Перейти к содержимому

Фотография

горноЦТаиновое горное сообщество


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4132

#3941
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

и сразу на гребень? -


Про гребень Нео пошутил.
  • 0

#3942
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Есть там мостик или нет... Идите с левой стороны реки, по ходу движения. Как поравняетесь с пиком Пила, так речку и форсируйте. Переходите смело, там не глубоко и течение не сильное... :rotate:

Не сильное, а мостик смыло. Утром-то еще можно, а обратно? Особенно если воды много?
Ночевать под ёлками или взять веревку, подстраховывать друг друга.
  • 0

#3943
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Сходи на Пилу с юга! Очень интересное восхождение! Не обращай внимание на старичьё! Им бы ворчать... :rotate:

Все ясно, пойдем по гребню, дабы проверить себя.

Все препятствия обходятся ТОЛЬКО с лева! Самое главное! И, лучше если ты пойдёшь не один! Удачи! :D))
  • 0

#3944
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Спать страшно охота после Отбой в три-Подъем в пять - фиг с горами, я буду болеть за Голландию! :rotate:
  • 0

#3945
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Раз вы так радушно отвечаете задам еще один вопрос! Если идти в однодневку с Просвещенца на Кумбель, то можно ли с Кумбеля прогуляться еще куда нибудь?
  • 0

#3946
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Раз вы так радушно отвечаете задам еще один вопрос! Если идти в однодневку с Просвещенца на Кумбель, то можно ли с Кумбеля прогуляться еще куда нибудь?

Можно спустиься с Кумбеля в ущелье Горельника и подняться на перевал Титова или вершину Титова. Спуститься на Мынжылки и прогулятьься на Чимбулак! :dandy:)) Помню, так ходил, давно это было... :-)
  • 0

#3947
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений


Раз вы так радушно отвечаете задам еще один вопрос! Если идти в однодневку с Просвещенца на Кумбель, то можно ли с Кумбеля прогуляться еще куда нибудь?

Можно спустиься с Кумбеля в ущелье Горельника и подняться на перевал Титова или вершину Титова. Спуститься на Мынжылки и прогулятьься на Чимбулак! :dandy:)) Помню, так ходил, давно это было... :-)

Вот это да! Я многое переосмысливаю, уважаю старую школу :dandy: Нам до вас еще расти и расти. Я по Гуглу не могу найти Титова, хде это?
  • 0

#3948
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
C Кумбеля , логично пройти по южному гребню на юг, подняться на небольшую плоскую вершинку Трапеция(в ее южной части оставлены классные очки на вершинке). С нее спустится на юг,к явно выраженному пер. Трапеция(есть тур). От него спускаться по тропинке, сначала вниз-на восток, потом немного на юго-восток в долину Горельника. По хорошей тропе спуститься (справа по ходу) вдоль всего ущелья Горельник. Если рано выйдете, то успеете полюбоваться на вечерние водопады(два). Выйдете на Чимовскую трассу в районе поста Горельник, выше плотины Медео.Красивый поход Выходного дня! :-)
  • 0

#3949
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
2Юкон Идти нужно по хребту от Кумбеля? Сколько идти от Кумбеля, можно фото с маршрутом плиз.
  • 0

#3950
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений



Это ТА САМАЯ? Ух ты! В прошлом году я стоял рядом с ней на Альпиниаде 2009... Она же КМС!!! По АЛЬПИНИЗМУ!!!

Фото есть с автографом?
Таааак, надо срочно взять автограф у Элинчика... :-)

Точно-Точно! :dandy:


В очередь с..., в очередь! (с)
  • 0

#3951
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Нихирасе, как она по вам прошлась! ;) Ещё из подгузников не вылезла... :rotate:
  • 0

#3952
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений

2Юкон Идти нужно по хребту от Кумбеля? Сколько идти от Кумбеля, можно фото с маршрутом плиз.


Если смотреть с вершины Кумбеля, то нужно спуститься по южному гребню в понижение и подняться на юг же, на небольшую, вытянутую опять же на юг, вершинку Трапеция(из Горельника она смотрится правильной трапецией). С нее - спуск на перевал Трапеция. Ходу от п. Кумбель - 30-40 мин. С перевала,, на восток , вертикально вниз уходит тропа в Горельник( в средней части склона она уходит от вертикали немного юго-восточнее, чуть вправо по склону). В другую сторону от перевала, тропа ведет на пер. Терешковой и далее - в БАО. Спустившись в Горельник, перейти ручей и найти тропу чуть выше-справа по ходу на склоне. Тропа ведет вниз не вдоль ручья, а траверсируя с понижением склон до т.н. Орлиной скалы (открывается красивый вид на Горельник и соседнее ущельице, хорошо ночевать- медитировать, но за водой идти надо). От нее почти вертикально- вниз, на дно ущелья . Водопады будут почти внизу-справа(ориентир -вытекающий ручеек, впадающий в основное русло Горельника. Далее тропа идет по полянам к метеостанции, огибая восточные отоги Кумбеля.
  • 0

#3953
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Раз вы так радушно отвечаете задам еще один вопрос! Если идти в однодневку с Просвещенца на Кумбель, то можно ли с Кумбеля прогуляться еще куда нибудь?

Можно спустиься с Кумбеля в ущелье Горельника и подняться на перевал Титова или вершину Титова. Спуститься на Мынжылки и прогулятьься на Чимбулак! :rotate:)) Помню, так ходил, давно это было... ;)

Вот это да! Я многое переосмысливаю, уважаю старую школу :rotate: Нам до вас еще расти и расти. Я по Гуглу не могу найти Титова, хде это?

Раньше было проще с автобусами: последняя шестерка уходила (реально!) с Медео около полуночи. Сейчас - на 3 часа раньше, фиг успеешь за один день через Кумбель на Титова сходить :rotate:

Пик Титова - это вершинка с ледником, в которую упирается ущелье Горельника.

Сообщение отредактировал Nebesov: 13.07.2010, 12:20:29

  • 0

#3954
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Если смотреть с вершины Кумбеля, то нужно спуститься по южному гребню в понижение и подняться на юг же, на небольшую, вытянутую опять же на юг, вершинку Трапеция(из Горельника она смотрится правильной трапецией). С нее - спуск на перевал Трапеция. Ходу от п. Кумбель - 30-40 мин. С перевала,, на восток , вертикально вниз уходит тропа в Горельник( в средней части склона она уходит от вертикали немного юго-восточнее, чуть вправо по склону). В другую сторону от перевала, тропа ведет на пер. Терешковой и далее - в БАО. Спустившись в Горельник, перейти ручей и найти тропу чуть выше-справа по ходу на склоне. Тропа ведет вниз не вдоль ручья, а траверсируя с понижением склон до т.н. Орлиной скалы (открывается красивый вид на Горельник и соседнее ущельице, хорошо ночевать- медитировать, но за водой идти надо). От нее почти вертикально- вниз, на дно ущелья . Водопады будут почти внизу-справа(ориентир -вытекающий ручеек, впадающий в основное русло Горельника. Далее тропа идет по полянам к метеостанции, огибая восточные отоги Кумбеля.

Вроде вот так:Изображение
  • 0

#3955
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Саваж спасибо, я почти так же начертил). Ну вот, скорее завтра пойдем этим маршрутом (еще надо уточнить у Сергея), кто желает присоединяйтесь.

Ой, что то я темкой ошибся кажется )), не берите близко к сердцу )

Сообщение отредактировал Бэндэр Нагибатель Родригез: 13.07.2010, 13:18:54

  • 0

#3956
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Ой, что то я темкой ошибся кажется )), не берите близко к сердцу )

Да ладно... Мы уже привыкли: то ты в ЦСКА хочешь, то в Романтик, теперь вот Горностаи. Молодец! Ибо ищущий да обрящет.
  • 0

#3957
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Вернулся домой только что! Попросил Мкая сходить со мной в горы. Перед отъездом, мне необходимо было ещё одно восхождение. Мкай согласился! :D И мы классно сходили траверс : пик Туюксу- пик Погребецкого. Уже поздно, подробно расскажу утром и фотографии выложу! :laugh: По Заилийскому Алатау я, временно ходить прекращаю... :)
  • 0

#3958
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Переночевали у Alfa7. Подъём в пол четвёртого утра. И...в 5-15 мы уже подходили к леднику Туюксу! На вершине Туюксу Мкай бывал ранее. Поэтому, твёрдым шагом он повёл меня к снежно-ледовому кулуару по левому борту вершины. Кулуар оказался длинный, фирн твёрдый. Уже с утра летали небольшие камушки. В кошках поднялись на гребень. В 20 метрах - тур! Время -9 часов утра.В туре пустая банка. Оставили свою записку. Дальнейший путь не известен нам обоим. Скальные, небольшие стеночки. Один раз провесили верёвочку, больше для скорости. С противоположной стороны вершина уже смотрелась! Дальше снежный гребень. Снега очень много, Размякло. Огромные карнизы, Просто огромные. Сначала продвигались нормально. Но когда снег сильно размяк, приняли решение продвигаться под ними. Решение было принято осознанно. Потому что по верху идти было нельзя. Шли вдоль гребня под карнизами довольно долго. Под конец, упёрлись в скалы, а подняться на гребень из за очень высокого карниза, не было возможности. Были вынуждены приспуститься в ущелье ледника Турист. Обойти низом перевал Туюксу и потом только снова вылезли на огромный снежный гребень под пиком Погребецкого. Карниз в этом месте был не высоким, ледорубами пробили в карнизе дыру. Дальше к пику Погребецкого по широкому гребню. Возле тура оказались без пятнадцати пять вечера. Записка группы туристов из России прошлого года. выложу в соответствующей теме. Посидели с пол часа. Alfa7 должен был ждать нас в 21-00 на БАО. Надо торопиться. Спустились в Кызыл Сай прямо с вершины Погребецкого. Началась сильная гроза с молниями и градом. К БАО мы пришли только без двадцати одиннадцать...
  • 0

#3959
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#3960
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал нео: 16.07.2010, 09:04:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.