Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19981
Сын Павлищева

Сын Павлищева
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Ого! То есть, по-Вашему мнению, если нет пешеходного светофора, то пешикам должно быть пох на сигналы транспортного светофора? Бред. На Фурманова светофор есть. И он горит красным. Но пешики, видя зебру, радостно пруццо по ней.


... поэтому стоит знак ПП. И на нем всегда надо уступать дорогу не зависимо от светофора. Кто не помнит такая же ситуация была на Момышулы\Домостроительной (Жубанова).

Недоработка дорожников. Тут либо светофор - либо ПП. А в нынешней ситуации имеем то, что имеем.
По идее, ПП должен быть нанесён только в месте перехода "рукава" направо.


Именно, и не по моему, а по ПДД. Если нету транспортного светофора - водителям пох на сигналы пешеходного сфетофора, и соответственно пешеходам пох на сигналы транспортного.Не вижу никакой недоработки, так как поток пешеходов в том месте практически никакой и не вижу смысла тратиться на установку пешеходного светофора.


.4. В местах,где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии -транспортного светофора
  • 0

#19982
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Офф. УРА, товарищи!!!! 1000 страница!!!!
  • 0

#19983
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Проясните плиз, на Аль-Фараби для съезда по Ленина вверх есть карман, и сразу где он заканчивается пешеходный переход. Когда пешеходам горит зеленый по Ленина автомобилям естественно горит красный. Распространяется ли красный сигнал на карман? Судя по тому, что когда поворачиваешь и никакого светофора не видно, то нет. так ездил, ездил, а в последнее время что-то стало смущать постоянное наличие ЖоПо сразу за повортом.

скорее всего не распространяется, т.к. тогда смысла в этом съезде нет.

з.ы. 1000-й лист однако :dont: пойду вискаря накачу.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.11.2011, 22:32:19

  • 0

#19984
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений




Подскажите что будет если написать на протоколе что не согласен со штрафом ?

смотря куда уйдет протокол, либо районное либо УДП и дальше уже оспаривать

оспаривать как в суде ? вообще это долго, время затратно ? или там ничего проблемного ? просто легко ведь ментов на таком поймать , а бывают упертые которым пофиг

времени очень много уйдет, а вот насчет затратно...можете позвонить в автоадвокат и получите и стоимость услуг и приблизительные процедуры оспаривания...


понятно , это а они могут забрать права если написать что не согласен ?



Народ никто не в курсах не собираются ли в Алматы увеличить светофоры которые регулируются со стороны пешехода ? в Лондоне к примеру их дофига , да и у нас давно как есть на пару местах - пример возле КазЭУ тот который головной
  • 0

#19985
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

понятно , это а они могут забрать права если написать что не согласен ?

в этом случае они вправе изъять ву и скорее всего так и произойдет.

Народ никто не в курсах не собираются ли в Алматы увеличить светофоры которые регулируются со стороны пешехода ? в Лондоне к примеру их дофига , да и у нас давно как есть на пару местах - пример возле КазЭУ тот который головной

это в отдел по организации ДД вопросы такие задавать надо.
  • 0

#19986
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
И мне надо бы отметиться на 1000-ной странице :super:

по теме: Если ехать по Мира вниз (или по Держинсокго вверх), то крайний левый ряд предназнаечен для прямо или поворота налево, но как правило он до самого перекрестка утыкан машинами. Ввиду этого многие поворачивают с предпоследнего ряда, где по знаку - только прямо. Если же ехать впритык к машинам припаркованным, то можно повернуть сместившись на полполсы (сплошная получается в этом случае между колес). Как бы и так и так нельзя, но как говориться: -из двух зол выбирают меньшее. Лично я сам ВСЕГДА двигаюсь, как можно прижавшись к припаркованным машинам, т.е. находясь между рядов. По аналогии так же двигаюсь частенько когда справа припаркованы машины вдоль обочины. А как дело обстоят с такой ситуацией по ПДД?
Лично мне кажется, что тут нужно применить пункт про: если транспортное средство по своим габаритам невлазиет, то можно сместиться частично, а при необходимости и полностью на соседнюю полосу (своими словами перессказал :rolleyes: )... или я не прав и надо поворачивать строго согласно разметке, но с непредназначенной для этого полосы? :spy:

Сообщение отредактировал =HP=: 25.11.2011, 13:54:05

  • 0

#19987
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

И мне надо бы отметиться на 1000-ной странице :super:

по теме: Если ехать по Мира вниз (или по Держинсокго вверх), то крайний левый ряд предназнаечен для прямо или поворота налево, но как правило он до самого перекрестка утыкан машинами. Ввиду этого многие поворачивают с предпоследнего ряда, где по знаку - только прямо. Если же ехать впритык к машинам припаркованным, то можно повернуть сместившись на полполсы (сплошная получается в этом случае между колес). Как бы и так и так нельзя, но как говориться: -из двух зол выбирают меньшее. Лично я сам ВСЕГДА двигаюсь, как можно прижавшись к припаркованным машинам, т.е. находясь между рядов. По аналогии так же двигаюсь частенько когда справа припаркованы машины вдоль обочины. А как дело обстоят с такой ситуацией по ПДД?
Лично мне кажется, что тут нужно применить пункт про: если транспортное средство по своим габаритам невлазиет, то можно сместиться частично, а при необходимости и полностью на соседнюю полосу (своими словами перессказал :rolleyes: )... или я не прав и надо поворачивать строго согласно разметке, но с непредназначенной для этого полосы? :spy:

А Вас что за это останавливали? И не будут останавливать, ИДПшники все это прекрасно знают, и закрывают на это глаза, потому что 99,9% водителей с нарушением не согласятся!

Сообщение отредактировал eric_land: 25.11.2011, 13:59:31

  • 0

#19988
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если нет другой возможности повернуть, то поворачиваешь откуда можешь, т.е. с соседней полосы. это типа объезд препятствия.

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


Сообщение отредактировал BUCH: 25.11.2011, 14:01:01

  • 0

#19989
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

И мне надо бы отметиться на 1000-ной странице :super:

по теме: Если ехать по Мира вниз (или по Держинсокго вверх), то крайний левый ряд предназнаечен для прямо или поворота налево, но как правило он до самого перекрестка утыкан машинами. Ввиду этого многие поворачивают с предпоследнего ряда, где по знаку - только прямо. Если же ехать впритык к машинам припаркованным, то можно повернуть сместившись на полполсы (сплошная получается в этом случае между колес). Как бы и так и так нельзя, но как говориться: -из двух зол выбирают меньшее. Лично я сам ВСЕГДА двигаюсь, как можно прижавшись к припаркованным машинам, т.е. находясь между рядов. По аналогии так же двигаюсь частенько когда справа припаркованы машины вдоль обочины. А как дело обстоят с такой ситуацией по ПДД?
Лично мне кажется, что тут нужно применить пункт про: если транспортное средство по своим габаритам невлазиет, то можно сместиться частично, а при необходимости и полностью на соседнюю полосу (своими словами перессказал :rolleyes: )... или я не прав и надо поворачивать строго согласно разметке, но с непредназначенной для этого полосы? :spy:


И мне надо бы отметиться на 1000-ной странице :super:

Я всегда еду и поворачиваю со второй от края полосы. Потому что как бы не моя проблема,
что ряд с которого по знакам можно повернуть - заставлен авто.

Это - проблема гаишников данные авто за 30м от перекрестка эвакуировать, выписать им штрафы и тд.
Поскольку гаишники этим не занимаются - то ехать между рядов и рисковать слева шоркнуть припаркованного,
а справа меня могут шоркнуть и будут правы потому что они в своем ряду а я нет - поэтому просто еду по второй полосе
в рамках полосы...
  • 0

#19990
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
:D даже не задумывался над таким, там же занято, поворачиваю со второй, но вот не всегда стараюсь прижиматься в таких ситуациях, если только пробка т.к. снующие туда сюда + открывающие двери, хотя на моей зубиле это не большая проблема, пролазию и пугаю :D

Сообщение отредактировал gis: 25.11.2011, 14:26:40

  • 0

#19991
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
что-то совсем тихо стало на 1000-ой страничке, устали все что ли???

http://vse.kz/index....st__p__18537419
а может правда есть разъяснения к ПДД?
  • 0

#19992
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

что-то совсем тихо стало на 1000-ой страничке, устали все что ли???

http://vse.kz/index....st__p__18537419
а может правда есть разъяснения к ПДД?

тогда бы ИДП смело выписывали бы штрафы при таких "нарушениях"
  • 0

#19993
Товарищъ

Товарищъ
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Не давно остановил гаишник сказал, что не включил поворотник когда перестраивался - я если честно сомневаюсь что это нарушение, что ему и сказал, сотрудник гаи ответил что в первый раз не будет штрафовать а в след. раз точно оштрафует?????? Вопрос прав ли сотрудник ГАИ????
  • -1

#19994
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Не давно остановил гаишник сказал, что не включил поворотник когда перестраивался - я если честно сомневаюсь что это нарушение, что ему и сказал, сотрудник гаи ответил что в первый раз не будет штрафовать а в след. раз точно оштрафует?????? Вопрос прав ли сотрудник ГАИ????

Нарушение Правил пользования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
464 ч. 1 штраф 1 МРП

может просто заворачиваться не захотел... а вообще учитывайте презумпцию невиновности.. он должен доказать что вы нарушили... но это не всегда прокатывает...
  • 0

#19995
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Не давно остановил гаишник сказал, что не включил поворотник когда перестраивался - я если честно сомневаюсь что это нарушение, что ему и сказал, сотрудник гаи ответил что в первый раз не будет штрафовать а в след. раз точно оштрафует?????? Вопрос прав ли сотрудник ГАИ????

Прав.

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями со­ответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестро­ение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

И есчо.

Статья 463-2. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки -

влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Jorjik, ты не прав

Статья 464. Нарушение водителями транспортных средств правил проведения учебной езды, пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации

1. Нарушение водителями транспортных средств правил проведения учебной езды, пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 29.11.2011, 14:48:56

  • 0

#19996
Товарищъ

Товарищъ
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Спасибо....
  • -1

#19997
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Товарищъ, а можно вопрос - сколько времени вы уже за рулем?
  • 2

#19998
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
2Александр Васильевич точно, не прав....
  • 0

#19999
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

что-то совсем тихо стало на 1000-ой страничке, устали все что ли???

http://vse.kz/index....st__p__18537419
а может правда есть разъяснения к ПДД?

у меня есть разъяснение прокуратуры, где слова гаишника полностью опровергаются. я их здесь выкладывал.
  • 0

#20000
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

у меня есть разъяснение прокуратуры, где слова гаишника полностью опровергаются. я их здесь выкладывал.


да нет, разъяснения прокуратуры на 2-3 листика, а тут прям целый фолиант (со слов гаишника)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.