Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1861
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Где то прочитал что теперь при продаже жилья даже после 1 года владения , нужно платить налог на прирост. 

Это норма касается только тех продаж, которые были после вступления изменении в закон?

Если я оформлял дарственное в 2018 году без оценки жилья, то в будущем при продаже этой квартиры нет необходимости оплачивать ипн?


  • 0

#1862
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Где то прочитал что теперь при продаже жилья даже после 1 года владения , нужно платить налог на прирост. 

Где читали? Изменений по налоговому нет. 


  • 1

#1863
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если купля-продажа производилась в течении 1 года

о каком виде недвижимости идёт речь? жилая, нежилая, участок и т.д.
являетесь ли налоговым резидентом РК?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.11.2021, 19:05:43

  • 1

#1864
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Где читали? Изменений по налоговому нет. 

 

Добрый день!

Вот тут  писали, но может быть я не правильно понимаю ответ кгд.

Квартира жилая обычная, являюсь гражданином РК.


  • 0

#1865
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я не правильно понимаю ответ кгд

не знаю, что поняли, там чёрным по белому написано

Скрытый текст

Всё четко расписал для п.1. п.п. 1,2,3 НК РК ст. 331 То есть
Скрытый текст


При этом уточнил для каких видов недвижимости не касается срок владения: это подпункты 4), 6) пункта 1 статьи 331

 

Вроде всё понятно, если не читать только вопрос.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.11.2021, 13:43:45

  • 1

#1866
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
А как узнать сколько стоит квартира по кадастру ?
  • 0

#1867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как узнать сколько стоит квартира по кадастру ?

Обратиться в налоговую района (комитет государственных доходов).


  • 1

#1868
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите ситуация такая гр.РФ вступает в наследство на территории Казахстана, обьект жилая квартира находится в КЗ, до выезда в РФ часть доли квартиры принадлежала и ему (приватизация в старые времена), планируется дальнейшая продажа, какой налог берется с негражданина, с какой суммы -с полной или, нужно ли проводить оценку и для чего она вообще нужна ?


Сообщение отредактировал urikir: 10.11.2021, 02:10:08

  • 0

#1869
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Здравствуйте. Подскажите ситуация такая гр.РФ вступает в наследство на территории Казахстана, обьект жилая квартира находится в КЗ, до выезда в РФ часть доли квартиры принадлежала и ему (приватизация в старые времена), планируется дальнейшая продажа, какой налог берется с негражданина, с какой суммы -с полной или, нужно ли проводить оценку и для чего она вообще нужна ?

 

 Вроде есть возможность не платить 15 процентов от продажи - https://defacto.kz/r...ry-nerezidentom


  • 0

#1870
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

15 процентов от продажи
 

 

т.е. текущий налог 15% от всей стоимости, я правильно понял ?


  • 0

#1871
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Как я понимаю, если я, резидент РК, продаю как физическое лицо нежилое помещение с земельным участком со сроком владения свыше года, тотвсе равно оплачиваю налог с прироста стоимости?
  • 0

#1872
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тотвсе равно оплачиваю налог с прироста стоимости?

совершенно верно, не зависит от срока владения. либо с прироста, либо полная сумма сделки (см. ст. 331 п.7 п.п.3) 


  • 1

#1873
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Квартира больше 10 лет сдавалась в аренду, последние года 2 вроде сдавалась в аренду оплачивая ЕСП. Снимала в аренду ипшница (у неё было много квартир).
ИП арендодателя закрыто соответственно года 2 назад... Потом, как я уже написал, платили ЕСП.
Теперь будет сделка купли продажи.

Со стороны налоговой могут возникнуть вопросы?

Сообщение отредактировал kabanbai: 15.11.2021, 11:21:41

  • 0

#1874
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Добрый день.
Приобрел квартиру в декабре прошлого года. Сейчас узаконил небольшую перепланировку и в связи с этим в сведениях о правообладателе появилась запись об ещё одном ДКП без номера, но со свежей датой. Теперь там два ДКП. Вопрос: дата второго "договора" будет влиять на налогообложение при продаже?
  • 0

#1875
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Теперь там два ДКП.

Что за второй ДКП? При узаконении идет акт приемки, а не ДКП. Акт приемки не влияет на срок владения, следовательно, если по дате регистрации ДКП у вас срок владения более года, а изменения площади произошли за счет внутренней перепланировки (не пристройки), то налогообложению не подлежит в случае продажи.


  • 1

#1876
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Что за второй ДКП? При узаконении идет акт приемки, а не ДКП. Акт приемки не влияет на срок владения, следовательно, если по дате регистрации ДКП у вас срок владения более года, а изменения площади произошли за счет внутренней перепланировки (не пристройки), то налогообложению не подлежит в случае продажи.

Непонятно что за второй ДКП, буду выяснять. Акт приемки есть и ещё есть письмо от урбанистики что акт зарегистрирован. В сведениях о правообладателе выглядит вот так:
Screenshot 2021-11-24 at 17.17.56.png
  • 0

#1877
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Непонятно что за второй ДКП, буду выяснять

Вытащите справку о зарегистрированных правах (обременения) объекта недвижимости и его технических характеристиках.
Посмотрите там. Там должно быть 2 документа: ДКП и акт приемки. Если это не так, или данные не совпадают, то подавайте на корректировку сведений.

У вас по факту 2 правоустанавливающих документа: ДКП и акт приемки. Всё. Никаких вторых ДКП.


  • 1

#1878
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А чтобы определить кадастровую стоимость квартиры в другом городе нужно ехать в налоговую этого города либо можно по интернету либо можно обратиться в налоговую в своем городе ?На егове нашел только определение кадастровой стоимости земельного участка.


Сообщение отредактировал мекс: 26.11.2021, 12:58:23

  • 0

#1879
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нужно ехать в налоговую этого города

да

можно по интернету либо можно обратиться в налоговую в своем городе ?

нет такой формы. можно письменный запрос заказным письмом на имя КГД по району отправить. 


  • 0

#1880
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А еще вопрос если я не оплачу налог при продаже квартиры находящейся в наследстве менее года.Может ли налоговая проглядеть этот факт?

Или обязательно увидят в течении срока при котором они потребовать выплатить налог ?

Потом они пришлют уведомление и можно будет оплатить этот налог без штрафов ?Либо есть какие то штрафы если сразу не выплатил этот налог ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.