Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#21
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Вот список вершин, которые можно сходить во время летнего сбора в верховьях Большого Алматинского ущелья (Озерного). Базовый лагерь (предположительно) ? у слияния рек Озерной и Кызылсай.

пик Советов (1а)
пик Озерный (1а)
пик Кайрактас (2а), за Озерным перевалом, справа
пик Лен. Смена (Экспресс К) (1б, комбинированный)
пик Легостаева (с юга-востока ? 2а(?) ? не классифицирован)
траверс Лен. Смена ? Легостаева (3б)
пик Кудерина (1а)
пик Городецкого (?)
пик О.Кошевого (1б, к/б)
пик Узловой Малоалматинский (1б,?)
пик Искра (?)
пик Молодая Гвардия (1б ? с юга, 2а ? с запада, к/б)
пик Советских Альпинистов (1б)
траверс пиков Погребецкого ? Локомотив ? Горельник (1б-2а ?)
траверс Молодая Гвардия ? Советских Альпинистов ? СГУ (2б, к/б)


Вроде, всё?

У меня тут совсем дикая мыслишка возникла. Почти все эти вершины можно объединить в траверс! :) Вот, что получается ? Лен.Смена-Кудерина(?)-Городецкого-О.Кошевого-Искра-Молодая Гвардия-Советских Альпинистов-Погребецкого-Локомотив-Горельник-Советов. Категория сложности ? где-то 3а-3б. Время прохождения ? дня ?три-четыре (с забросками). Большая Алматинская Подкова! :)
Всё! Иду записываться на прием? :)
  • 0

#22
Хромая судьба

Хромая судьба
  • Гость
  • 7 сообщений

"...а нам стыдиться наших лиц, просто, не к лицу..." :)
Надеюсь, меня теми же помидорами не будут закидывать... :)


Вот бы фотки еще подписать.
Дабы мы знали своих героев.
  • 0

#23
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Миша, ты только свистни! Пойдём на траверс... :)
  • 0

#24
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


"...а нам стыдиться наших лиц, просто, не к лицу..." :-)
Надеюсь, меня теми же помидорами не будут закидывать... :)


Вот бы фотки еще подписать.
Дабы мы знали своих героев.

Ну, нет уж. Это уже лишнее... :)

Миша, ты только свистни! Пойдём на траверс... ;-)

С учетом того, что в июне планируются Орджо и Партизан, с перевала Партизан за один день...
Всё возможно! :)
  • 0

#25
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

"...а нам стыдиться наших лиц, просто, не к лицу..." :)
Надеюсь, меня теми же помидорами не будут закидывать... :)


Вот прикол то :-)
Саша чего это ты разволновался? ;-)
Мы на этих фотографиях все словно обкурились :)
  • 0

#26
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Предлагаю, в следующий раз, не пьющих участников посиделок, ОТДЕЛИТЬ, ПОСАДИТЬ ИХ НА КУХНЕ, НЕХАЙ ТАМ ЧАЙ ПЬЮТ! :)


Саня, ты случайно горноЦТаев с обществом любителей пива не перепутал? Они, конечно, пересекаются, но далеко не на 100%! Кончай делить на части еще не созданное толком объединение! А то пиволюбы будут сидеть в одном углу, коньякоеды в другом, а фантохлёбы совместно с остальными трезвецами соберутся поквасить совсем в другом месте?!

И вообще твое предложение АППСОЛЮТНО нелогично. На кухне ж никаких условий для работы: ни компутера, ни фото-карты разложить. А вот для пивопития условия (стулья и подставка под пиво) хорошие. Поэтому я ПРЕДЛАГАЮ на будущее дошедших до кондиции отделять по мере дохождения и отправлять с 5 бутылями пива (каждого) на кухню. Пущай там флейм разводят! А остальные тем временем еще что-нибудь посмотрят-обсудят.

И лично мне название "ПИВДЕНЬ" не нравится, т.к. не отражает цель мероприятия. Предлагаю впредь городские сборища горноЦТаев именовать "подгорными встречами" (в отличие от горных).
  • 0

#27
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Вот список вершин, которые можно сходить во время летнего сбора в верховьях Большого Алматинского ущелья (Озерного). Базовый лагерь (предположительно) ? у слияния рек Озерной и Кызылсай.

пик Советов (1а)
пик Озерный (1а)
пик Кайрактас (2а), за Озерным перевалом, справа
пик Лен. Смена (Экспресс К) (1б, комбинированный)
пик Легостаева (с юга-востока ? 2а(?) ? не классифицирован)
траверс Лен. Смена ? Легостаева (3б)
пик Кудерина (1а)
пик Городецкого (?)
пик О.Кошевого (1б, к/б)
пик Узловой Малоалматинский (1б,?)
пик Искра (?)
пик Молодая Гвардия (1б ? с юга, 2а ? с запада, к/б)
пик Советских Альпинистов (1б)
траверс пиков Погребецкого ? Локомотив ? Горельник (1б-2а ?)
траверс Молодая Гвардия ? Советских Альпинистов ? СГУ (2б, к/б)


Вроде, всё?

У меня тут совсем дикая мыслишка возникла. Почти все эти вершины можно объединить в траверс! :) Вот, что получается ? Лен.Смена-Кудерина(?)-Городецкого-О.Кошевого-Искра-Молодая Гвардия-Советских Альпинистов-Погребецкого-Локомотив-Горельник-Советов. Категория сложности ? где-то 3а-3б. Время прохождения ? дня ?три-четыре (с забросками). Большая Алматинская Подкова! :-)


По-моему, идея реальная. Но - ИМХО - его надо проходить в обратном направлении, от Советов до Кудерина. Северные склоны Сов.Альпинистов, Молодой Гвардии, Искры, Кошевого, (Городецкого) сложнее южных, их существенно безопаснее проходить "вверх", чем "вниз" (снизу хорошо видны всякие "подляны" вроде сбросов и карнизов).

Это один вариант. Второй - основаться чуть ниже пер. Озерного (там трава тоже есть) и сделать 4-5 1-дневных походов (налегке, с кайфом!) по малопосещаемым вершинам в районе ледника Черный.
1) пер.Черный - траверс ЛенСмены - пер.Озерный
2) ледн.Городецкого - пер.Сапожникова (4150, 1Б) - пик Гордецкого(?, 4344, 2А) - на ледник Черный или траверс на Кудерина
3) пер.Черный - на восток по гребню с заходом в Киргизию (там на боковом гребне есть интересные вершинки 4200+) - траверс на Кудерина или вниз на ледник
4) пик Легостаева с юго-запада (4 веревки по льду 40-45*, 2А)

Примерно так:
http://keep4u.ru/ful...91fbb741634/jpg
Основной плюс - отсутствие забросок (на них тоже время нужно. Или шерпов нанимать ?! :) ). Еще можно привлекать новичков (по несколько человек в каждый поход, постепенно). Основной минус - не так грандиозно :) и категорийно.

В-общем, подлежит обсуждению.
  • 0

#28
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Предлагаю впредь городские сборища горноЦТаев именовать "подгорными встречами" (в отличие от горных).

Почти как в старом советском анекдоте:
- Ты какой козёл? - горный?. А это козлы Полянский и Подгорный! :)
  • 0

#29
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Предлагаю, в следующий раз, не пьющих участников посиделок, ОТДЕЛИТЬ, ПОСАДИТЬ ИХ НА КУХНЕ, НЕХАЙ ТАМ ЧАЙ ПЬЮТ! :)


Саня, ты случайно горноЦТаев с обществом любителей пива не перепутал? Они, конечно, пересекаются, но далеко не на 100%! Кончай делить на части еще не созданное толком объединение! А то пиволюбы будут сидеть в одном углу, коньякоеды в другом, а фантохлёбы совместно с остальными трезвецами соберутся поквасить совсем в другом месте?!

И вообще твое предложение АППСОЛЮТНО нелогично. На кухне ж никаких условий для работы: ни компутера, ни фото-карты разложить. А вот для пивопития условия (стулья и подставка под пиво) хорошие. Поэтому я ПРЕДЛАГАЮ на будущее дошедших до кондиции отделять по мере дохождения и отправлять с 5 бутылями пива (каждого) на кухню. Пущай там флейм разводят! А остальные тем временем еще что-нибудь посмотрят-обсудят.

И лично мне название "ПИВДЕНЬ" не нравится, т.к. не отражает цель мероприятия. Предлагаю впредь городские сборища горноЦТаев именовать "подгорными встречами" (в отличие от горных).

Нео совсем затравили. :) Он уже говорит, что вообще ни на какие встречи больше не пойдет. :-)
Давайте лучше пожелаем ему удачи на горе. Он сейчас с командой находится где-то в районе вершины Йошкор-Олы! :)
ЗЫ: Также он про значки хотел узнать... Где, когда можно забрать?

Сообщение отредактировал MKay: 29.01.2007, 12:32:58

  • 0

#30
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

"...а нам стыдиться наших лиц, просто, не к лицу..." :-)
Надеюсь, меня теми же помидорами не будут закидывать... :)

Будем. Попарацци на мыло! :) Хоть бы предупредил, чтоб я по-человечески в камеру смотрела, а не напуганно таращилась в сторону. :)
  • 0

#31
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Нео совсем затравили. :) Он уже говорит, что вообще ни на какие встречи больше не пойдет. ;-)
Давайте лучше пожелаем ему удачи на горе. Он сейчас с командой находится где-то в районе вершины Йошкор-Олы! :)
ЗЫ: Также он про значки хотел узнать... Где, когда можно забрать?


Миша, это не травля, а конструктивная критика :). И вообще - он первый начал. А если превратить сборища горноЦТаев в ПИВДНИ в чистом виде, то другой половине компании будет неинтересно и она перестанет ходить. Поэтому надо искать взаимоприемлимые решения. Чтобы все ходили и всем было интересно.

Сане и Ко на горе желаю удачи! Погода шикарная!

Насчет значков - свяжитесь с ykon"ом, значки у него. Я свой уже забрал :-).
  • 0

#32
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
По поводу длинного траверса Сергей прав - в обратную сторону - легче.
Можно на части разбить - но это будет уже не так круто. :)
ЗЫ: Разве Легостаева с юго-запада не "3Б"? :)
  • 0

#33
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

По поводу длинного траверса Сергей прав - в обратную сторону - легче.
Можно на части разбить - но это будет уже не так круто. :cool:
ЗЫ: Разве Легостаева с юго-запада не "3Б"? :rolleyes:

Легостаева с юго-запада в прошлом (2006) году ходил мой знакомый, в компании своих знакомых (всего четверо). Сначала там длинный осыпной кулуар, выше "единички" он не тянет, хотя и камнеопасный. Потом - 4 веревки по льду 40-45*. Как я понимю, это нечто вроде 2А. А если будет подходящий фирн, то и вообще пешком... У Степановой есть вариант чисто с юга (по гребню) - 3А. Наверно, можно найти и 3Б, но надо ли?

Проблема с траверсом в том, что туда пойдут 5-6 человек, а остальные фестивальщики в это время чем будут заниматься? И вечером все будут по отдельности - группа "самых крутых" наверху, все прочие - внизу, в базовом лагере. Т.е. это будет похоже не на фестиваль, а на группу траверсантов + вспомогательные силы. Недемократично как-то. Может, мы этот траверс как-нибудь в другой раз? А этим летом походим в однодневки с общими вечерними сборищами?
  • 0

#34
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Народ! Значки и удостоверения у меня, можно забрать, (раз г-н Небесов решил запретить или ущемить большинство любителей хорошего напитка), т.к. без ПИВ-ДНЯ вымогать что-либо неинтересно! :weep: Ну а если серьезно, то какая разница как называть мероприятие, главное чтобы там было интересно, полезно и дууушевно! Бывают некоторые издержки (первый блин...), но над ними можно и нужно поработать. Мне, например очень понравилось, хотя хотелось бы побольше времени уделить просмотрам и планам. Все получилось - как получилось, потому что еще технлогия не отработана, да и для первого раза все прошло оччень даже неплохо. Думаю, что все еще впереди! :cool: Что касается НЕО, то шутки, я думаю он понимает и ни на кого не обижается, т.к. многое им было прикольно итсполнено, так и должно быть. :rolleyes:
  • 0

#35
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Народ! Значки и удостоверения у меня, можно забрать, (раз г-н Небесов решил запретить или ущемить большинство любителей хорошего напитка), т.к. без ПИВ-ДНЯ вымогать что-либо неинтересно! :weep: Ну а если серьезно, то какая разница как называть мероприятие, главное чтобы там было интересно, полезно и дууушевно! Бывают некоторые издержки (первый блин...), но над ними можно и нужно поработать. Мне, например очень понравилось, хотя хотелось бы побольше времени уделить просмотрам и планам. Все получилось - как получилось, потому что еще технлогия не отработана, да и для первого раза все прошло оччень даже неплохо. Думаю, что все еще впереди! :cool: Что касается НЕО, то шутки, я думаю он понимает и ни на кого не обижается, т.к. многое им было прикольно итсполнено, так и должно быть. :rolleyes:


БЛИН! Да никого я запрещать или ущемлять ни за какое место не собираюсь! Просто всё должно быть цивилизованно: дошел до кондиции (стал предлагать нереальные маршруты, выражаться при дамах и детях, звонить полузнакомым людям) - Ф КУХНЮ ЕГО! С ПЫВОМ! Нет, какое-то время это даже забавно слушать, но потом надоедает и мешает основному процессу. А вообще-то я ни на кого не обижаюсь и на меня обижаться не советую :).
  • 0

#36
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Не думаю я, что даже летом очень уж большая толпа соберется. :weep: Ладно, там видно будет...
Сейчас глянул на фотографии? Из траверса можно смело выкинуть пик Лен.Смены (он несколько в стороне остаётся).
При условии наличия забросок на перевалах Туристов и Молодой Гвардии расклад такой: 1 день ? Советов ? Горельник ? Локомотив - Погребецкого ? пер.Туристов
2 день ? Советских Альпинистов ? Молодая Гвардия
3 день ? Искра ? Кошевого ? Узловая ? Стол Городецкого ? Кудерина
Ну, это с учетом хорошей формы и супер-погоды. :rolleyes:
От Советов до Туристов я ходил, Молодую Гвардию тоже. Участок Искра-Кошевого вроде не очень сложный. Под вопросом пик Городецкого, но там, в крайнем случае, можно все с юга обойти, по осыпям.
Плюс - день-два про запас? :cool:
  • 0

#37
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Не думаю я, что даже летом очень уж большая толпа соберется. :) Ладно, там видно будет...
Сейчас глянул на фотографии? Из траверса можно смело выкинуть пик Лен.Смены (он несколько в стороне остаётся).
При условии наличия забросок на перевалах Туристов и Молодой Гвардии расклад такой: 1 день ? Советов ? Горельник ? Локомотив - Погребецкого ? пер.Туристов
2 день ? Советских Альпинистов ? Молодая Гвардия
3 день ? Искра ? Кошевого ? Узловая ? Стол Городецкого ? Кудерина
Ну, это с учетом хорошей формы и супер-погоды. :rolleyes:
От Советов до Туристов я ходил, Молодую Гвардию тоже. Участок Искра-Кошевого вроде не очень сложный. Под вопросом пик Городецкого, но там, в крайнем случае, можно все с юга обойти, по осыпям.
Плюс - день-два про запас? :cool:


Я не совсем понял суть забросок. Что, кто-то будет траверсантам палатку для ночлега приносить? А на следующее утро тащить ее на другой перевал?! Если же речь о газе-продуктах, то их на 4-5 дней не так уж и много, можно унести самим... Нет, я не против "сбросить" несколько кг из рюкзака, но для этого кому-то придется пройти нное количество км.
Если снаряжение... Восточный склон Советов не такой простой, кошки там все же могут понадобиться. На Молодой Гвардии с севера нужно всё. Так что забросить снаряжение на перевал Молодой Гвардии - смысла особого нет. А забросить на Туристов - народу много ходит, как бы не ввести в соблазн :weep:. Мне кажется, имеет смысл заброска газа/продуктов разве что на перевал Городецкого (между Кошевого и Узловой-Березовского) - заодно "стол" сблизи рассмотреть.

По маршруту: если уж идти на СовАльпинистов, то и на СГУ захочется, тем более что он выше и прекрасная обзорная точка. Тогда успеем ли за день подойти под Искру?
Искра с севера мне, помнится, не понравилась: узкий гребень, с востока - ледник, с запада - обрыв, посредине - мощные скалы... Если есть хорошие фотки - выложи здесь (у меня только издали).
Обойти Стол-Городецкого с юга - тоже вопрос. Там везде осыпи, но довольно крутые - 30-40*. Проще уж вверх по гребню с перевала Сапожникова (перепад высоты 200 м.). И 3-й день очень насыщенный, можно не уложиться.

О! Меня тут мысля осенила. До Сов.Альпинистов (зап.) особых проблем нет, можно тащить много народа, в т.ч. не очень опытного (самые неторопливые могут присоединиться на пер. Туристов). В опасных местах - в связках, всем вместе. С Зап. вершины часть народа ("вторая группа" до 10-15 чел.) спустится вниз на юг по осыпям, понизу подойдет под пер. Искра и оставит там заброску. После чего они разобьют лагерь у вост. гребня Искры и будут следить за процессом издали. На случай, как говорится, чего. На след. день вторая группа подойдет под пер. Городецкого с востока (по краю ледника под пиком О.Кошевого), поднимется на него и будет ждать. После встречи - понаблюдают за подъемом на "Стол" и спустятся на ледник Городецкого (на запад), а оттуда - к реке Озерной.

Я сам намечал такой маршрут в перспективе для соло. Он обходит основные сложности, но позволяет посмотреть район (я еще собирался подняться на Искру с юга и на Узловую с севера). Но, конечно, второй группе понадобится хотя бы один опытный сопровождающий.

И все же даже в этом варианте совсем неопытных на такой маршрут тянуть нельзя, и они останутся скучать в БЛ. Поэтому я все же за однодневки, а траверс - это отдельно.
  • 0

#38
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Не думаю я, что даже летом очень уж большая толпа соберется.

меня запишите в ваше общество (в его активную часть :rolleyes:

При условии наличия забросок на перевалах Туристов и Молодой Гвардии

А нужны ли две заброски? возможно в 3-х дневном походе и одной хватит? Заброска в районе Молодой Гвардии нужна для "разведки" в первую очередь... Если вдруг не хватит "пожрать" - всегда до города в течени 8-10 часов можно спуститься :cool: ну или до озера за 3-5 часов...
  • 0

#39
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
То небесов: Да, я имел в виду заброски продуктов, газа (возможно, еще что-то). Всё равно предварительно акклиматизационно-втягивающий выход надо делать? Вариант с однодневками мне тоже нравится (не нужно идти не очень интересный траверс Погребецкого-Локомотив-Горельник.), просто, мы пока обсуждаем варианты? :weep:
ТО VD: Вас, господин соседний модератор, я принял в свое горное сообщество лет сто назад. :) ГорноЦТаи же, надеюсь, тоже не откажутся от монстра горного туризма и маунтинбайка, к тому же профи видео и фото съемки! ? :cool: Ещё плюс один ледоруб!
зы: я эту фотографию уже выкладывал. Видно, что на Искру подъем с пер. Молодая Гвардия не сложен (все обходится слева, по "карману"). Разве что вершинная башня? :)
ззы: А Дикарка так и не рассказала, куда она вчера залезла... Ждём-с. :rolleyes:

Сообщение отредактировал MKay: 29.01.2007, 16:21:11

  • 0

#40
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

То небесов: Да, я имел в виду заброски продуктов, газа (возможно, еще что-то). Всё равно предварительно акклиматизационно-втягивающий выход надо делать? Вариант с однодневками мне тоже нравится (не нужно идти не очень интересный траверс Погребецкого-Локомотив-Горельник.), просто, мы пока обсуждаем варианты? :weep:
ТО VD: Вас, господин соседний модератор, я принял в свое горное сообщество лет сто назад. :) ГорноЦТаи же, надеюсь, тоже не откажутся от монстра горного туризма и маунтинбайка, к тому же профи видео и фото съемки! ? :rolleyes: Ещё плюс один ледоруб!


Конечно-конечно! Приветствую заслуженного траверсатора!

:cool: Ещё плюс один фильм о фестивале!

Насчет акклиматизации: если все пойдет как планировали, у основной группы она к концу июля будет уже офигенная!

А варианты надо все обсуждать. Кто был в том районе - делитесь опытом и фотографиями!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.