Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20061
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи, вопрос!!!
По какой статье привлекается водитель с отозванной довереностью?
И можно ли избежать административной ответственности, сославшись на это:

ГК РК

Статья 171. Последствия прекращения доверенности

1. Об отмене доверенности (статья 170 настоящего Кодекса) доверитель обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Штрафстоянки понятно делать не избежать.
  • 0

#20062
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, вот тут некоторая вилка из серии - куда не кинь, всюду клин. Если я еду почти до последнего не включая поворотник, планируя повернуть, является ли с вашей точки зрения нарушением ПДД, то есть "введением в заблуждение". Вообще в какой момент наступает это "введение в заблуждение"?

ИМХО следующее. Ну допустим Вы едите без поворотника в левом ряду. Я за Вами. Мне прямо. Все хорошо. Но тут Вы решаете повернуть налево и включаете поворотник а потом останавливаетесь в своем левом ряду, пропуская встречные ТС. Все я попал. Перестроиться не успел. Остановиться до стоп линии не успел и выехал на занятый перекресток. Вы повернули налево уже на красный, я остался на перекрестке создав помеху ТС двигающимся в поперечном направлении. За перекрестком стоит ИДП...... Я бы меня наказал ;-)
В общем в этой ситуации "введение в заблуждение" на лице.

#20063
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

С каких это пор проезд перекрёстка с выключенным левым поворотником стал нарушением ПДД?

Если до перекрестка и на перекрестке поворотник не был включен то и вопросов не было и нет!

Считаю, что этот вопрос даже к этикету очень слабо относится, т.к. у автора есть два варианта: 1) стоять в левом ряду и ждать, пока рассосётся затор, 2) выключить левый поворотник и проехать прямо через перекрёсток. Есть аргументы против (с ссылками на ПДД)?......

Ваш первый вариант приемлю абсолютно. Вариант с выключением поворотника и проездом прямо расписан мной несколькими постами выше. Нарушение п. 8.2

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.12.2011, 15:27:53


#20064
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


vassiliyala, вот тут некоторая вилка из серии - куда не кинь, всюду клин. Если я еду почти до последнего не включая поворотник, планируя повернуть, является ли с вашей точки зрения нарушением ПДД, то есть "введением в заблуждение". Вообще в какой момент наступает это "введение в заблуждение"?

ИМХО следующее. Ну допустим Вы едите без поворотника в левом ряду. Я за Вами. Мне прямо. Все хорошо. Но тут Вы решаете повернуть налево и включаете поворотник а потом останавливаетесь в своем левом ряду, пропуская встречные ТС. Все я попал. Перестроиться не успел. Остановиться до стоп линии не успел и выехал на занятый перекресток. Вы повернули налево уже на красный, я остался на перекрестке создав помеху ТС двигающимся в поперечном направлении. За перекрестком стоит ИДП...... Я бы меня наказал ;-)
В общем в этой ситуации "введение в заблуждение" на лице.

8.2.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

написано же что заблаговременно... Фиона включает поворотник хоть за три метра до поворота и останавливается для того что бы пропустить встречных...
где здесь введение в заблуждение??
вот если ехать прями с включенным поворотником, то это и есть ИМХО введение в заблуждение...
  • 0

#20065
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
перекресток Жарокова-Утепова, едем по Жарокова на юг.
Трамвайные пути сворачивают направо. Висят знаки движения по полосам. Является ли наршуением, если я проезжаю по трамвайным путям попутного направления?
пункт из ПДД помню, тут все не так просто - запрещен проезд перекрестка\поворот с них. в данном случае они не доходят и до середины перекрестка, а левый поворот на Утепова выполняется там, где их уже нет.
  • 0

#20066
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

8.2.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

написано же что заблаговременно... Фиона включает поворотник хоть за три метра до поворота и останавливается для того что бы пропустить встречных...
где здесь введение в заблуждение??
вот если ехать прями с включенным поворотником, то это и есть ИМХО введение в заблуждение...


Т.е два условия: 1-е "заблаговременно", 2-е "не вводить в заблуждение", а не одно!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.12.2011, 15:49:58


#20067
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

перекресток Жарокова-Утепова, едем по Жарокова на юг.
Трамвайные пути сворачивают направо. Висят знаки движения по полосам. Является ли наршуением, если я проезжаю по трамвайным путям попутного направления?
пункт из ПДД помню, тут все не так просто - запрещен проезд перекрестка\поворот с них. в данном случае они не доходят и до середины перекрестка, а левый поворот на Утепова выполняется там, где их уже нет.

Если проезжаете по путям, и поворачиваете налево с них же - то нарушаете. Потому что:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.


Сообщение отредактировал Последний динозавр: 02.12.2011, 15:52:14

  • 0

#20068
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если проезжаете по путям, и поворачиваете налево с них же - то нарушаете. Потому что:


блин, вы внимательно читали пост?

данном случае они не доходят и до середины перекрестка, а левый поворот на Утепова выполняется там, где их уже нет.


  • 0

#20069
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Если проезжаете по путям, и поворачиваете налево с них же - то нарушаете. Потому что:


блин, вы внимательно читали пост?

данном случае они не доходят и до середины перекрестка, а левый поворот на Утепова выполняется там, где их уже нет.

А там разве знак разрешает повернуть налево с Жарокова? И вообще Утепова ли там слева от Жарокова? Там по моему "прилегающая территория".
И последнее, как Вы собираетесь повернуть налево с трамвайных путей, если их там нет?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.12.2011, 16:14:31


#20070
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Если проезжаете по путям, и поворачиваете налево с них же - то нарушаете. Потому что:


блин, вы внимательно читали пост?

данном случае они не доходят и до середины перекрестка, а левый поворот на Утепова выполняется там, где их уже нет.

Я - да. А Вы внимательно прочли цитаты?

Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

ЗЫ. Сам никогда этот перекрёсток по рельсам не проезжаю.

Сообщение отредактировал Последний динозавр: 02.12.2011, 16:14:33

  • 0

#20071
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А там разве знак разрешает повернуть налево с жарокова?


а вам не приходит в голову, что если б не разрешал, то я и не стал бы задавать тут вопрос? :rolleyes: :faceoff:

ясное дело, разрешает.
  • 0

#20072
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


8.2.
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

написано же что заблаговременно... Фиона включает поворотник хоть за три метра до поворота и останавливается для того что бы пропустить встречных...
где здесь введение в заблуждение??
вот если ехать прями с включенным поворотником, то это и есть ИМХО введение в заблуждение...


Т.е два условия: 1-е "заблаговременно", 2-е "не вводить в заблуждение", а не одно!

я и имею ввиду два условия..... заблаговременно хоть за три метра, главное включила, а второе "не вводить в заблуждение" - чем она вас ввела в заблуждение? тем что включила поворотник за три метра до поворота???
в таком случае вы включайте поворотник и начинайте перестроение...
  • 0

#20073
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


А там разве знак разрешает повернуть налево с жарокова?


а вам не приходит в голову, что если б не разрешал, то я и не стал бы задавать тут вопрос? :rolleyes: :faceoff:

ясное дело, разрешает.

Ну мало ли ;-)
И вообще Утепова ли там слева от Жарокова? Там по моему "прилегающая территория".
И последнее, как Вы собираетесь повернуть налево с трамвайных путей, если их там нет?

#20074
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ЗЫ. Сам никогда этот перекрёсток по рельсам не проезжаю.


блджад!
еще раз - вы же там проезжали, трамвайные пути поворачивают на утепова направо, при этом там они идут отдельно от проезжих частей для автотранспорта. т.е. фактически вы проезжаете по ним только треть перекрестка.
я там постоянно поворачиваю налево, перед светофором я стою на трамвайных путях, поворачиваю уже не с них.
  • 0

#20075
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

И вообще Утепова ли там слева от Жарокова? Там по моему "прилегающая территория".


там именно утепова - если ехать по утепова на восток, перед жарокова висят знаки движения по полосам - левый - только налево, правый - налево, прямо, направо. + есть на том углу и транспортный и пешеходный светофоры.

последнее, как Вы собираетесь повернуть налево с трамвайных путей, если их там нет?


ок, с поворотом я уяснил. а прямо?
  • 0

#20076
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

я и имею ввиду два условия..... заблаговременно хоть за три метра, главное включила, а второе "не вводить в заблуждение" - чем она вас ввела в заблуждение? тем что включила поворотник за три метра до поворота???
в таком случае вы включайте поворотник и начинайте перестроение...

Я делаю это, а ОНА :kiss: едет прямо. Зачем я перестраивался? Может мне за перекрестком налево надо было, поэтому я и ехал в левом ряду. Вот это оно и есть - "вводить в заблуждение".

#20077
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

И вообще Утепова ли там слева от Жарокова? Там по моему "прилегающая территория".

Вася, там улица Утепова. Железобетонно. Одно время работал там. Только тогда ещё светофора, и знаков 5.8.1. на перекрёстке не было.
  • 0

#20078
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


ЗЫ. Сам никогда этот перекрёсток по рельсам не проезжаю.


блджад!
еще раз - вы же там проезжали, трамвайные пути поворачивают на утепова направо, при этом там они идут отдельно от проезжих частей для автотранспорта. т.е. фактически вы проезжаете по ним только треть перекрестка.
я там постоянно поворачиваю налево, перед светофором я стою на трамвайных путях, поворачиваю уже не с них.

И что, что поворачивают направо? Знаки ведь висят до того, как рельсы сворачивают? Значит, через данный перекрёсток по рельсам ехать низзя.
  • 0

#20079
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


И вообще Утепова ли там слева от Жарокова? Там по моему "прилегающая территория".


там именно утепова - если ехать по утепова на восток, перед жарокова висят знаки движения по полосам - левый - только налево, правый - налево, прямо, направо. + есть на том углу и транспортный и пешеходный светофоры.

последнее, как Вы собираетесь повернуть налево с трамвайных путей, если их там нет?


ок, с поворотом я уяснил. а прямо?

Ну по трамвайным путям попутного направления в границах перекрестка низя на этом перекрестке по Жарокова на юг!

#20080
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



я и имею ввиду два условия..... заблаговременно хоть за три метра, главное включила, а второе "не вводить в заблуждение" - чем она вас ввела в заблуждение? тем что включила поворотник за три метра до поворота???
в таком случае вы включайте поворотник и начинайте перестроение...

Я делаю это, а ОНА :kiss: едет прямо. Зачем я перестраивался? Может мне за перекрестком налево надо было, поэтому я и ехал в левом ряду. Вот это оно и есть - "вводить в заблуждение".

вы ж другую ситуацию описывали...

ИМХО следующее. Ну допустим Вы едите без поворотника в левом ряду. Я за Вами. Мне прямо. Все хорошо. Но тут Вы решаете повернуть налево и включаете поворотник а потом останавливаетесь в своем левом ряду, пропуская встречные ТС. Все я попал. Перестроиться не успел. Остановиться до стоп линии не успел и выехал на занятый перекресток. Вы повернули налево уже на красный, я остался на перекрестке создав помеху ТС двигающимся в поперечном направлении. За перекрестком стоит ИДП...... Я бы меня наказал ;-)
В общем в этой ситуации "введение в заблуждение" на лице.

а так если она включила поворотник на лево, но потом передумала, ИМХО думаю надо ей включить правый поворотник и не создав помех и дав понять сзадиедущим об намерении ехать прямо продолжить движение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.