Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1801
Артур Пирожков

Артур Пирожков
  • Свой человек
  • 844 сообщений

дублирую с параллельной ветки

 

Подскажите, кто в курсе.

 

Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией - продавец владеет квартирой менее года. Чтобы избежать налога, предлагает указать в договоре сумму сделки гораздо меньше, чем по факту хочет получить. На разницу пишет расписку что типа "я получил полную сумму и никаких претензий у меня нет" )))

 

Это вообще нормально?


  • 0

#1802
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это вообще нормально?

а сами как думаете? 


  • 1

#1803
Алияра

Алияра
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: есть квартира, сдвоенная (3+1),  по кадастровой числится как один объект. Два собственника 75% мои и 25 % брата.  Можно мне выделить из общего в отдельную 1-комнатную квартиру? Это будет 35% от общей площади .Квартиры соединены между собой проёмом в межквартирной стене, заложить который не составит труда. Что  потребуется для  оформления, если это возможно, выделения1-комнатной квартиры?  И второй вопрос, не возникнет ли у меня обязательство по уплате подоходного налога, если я буду продавать эту 1-комнатную квартиру менее, чем через год?


  • 0

#1804
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что  потребуется для  оформления, если это возможно,

Здесь примерно описано (только с землёй не надо заморачиваться) разделить ==> 

 

И второй вопрос, не возникнет ли у меня обязательство по уплате подоходного налога, если я буду продавать эту 1-комнатную квартиру менее, чем через год?

Если доля текущая будет превышать долю полученную (например было 25%, а стало 35%), то разница будет как вновь приобретенная считаться и при реализации облагаться прирост стоимости. Правда, мне так кажется, что надо будет это доказывать в налоговой, так как могут автоматически обложить по полной. 


  • 0

#1805
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией - продавец владеет квартирой менее года. Чтобы избежать налога, предлагает указать в договоре сумму сделки гораздо меньше, чем по факту хочет получить. На разницу пишет расписку что типа "я получил полную сумму и никаких претензий у меня нет" )))   Это вообще нормально?
 

А где гарантия, что он потом не попытается анулировать ДКП и вернет вам деньги по указанной стоимости?

Не факт, что так будет, но тема мутная.

 

п.с. А расписка, вроде как, юр. силы не имеет. Могу ошибаться.


  • 0

#1806
Алияра

Алияра
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Здесь примерно описано (только с землёй не надо заморачиваться) разделить ==> 

 

Спасибо большое за разъяснение. Предварительно не требуется согласие второго собственника, у которого 25%, на раздел в натуре частей помещения  или же, так как у меня большая доля (75%) его согласие не обязательно? Спасибо заранее.


  • 0

#1807
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

его согласие не обязательно?

обязательно. это перепланировка. необходимо согласие ВСЕХ собственников вне зависимости от величины доли. 


  • 0

#1808
Алияра

Алияра
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

его согласие не обязательно?

обязательно. это перепланировка. необходимо согласие ВСЕХ собственников вне зависимости от величины доли

спасибо


Сообщение отредактировал Алияра: 28.04.2021, 21:15:33

  • 0

#1809
sambly

sambly
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, подскажите, если квартира регистрируется на меня, пока я являюсь гражданином Казахстана, позже после получения гражданства России мне обязательно нужно приезжать регистрировать ее заново? И обязательно ли это делать?
  • 0

#1810
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И обязательно ли это делать?

Право собственности зарегистрировано. Больше ничего не надо делать при смене гражданства. Если только отчуждение хотите произвести (продажа, дарение, мена). И то, это можно сделать по доверенности на крайний случай.


  • 0

#1811
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

 

1. Человек на протяжении 15 лет владеет 50% квартиры.

2. Наконец в марте этого года человек выкупает оставшиеся 50% у другого собственника. Т.е. становится единоличным владельцем квартиры

3. Теперь по нужде решил продать квартиру.

Вопрос: Как будет начисляться налог на квартиру? ведь еще не прошел год с момента приобретения второй доли квартиры.

Как в таких случаях считается налог?  


  • 0

#1812
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как в таких случаях считается налог?  

на примере с учётом выше перечисленных условиях (и что собственник является резидентом РК):

 

стоимость покупки доли 10 млн.тг

стоимость продажи квартиры 24 млн.тг

налог

24/2=12 млн.тг это цена реализации доли, срок владения которой менее 1 года

12-10=2 млн.тг это прирост стоимости

2 млн.тг*10%=200 тыс. тенге сумма налога с прироста стоимости


  • 4

#1813
MakeOO

MakeOO
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста
Я арендовала жилье с 2010
Приватизировала в 2013
Право собственности было у меня и у сына.
В 2020 мы написали дарственную на родственницу, а в 2021 она обратно мне ее подарила.
При этом никаких оценок ни я ни она не делали.
Облагаются ли налогом данные действия?
Сейчас мне нужно продать квартиру.
Прочла что если 1 год не прошел с момента дарения, я должна заплатить 10% налога. То есть если я продам ее за 9м налог будет 900т ?
Как рассчитывается этот налог?
Посоветуйте пожалуйста как правильно продать квартиру.
  • 0

#1814
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Облагаются ли налогом данные действия?

нет, не облагается. так как облагается только реализация (продажа), а не дарение

Прочла что если 1 год не прошел с момента дарения, я должна заплатить 10% налога. То есть если я продам ее за 9м налог будет 900т ? Как рассчитывается этот налог?

да, будет облагаться прирост стоимости. в случае, если право собственности было получено по дарению, то налог будет рассчитываться с прироста стоимости. в данном случае прирост стоимости будет рассчитываться  как разница между ценой продаже и кадастровой стоимостью на 1 января  2021 года (году, в котором было приобретено право собственности), умноженная на ставку налога 10%.

 

Пример расчет:
Цена продажи 10 млн.тг.

Кадастровая стоимость на 01.01.21 1,5 млн.тг

Прирост стоимости 10-1,5=8,5 млн.тг

Налог 8,5*10%=850 тысяч тенге

Посоветуйте пожалуйста как правильно продать квартиру.

Если имеется ввиду налог, то других вариантов нет. Если только не выждать 1 год. Тогда налога не будет, если сохраните статус налогового резидента Казахстана. 
  • 0

#1815
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

пришёл налог на дом 2 500 тенге и на однокомнатную квартиру 594 тенге. Ну это же смех. Налог должен быть адекватным. Его раз в 10 надо поднять.


  • -1

#1816
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Его раз в 10 надо поднять.

ну так подождите немного. для начала подымут базовую ставку за кв.м к более близкой к рыночной, потом ставку налога. и всё "нормально" будет))) либо, что уже который год говорят, что оценка будет не с кадастровой, а с оценочной рыночной.


  • 0

#1817
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Его раз в 10 надо поднять.

Я понимаю когда государство берет "десятину" с дохода. Но вот когда ежегодно еще стригут с имущества купленного давным давно, так ведь еще недовольные находятся, требуют стричь в 10 раз больше))))) Я против, меня символичный размер налога "непонятно за что" вполне устраивает))))) Если уж на что и повышать, это на 2-3 и более недвижимость, для исключения спекуляций на рынке жилья.


  • 1

#1818
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

о есть 0.5 проц от 30 млн? 150 тыс + 46 тыс = 196 тыс в год?

верно. только по квартире берется не рыночная стоимость (или стоимость приобретения), а кадастровая. 

 

Руслан, подскажите как считается примерная стоимость налога на недвижимость - дом в Алматы общ площадь 540 кв, участок 9 соток?


  • 0

#1819
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
дом в Алматы

ну как обычно: налог на землю (ст. 505-510 НК РК) + налог на имущество (ст. 402-408 НК РК) по базовым ставкам с учетом поправочных коэффициентов.
сам считать не берусь, так как это нудно)))

 

З.Ы. кадастровую оценку на ЗУ можно запросить через егов
 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.07.2021, 10:51:06

  • 0

#1820
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

дом в Алматы

ну как обычно: налог на землю (ст. 505-510 НК РК) + налог на имущество (ст. 402-408 НК РК) по базовым ставкам с учетом поправочных коэффициентов.
сам считать не берусь, так как это нудно)))

З.Ы. кадастровую оценку на ЗУ можно запросить через егов

Кстати, Руслан, хотел еще спросить. Продали в этом месяце квартиру, и прилетел налог предстоящий на нее. Это часть суммы владения по текущий месяц? Его обязательно оплачивать, или новый владелец должен?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.