Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1781
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

разве дарственная является притворной сделкой?

когда по факту идёт купля-продажа, а оформляется дарственная, то это притворная сделка 

 

я Вам больше скажу. Решений об отмене дарственной очень много. И оснований много для отмены. Даже посмертную экспертизу дарителя делали и отменили дарственную. Так что это миф, что дарственная не отменяется. 

 

Насколько я знаю, при дарении посторонним людям, данные сразу же поступают в фин.мониторинг. Так что, за задницу могут взять позже.


Сообщение отредактировал Shabak: 12.02.2021, 08:41:07

  • 0

#1782
Marfucci

Marfucci
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли физ лицо платить налог с продажи нежилого помещения (коммерческое) если он его купил и через 5 мес продал по той же цене за которую купил?


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1783
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли физ лицо платить налог с продажи нежилого помещения (коммерческое) если он его купил и через 5 мес продал по той же цене за которую купил?

 

нет. не будет.


  • 0

#1784
Marfucci

Marfucci
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли физ лицо платить налог с продажи нежилого помещения (коммерческое) если он его купил и через 5 мес продал по той же цене за которую купил?

нет. не будет.

Спасибо большое за информацию.


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • 0

#1785
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так что это миф, что дарственная не отменяется. 

Любой договор по отчуждению может быть отменен по основаниям согласно ГК РК

Мифы недвижимости: заберу... Чо-там? Жми там))) 


  • 0

#1786
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Здравствуйте.Я сейчас собираюсь купить коммерческое помещение в новом комплексе,в черновой отделке.Есть ли возможность  учесть затраты на ремонт  этого помещения при продаже в будущем?Я имею ввиду расчет налога при продаже.


  • 0

#1787
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

.Есть ли возможность  учесть затраты на ремонт  этого помещения при продаже в будущем?

Переводите на баланс (ИП или ТОО), делайте переоценку. В этом случае  идет разница с балансовой стоимости.


  • 0

#1788
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

.Есть ли возможность  учесть затраты на ремонт  этого помещения при продаже в будущем?

Переводите на баланс (ИП или ТОО), делайте переоценку. В этом случае  идет разница с балансовой стоимости.

 

Спасибо.


  • 0

#1789
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо.

Проконсультируйтесь с бухгалтером. Надо максимально четко просчитать в зависимости от налогового режима, текущей деятельности. там при превышении оборотов можно ведь и на НДС попасть ещё. 


  • 0

#1790
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

кто сталкивался при смене резиденства налог при сделке нужно сразу заплатить, или потом? Как это контролируется?


  • 0

#1791
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

Как узнать стоимость объекта налогообложения ? Примерно сколько налога буду платить за построенный дом, после акта ввода в эксплуатацию и регистрации прав?
Если участок достался по договору дарения, а дом ну тут вопрос не логики, а религии.

Земля вроде по кадастровой стоимости,  а дом? Или когда дом узаконен на участке с соответствующим целевым назначением то там все вместе считают сами ребята из бти?


 


Сообщение отредактировал Doomer: 06.03.2021, 03:22:11

  • 0

#1792
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

может уже обсуждалось

 

при продаже кв ,при переуступке прав на кв в строящемся ЖК, по договору цессии

 

если сумма в договоре не меняется то налог с продаже платить не надо? так как нет прироста в стоимости?

 

а вот если сумма в договоре цесси укажут другую отличную от первоначальной в большую сторону то тогда и возниктет необходимость улпаты налога?

 

я правильно понимаю?


  • 0

#1793
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я правильно понимаю?

правильно. причем при цессии неважно прошел год или нет. 


  • 0

#1794
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Где можно узнать кадастровую стоимость недвижимости на 2018 год? Нужно вычислить уплату налога


  • 0

#1795
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Где можно узнать кадастровую стоимость недвижимости на 2018 год?

в Комитете госдоходов (налоговая)  того района, где находится объект недвижимости. Стоимость необходима на 1 января 2018 год.


  • 1

#1796
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

https://www.zakon.kz...-dohoda-ot.html

 

Как и кому платить налоги с дохода от продажи недвижимости
  • 0

#1797
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает: при заполнении декларации по сдаче в аренду квартиры вне РК раньше в форме 240.02 на странице 01 в столбце "код вида дохода" указывался номер 2130, теперь 2130 - это роялти. 2140 - сдача в аренду, а 2150 - получение дохода от недвижимости. Если выбираешь 2140 - то доход "не садится" в форму 240.00, почему-то 2140 - это "за исключением". Если выбрать 2150, то программа "заставляет" указывать сумму и в 240.00.01 и в 240.00.02. И сумма дохода удваивается....

Два дня сижу, не могу заполнить декларацию :confused: :cry:


Сообщение отредактировал Any: 24.03.2021, 14:35:00

  • 0

#1798
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Кейсы, мать вашу.

В КГД разработали отдельные кейсы по разным видам недвижимости:

  • по квартирам, дачам, объектам личного подсобного хозяйства, гаражам, индивидуальным жилым домам - 7 кейсов;
  • по земельным участкам под ИЖС и коммерческую недвижимость – 4 кейса;
  • по коммерческой недвижимости – 6 кейсов.

 

https://www.zakon.kz...oimosti-ot.html


  • 0

#1799
sambly

sambly
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Подскажите пожалуйста!!!

В данный момент выписался из КЗ на ПМЖ в РФ, уже года как два. 

1) Являюсь ли я резидентом Казахстана при таком статусе ? 

2) Может ли на меня оформить дарственную на квартиру родственник в Казахстане ? 

3) Если может оформить  дарственную, и если я не буду получать гражданство РФ, то я ее смогу по прошествии года продать без налога? 

4) Если может оформить  дарственную, и если я получу Гражданство РФ потом, то при продаже квартиры я буду вынужден платить налог 15% вне зависимости от прошедшего времени?

5) Если учесть что это дарственная , значит я буду платить 15% от (цена продажи - кадастровая), то есть заказать оценку рыночной стоимости не смогу?   


  • 0

#1800
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1) Являюсь ли я резидентом Казахстана при таком статусе ? 

налоговым резидентом являетесь если удовлетворяете условиям: постоянно пребывающий в Казахстане (более 180 дней в году) и центр жизненных интересов также в Казахстане (есть ВНЖ либо гражданство Казахстана, есть родственники близкие в Казахстане, есть недвижимость).

2) Может ли на меня оформить дарственную на квартиру родственник в Казахстане ? 

Может кому угодно подарить вне зависимости от гражданства.

3) Если может оформить  дарственную, и если я не буду получать гражданство РФ, то я ее смогу по прошествии года продать без налога? 

Если соответствуете п.1 выше, то без проблем 

4) Если может оформить  дарственную, и если я получу Гражданство РФ потом, то при продаже квартиры я буду вынужден платить налог 15% вне зависимости от прошедшего времени?

да

5) Если учесть что это дарственная , значит я буду платить 15% от (цена продажи - кадастровая), то есть заказать оценку рыночной стоимости не смогу?   

да  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.