Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20081
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

вы ж другую ситуацию описывали...

ИМХО следующее. Ну допустим Вы едите без поворотника в левом ряду. Я за Вами. Мне прямо. Все хорошо. Но тут Вы решаете повернуть налево и включаете поворотник а потом останавливаетесь в своем левом ряду, пропуская встречные ТС. Все я попал. Перестроиться не успел. Остановиться до стоп линии не успел и выехал на занятый перекресток. Вы повернули налево уже на красный, я остался на перекрестке создав помеху ТС двигающимся в поперечном направлении. За перекрестком стоит ИДП...... Я бы меня наказал ;-)
В общем в этой ситуации "введение в заблуждение" на лице.

а так если она включила поворотник на лево, но потом передумала, ИМХО думаю надо ей включить правый поворотник и не создав помех и дав понять сзадиедущим об намерении ехать прямо продолжить движение

Лучше аварийку :lol:
Вы, дружище, в середину дискуссии попали. Почитайте нашу переписку с Фионой с начала.

#20082
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



вы ж другую ситуацию описывали...

ИМХО следующее. Ну допустим Вы едите без поворотника в левом ряду. Я за Вами. Мне прямо. Все хорошо. Но тут Вы решаете повернуть налево и включаете поворотник а потом останавливаетесь в своем левом ряду, пропуская встречные ТС. Все я попал. Перестроиться не успел. Остановиться до стоп линии не успел и выехал на занятый перекресток. Вы повернули налево уже на красный, я остался на перекрестке создав помеху ТС двигающимся в поперечном направлении. За перекрестком стоит ИДП...... Я бы меня наказал ;-)
В общем в этой ситуации "введение в заблуждение" на лице.

а так если она включила поворотник на лево, но потом передумала, ИМХО думаю надо ей включить правый поворотник и не создав помех и дав понять сзадиедущим об намерении ехать прямо продолжить движение

Лучше аварийку :lol:
Вы, дружище, в середину дискуссии попали. Почитайте нашу переписку с Фионой с начала.

я с начала наблюдал..... просто я вам процетировал статью именно по описаной вами ситуацией... ладно закрыли тему, все равно как могли уже вроде рассмотрели ситауцию, эта тема больше подходит для Дорожного этикета...
  • 0

#20083
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений



Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

8.2 ... сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Считаю, что вы нарушили этот пункт.

А сколько, по-вашему, должно пройти времени с момента выключения поворотника, чтобы Фиона могла проехать прямо?

Поворотник выключается после выполнения манёвра. После этого можно ехать прямо :)

Я не упираю на то, что это опасное нарушение, в целом мелочь, если смотреть по сторонам и понимать, что если ты стоял с левым поворотником, то перед твоим носом мог кто то перестроиться, уверенный в том, что ты прямо не поедешь, к примеру. Не включающие поворотники куда опаснее.

v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?

Окружающих водителей, рассчитывающих свои действия в том числе исходя из ваших сигналов. Если машина подъезжает к перекрестку с включенным поворотником, другие водители хотели бы рассчитывать на то, что дальше эта машина не поедет и можно, например, выполнить поворот или выехать со второстепенной дороги.

Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.

Обязательность использования поворотников прописана в другой части этого раздела. Я по крайней мере это так понимаю.

Т.е. я считаю, что нельзя как попало включать поворотники, к примеру там, где поворачивать просто нельзя. Во-первых включать нужно там, где поворачивать можно, и во-вторых включение поворотников должно завершаться выполнением манёвра (поворота или перестроения). Думать нужно заранее. Это по ПДД, в жизни может по-другому получаться. Если вы перед перекрестком включили левый поворотник и в итоге передумали, вы ввели в заблуждение
других участников движения, по-моему с этим спорить трудно.

Сообщение отредактировал v04bvs: 03.12.2011, 06:40:28

  • 0

#20084
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Скажите плиз какая разница между двойной сплошной и одинарной сплошной полосы? Почему в городе двойная сплошная, и на некоторых трассах как Кульджинка, а на Талгарской одинарная? И почему нельзя эти полосы пересекать, тогда повторюсь нафига тогда красить в две полосы, если такие же ограничения?
  • 0

#20085
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В ПДД все расписано. :faceoff: Вкратце - двойную нельзя пересекать никогда, одинарную при некоторых условиях можно!

#20086
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

В ПДД все расписано. :faceoff: Вкратце - двойную нельзя пересекать никогда, одинарную при некоторых условиях можно!


Я про ПДД знаю, что двойную нельзя пересекать, а вот про одинарную линию ничего не расписано. На Талгарской трассе нарисовано одинарная линия, и гаишнеги ловят за это пересечение, хотя знаков что обгон запрещен нет. Получается очередной развод?! Задал вопрос на сайт жолпола. до сих пор нет ответа.
  • 0

#20087
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


В ПДД все расписано. :faceoff: Вкратце - двойную нельзя пересекать никогда, одинарную при некоторых условиях можно!


Я про ПДД знаю, что двойную нельзя пересекать, а вот про одинарную линию ничего не расписано. На Талгарской трассе нарисовано одинарная линия, и гаишнеги ловят за это пересечение, хотя знаков что обгон запрещен нет. Получается очередной развод?! Задал вопрос на сайт жолпола. до сих пор нет ответа.

:faceoff:
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
  • 0

#20088
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Я так понимаю, что одна сплошная наносится для разделения направлений на дорогах с одной полосой в каждую сторону. А двойная, если полос две и более, и для того, что бы нанести "разрыв" для одного направления. Вот как то так. Для штрафа одна-две - разницы нет.

Я про ПДД знаю, что двойную нельзя пересекать, а вот про одинарную линию ничего не расписано. На Талгарской трассе нарисовано одинарная линия, и гаишнеги ловят за это пересечение, хотя знаков что обгон запрещен нет. Получается очередной развод?! Задал вопрос на сайт жолпола. до сих пор нет ответа.

При пересечении сплошной вы попадаете на полосу встречного движения и при чем тут разрешенный обгон?

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 04.12.2011, 11:13:49

  • 0

#20089
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Я так понимаю, что одна сплошная наносится для разделения направлений на дорогах с одной полосой в каждую сторону. А двойная, если полос две и более, и для того, что бы нанести "разрыв" для одного направления. Вот как то так. Для штрафа одна-две - разницы нет.

Я про ПДД знаю, что двойную нельзя пересекать, а вот про одинарную линию ничего не расписано. На Талгарской трассе нарисовано одинарная линия, и гаишнеги ловят за это пересечение, хотя знаков что обгон запрещен нет. Получается очередной развод?! Задал вопрос на сайт жолпола. до сих пор нет ответа.

При пересечении сплошной вы попадаете на полосу встречного движения и при чем тут разрешенный обгон?

Зачем придумывать?
Горизонтальная разметка:

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;

Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

И более того, подъезжая к перекрестку, на 1.1 тоже можно "налететь". И это тоже штраф.

Сообщение отредактировал Миллерок: 04.12.2011, 11:28:33

  • 0

#20090
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Все так, но одинарную линию 1.1 скажем можно пересечь для объзда препятствия, 1.3 - в никоем разе. :dont:
ps Гы, пока писал ответ, двое успело ответить. :D Считайте мой пост ответом на пост прапорщега.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 04.12.2011, 11:27:24


#20091
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Все так, но одинарную линию 1.1 скажем можно пересечь для объзда препятствия, 1.3 - в никоем разе. :dont:
ps Гы, пока писал ответ, двое успело ответить. :D Считайте мой пост ответом на пост прапорщега.

Я в курсе. Процитировал ТС, который знает ПДД и возмущается, что гайки натягивают тех, кто сплошную пересекает.
  • 0

#20092
Fredrik

Fredrik
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Что вы думаете можно использовать данное приспособление? http: //argument-v.narod.ru, и как вы считаете оно на наших жоповцев актуально? извиняюсь если дублирую вопрос.
  • 0

#20093
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Что вы думаете можно использовать данное приспособление? http: //argument-v.narod.ru, и как вы считаете оно на наших жоповцев актуально? извиняюсь если дублирую вопрос.

Вот тут интересная ссылочка - рубрика "вопрос-ответ" на сайт zholpolice.kz, касательно сего девайса.

З.ы.

Дедушка Мороз (или кто-нить в костюме Деда Мороза), я весь год себя хорошо вел несмотря на то что я студент, колхозник и просто жестокий по отношению к автобусникам и своим землякам человек, сделай так чтобы утром 1.01.2012 под ёлкой я увидел железный аргумент. :lol:

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 04.12.2011, 20:46:49

  • 0

#20094
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Все так, но одинарную линию 1.1 скажем можно пересечь для объзда препятствия, 1.3 - в никоем разе. :dont:

А что делать в случае, если препятствие и 1.3? Трактор, например, сломанный?
  • 0

#20095
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
На такой вопрос ответа в ПДД нет, как и тракторов занимающих две полосы. :D

#20096
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Уважаемые автолюбители! Вчера ехали вечером по Водозаборной от Жарокова в сторону Гагарина, муж через Гагарина решил проехать прямо (гайцы тут как тут). Подскажите, как нужно было проехать данный нерегулируемый перекресток. Знаков там никаких нет. Спасибо.
  • 0

#20097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Уважаемые автолюбители! Вчера ехали вечером по Водозаборной от Жарокова в сторону Гагарина, муж через Гагарина решил проехать прямо (гайцы тут как тут). Подскажите, как нужно было проехать данный нерегулируемый перекресток. Знаков там никаких нет. Спасибо.

Если Вы выезжали на Гагарина около магазина СтройМарт, то на счет знаков Вы неправы: там стоят знаки 2.4 "Уступите дорогу" и 4.1.2 "Движение направо". То есть Ваш муж был обязан повернуть направо, проехать до ближайшего разрыва в двойной сплошно и там развернуться.
  • 0

#20098
Olgabauer

Olgabauer
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


Уважаемые автолюбители! Вчера ехали вечером по Водозаборной от Жарокова в сторону Гагарина, муж через Гагарина решил проехать прямо (гайцы тут как тут). Подскажите, как нужно было проехать данный нерегулируемый перекресток. Знаков там никаких нет. Спасибо.

Если Вы выезжали на Гагарина около магазина СтройМарт, то на счет знаков Вы неправы: там стоят знаки 2.4 "Уступите дорогу" и 4.1.2 "Движение направо". То есть Ваш муж был обязан повернуть направо, проехать до ближайшего разрыва в двойной сплошно и там развернуться.

Спасибо за ответ. Сегодня съездили, специально посмотрели на знаки, вчера вечером их не увидели. В следующий раз так и будем разворачиваться.
  • 0

#20099
Gloria mundi

Gloria mundi
  • Постоялец
  • 308 сообщений

На такой вопрос ответа в ПДД нет, как и тракторов занимающих две полосы. :D

тракторов говорите нет)) не далее как утром сегодня примерно 10.00 улица хаджимукана если ехать к Ленина, сразу после поворота на Мендыкулова...правая полоса заставлена машинами, на левой стоит автобус и мигает аварийкой, возможности протиснуться между ним и припаркованными машинами нет никакой....по диагонали на другой стороне стояли жп и не останавливали тех, кто пересекал двойную сплошную ( спасибо им за это). Автобус не знаю по какой причине там остановился, проехал бы 50 м и встал спокойно, где улица достаточно широкая и есть возможность его обогнуть без проблем.
  • 0

#20100
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Уважаемые автолюбители! Вчера ехали вечером по Водозаборной от Жарокова в сторону Гагарина, муж через Гагарина решил проехать прямо (гайцы тут как тут). Подскажите, как нужно было проехать данный нерегулируемый перекресток. Знаков там никаких нет. Спасибо.

Если Вы выезжали на Гагарина около магазина СтройМарт, то на счет знаков Вы неправы: там стоят знаки 2.4 "Уступите дорогу" и 4.1.2 "Движение направо". То есть Ваш муж был обязан повернуть направо, проехать до ближайшего разрыва в двойной сплошно и там развернуться.

Это же жутко долго и неудобно. Путь по прямой - всегда самый короткий. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.