Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1901
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А где мы берем это уведомление?

У вас электронная регистрация была? Если так, то  должно было прийти в электронном виде.
Если нет, то должен штамп на последней странице Департамента Юстиции с датой регистрации.

"Дата, время регистрации" последняя дата регистрации 14.04.21

Это и есть дата регистрация права собственности. 


  • 0

#1902
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

У вас электронная регистрация была? Если так, то  должно было прийти в электронном виде. Если нет, то должен штамп на последней странице Департамента Юстиции с датой регистрации.

даже не знаю. бегали в ЦОНе. есть штамп на обратной стороне акта приемки с этой датой 


  • 0

#1903
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Руслан, здравствуйте!

 

Подскажите, есть ли ограничения по продаже квартиры, купленной с помощью пенсионных денег?


  • 0

#1904
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть ли ограничения по продаже квартиры, купленной с помощью пенсионных денег?

ограничения все ведь в Правилах описаны.
если нал+пенсионка, то никаких. только налог на прирост при сроке владения менее 1 года. 


  • 0

#1905
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

 

есть ли ограничения по продаже квартиры, купленной с помощью пенсионных денег?

ограничения все ведь в Правилах описаны.
если нал+пенсионка, то никаких. только налог на прирост при сроке владения менее 1 года. 

 

 

Руслан, спасибо! Просто я прогуглил и ничего не нашел на этот счет, кроме инфы годичной давности, где был описан 5-летний запрет на продажу таких квартир.


Сообщение отредактировал Артур Пирожков: 05.12.2021, 13:42:51

  • 0

#1906
optovic

optovic
  • Гость
  • 17 сообщений
К примеру если 1 марта 2020г купил квартиру а 3-4 марта 2021г продал с приростом, будет ли налог? Или лучше дождаться начала апреля?
  • 0

#1907
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

Так подскажите стоит ли делать оценку квартиры перед продажей если владелец гражданин РФ и в собственности менее года, или нет толку налог все равно будут брать с полной стоимости ?


  • 0

#1908
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

будет ли налог?

если между датой регистрации права собственности  и датой отчуждения более 1 года (1 год + 1 день), то налога на прирост нет.


  • 0

#1909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или нет толку налог все равно будут брать с полной стоимости ?

а как получил квартиру гражданин РФ? дарение, наследство, купля-продажа? 


  • 0

#1910
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

 

или нет толку налог все равно будут брать с полной стоимости ?

а как получил квартиру гражданин РФ? дарение, наследство, купля-продажа? 

 

Наследство после смерти отца.


  • 0

#1911
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Наследство после смерти отца.

Если нерезидент РФ, то срок владения не имеет значения вообще. 
Согласно ст. 644 п.1 п.п.6 налогообложению подлежит доход от реализации имущества, сделки с которым подлежат государственной регистрации (то есть недвижимость в том числе)

Согласно ст. 646 п.1 п.п.5 ставка установлена в размере 15% с прироста стоимости

 

Вроде бы всё понятно. Мы знаем как считается прирост стоимости согласно ст.331 п.4 (разница между продажей и оценочной либо кадастровой, если таковая отсутствует). При наследовании как раз применяется в качестве цены приобретения рыночная стоимость на дату регистрации права собственности.

Но мой клиент сделал письменный запрос в КГД в г.Алматы с таким же точно вопросом: будет ли приниматься рыночная оценка в качестве стоимости приобретения.
Ответ: нет. Будет облагаться доход от реализации 15% (???).
На основании чего они так ответили я так и не понял. Ведь в ст.646 п.1 п.п. четко сказано, что с ПРИРОСТА.

Данный ответ я лично считаю неправомерным и рекомендую всё-таки сделать рыночную оценку согласно требований ст. 331, чтобы определить прирост стоимости. Перед подачей декларации ещё раз проконсультироваться либо с юристом по налогам, либо с независимым налоговым консультантом.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.12.2021, 14:39:52

  • 0

#1912
LIS_shanhai

LIS_shanhai
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

будет ли налог?

если между датой регистрации права собственности и датой отчуждения более 1 года (1 год + 1 день), то налога на прирост нет.

Руслан здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая дата считается регистрацией права собственности? ДКП у меня 24 февраля, а акт приёма передачи 3 марта. От какой даты мне нужно ждать 1 год и 1 день?
  • 0

#1913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какая дата считается регистрацией права собственности?

Датой регистрации права собственности является дата регистрации в Уполномоченном органе (Департамент Юстиции).
Проверить дату регистрации права собственности можно посмотреть:

а) в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое  имущество (в последнем столбце)
б) если регистрация была в электронном виде, а не через ЦОН, то в Уведомлении о регистрации права собственности (дата уведомления и есть дата регистрации права собственности)

в) если регистрация была через ЦОН, то на последней странице ДКП стоит штампик ДЮ (там указана дата, не путать со штампом нотариуса)


  • 1

#1914
LIS_shanhai

LIS_shanhai
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

какая дата считается регистрацией права собственности?

Датой регистрации права собственности является дата регистрации в Уполномоченном органе (Департамент Юстиции).
Проверить дату регистрации права собственности можно посмотреть:
а) в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество (в последнем столбце)
б) если регистрация была в электронном виде, а не через ЦОН, то в Уведомлении о регистрации права собственности (дата уведомления и есть дата регистрации права собственности)
в) если регистрация была через ЦОН, то на последней странице ДКП стоит штампик ДЮ (там указана дата, не путать со штампом нотариуса)

Спасибо!
  • 0

#1915
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

Но мой клиент сделал письменный запрос в КГД в г.Алматы с таким же точно вопросом: будет ли приниматься рыночная оценка в качестве стоимости приобретения. Ответ: нет. Будет облагаться доход от реализации 15% (???). На основании чего они так ответили я так и не понял. Ведь в ст.646 п.1 п.п. четко сказано, что с ПРИРОСТА. Данный ответ я лично считаю неправомерным и рекомендую всё-таки сделать рыночную оценку согласно требований ст. 331, чтобы определить прирост стоимости. Перед подачей декларации ещё раз проконсультироваться либо с юристом по налогам, либо с независимым налоговым консультантом.

Да совсем что то печально.

А как вариант что квартира времен союза и приватизировалась на 3 человек, и 1/3 собственности до сих пор числится на мне, переезжая в РФ долю не переоформлял на родственников, по идеи должны вычесть долю 1/3, а с оставшейся брать налог, хотя конечно понятно что им выгодней и проще брать с полной суммы ?


  • 0

#1916
urikir

urikir
  • Гость
  • 9 сообщений

Вопрос по уплате налога при продажи квартиры:

если квартиру продаю до 31 марта то надо оплатить налог сразу до 31, а потом будет пеня на числятся ?

или если продаю после 31 марта то есть целый год, можно не платить до следующего года, можно ли в это время будет спокойно вьезжать/выезжать из РК (продает квартиру не Резидент РК) ?


  • 0

#1917
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если квартиру продаю до 31 марта то надо оплатить налог сразу до 31, а потом будет пеня на числятся ?

Налог платится при продаже квартиры, если возникли обстоятельства со сроком владения менее 1 года (для резидентов РК) и положительном приросте стоимости (ст. 331 НК РК) для резидентов РК. А также, если не является нерезидентом РК (срок владения не играет роли) с прироста стоимости (ст. 646 п.1 п.п.5 ставка).
налоговый период берется 1 календарный год, то есть с 01/01 по 31/12. Обязательство по подаче декларации возникает до 31/03 года, следующего за отчетным. обязательство по уплате налога до 10/04 года следующего за отчетным. То есть неважно в каком месяце отчетного года возникло обязательство по налогу (то есть продана квартира и попадет под налогообложение), важно то, что ДО 31/03 следующего года сдать декларацию (можно и раньше), а до ДО 10/04 следующего года заплатить налог.

 

Пример:

продана квартира в феврале 2022 года (можно поставить ЛЮБОЙ месяц)
что надо сделать: ДО 31/03/23 сдать декларацию по ИПН, ДО 10/04/23 заплатить налог в случае его наличия.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.02.2022, 17:33:33

  • 1

#1918
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Пример:

продана квартира в феврале 2022 года (можно поставить ЛЮБОЙ месяц)
что надо сделать: ДО 31/03/23 сдать декларацию по ИПН, ДО 10/04/23 заплатить налог в случае его наличия.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста :

1. Прироста нет, всё равно нужно сдавать декларацию?

2. Если да, то как это делать? Прийти в районную налоговую и мне там скажут, что надо сделать? или это как то онлайн можно? никогда не делала ничего подобного


  • 0

#1919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Прироста нет, всё равно нужно сдавать декларацию?

Прямого обязательства по сдаче декларации при отсутствии имущественного дохода я не нашёл. Но есть рекомендация и личный опыт: лучше сдать, показав нулевой доход и приложив скан документов. Так как у них в системе отображается (с их слов) реализация со сроком менее 1 года (без указания сумм) и автоматически облагается налогом (причем на всю сумму сделки). И потом приходится и идти доказывать, что прироста не было. А если не разбираются, то автоматам потом могут выслать уведомление. Так было со мной.

 

или это как то онлайн можно?

можно сдать непосредственно в налоговой по месту нахождения недвижимости, модно отправить на бумажном носителе заказным письмом, можно через кабинет налогоплательщика, можно через мобильное приложение. Кратко здесь ==> 


  • 2

#1920
сейдула

сейдула
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

есть ли ограничения по продаже квартиры, купленной с помощью пенсионных денег?

ограничения все ведь в Правилах описаны.
если нал+пенсионка, то никаких. только налог на прирост при сроке владения менее 1 года. 

 

Ответьте, пожалуйста, а если только пенсионка?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.