Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#20021
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

а смысл стоять на зеленый сигнал светофора??

Ну допустим сигарета упала на пол, или лимонадом облил панель приборов

надо заранее думать о таком... а если на ходу что нибудь такое произойдет не дай бог??
  • 0

#20022
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

надо заранее думать о таком... а если на ходу что нибудь такое произойдет не дай бог??

Вопрос не про это, вопрос разрешено или нет.
  • 0

#20023
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


надо заранее думать о таком... а если на ходу что нибудь такое произойдет не дай бог??

Вопрос не про это, вопрос разрешено или нет.

Просто так я считаю нарушением пунктов 12.1 и 12.4., значит не разрешено.

З.Ы.
Creep, ты наверное точно мой земляк.
  • 0

#20024
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



надо заранее думать о таком... а если на ходу что нибудь такое произойдет не дай бог??

Вопрос не про это, вопрос разрешено или нет.

Просто так я считаю нарушением пунктов 12.1 и 12.4., значит не разрешено.

я же выше привел статью, включите аварийку и стойте.....
  • 2

#20025
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?
Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.
anter, стоять и мигать до края перекрестка. Ибо 13.2.

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:

#20026
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

.,


v04bvs, интересная трактовка. Значит выключение поворотника до стоп-линии и проезд перекрестка прямо без поворотника = введению в заблуждение? Осмелюсь спросить - кого?
Всегда думала, что введение в заблуждение - это когда водители требуют от окружающих недюжих телепатических способностей, типа поворот или перестроение без поворотника "ну как же, я же всегда тут поворачиваю" или наоборот, езду с иллюминацией.
anter, стоять и мигать до края перекрестка. Ибо 13.2.

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:

у меня была аналогичная ситуация недавно... выезжав со второстепенной, один водятел передвигаясь по главной включил поворотник и начал поворот на улицу где я стоял, но через пару секунд передумал поворачивать и сменил траекторию решив ехать прямо по главной, когда я уже начал движение, пришлось оттормаживаться.... а сзади меня стояли ЖолПол, и конечно же был остановлен я... ИДПшнику я сразу предъявил куда они смотрят и почему не остановили того водятла... ИДПшник конечно же мне ответил что я должен был убедиться в безопастности маневра....
  • 0

#20027
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:

А вы знаете, моя совесть все равно останется неиспользованной. Так как это был перекресток Дзержинского-Гоголя и за мной хорошая очередь планирующих повернуть налево. Кстати, сзадистоявший таки повернул.... Из серии "уже никто никуда не едет".
Хорошо, тогда вопрос на будущее: ну допустим, тот же самый перекресток. Левая полоса - прямо и налево. Маршрут допустим и по Дзержинского (предпочтительней) и по Гоголя. Мне нужно подъехать к перекрестку и оценить дорожную ситуацию - прямо ехать или налево в зависимости от того, насколько забита Дзержинского. И в какой момент мне включать-выключать-не включать поворотник, чтобы никого не ввести в заблуждение? Изображение
  • 0

#20028
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



надо заранее думать о таком... а если на ходу что нибудь такое произойдет не дай бог??

Вопрос не про это, вопрос разрешено или нет.

Просто так я считаю нарушением пунктов 12.1 и 12.4., значит не разрешено.


Васильевич "мушку спили",помоему 12.4 не пройдёт, только 12.1
  • 0

#20029
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
А вы знаете, моя совесть все равно останется неиспользованной. Так как это был перекресток Дзержинского-Гоголя и за мной хорошая очередь планирующих повернуть налево. Кстати, сзадистоявший таки повернул.... Из серии "уже никто никуда не едет". Хорошо, тогда вопрос на будущее: ну допустим, тот же самый перекресток. Левая полоса - прямо и налево. Маршрут допустим и по Дзержинского (предпочтительней) и по Гоголя. Мне нужно подъехать к перекрестку и оценить дорожную ситуацию - прямо ехать или налево в зависимости от того, насколько забита Дзержинского. И в какой момент мне включать-выключать-не включать поворотник, чтобы никого не ввести в заблуждение? Изображение

я там живу, если вам не трудно и вы все никак решить не можете прямо аль на лево :-) , то включите пожалуйста поворотник заранее, забита будет Дзержинского, прямо поедите, это хорошо, а повернете, то тоже не страшно, хотя бы буду готов,..........с другой стороны уже привык к чудачествам :-/
  • 2

#20030
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
gis, я вот тоже так думала, особенно, что я определяюсь обычно ДО стоп-линии, а авторитетные товарищи заявляют - нарушаешь... Изображение
  • 2

#20031
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Вопрос вчера возник. Я планирую повернуть налево с полосы, где по знакам - прямо и налево. Стою на светофоре перед стоп-линией с включенным поворотником. За время "красного" дорога "налево" оказывается основательно забитой. Изменение маршрута для меня некритично - я выключаю поворотник и проезжаю прямо на свой "зеленый". Нарушаю ли я что-нибудь?

8.2 ... сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Считаю, что вы нарушили этот пункт.

Включить поворотник и поехать прямо-вот это будет ввести в заблуждение.
Фиона, я бы не парился с поиском или отсутствием вины. Ситуация на дороге меняется, меняются и ваши ответные действия. Может, там грузовик перевернулся, и затор будет на 2 часа. Стоять и ждать?
  • 0

#20032
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Осмелюсь ответить. Выключив поворотник и проехав прямо на перекрестке Вы могли ввести "в заблуждение" хотя бы того, кто ехал за вами в вашем ряду и увидев включенный сигнал поворота, изменил скорость или направление движения перестроился в соседний ряд, а Вы раз, и поехали прямо! :kiss:

А вы знаете, моя совесть все равно останется неиспользованной. Так как это был перекресток Дзержинского-Гоголя и за мной хорошая очередь планирующих повернуть налево. Кстати, сзадистоявший таки повернул.... Из серии "уже никто никуда не едет".
Хорошо, тогда вопрос на будущее: ну допустим, тот же самый перекресток. Левая полоса - прямо и налево. Маршрут допустим и по Дзержинского (предпочтительней) и по Гоголя. Мне нужно подъехать к перекрестку и оценить дорожную ситуацию - прямо ехать или налево в зависимости от того, насколько забита Дзержинского. И в какой момент мне включать-выключать-не включать поворотник, чтобы никого не ввести в заблуждение? Изображение

Если нельзя, но сильно хочется, то можно. :lol:
Тем более нарушение то плевое! 3 МРП всего!
А в обще то маршрут удобнее продумывать заранее и угадать где пробка начнется и когда закончиться в нашем городе практически невозможно. Например, едет себе Абая потихоньку, но едет. И тут выходят "регулировщики"....... :weep: Ну или как Завхоз говорит:- "там грузовик перевернулся"..........
А вот метания из стороны в сторону и с одной улицы на другую иногда приводят к печальным последствиям. Быстрее точно не получается. Ну это я так. Так сказать - советы бывалого ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.12.2011, 14:23:22


#20033
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Что можетет сказать вот по ЭТОМУ, взято из темы про ВР:

Обыденная ситуация на улицах нашего города. Мелкий перекресток на Домостроительной и какой-то улочке возле ГРИНА, между Момыш-Улы и Саина.

http://www.youtube.com/watch?v=-Lwho4ZEwlQ

Блин, по последнему видео ТОКА ЧТО ОСЕНИЛО :dont: Надо бы перенести в тему ПДД. Ведь там в лицо светит ТОЛЬКО ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР, следовательно можно выполнив действие знака "уступи дорогу" выезжать на красный цвет.



Кстати, сколько раз ездил, там ВСЕГДА ВСЕ стоят на красный, это и сбило меня с толку. Или всеже надо стоять? :spy:

Сообщение отредактировал =HP=: 01.12.2011, 14:29:11

  • 0

#20034
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Включить поворотник и поехать прямо-вот это будет ввести в заблуждение.

На крайняк всегда можно отмазаться, сказав, что нечаяно задели переключатель рукой :rolleyes:
  • 0

#20035
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Включить поворотник и поехать прямо-вот это будет ввести в заблуждение.

На крайняк всегда можно отмазаться, сказав, что нечаяно задели переключатель рукой :rolleyes:

Знаю очень много способов как отмазаться, но тема называется ПДД :-/

#20036
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
там на этом перекрестке Гоголя\Дзержинского такое периодически происходит т.к. хвостик вверх по Дзержинского может торчать до уровня светофоров или границы перекрестка (если не дальше) :-) и многие дабы не перекрывать кислород решают уехать прямо, а там уже на ходу придумать другой вариант, единственное считаю тут неудобство или опасность, это шоркнуться с теми, кто твердо решил ехать прямо и при перестроении в левую полосу не ожидает увидеть там кого-нибудь.
  • 0

#20037
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

там на этом перекрестке Гоголя\Дзержинского такое периодически происходит т.к. хвостик вверх по Дзержинского может торчать до уровня светофоров или границы перекрестка (если не дальше) :-) и многие дабы не перекрывать кислород решают уехать прямо, а там уже на ходу придумать другой вариант, единственное считаю тут неудобство или опасность, это шоркнуться с теми, кто твердо решил ехать прямо и при перестроении в левую полосу не ожидает увидеть там кого-нибудь.

и будет в любом случае виноват......
  • 0

#20038
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Что можетет сказать вот по ЭТОМУ, взято из темы про ВР:

Скрытый текст

там разве не обычный Т образный перекресток? :confused:

Скрытый текст
и будет в любом случае виноват......

вот это и самое печальное :faceoff: ..................ниче, ща народ на метро пересядет, полегче будет :D

Сообщение отредактировал gis: 01.12.2011, 15:05:56

  • 0

#20039
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Скрытый текст
и будет в любом случае виноват......

вот это и самое печальное :faceoff: ..................ниче, ща народ на метро пересядет, полегче будет :D

не совсем печально, перестраиваясь все же надо по инерции смотреть в зеркала.... обидно будет шоркнуть кого нибудь по софье поворачивая направо на ташкентскую со второй полосы. многие водятлы с первой полосы умудряются ехать прямо... и при чем даже не уступая дорогу, просто газ в пол и вперед. На этом перекрестке всегда смотрю в боковое зеркало...
  • 0

#20040
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений

у меня была аналогичная ситуация недавно... выезжав со второстепенной, один водятел передвигаясь по главной включил поворотник и начал поворот на улицу где я стоял, но через пару секунд передумал поворачивать и сменил траекторию решив ехать прямо по главной, когда я уже начал движение, пришлось оттормаживаться.... а сзади меня стояли ЖолПол, и конечно же был остановлен я...


один в один было и у меня, только закончилось ДТП, ЖОЛики сказали что он на главной и никаких гвоздей, и запись видеорегистратора не помогла
теперь я при повороте всегда сначала убеждаюсь что нет таких "долгоразмышляющих" куда им ехать, и потом только начинаю движение, из личного наблюдения, действительно много машин которые при включенных правых указателях двигаются прямо, и еще больше тех которые вообще без всяких указателей двигаются как хотят
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.