Перейти к содержимому

Фотография

недвижимость г.Астанакомпании, проекты


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8901

#941
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Кто предложит квартиру в сданном доме? 3-х комнатную.
площадью от 80 до 100 кв.м. за 80 000-90 000 баксов налом. В смысле я ищу квартиру по такой цене :)

вполне реально взять где-нить за вокзалом в рабочке...

Не :-) в районе вокзала меня не устраивает))
мне надо бы в новом доме. В общем я смотрю такую хату в нормальном районе. Кто хочет продавать подобные хаты по 300 -400 тыщ может и дальше их продавать :-)
  • 0

#942
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
За 300 и 400 это перебор но за 150-180 реально хорошую квартиру купить
  • 0

#943
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

За 300 и 400 это перебор но за 150-180 реально хорошую квартиру купить

В условиях кризиса ликвидности считаю цену 180 килобаксов за хату 100 кв.м. просто безбожной :-(
Нет уж. 90 килобаксов и точка.
  • 0

#944
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
не найдете, а найдете пожалеете, у меня знакомая купила квартиру неплохую всего за 67 тысяч в черновой 68 квадратов, я тогда очень удивилась почему так дешево, район неважный возле Железной Дороги, район ЖК Достар, но это ладно, Астана город небольшой, у них зимой температура 17 градусов, дубак конкретный, я вообще к ней теперь в гости не хожу мерзну, а когда -40, вообще 15, а в Астане зима длинная, за 120 тысяч вы найдете квартиру 90 квадратов в черновой, просто надо искать, но это будет не лучший вариант для вас, уверяю вас или вторичное жилье,
  • 0

#945
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
25.02.2008

Оптимистическая трагедия


С садистским удовольствием перечитываю прогнозы отечественных риэлторов, озвученные осенью прошлого года. Особенно г-на Алферова из «Абсолюта». Он напророчил, что с начала 2008 года цены на жилье опять полезут вверх, потому что «спрос будет превышать предложение, а темпы роста строительства будут существенно отставать от запросов потенциальных клиентов».


Это ж какое надо иметь вдохновение, чтобы с такой эпической силой выдавать желаемое за действительное? С того августовского дня минуло полгода, а цены на жилье упали почти вдвое – невзирая на заклинания Олега Алферова и его союзника – президента ассоциации риэлторов Казахстана Аблайхана Саматдина. Который по совместительству является и хозяином строительной компании.

На последней конференции в Алматы с участием риэлторов, застройщиков, страховщиков и даже защитников прав потребителей, эти господа сразу же обвинили во всем американцев. Если бы янки не выдавали кредиты кому попало и как попало, то наши строители до сих пор бы жировали от пуза. А сейчас вынуждены довольствоваться «нищенскими» 15-25 процентами прибыли.

Был бы на этой конференции какой-нибудь импортный строитель – почти гарантированно свихнулся бы. Поскольку даже на Просвещенном Востоке, а также на Диком Западе – чистая прибыль в 20-25 процентов считается великолепным бизнесом! Кстати, президента одной из крупнейших американских строительных компаний WestBuildCo Джеффа Дефо возят даже не на «мерседесе», а на обычном штатовском «шевроле» – без наворотов и спецсвязи с акимами и правительством…

И в этом я вижу существенную разницу между «их» предложением и «нашим» спросом. Потому что логики тут нет никакой.

Вот правительство решило выделить им бюджетные деньги для завершения «незавершенки». И тут же поступил первый звонок: банки не всем дадут! Потому что не верят нашим строительным компаниям.

В конце прошлого года пообщался в Астане с работником одного банка. По его информации, в течение 2004-2006 годов строительные компании Казахстана получали чистую прибыль в размере 150-250 процентов. Самые успешные – и того больше. Да и банки, выдававшие ипотечные кредиты, немало заработали на этой нехитрой операции. Поэтому я не очень удивился, когдав участник вышеуказанной конференции, глава корпорации KUAT Олег Нам признался, что «нынешний поворот событий – закономерен». Иными словами, строительные компании успели заработать фантастические прибыли, но распорядились ими крайне неумело.

Или очень умело, но в пользу отдельных лиц или организаций. Зря что ли премьер-министр призывал строительных боссов продать свои «бентли» и яхты, чтобы спасти отрасль?

Достаточно иметь общее представление о сути таблицы умножения, чтобы подсчитать прибыли строительных компаний. Не надо быть великим математиком калибра Лобачевского, чтобы определить разницу между себестоимостью квадратного метра и его продажной ценой. Но если даже в этом случае компания начинает утверждать, что для завершения строительства у нее не хватает денег, то пора открывать Уголовный кодекс, потому что, как свидетельствует практика, даже предполагаемая прибыль уходит в большой начальственный карман, а не на продолжение работ.

Отдельная тема – качество строительства. На браке поймали, кажется, уже всех. Речь не только об использовании б/у-шных стройматериалов, речь о безопасности. И тут есть вопросы к членам госкомиссий: насколько они будут в ответе за то, что приняли в эксплуатацию? Если судить по реакции новоселов, которые щедро делятся своими впечатлениями на сайте «Центр тяжести» о своих приобретениях – то впечатление остается тяжелым: бездна проблем. И решить их некому. Потому что взаимоотношения покупателей квартир и строителей у нас законодательно до сих пор не отработаны. Как справедливо заметил один дольщик корпорации KUAT, «мне сдали собачью будку в черновой отделке по цене элитного курятника».

Кстати, почему наши строители уверены в том, что большинство покупателей их квартир не согласны с «беловой» отделкой? И почему покупатели квартир в остальном мире с ней согласны? Господа казахстанские строители, мне кажется, что вы нас обманываете! И на очень немалые деньги…

На той конференции г-н Саматдин обмолвился: «Не могут цены снижаться. Есть уровень – дно. Дна, конечно, снижение еще не достигло».

Похоже, что дна достигло только одно: репутация наших строительных монстров.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz


Мухаха :lol: строители.. падлы.. особенно топ-менеджеры. Наживаются на трудовом народе :-(
еще и строят как попало. и за что платить-то по 1500-2000 баксов? Нет уж :rotate: покупайте Бентли на чьи угодно деньги только не на мои. В долевку не вступлю ни под каким видом :fie:
  • 0

#946
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

не найдете, а найдете пожалеете, у меня знакомая купила квартиру неплохую всего за 67 тысяч в черновой 68 квадратов, я тогда очень удивилась почему так дешево, район неважный возле Железной Дороги, район ЖК Достар, но это ладно, Астана город небольшой, у них зимой температура 17 градусов, дубак конкретный, я вообще к ней теперь в гости не хожу мерзну, а когда -40, вообще 15, а в Астане зима длинная, за 120 тысяч вы найдете квартиру 90 квадратов в черновой, просто надо искать, но это будет не лучший вариант для вас, уверяю вас или вторичное жилье,

А мне некуда торопиться. У меня есть время. Есть деньги. А вот у тех, кто вложился (частные лица, банки и т.п.) особенно у простых граждан его не так много... Пусть платят и дальше в банк по кредиту.. а квартиры не строятся.. мне все равно. Некоторым вон уже в одностороннем порядке подняли ставки по ипотеке. Так что.. Зря вы считаете что не реально найти. Есть вариант у знакомово. Но я не беру у него только потому что на квартиру еще нет документов. Дом еще не приняли.
И 2008 год не обещает нам дешевых кредитов. Так что я думаю что цены будут и дальше падать. И ничо им не поможет :-( мухаха :lol:
  • 0

#947
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
А я не богата чтобы дешевые вещи покупать, квартира этот не тот продукт на котором экономить нужно я это уже поняла когда были деньги и я решила купить на них квартиру в ЖК Магистральный, лучше бы я тогда кредит взяла и купила в нормальном ЖК, благо есть сейчас где жить (есть еще одна квартира в астане). Я думаю хороший дом с нормальными лифтами, подвалами и подъездами дешево стоить не может это проза жизни и от этого никуда не деться к сожалению.
  • 0

#948
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
http://vse.kz/index....p;#entry5115594

С торгом.
  • 0

#949
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Говорят что сейчас время покупателей. Я не согласен. Сейчас время ожидателей. Сейчас никто не покупает. Деньги есть, покупатели есть, все ждут дна. Когда же реальное "дно" наступит, в этот момент уже купить будет трудно. Все станут ждать повышения и придерживать дешевые варианты. Так долго ждавшие покупатели начнут суетиться и как всегда еще больше ускорят рост. Вывод - надо покупать перед дном, когда о наступлении дна еще не слышно. Когда станет слышно, будет уже поздно
  • 0

#950
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
http://vse.kz/index....p;#entry5115873

ЖК "Алтын райд" от ТОО "Тамыз Инвест". ЖК расположен в активно застраивающемся районе города. Рядом несколько торговых и развлекательных центров и комплексов, строится средняя школа.
Данное ТОО строит восемь объектов в г. Астане без оглядки на "кризис". Одна из динамично развивающихся компаний столицы.

http://vse.kz/index....p;#entry5116155

Находится напротив ЖК "Астана Меруерти".

Сообщение отредактировал ns310: 25.02.2008, 12:26:52

  • 0

#951
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
http://vse.kz/index....p;#entry5116268
Реальная недвижимость с реальным торгом для реального покупателя с реальными деньгами.
От ТОО "Тамыз Инвест Групп".

Сообщение отредактировал ns310: 25.02.2008, 12:38:35

  • 0

#952
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

http://vse.kz/index....p;#entry5115594

С торгом.

Издеваетесь? :-( я-то знаю что этот дом в этом году ТОЧНО не сдадут.
  • 0

#953
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений
2 Аникейн

Можно поподробней. Откуда такая информация? Такие заявления требуют реального подтверждения, Вам так не кажется?

Может быть Вы имеете ввиду 2-ую очередь?

Сообщение отредактировал ns310: 25.02.2008, 12:45:53

  • 0

#954
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
2 Аникейн, у меня есть информация, что у этих Турков из Тамыза хорошие отношения с Акиммом астаны даже более чем хорошие, так что сдадут сдадут, да и строят его видно же, да еще Премьер 13 Магистральную под свой личный контроль взял, сказал кровь из носа, чтобы все объекты достроили, там даже проблемные объекты компании Актив достраивают, а этот тем более.
  • 0

#955
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений

2 Аникейн, у меня есть информация, что у этих Турков из Тамыза хорошие отношения с Акиммом астаны даже более чем хорошие, так что сдадут сдадут, да и строят его видно же, да еще Премьер 13 Магистральную под свой личный контроль взял, сказал кровь из носа, чтобы все объекты достроили, там даже проблемные объекты компании Актив достраивают, а этот тем более.


Выделенное жирным - реальная информация.
Кто более-менее отслеживает рынок астаны тот это уже заметил.
  • 0

#956
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений


http://vse.kz/index....p;#entry5115594

С торгом.

Издеваетесь? :-( я-то знаю что этот дом в этом году ТОЧНО не сдадут.


2 Аникейн

Так у Вас нет подтверждения Вашей информации насчет того что ЖК "Алтын Райд" не сдадут в этом году?
  • 0

#957
Almaty citizen

Almaty citizen
  • Гость
  • 46 сообщений
Есть всегда люди которые на все смотрят через призму своего негативного отношения к жизни, я вот например слышала, что с 1 марта банки начинают давать ипотеку, слышала что Сбербанк россии пришел на рынок поглотил Тексако Банк и уже начал работать на рынке ипотеки, много моих знакомых хотят улучшить жилищные условия в астане, поэтому спрос есть, да и я тоже к этому стремлюсь, не секрет, поэтому с чего бы упасть ценам, цены на продукты бензин бешенные, строй материалы тоже, сильно не упадут и не понимаю как этого можно ждать.
  • 0

#958
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Есть всегда люди которые на все смотрят через призму своего негативного отношения к жизни, я вот например слышала, что с 1 марта банки начинают давать ипотеку, слышала что Сбербанк россии пришел на рынок поглотил Тексако Банк и уже начал работать на рынке ипотеки, много моих знакомых хотят улучшить жилищные условия в астане, поэтому спрос есть, да и я тоже к этому стремлюсь, не секрет, поэтому с чего бы упасть ценам, цены на продукты бензин бешенные, строй материалы тоже, сильно не упадут и не понимаю как этого можно ждать.


Эту кв продаю так как покупаю 2-х комнатную ибо жить буду не один :-( , улучшаюсь таксказать.

А с банками как мне кажется уже нет смысла связываться. Жилстройбанк, как мне объяснила моя экономистка :lol: , в оконцовке имеет теже проценты что и другие комбанки.
  • 0

#959
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
Цены упали вапще то. за мою с ремонтом в ЖК достар давали 120 раньше а сейчас около 90 только
  • 0

#960
ns310

ns310
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Цены упали вапще то. за мою с ремонтом в ЖК достар давали 120 раньше а сейчас около 90 только


Мне кажется потому что с ипотекой сбой был. Я в Астане и Алмате несколько квартир продал. Из них только две ушли за наличку, остальные по ипотеке. То-есть народ грузился в банках в расчете на то что кв будут дорожать. Так и было. Сейчас затишье, но если сейчас банки начнут выдавать деньги то гдето через месяца два-три начнется повышение цен. Но к сожаленью у меня времени такого нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.