Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли выучить программированиеесли плохо знаешь математику


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#121
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
"мысль, повторенная трижды становится мудростью"
"мысль, повторенная трижды становится мудростью"
"мысль, повторенная трижды становится мудростью"
/годзилла занудный/
  • 0

#122
talmaco

talmaco
  • Гость
  • 47 сообщений
Математика будет нужна ! Если ты будешь участвовать в олимпиадах по программированию!
А вообще, программирование - это стиль мышления. Она четкая и широкая :lol:
Алгоритмы думаю все таки нужно будет знать. Да и вообще фундаментальные вещи как структура данных, алгоритмы, дискретная математика - от всего этого и зародилась нынешная информатика. А PHP, JSP, ASP, AJAX .NET ... - это все технологии. Они каждый день меняются. Нужно все таки знать основы, быть подкованным. Без хорошего фундамента далеко не улетишь ! :) Ну вот вчара был Си -> C++ -> Java -> .Net -> C# -> Ruby -> QSL(Quantum S***** Language) - язык программирования квантовых компьютеров. А дальше больше ... А вот стиль мышления, нестандартный, творческий и глубокий подход к проблеме и к вопросу - это и отличает талант. Элита программистов - их очень очень мало ! Поверь мне ! :fie:
А вот ответ на твой вопрос: "Если ты почувтсвуешь что тебе это дается не особо сложно, что желание не потухает, то если взялся веди до конца, не оставляй сырой материал. Главное понимание того что это твое и тебе в кайф работать и прогить. И еще одно, не изнеможай себя. Жизнь состоит из много чего, так что не забывай отдыхать ! И развелекаться, о девочках думать ! Спортом заниматься! Вообщем ты все поймешь сам ...

Удачи тебе !
  • 0

#123
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
вопрос к автору топика: а зачем тебе программирование? Ты хочешь работать в этом направлении или просто увлечение?
  • 0

#124
Tokatlayan

Tokatlayan
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Автор, ну как заботал программирование?
  • 0

#125
Я Легенда

Я Легенда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Вообще часто такое встречал у экономистов. Они изучают основы программирования и программирование под эксель на ВБА - фин. анализ. Причем довольно много изучили успешно. Но 70% из них ленивые как сволочи - банковские сотрудники. С таким подходом к жизни куртым прогером не станешь.
  • 0

#126
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Читай Кнута
  • 0

#127
paparazzi

paparazzi
  • Постоялец
  • 318 сообщений
При желании можно научиться программировать, просто необходимо изучать технологию программирования, синтаксис и все будет в поряде...
  • 0

#128
kai06rat

kai06rat
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет. помогите пжт, я переустоновил винду и те файлы которые были у меня и я их сохр не открываются, пример: вордовскии файл откр и мне пишит якобы невозможно открыть файл так как нету полномочии у пользователя
  • 0

#129
Я Легенда

Я Легенда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

При желании можно научиться программировать, просто необходимо изучать технологию программирования, синтаксис и все будет в поряде...

Полная фигня. Необходимо научиться правильно мыслить для начала. Потом уже конкретный синтаксис, технологии и т.д.

Кнута мало какие программисты понимают почему-то - слишком абстрактно говорят. Так что необходимо предварительно подготовить человека до нужного уровня понимания. Кстати экономисты-финансисты математику знали - точнее логика у них хорошая была - особенно у финансовых аналитиков. Рекомендую сходить на курсы "Основы Программирования" - обычно на них люди понимают - стоит ли им двигаться в этом направлении или нет.
  • 0

#130
c_thief

c_thief
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

При желании можно научиться программировать, просто необходимо изучать технологию программирования, синтаксис и все будет в поряде...

Не правы однако....не спорю,главное желание,куда щас без него,а вот счел полной чушью ваше высказывание \*просто необходимо изучать технологию программирования, синтаксис*\
Синтаксис-его можно изучить за сутки.Технологию можно изучить за 8-14 часов(Хотя кто знает что вы имели под этим словом),как вы говорили главное было бы желание.А вот познать саму семантику,увы,дело это не простое...Вот к примеру Язык с++/с мой профилирующий,познав его семантику(не совершенно!),я с легкостью изучил Java/JavaScript/c# при взгляде на конкретную задачу за 14 часов...Так что напутствие Автору...Не познай математику,а познай Логистику

ПС/Задача(никакой математики...)
Поменяйте значения двух переменных не используя третей.
  • 0

#131
xxel

xxel
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

...Так что напутствие Автору...Не познай математику,а познай Логистику...

Ну что можно сказать про новое поколение программеров на великом С и их советы.
Человек спросил про программирование, а его послали учить не математику, а
http://ru.wikipedia..../wiki/Ло%...?ка
  • 0

#132
BasMan

BasMan
  • Частый гость
  • 86 сообщений

При желании можно научиться программировать

Именно, нужно желание, но и чтобы мозги немножко варили :smoke:. Тогда все будет хорошо.

p.s. Насчет логистики, это на случай если программист потом пойдет например в водители, чтобы все оптимальные маршруты знал? :laugh:

Сообщение отредактировал BasMan: 05.11.2008, 11:40:06

  • 0

#133
c_thief

c_thief
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Упс.....
LOL,Вы меня простите,признаю,я имел ввиду логику,для построения рабочих алгоритмов...

ПС/насчет логистики...Вчера в универе был зьезд экономической кафедры и финасовых чего-то там....
Ну и кто-то там подготовил к защите свою работу про касающееся именно логистики,ну и вот в башке только одно...)))
  • 0

#134
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Вот к примеру Язык с++/с мой профилирующий,познав его семантику(не совершенно!),я с легкостью изучил Java/JavaScript/c# при взгляде на конкретную задачу за 14 часов

Что - таки за 14 часов освоили тонкости сборки мусора, бегло просмотрели JDK, популярные библиотеки? Круто.

JavaScript это Lisp с фигурными скобками, к С++ от не имеет отношения никакого вообще. Абсолютно.

Поменяйте значения двух переменных не используя третей.

Эту "задачу" я решил в седьмом классе после первых пятнадцати минут знакомства с программированием. И почему она настолько популярна?

Сообщение отредактировал v04bvs: 06.11.2008, 07:43:44

  • 0

#135
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Программирование бывает разным. Смотря что программировать. Я несколько лет работал программером баз данных FoxPro, писал программы по созданию, сортировке БД, поиску в БД, распечатке информации из БД. Программы были достаточно серьёзными, но знания математики как таковой мне там были абсолютно не нужны. Если например писать программы по обработке массивов, то там необходимо уже знать математическую логику и элементы дискретной математики. А если влезать в такую область, как обработка статистической информации любого рода, заниматься всевозможными оценками, прогнозами, или же строить допустим графики каких-нибудь функций, или же писать программы вычисления интегралов или решения систем уравнений, как тут без математики обойдёшься? Никак.

Сообщение отредактировал SanKet: 06.11.2008, 08:13:03

  • 0

#136
c_thief

c_thief
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Что - таки за 14 часов освоили тонкости сборки мусора, бегло просмотрели JDK, популярные библиотеки? Круто.

Бегло,бегло....Но потом смог решить конкретно поставленную задачу...

JavaScript это Lisp с фигурными скобками, к С++ от не имеет отношения никакого вообще. Абсолютно.

Семантика и нотация в разумном смысле одинаковая

Эту "задачу" я решил в седьмом классе после первых пятнадцати минут знакомства с программированием. И почему она настолько популярна?

хммм,да,задача не олимпиадной сложности,но вполне демонстрирует,что роль логики в постановлении алгоритма велика....
  • 0

#137
lordwasm

lordwasm
  • Гость
  • 5 сообщений
Автор, прочитай 3-х томник Кнута. Когда прочитаешь его, только читай внимательно, и выполнишь задания, можешь смело считать себя программером.
  • 0

#138
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений

JavaScript это Lisp с фигурными скобками, к С++ от не имеет отношения никакого вообще. Абсолютно.



Да полно-те вам! По крайней мере так же не имеет отношения к Лиспу как к плюсам.
А то что в нем есть некоторая функциональность ... дык оно даже в дотнете есть ныне ...


PS: Просить примера на Javascript показывающего аналоги лисповым метапротоколу, клосу и макрам даже не буду :eek:

Сообщение отредактировал Gloomy: 07.11.2008, 00:12:19

  • 0

#139
zex

zex
  • Гость
  • 7 сообщений
П моему фраза "выучить программирование" не уместна, пограммистом нужно стать, а для этог нужно много писать и читать. А для началу нужно поставить перед собой практическую задачу.
  • 0

#140
itex

itex
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Выучить программирование - звучит немного странно, так же как выучить умение писать стихи, хотя теоретически писать стихи может каждый, но как вы понимаете, их уровень у всех будет разный.
Но если много заниматься и практиковаться - ваш гуманитарный склад может и должен принять технические очертания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.