Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли выучить программированиеесли плохо знаешь математику


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#1
Tastak

Tastak
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Гуманитарный склад у меня -реально ли научиться программировать если знаешь только арифметику То есть корни и тд плохо понимаю Если это нереально то какой учебник есть по математике в интернете или что лучше отдельно выучить в математике ?
Конкретно хочу дельфи выучить для начала по учебникам (или лучше с более простого php начать ?)

Сообщение отредактировал Tastak: 02.02.2007, 13:00:54

  • 0

#2
nnn1

nnn1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
начни с паскаля, а потом и на дельфи переходи.
На паскале или си реально учишься писать алгоритмы, а на дельфе - рисовать и быстро создавать приложения. IMHO. :dandy:

Сообщение отредактировал nnn1: 02.02.2007, 13:33:38

  • 0

#3
BICH

BICH
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
я думаю что математику знать не объязательно.. гланое понимать саму логику .. алгоритм программирования..
а математика нужны если только наверное писать какнить графические программки.. там думаю знание всяких матриц нужны..
а насчет дельфи или пхп это тебе решать. для веба дельфи не совмес то.. а для прикладных пхп..

хотя щас люди стараются отказаться от программ и переходят на веб.. например в банках.. у них так сказать веб-интерфейс.. так как хотят чтобы на рабочем столе сотрудника была только веб-броузер и не надо ничего устанавливать
  • 0

#4
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Я тоже думаю, что гуманитарный склад ума не помеха. А вот склад характера - другое дело.
Если ты любишь разбираться в новых, сложных и непонятных вещах, обладаешь вниманием, терпением, усидчивостью, то у тебя хорошие шансы на успех. Однако, если ты не можешь прожить без шумных компаний, дискотек, телефонных разговоров, ежедневного общения с разными людьми - тогда я не уверен... :dandy:
  • 1

#5
SARMAT

SARMAT
  • Частый гость
  • 91 сообщений
2Visual1
А как лучше изучать программирование по литературе или с человеком(в смысле репетитором)?
  • 0

#6
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

2Visual1
А как лучше изучать программирование по литературе или с человеком(в смысле репетитором)?

Здесь нет категоричных "черно-белых" решений. Если будешь изучать все самостоятельно, знания будут глубже, прочнее. Но это займет больше времени. А если с репетитором - может, получится и быстрее, но не уверен, что лучше. К тому же, при живом общении с преподавателем происходит психологическое воздействие преподавателя на учащихся (его манера общаться, шутить, отношение к одним ученикам в группе и к другим, и прочие отвлекающие факторы).
Интернет, мне так представляется, является оптимальным решением. Общение здесь всегда есть, но оно ненавязчиво. Никто никого не обязывает приходить на занятия в установленные дни и часы. Никто никому не навязывает программу обучения, изучаемые темы и вопросы.
  • 0

#7
resurected_timofei

resurected_timofei
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Не знаю как у отписавшихся здесь, но у меня проблема в получении новых знаний всегда упиралась в нехватку супер усидчивости на стуле. =) И вообще, чем больше часов сидишь реально программируя - тем лучше. Практика так сказать... =) Я так изучаю - побольше сидеть, думая, а не просто убивая время на это. =)

Репетиторов, учителей фтопку. Ни в школе (за редким исключением), ни в универе не видел такого препода, чтобы смог нормально, в максимальную глубину обучить чему-либо. =)

Сообщение отредактировал resurected_timofei: 02.02.2007, 16:32:56

  • 0

#8
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Не знаю как у отписавшихся здесь, но у меня проблема в получении новых знаний всегда упиралась в нехватку супер усидчивости на стуле. =) И вообще, чем больше часов сидишь реально программируя - тем лучше. Практика так сказать... =) Я так изучаю - побольше сидеть, думая, а не просто убивая время на это. =)

Репетиторов, учителей фтопку. Ни в школе (за редким исключением), ни в универе не видел такого препода, чтобы смог нормально, в максимальную глубину обучить чему-либо. =)

+1
Насчет паскаля - забейте. Сразу пробуйте делфю или си. Пойдет сразу (с помощью учебника) - ОК, продолжайте. Нет - забейте, не ваше.
И еще. Ставьте реальные задачи (написать блокнот, например, или БД знакомых с тел, адресами, поиском... итд) и решайте их, а не придуманные кем-то и никому не нужные.
Все ИМХО.
ЗЫ. Программист со стажем > 10 лет. :dandy:

В любом случае, удачи.
  • 0

#9
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Народ, определитесь в терминах! Кодером (переводчиком с человеческого на компьютерный) без знания, или хотябы понимания, математики, матлогики, теории алгоритмов, теории графов и т.п. стать можно.
А вот программистом, который, в русском (советском) понимании этого слова, выполняет задачи и постановщика задач, и алгоритмиста и т.п., а не только кодера - нельзя! Самый простой пример - много ли сможешь обработать табличной информации, не зная, что такое нормализация или не понимая, как перемножаются матрицы?
  • 0

#10
PNf

PNf
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Абсолютно согласен с kornel. с гуманитарным складом ума программистом (по крайней мере в моем понимании) не станешь. станешь только кодером. а про делфи и паскал не слушайте. ели ты будешь уметь писать блокнот - то ты только кодер. программирование определяет такие вещи как динамическое программирование, теория графов, линал итд. а для этого паскал или си или делфи или пхп(правда это извращение) без разницы.
  • 0

#11
SuperBuba

SuperBuba
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
ИМХО не так важны знания, как умение быстро их приобрести.
Если ты не знаешь каких то разделов математики(в институте пиво пил вместо лекций ;), но способен в них разобраться при надобности - то проблем не будет. А если не способен - то дальше блокнота на делфи дело врядли пойдёт.
А язык программирования вообще не важен.
  • 0

#12
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Гуманитарный склад у меня -реально ли научиться программировать если знаешь только арифметику То есть корни и тд плохо понимаю
Конкретно хочу дельфи выучить для начала по учебникам (или лучше с более простого php начать ?)

Гуманитарный склад ума и программирование несовместимы. А с чего ты взял, что у тебя гуманитарный склад ума, может ты просто лентяй? :D Если лентяй - это лучше.

В программировании без математики никуда.

Дельфи, пхп и программирование это разные вещи. Ты можешь научится класть кирпичи, но для того, чтобы построить дом, надо знать и уметь куда больше.

Если это нереально то какой учебник есть по математике в интернете или что лучше отдельно выучить в математике ?

Для программирования надо учить дискретную математику. Но перед этим надо выучить математический анализ, это как азбука для математика.
Самому математику выучить достаточно сложно. Поступай в хороший ВУЗ, на специальность, связанную с математикой.
Если тебе до вуза далеко, учи школьную программу, когда она перестанет представлять для тебя трудности, читай учебники для вузов.
В свободное время можешь изучать алгоритмы, и тд. Рекомендую Кнута "Исскуство программирования" например.
А про дельфи, пхп и прочую ерунду можешь забыть, только пустая трата времени.

Ещё кстати очень важно знать английский язык. Чем лучше - тем лучше.
  • 0

#13
SARMAT

SARMAT
  • Частый гость
  • 91 сообщений
СПАСИБО
  • 0

#14
resurected_timofei

resurected_timofei
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Вот именно! =) Я поэтому поступал не на программерскую специальность (радиотехника, АИЭС). Потому как у нас программировать учат фигово. А вот математику/физику еще можно хорошо поучить. =)

Дальше не проблема - дело времени, освоить новые языки, библиотеки. Сорри, что повторился... =)
  • 0

#15
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Если лентяй - это лучше.

должна быть ленивость в здоровых дозах, которая заставит сделать быстрее и оптимальнее, нежели примитивно и долго долбить задачку. ;)

В программировании без математики никуда.

не то, чтобы. я с мехмата казгу вынес стойкое непонимание континуальной математики, однако в дискретной (включая хоть бы и матричную алгебру + исследованием операций, эдаку полудискретную континуальность ;)) разобрался, и численные методы, при необходимости понимаю.

я для себя усвоил два принципа программиста:
1.умение чётко и однозначно выразить мысль, почти как юрист, но понятными словами. это базовое условие для умения делать алгоритмы. правда обычные люди это называют занудством и считают программистов занудами. такие вот издержки. :-)
2.понимание философии программирования. мне пока трудно выразить это словами, потому, что я недавно только это выдумал :D но началось с того, что в 5 классе меня учитель математики направил на станцию юных техников в кружок программирования на фокале. я прекрасно понимал, что нужно делать, какие операторы или подпрограммы, но ни хера не понимал зачем это вообще надо. начал понимать только в 10 классе. а без этого несколько часов за компом трудно усидеть по своей воле.

Сообщение отредактировал yedyge: 03.02.2007, 19:21:37

  • 0

#16
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

А вот математику/физику еще можно хорошо поучить. =)

Да... есть такое... сокращение "мат. ан." наводит на самые теплые воспоминания. :D
  • 0

#17
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений


В программировании без математики никуда.

не то, чтобы. я с мехмата казгу вынес стойкое непонимание континуальной математики, однако в дискретной (включая хоть бы и матричную алгебру + исследованием операций, эдаку полудискретную континуальность :-)) разобрался, и численные методы, при необходимости понимаю.

я для себя усвоил два принципа программиста:
1.умение чётко и однозначно выразить мысль, почти как юрист, но понятными словами. это базовое условие для умения делать алгоритмы. правда обычные люди это называют занудством и считают программистов занудами. такие вот издержки. ;)
2.понимание философии программирования. мне пока трудно выразить это словами, потому, что я недавно только это выдумал :D но началось с того, что в 5 классе меня учитель математики направил на станцию юных техников в кружок программирования на фокале. я прекрасно понимал, что нужно делать, какие операторы или подпрограммы, но ни хера не понимал зачем это вообще надо. начал понимать только в 10 классе. а без этого несколько часов за компом трудно усидеть по своей воле.

Вы говорите о четкости выражения мысли, но какую же смысловую нагрузку несет ваше сообщение?
  • 0

#18
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Насчет паскаля - забейте. Сразу пробуйте делфю или си. Пойдет сразу (с помощью учебника) - ОК, продолжайте. Нет - забейте, не ваше.

Придя впервые на самбо, меня учили падать.(с)
Мда... забить на Паскаль и начать с Дельфи - громко сказано. :D

Ставьте реальные задачи (написать блокнот, например, или БД знакомых с тел, адресами, поиском... итд) и решайте их, а не придуманные кем-то и никому не нужные.
Все ИМХО.
ЗЫ. Программист со стажем > 10 лет. ;)

Получается, что блокнот - одно из самых востребованных приложений?
  • 0

#19
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Для программирования надо учить дискретную математику. Но перед этим надо выучить математический анализ, это как азбука для математика.
Самому математику выучить достаточно сложно. Поступай в хороший ВУЗ, на специальность, связанную с математикой.

Может человеку еще и Цифровую Электронику посоветуете выучить?

А про дельфи, пхп и прочую ерунду можешь забыть, только пустая трата времени.

Дельфи и ПиЭчПи - не ерунда, лишнее доказательство тому - УРЛ данного форума.

Сообщение отредактировал T. Anre: 04.02.2007, 00:44:42

  • 0

#20
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Согласитесь, чтобы стать хорошим программистом совсем не обязательно знать аналоговую электронику или уметь решать кубические уравнения в уме, многие думают, что программист - монстр чисел или же заучка теорем, но это ведь не так.
Если же вы все-таки считаете, что хороший программист должен знать математику на достаточно высоком уровне и при этом вы являетесь программистом, то скажите, что есть "Признак сходимости рядов"?

А ведь это - простой вопрос.

2 автор: Надо начинать с Паскаля, 1-2 недельное глубокое знакомство с данным языком позволит вам решить, нужно ли оно вам - программирование.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.