Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20001
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

да нет, разъяснения прокуратуры на 2-3 листика, а тут прям целый фолиант (со слов гаишника)

ты кому веришь, гаишнику? я тебя умоляю :spy: ему с3,14**еть, как 2 пальца...... пусть он сначал пдд выучит, а потом будет разъяснения читать к ним.
  • 0

#20002
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот фото типичного ПП в мойм родном ауле Капчагае.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот думаю не уступить дорогу пешикам на таком и ИДП сказать, что мол нет здесь ПП и уступать никому здесь я не обязан. Кто что умного скажет.

Кстати вот хохма приключилась недавно. Брат проходил тех.осмотр в Капче и ему жаловались на то что якобы он на http://zholpolice.kz/ писал жалобы о знаках. Потом им объяснили что этим я занимался и не от нечего делать.
  • 0

#20003
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?
  • 0

#20004
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Вот фото типичного ПП в мойм родном ауле Капчагае.

напишите заказным письмом на имя акима и прокурора города
с приложением фоток
чтобы устранили несоответсвие нормативным требованиям
тогда они засуетятся забегают
  • 0

#20005
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
В городе есть переходы не лучше :) Например пп через Гагарина на пересечении с Калинина. Он просто упирается в забор, которым обнесли со всех сторон центральную аллею на Гагарина. Люди по мнению устроителей данного перехода, должны через забор перелазить или по проезжей части дальше идти вдоль забора.
  • 0

#20006
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

Нарушений нет, ибо Вы не создали препятствий. А момент включения/выключения сигнала регламентирован только словом заблаговременно. Причем своим проездом прямо Вы даже облегчили движения тем, кто сзади. Так что все ок.
  • 0

#20007
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В городе есть переходы не лучше :) Например пп через Гагарина на пересечении с Калинина. Он просто упирается в забор, которым обнесли со всех сторон центральную аллею на Гагарина. Люди по мнению устроителей данного перехода, должны через забор перелазить или по проезжей части дальше идти вдоль забора.

а на Гагарина-Кирова пешеходный переход проходит аккурат по Кирова, прямо по проезжей части. Зато через забор перелазить не надо :D

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 30.11.2011, 11:44:42

  • 0

#20008
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

8.2 ... сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Считаю, что вы нарушили этот пункт.
  • 0

#20009
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений


Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

8.2 ... сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Считаю, что вы нарушили этот пункт.

А сколько, по-вашему, должно пройти времени с момента выключения поворотника, чтобы Фиона могла проехать прямо?
  • 0

#20010
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

Кстати, что делать если все же нужно повернуть налево, а дорога так и не освободилась? Так и стоять, мешая тем, кто хочет прямо?
  • 0

#20011
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

Кстати, что делать если все же нужно повернуть налево, а дорога так и не освободилась? Так и стоять, мешая тем, кто хочет прямо?

По ПДД, не выезжать на перекресток и стоять у стоп линии с включенным поворотником, тем самым не вводя "в заблуждение" тех, кто хочет прямо :-/ .

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.12.2011, 07:36:30


#20012
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Такой вопрос.
Водителю запрещено проезжать на красный свет светофора, даже если нет других машин. Можно ли стоять на светофоре на зеленый свет, если водитель не создает помехи?
  • 0

#20013
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Такой вопрос.
Водителю запрещено проезжать на красный свет светофора, даже если нет других машин. Можно ли стоять на светофоре на зеленый свет, если водитель не создает помехи?

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.


  • 0

#20014
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Такой вопрос.
Водителю запрещено проезжать на красный свет светофора, даже если нет других машин. Можно ли стоять на светофоре на зеленый свет, если водитель не создает помехи?


Если речь идёт о парковке. То во-первых.
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

Во-вторых.
12.4. Остановка запрещается:

.....

на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением сто­роны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • 0

#20015
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Нет, если допустим водитель не начнет движение на светофоре на зеленый свет.
  • 0

#20016
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?
Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.
anter, стоять и мигать до края перекрестка. Ибо 13.2.
  • 0

#20017
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Нет, если допустим водитель не начнет движение на светофоре на зеленый свет.

можно сослаться на

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;

вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге;

а смысл стоять на зеленый сигнал светофора??

Сообщение отредактировал Jorjik: 01.12.2011, 09:49:41

  • 0

#20018
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Нет, если допустим водитель не начнет движение на светофоре на зеленый свет.


остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а так­же на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;

Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

Если бы это соблюдение 13.2, я бы ещё согласился, а так нарушение правил остановки и стоянки

З.Ы. вы навреное мой земляк?

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 01.12.2011, 09:51:28

  • 0

#20019
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Такой вопрос.
Водителю запрещено проезжать на красный свет светофора, даже если нет других машин. Можно ли стоять на светофоре на зеленый свет, если водитель не создает помехи?

Иногда даже обязан стоять:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Опа! уже оказывается писали.

Сообщение отредактировал maceman: 01.12.2011, 09:56:34

  • 0

#20020
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

а смысл стоять на зеленый сигнал светофора??

Ну допустим сигарета упала на пол, или лимонадом облил панель приборов

Иногда даже обязан стоять

Вопрос про ситуацию, если машин нет, или есть, но помехи не создает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.