Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20041
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



у меня была аналогичная ситуация недавно... выезжав со второстепенной, один водятел передвигаясь по главной включил поворотник и начал поворот на улицу где я стоял, но через пару секунд передумал поворачивать и сменил траекторию решив ехать прямо по главной, когда я уже начал движение, пришлось оттормаживаться.... а сзади меня стояли ЖолПол, и конечно же был остановлен я...


один в один было и у меня, только закончилось ДТП, ЖОЛики сказали что он на главной и никаких гвоздей, и запись видеорегистратора не помогла
теперь я при повороте всегда сначала убеждаюсь что нет таких "долгоразмышляющих" куда им ехать, и потом только начинаю движение, из личного наблюдения, действительно много машин которые при включенных правых указателях двигаются прямо, и еще больше тех которые вообще без всяких указателей двигаются как хотят

да ладно если бы он просто включил поворотник.... он ж еще начал поворот что самое обидное...
  • 0

#20042
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
сегодн выносил мозг военным :D

на Дзержинского-Кирова, на северо-западном углу, стоит некое военное здание (раньше там был вроде Дом Офицеров, если ошибаюсь, поправьте). метров за 60-70 до Кирова висит знак "Стоянка запрещена". т.е. остановится на срок не более 5мин или даже на большее, если пассажиры у нас тормозы или мы разгружаем мешки с картошкой и картошка рассыпалась по салону :D , имеем полное право.
Между тем там постоянно бегает солдат и гоняет всех, кто остановливается (ага, а военный уазик стоял прямо посреди правой полосы, метров за 5 до светофора - т.е. нагло нарушал как минимум два пункта ПДД, ну да ладно, военные ж туповаты обычно...). Таким образом он недавно не дал остановится моей жене, она рассказала мне, я на досуге заехал глянуть, интересно стало.

в общем парканулся сразу выше знака, засек время, чтобы не дай Б-г, не нарушить ПДД. через 30 сек прибежал солдатик и стал требовать, чтобы я убрал машину. я ему разъяснил, что могу тут стоять 5 минут точно, он продолжал долдонить свое. Тут впереди припарковался еще чел, солдатик побежал к нему, ко мне направился часовой (?) в разгрузке и с автоматом и начал жевать то же самое, напирая что это де приказ командующего; на что я заявил, что лично мне на их командующего на...ть с высокой колокольни. :lol: тем временем 5 минут прошли и я уехал.
Однако сей факт меня возмутил (так же как возмущает, когда магазы-учреждения отгораживают себе парковку на общественной территории - проезжей части - конусами).

Куда писать заказное письмо с требованием разобраться? в УДП с копией в прокуратуру? хочу также приложить фото уазика, он там каждый день стоит так коряво.
  • 0

#20043
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

сегодн выносил мозг военным :D

на Дзержинского-Кирова, на северо-западном углу, стоит некое военное здание (раньше там был вроде Дом Офицеров, если ошибаюсь, поправьте). метров за 60-70 до Кирова висит знак "Стоянка запрещена". т.е. остановится на срок не более 5мин или даже на большее, если пассажиры у нас тормозы или мы разгружаем мешки с картошкой и картошка рассыпалась по салону :D , имеем полное право.
Между тем там постоянно бегает солдат и гоняет всех, кто остановливается (ага, а военный уазик стоял прямо посреди правой полосы, метров за 5 до светофора - т.е. нагло нарушал как минимум два пункта ПДД, ну да ладно, военные ж туповаты обычно...). Таким образом он недавно не дал остановится моей жене, она рассказала мне, я на досуге заехал глянуть, интересно стало.

в общем парканулся сразу выше знака, засек время, чтобы не дай Б-г, не нарушить ПДД. через 30 сек прибежал солдатик и стал требовать, чтобы я убрал машину. я ему разъяснил, что могу тут стоять 5 минут точно, он продолжал долдонить свое. Тут впереди припарковался еще чел, солдатик побежал к нему, ко мне направился часовой (?) в разгрузке и с автоматом и начал жевать то же самое, напирая что это де приказ командующего; на что я заявил, что лично мне на их командующего на...ть с высокой колокольни. :lol: тем временем 5 минут прошли и я уехал.
Однако сей факт меня возмутил (так же как возмущает, когда магазы-учреждения отгораживают себе парковку на общественной территории - проезжей части - конусами).

Куда писать заказное письмо с требованием разобраться? в УДП с копией в прокуратуру? хочу также приложить фото уазика, он там каждый день стоит так коряво.

Дом Офицеров был не там. "Военные здания" на ул. Дзержинского ни совсем "военные". На этой улице здания принадлежали всегда другому ведомству. Солдатики выполняют приказ. В связи с чем приказ, было написано в газетах. Если напишите в прокуратуру, то там появиться знак "остановка запрещена" и думаю, что очень быстро.

#20044
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Куда писать заказное письмо с требованием разобраться? в УДП с копией в прокуратуру? хочу также приложить фото уазика, он там каждый день стоит так коряво.

Ну напишите письмо, ну поменяют там знак на "остановка запрещена" кому лучше станет? :spy: По примеру на Правды ниже Джандосова возле военого училища. Дорога широкая, заторов как правило нет и висит знак "остановка запрещена" на который все положили :faceoff:
  • 0

#20045
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ну напишите письмо, ну поменяют там знак на "остановка запрещена" кому лучше станет?


тогда станет по правилам и законно. по-моему, это немаловажно.

На этой улице здания принадлежали всегда другому ведомству


если вы про комитет, то у уазика номер был 00-02 ШК, вроде это не их, а именно военные.

Дом Офицеров был не там


да, про Дом Офицеров глупость сморозил, теперь вспомнил, где он.
  • 0

#20046
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. Солдатики выполняют приказ. В связи с чем приказ, было написано в газетах


в любом случае, до тех пор, пока там висит именно тот знак, требование убрать машину, исходящие не от сотрудника органов внутренних дел, незаконно. пусть тогда ИДП ставят.

я еще забыл упомянуть, что звонил 102, описал ситуацию, предлагали выслать наряд - я отказался - понятное дело, что пока приехал бы патруль, я стоял бы там более 5 минут и уже был бы неправ.
  • 0

#20047
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На этой улице здания принадлежали всегда другому ведомству


если вы про комитет, то у уазика номер был 00-02 ШК, вроде это не их, а именно военные.

Это "их" пограничников.
И "человек с ружьем" там ходит. Доказывать ему чего то .... Ну как бы надо быть уверенным в его психическом здоровье в 18 то лет. Он, "человек с ружьем" не по ПДД живет, а по уставу. "А устав для солдата..."(с)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.12.2011, 17:12:49


#20048
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если нельзя, но сильно хочется, то можно. :lol:
Тем более нарушение то плевое! 3 МРП всего!

Да дело не в стоимости, к тому же не думаю, что для меня будет проблематично убедить инспектора дорожной полиции ограничиться устным порицанием. Дело в том, что я просто предпочитаю ездить не нарушая ПДД.

А в обще то маршрут удобнее продумывать заранее и угадать где пробка начнется и когда закончиться в нашем городе практически невозможно. ... А вот метания из стороны в сторону и с одной улицы на другую иногда приводят к печальным последствиям. Быстрее точно не получается. Ну это я так. Так сказать - советы бывалого ;)

Дело не в метании с улицы на улицу - у меня есть несколько стандартных, взаимозаменяемых маршрутов из точки А в точку Б. Причем как-то получается, что они сбалансированы, если забито одно ответвление, то более-менее свободно другое.
Armand, пытались там вынести мозг. Как-то был важный звонок, припарковалась как раз за знаком. В руках был телефон, КПК и диктофон - все одновременно. Прибежал солдатик, несколько был озадачен вопросом "а вы, собственно, кто такой, чтобы мне указывать?", когда отошел от шока, начал тыкать в знак. Пришлось вытянуть атлас автомобильных дорог, там знаки на форзаце и жестами показать ему, что его зовут знак видела и 5 минут еще не прошло. ;)
  • 0

#20049
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

.......... Дело в том, что я просто предпочитаю ездить не нарушая ПДД.

Я то за двумя руками!!! Вы спросили, я ИМХО выдал. Можете своими действиями "ввести в заблуждение", а раз так то нарушаете. :-/
А еще говорят что девушка в короткой юбке тоже может "ввести в заблуждение" мужчину. :lol:

#20050
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


. Солдатики выполняют приказ. В связи с чем приказ, было написано в газетах


в любом случае, до тех пор, пока там висит именно тот знак, требование убрать машину, исходящие не от сотрудника органов внутренних дел, незаконно. пусть тогда ИДП ставят.

я еще забыл упомянуть, что звонил 102, описал ситуацию, предлагали выслать наряд - я отказался - понятное дело, что пока приехал бы патруль, я стоял бы там более 5 минут и уже был бы неправ.


Там штаб пограничников находится. А еще, следующее здание в сторону Сейфуллина, покуратура вроде районная (раньше городская была). Вы вот там тоже мозг повыносите, они тоже поперек дороги паркуются. И ходить далеко не надо, тут же им и занесете заявление :-)
  • 0

#20051
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А еще, следующее здание в сторону Сейфуллина, покуратура вроде районная (раньше городская была). Вы вот там тоже мозг повыносите, они тоже поперек дороги паркуются. И ходить далеко не надо, тут же им и занесете заявление


ну вот и помогите мне грамотно текст письма составить, отправлю я сам, фото-видео приложу.
  • 0

#20052
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

сегодн выносил мозг военным :D

... через 30 сек прибежал солдатик и стал требовать, чтобы я убрал машину.я ему разъяснил, что могу тут стоять 5 минут точно, он продолжал долдонить свое.
... ко мне направился часовой (?) в разгрузке и с автоматом и начал жевать то же самое, напирая что это де приказ командующего; на что я заявил, что лично мне на их командующего на...ть с высокой колокольни. ...


Как Вам выше уже ответили, это комплекс зданий "другого" ведомства и скорее всего окружающая его территория находится в зоне их ответственности. И всвязи с известными событиями им вполне мог быть дан приказ
недопускать остановки машин возле здания( думаю не надо пояснять почему). Тут уже касались вопроса ментовских автоматчиков на дороге, так вот тут гораздо серьёзней, я бы с часовым спорить не стал - у него приказ
и он его будет выполнять на...в с высокой колокольни на ПДД. Стрелять конечно же никто бы не стал, но проблем Вы могли отхватить выше крышы, начиная с ,уже как то здесь звучащёго, "мордой" в асфальт, заканчивая обезъянником в комендатуре. Поверте Вы выбрали не самое удачное место для включения ВВшника.
"Буть осторожен, следи за собой" В.Цой
  • 0

#20053
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

когда отошел от шока, начал тыкать в знак.

Ну, так можно было предложить, ему, составить протокол… :-/
А вообще то, такое поведение дневальных по КПП ("солдатиков"), - обычная практика, возле любой в/ч. И основания, к тому, к сожалению, есть.… Но, вот нормативно-правовая база, как всегда, хромает. :-(
  • 0

#20054
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Как Вам выше уже ответили, это комплекс зданий "другого" ведомства и скорее всего окружающая его территория находится в зоне их ответственности. И всвязи с известными событиями им вполне мог быть дан приказ
недопускать остановки машин возле здания( думаю не надо пояснять почему). Тут уже касались вопроса ментовских автоматчиков на дороге, так вот тут гораздо серьёзней, я бы с часовым спорить не стал - у него приказ
и он его будет выполнять на...в с высокой колокольни на ПДД. Стрелять конечно же никто бы не стал, но проблем Вы могли отхватить выше крышы, начиная с ,уже как то здесь звучащёго, "мордой" в асфальт, заканчивая обезъянником в комендатуре. Поверте Вы выбрали не самое удачное место для включения ВВшника.


ну в общем-то солдатик был достаточно вежлив, я тоже, так что оснований быковать у них не было, тем более что я согласен был по истечении 5 мин уехать.

ну дык, знатоки, есть мысли по поводу текста?
  • 0

#20055
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну в общем-то солдатик был достаточно вежлив, я тоже, так что оснований быковать у них не было, тем более что я согласен был по истечении 5 мин уехать.

ну дык, знатоки, есть мысли по поводу текста?

Да напишите коротко: - Требую установить знак "остановка запрещена"! Они откликнуться скоро :lol:

#20056
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?
Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.
anter, стоять и мигать до края перекрестка. Ибо 13.2.

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:


Стоять. Определяемся. Указатель поворота (согласно ПДД) должен быть включён (или не включён) заблаговременно. Заблаговременность в секундах или метрах не выражается. Так что тот, кто включает указатель за пару метров до оного поворота, формально ничего не нарушает, хотя обычно про таких говорим много тёплых слов. А вот если мигает поворотником, но при этом едет прямо - вот тогда "вводит в заблуждение". Автобусы у нас так ездят, не выключая левый указатель поворота. В данном же случае - ситуация Вами не понята. Когда автор вопроса решает ехать прямо, она ВЫКЛЮЧАЕТ указатель поворота до выезда на перекрёсток и двигается прямо.
Если же едущий за вами, увидев ваше предупреждение о намерении совершить поворот, перестроился и едет - тут уж сорри, он УЖЕ перестроился и едет в своём ряду, перестраиваться на перекрёстке он не имеет права, соответственно, решив двигаться прямо, выключив указатель поворота и в дальнейшем двигаясь прямо, вы тому, кто перестроился, помех не создаёте. Так что окромя морального неудобства едущему сзади вас водителю никаких нарушений в данной ситуации вы не допускаете. Более того, если он уже перестроился, а вы ещё соображаете - поворачивать вам, или всё-таки ехать прямо - перестроившийся водитель, как правило, уже заканчивает пересечение перекрёстка, на который вы ещё не въехали. ;)

Сообщение отредактировал GreatMouse: 02.12.2011, 01:30:57

  • 0

#20057
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



ну в общем-то солдатик был достаточно вежлив, я тоже, так что оснований быковать у них не было, тем более что я согласен был по истечении 5 мин уехать.

ну дык, знатоки, есть мысли по поводу текста?

Да напишите коротко: - Требую установить знак "остановка запрещена"! Они откликнуться скоро :lol:

Я почти уверен, что именно татая реакция и будет!
  • 0

#20058
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?
Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.
anter, стоять и мигать до края перекрестка. Ибо 13.2.

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:


Стоять. Определяемся. Указатель поворота (согласно ПДД) должен быть включён (или не включён) заблаговременно. Заблаговременность в секундах или метрах не выражается. Так что тот, кто включает указатель за пару метров до оного поворота, формально ничего не нарушает, хотя обычно про таких говорим много тёплых слов. А вот если мигает поворотником, но при этом едет прямо - вот тогда "вводит в заблуждение". Автобусы у нас так ездят, не выключая левый указатель поворота. В данном же случае - ситуация Вами не понята. Когда автор вопроса решает ехать прямо, она ВЫКЛЮЧАЕТ указатель поворота до выезда на перекрёсток и двигается прямо.
Если же едущий за вами, увидев ваше предупреждение о намерении совершить поворот, перестроился и едет - тут уж сорри, он УЖЕ перестроился и едет в своём ряду, перестраиваться на перекрёстке он не имеет права, соответственно, решив двигаться прямо, выключив указатель поворота и в дальнейшем двигаясь прямо, вы тому, кто перестроился, помех не создаёте. Так что окромя морального неудобства едущему сзади вас водителю никаких нарушений в данной ситуации вы не допускаете. Более того, если он уже перестроился, а вы ещё соображаете - поворачивать вам, или всё-таки ехать прямо - перестроившийся водитель, как правило, уже заканчивает пересечение перекрёстка, на который вы ещё не въехали. ;)

Так что "Стоять" то? К чему это "Стоять"?
Вот то что выделил, как понимать? Если водитель уже перестроился, видя сигнал поворота впереди идущей машины, а это машина поехала в итоге в том же направлении куда собирался он, то Вы считаете что это не "введение в заблуждение" и водитель впереди идущей машины не нарушил 8.2? Те кто включает поворотник в последний момент перед маневром и тем самым лишают возможности маневра позади идущих водителей, точно так же "вводят в заблуждение" т.е. нарушают п.8.2.
Для того чтобы привлечь к ответственности таких "эгоистов" в размере 3 МРП :p, ИДП должен остановить и двигающегося сзади водителя, приобщив его объяснительную к протоколу нарушителя. ИМХО На сегодняшний день это делать ни один ИДП не будет, а по сему все останется на совести водителей. Так что дальнейшие обсуждения этого вопроса можно отправить в тему "Этикет", а по ПДД это нарушение :-/

#20059
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну, так можно было предложить, ему, составить протокол… :-/
А вообще то, такое поведение дневальных по КПП ("солдатиков"), - обычная практика, возле любой в/ч. И основания, к тому, к сожалению, есть.… Но, вот нормативно-правовая база, как всегда, хромает. :-(

:lol: Я уже потом представила, как это все выглядело: останавливается машина в сфере охраны обочины от посягательств. Доблестный военный видит взъерошенное существо женского полу, пытающееся совладать с кучей враждебный техники (подключать диктофон к сотке, одновременно записывая некоторые данные на КПК - то еще развлечение). Когда выпятив впалую грудь защитник Отечества собирается идти на танк устранение безобразий, существо поднимает совершенно изумленный взгляд и с выражением абсолютно детского недоумения на лице спрашивает "а, вы, собственно, кто?"... Всевозможные дневальные в ПДД не разбираются. И исполняют приказы. Им сказали - они обязаны сделать. Поэтому флеш-моб: остановись на 5 минут на обочине как-то... неэтичен, что ли...
vassiliyala, вот тут некоторая вилка из серии - куда не кинь, всюду клин. Если я еду почти до последнего не включая поворотник, планируя повернуть, является ли с вашей точки зрения нарушением ПДД, то есть "введением в заблуждение". Вообще в какой момент наступает это "введение в заблуждение"?
  • 0

#20060
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Так что дальнейшие обсуждения этого вопроса можно отправить в тему "Этикет", а по ПДД это нарушение :-/

С каких это пор проезд перекрёстка с выключенным левым поворотником стал нарушением ПДД? Считаю, что этот вопрос даже к этикету очень слабо относится, т.к. у автора есть два варианта: 1) стоять в левом ряду и ждать, пока рассосётся затор, 2) выключить левый поворотник и проехать прямо через перекрёсток. Есть аргументы против (с ссылками на ПДД)? Но вот если уже выехал на перекрёсток и потом вдруг решил проехать прямо, то вот здесь уже и ПДД, и этикет применяется.
Сегодня утром я ехал несколько кварталов немного позади 63-го автобуса. Это чудо ехало поочерёдно то с включенным левым поворотником, то с правым прямо через несколько перекрёстков подряд. Далее я его обогнал и более не видел его телодвижений.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.