, а не ПДД.

Статья 12. Обязанности налогоплательщика
1. Налогоплательщик обязан:
1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;
2) выполнять законные требования органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей;
3) на основании предписания допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и объектом, связанным с налогообложением;


Соответственно, сотрудники ГАИ (ака Жол Пол) не имеют права требовать от вас подтверждения оплаты налога. Однако, рейды проводятся совместно с представителями НК, а они уполномоченны контролировать ваши обязательства в части оплаты налогов. Штраф вам выписать немогут, но..

Статья 16. Права органов налоговой службы
1. Органы налоговой службы вправе:
~~~~~~~~~~~~~~
10-1) привлекать к налоговым проверкам специалистов других государственных органов;

и

Статья 22. Взаимодействие органов налоговой службы с другими государственными органами
1. Органы налоговой службы взаимодействуют с центральными и местными государственными органами, принимают совместные меры контроля, обеспечивают взаимный обмен информацией.
2. Государственные органы обязаны оказывать содействие органам налоговой службы в выполнении задач по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства.
3. Органы налоговой службы и таможенные органы исполняют возложенные на них задачи по осуществлению налогового контроля во взаимодействии между собой.
4. Органы налоговой службы и местные исполнительные органы взаимодействуют между собой по осуществлению сбора налогов.


Ну и так далее.., подробнее на сайте НК МФ РК, тема просто не о том...
  • 0

#2022
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

2 Kot_2005

нет не могут ничего тебе сделать не могут ни ЖоПо ни НК
так что оплатите налоги и спите спокойно


Проверка об уплате Налога на транспорт входит в компетенцию налогового комитета по месту регистрации автотранспортного средства.
Жолпошники свою часть должны знать, налог их не касается.

#2023
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Соответственно, сотрудники ГАИ (ака Жол Пол) не имеют права требовать от вас подтверждения оплаты налога. Однако, рейды проводятся совместно с представителями НК, а они уполномоченны контролировать ваши обязательства в части оплаты налогов. Штраф вам выписать немогут, но..

Ну и пусть взаимодействуют... Я не обязан возить с собой квитанции. Если я уклоняюсь от оплаты налогов и меня не могут найти, то тогда пусть взаимоействуют с ГАИ, чтобы меня задержать. А просто так останавливать на дороге и требовать квитанцию об оплате налога не имеют права, и будут посланы в сад...
  • 0

#2024
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

2774259

у меня есть экзаминациооные вопросы по ПДД РК если надо могу записать


буду рад если поделитесь, далее написал в ЛС

#2025
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Сегодня сдавал Теорию в ЖолПО -провалил....18 правильных из 40 .....:weep:))
Некоторые вопросы не могу найти в ПДД, может есть какое расширенное издание с толкованием ...типа Талмуд для Торы :lol:))))

Потренируйся тут
http://www.gai.ru/pdd
  • 0

#2026
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


Соответственно, сотрудники ГАИ (ака Жол Пол) не имеют права требовать от вас подтверждения оплаты налога. Однако, рейды проводятся совместно с представителями НК, а они уполномоченны контролировать ваши обязательства в части оплаты налогов. Штраф вам выписать немогут, но..

Ну и пусть взаимодействуют... Я не обязан возить с собой квитанции. Если я уклоняюсь от оплаты налогов и меня не могут найти, то тогда пусть взаимоействуют с ГАИ, чтобы меня задержать. А просто так останавливать на дороге и требовать квитанцию об оплате налога не имеют права, и будут посланы в сад...

Mr.Alex, ну кто вам сказал, что вы обязанны возить квитанцию об оплате налога, и что сторудники ГАИ могут у вас ее требовать...? Как раз я говорил об обратном., внимательнее почитайте..!! Дабы народ не заблуждался, выглядит это так.. Вас останавливает сотрудник ЖоПо (он имеет на это право), далее сотрудник НК "пробивает" ваш РНН (он имеет на это право) и если все тип-топ, едете дальше.. Если нет, погрозят, пожурят, пообещаете в ближайшее время вопрос решить и едете дальше.. И совместная акция будет законна на основании Налогового кодекса (ссылка выше) который распространяется и на вас..
Или к чему вы тогда меня процитировали..?
  • 0

#2027
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
т.е. по-вашему это правомерно, что они будут останавливать всех подряд и пробивать по компу или по телефону, заплатил я налог или нет? Кстати, РНН он мой откуда возьмет, я его не помню. И почему я должен терять на это время?
  • 0

#2028
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Они- это вы про кого..?
Если вы о сотрудниках ГАИ, то без участия инспектора НК это не правомерно (говорим о налогах), а если с участием, то правомерно.. Более того, у них наверняка должна быть какая то бумага на руках, о просьбе НК содействовать в налоговой проверке сотрудников ГАИ..!!! Так, как "гаишного" штрафа за это нет, то без официальных документов это бессмысленно, денег ведь с вас не поимеешь за это...

При наличии у них компьютера, в базу (ИНИС) вбивается Фамилия Имя Отчество (хозяина по тех паспорту) и РНН и другие данные появятся.. :weep:
  • 0

#2029
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
а почему бы тогда сотрудникам полиции совместно с налоговыми инспекторами не останавливать прохожих на улице с целью проверить, а заплатил ли товарищь ИПН или налог на имущество? :weep:

У налоговой в базе есть инфа, кто заплатил налог, а кто нет. А дальше уже есть куча механизмов для того, чтобы пожурить товарища, взыскатьс него налоги, оштрафовать и т.д. Налоговый кодекс распространяется на всех, Вы правы, но где в НК написано, что меня могут остановить на улице, неважно, в авто или без авто, для налоговой проверки?
  • 0

#2030
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Mr.Alex, я извиняюсь, но последний раз отвечаю.. Мы сейчас тихо в оффтоп свалимся.. Пока что, по теме..
Речь была о том, правомерно или нет, я ответил что правомерно.. Хотя я считаю что это бессмысленная трата бюджетных денег, так как ответственности как таковой нет.. Вернее она есть, но ничтожна.. Подозреваю, что таким образом в первую очередь борьба идет со злостными неплательщиками налогов, к которым через суд может быть применена уже более суровая мера воздействия, ака арест имущества облагаемого налогом. И так как автотранспорт находится под юрисдикцией ЖолПол, их и привлекают для содействия.. Останавливают в авто потому, что авто является имуществом ежегодно облагаемым налогами.. А что вы носите на себе из имущества подлежащего ежегодному налогообложению, когда ходите пешком..?
Это есть один из методов, как вы сказали, "куча механизмов для того, чтобы пожурить товарища, взыскатьс него налоги, оштрафовать и т.д."..
  • 0

#2031
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Ответить, то ответили, но не убедили. Ну и ладно, пусть каждый остается при своем мнении. Дискуссию прекращаем.
  • 0

#2032
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Главное прояснили что: а) штраф никакой гайцы выписать не могут и б) подтверждающие докуметы с собой возить никто не обязан.
А так даже + в этом есть - убедишься, что твой платеж дошел до адресата и в налоговой зафиксирован, а не затерялся где-либо по пути, как это у нас временами происходит. Люди вон для этого собираются в НК ехать, очередь стоять, справку брать)))
  • 0

#2033
Geminitwins

Geminitwins
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Сейчас как раз столкнулась с экзаменационными вопросами ...плиз помоги!!! :shy:
  • 0

#2034
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Geminitwins

Чем помоч? за Вас сдать экзамен?? :shy:
  • 0

#2035
Geminitwins

Geminitwins
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Было бы прикольно...но это я сделаю сама....любопытно!!!а что там было с вопросами...можно поделиться...я буду не против!!
  • 0

#2036
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
вопрос знатокам!!

знак "обгон запрещен"

за ним дорога достаточно широкая 2 машины рядом спокойно помещаются.....в одном направлении
из разметки слошная полоса по середине...

является ли опережение транспортного средства....обгоном.......если двигаешся прижавшись к сплошной ( не пересекая ее).........????

в правилах сказано, что движение по соседней полосе не является обгоном.....

но гаишник грит что там однорядное движение???
  • 0

#2037
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ИМХО здесь есть два довольно скользких момента:
1) доказать, что там не одна полоса движения в данном направлении, а две.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

вроде как сказать, что разметки нет нельзя, т.к. есть линия, разделяющая потоки противоположных направлений. С другой стороны, нет явного указания, что там однорядное движение, и реально помещается два ряда, по Вашим словам.
2) доказать, что не было обгона, а было опережение. Это означает, что Вы не должны были перестраиваться в непосредственной близости от опережаемого ТС, а должны были изначально двигаться по левой полосе, а опережаемое ТС - по правой.

В общем, неоднозначно это все...
  • 0

#2038
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
http://www.zakon.kz пишет:
Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения дорожного движения» подписал в минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Отныне за непристегнутый ремень безопасности водителей будет ждать штраф 5 месячных расчетных показателей (1 МРП на данный момент составляет 1168 тенге – Ред.). За управление автомобилем в нетрезвом состоянии: впервые – лишение прав на 2 года, повторно в течение года – на 5 лет, в третий раз – на 10 лет. За превышение скорости – штраф в 5-15 МРП, а при повторном нарушении в течение года – 20 МРП. Первое нарушение правил проезда перекрестка обойдется в 5 МРП, повторное – 15 МРП. За выезд на полосу встречного движения придется раскошелиться на 15 МРП, а при повторном аналогичном нарушении водителю грозит лишение прав на 6 месяцев. За нарушение правил остановки и стоянки размер штрафа составит 5-7 МРП, при повторном нарушении в течение года – 15 МРП. Дошла очередь и до мобильных телефонов за рулем. Любителей поговорить ждет штраф в 5 МРП, попавшихся на разговорах повторно – 7 МРП.

Впервые за нарушения правил дорожного движения (ПДД) водителя могут арестовать. Так, например, за вождение в нетрезвом состоянии лицами, лишенными или не имеющими такого права, можно сесть на 10-15 суток, а за систематическое нарушение пешеходами и участниками дорожного движения требований установленных правил – на трое суток.

Незаконная установка специальных световых и звуковых сигналов повлечет штраф в 15 МРП для физических лиц и до 2000 МРП – для юридических. За подложные госномера грозит штраф в 20 МРП или лишение водительских прав на 6 месяцев.

Многократные провалы при сдаче экзаменов по ПДД в течение двух месяцев отныне могут стать основанием для прекращения действия прав. Еще одной причиной может стать ухудшение здоровья водителя.

Вместе с тем нормами закона вводится обязательная проверка теоретических знаний. Еще один сюрприз – отныне все водители будут сдавать экзамен на знание ПДД каждые 10 лет.

урл: http://www.zakon.kz/...asp?id=30191400
  • 0

#2039
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ИМХО здесь есть два довольно скользких момента:
1) доказать, что там не одна полоса движения в данном направлении, а две.

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

вроде как сказать, что разметки нет нельзя, т.к. есть линия, разделяющая потоки противоположных направлений. С другой стороны, нет явного указания, что там однорядное движение, и реально помещается два ряда, по Вашим словам.
2) доказать, что не было обгона, а было опережение. Это означает, что Вы не должны были перестраиваться в непосредственной близости от опережаемого ТС, а должны были изначально двигаться по левой полосе, а опережаемое ТС - по правой.

В общем, неоднозначно это все...


воот вот....я не перестраивалсо.....но доказать..это.....
блин....скользкое место.........
  • 0

#2040
Kot_2005

Kot_2005
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Только что в новостях: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов
Сотрудники ГИБДД договариваются с трактористом, который курсирует по этой дороге со скоростью 20 километров в час. Естественно, водители, теряя терпение, идут на обгон. Сотрудники ДПС снимают все это на камеру и предлагают договориться...
... ГИБДД Башкирии гоняют перед своей засадой старенький "УАЗик", также со скоростью 10-20 километров в час.
"УАЗик" периодически делает вид, что собирается остановиться и даже принимает вправо. Как только его обгоняют, он ускоряется и подъезжает к посту в качестве свидетеля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.