Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#1041
lexa83

lexa83
  • Гость
  • 17 сообщений

 

Но есть момент, что в п.6 ст. 180-1 НК РК нет речи о "дарении", т.е. это пробел в Кодексе, поэтому налоговая выворачивает под разными предлогами, чтобы обложить как можно больше.
Да, именно на этот момент налоговики теперь напирают. Причем в их интерпретации прозвучало, что при дарении даже кадастровая оценка не должна учитываться, и налог должен исчисляться с разницы между нулем и стоимостью продажи. Разошлись на том, что они еще раз переосмыслят статью 180-1 и либо вышлют письменное уведомление, либо еще раз пригласят для разбирательств. 

 

ДД. Скажите как разрешилась ваша ситуация? Что ответили вам в письме? Мы также столкнулись с подобной проблемой. У нас дарственная на дом была оформлена месяц назад и сейчас дом с процессе продажи. При обращении в НИ, за составлением оценочной стоимости, нам ответили, что при дарении оценка не делается. И если мы продадим этот дом менее чем через год, то налог будет 10% от общей стоимости продажи. 


  • 0

#1042
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то налог будет 10% от общей стоимости продажи

Налог должен взыматься, как минимум, с прироста стоимости. Раз рыночную не принимают, то за стоимость приобретения должны брать кадастровую. Не слишком большое утешение, конечно, но несколько десятков тысяч тенге должно сэкономить)))


  • 0

#1043
Мариша

Мариша
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Всем добрый день! Кто знает, подскажите. Друг семьи давно уехал в Россию, имеет гражданство российское, здесь у него жил отец, так вот отец скончался в прошлом году, наш друг как положено, вступил в права наследования, теперь продает эту квартиру и не знает сколько он должен заплатить налог. Одни говорят, что если продает по оценочной стоимости ( оценку делал), то не надо платить. А другой нотариус сегодня сказала, что не резидент должен заплатить 30% от продажной стоимости. Это же грабеж!  Пожалуйста, ответьте по возможности срочно. спасибо


Сообщение отредактировал Марем: 25.04.2016, 14:21:30

  • 0

#1044
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

ДД. Скажите как разрешилась ваша ситуация? Что ответили вам в письме? Мы также столкнулись с подобной проблемой. У нас дарственная на дом была оформлена месяц назад и сейчас дом с процессе продажи. При обращении в НИ, за составлением оценочной стоимости, нам ответили, что при дарении оценка не делается. И если мы продадим этот дом менее чем через год, то налог будет 10% от общей стоимости продажи.
На встрече они не смогли обоснованно указать почему надо платить налог по-другому, только фрагментно цитировали фразы из разных статей Кодекса. Разошлись на том, что я сказал: присылайте письменно уведомление и только после этого продолжим разговор. С тех пор пока тишина, никаких писем не было.
  • 0

#1045
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А другой нотариус сегодня сказала

Согласно ст. 194 п.6 НКУ РК прирост стоимости нерезидента облагается по ставке 15%.

Остальные моменты и нюансы для гражаданина РФ, включая применение оценочной стоимости расписаны здесь ==>


  • 0

#1046
Мариша

Мариша
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

спасибо за ответ, можете уточнить, 15 % от суммы продажи? или от разницы между оценочной суммой и суммой продажи? что то я не поняла((


Сообщение отредактировал Марем: 26.04.2016, 23:32:04

  • 0

#1047
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что то я не поняла((

с прироста

а сумма приобретения будет либо рыночная, либо кадастровая (если отсутствует рыночная, сделанная по правилам).


  • 0

#1048
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Ruslan M добрый день,
Подскажите пожалуйста. 
При приобретении квартиры у хозяина, который сам приобрел ее три месяца назад и теперь продает, на что нужно обратить внимание? Хозяин должен платить налог? Кто делает оценку или будет учитываться сумма при которой приобреталась квартира и сумма по которой продается?  
Какие риски для покупателя при приобретении недвижимости у хозяина, который ее сам недавно приобрел (Можно тут по подробнее)?
 
Заранее спасибо за ответ. 

  • 0

#1049
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

https://finance.nur....-platit-10.html

"Напомним, по действующему варианту кодекса, если жилой дом или квартира находится в собственности гражданина более одного года, то при продаже объекта он освобождается от налогообложения. В ноябре 2015 года эту норму убрали."

 

Неужели 10% убрали? Или я не так понял?


Сообщение отредактировал giper07: 27.04.2016, 17:22:08

  • 0

#1050
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Неужели 10% убрали? Или я не так понял?

Речь идет о "концепции" нового НК. Т.е. обсуждается только проект. Данные предложения внесли в ноябре 2015 года. Но они ещё не приняты. Обещают отправить в Мажилис осенью этого года.


  • 2

#1051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие риски для покупателя при приобретении недвижимости у хозяина, который ее сам недавно приобрел

Это не вопрос налогообложения. Продать можно в тот же день как купил. Закон этого не запрещает.

Надо брать документы и идти к юристу за консультацией. Обязательно проверить историю перехода права собственности (история квартиры). А уж там судя из представленных документов и делать выводы и предположения.


  • 0

#1052
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Добрый день. Возникает ли какой либо налог , если мне подарили недвижимость по дарственной. Продавать в ближайшее время не собираюсь.
  • 0

#1053
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если мне подарили недвижимость по дарственной

Если жилая недвижимость, то нет.


  • 1

#1054
pfeffer

pfeffer
  • Гость
  • 26 сообщений
Камрады, я гражданин РФ с видом на жительство в РК. Хочу купить квартиру в Алматы. Какие финансовые нюансы (сюрпризы) меня ожидают при покупке и при владении?
Спасибо.

Сообщение отредактировал pfeffer: 13.05.2016, 14:54:00

  • 0

#1055
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый день! Подскажите, пож-та, какие налоговые обязательства возникают при продаже земельного участка (во владении был 2 года) и недостроенного на нем дома (не использовался для проживания, нигде не зарегестрирован)? Заранее благодарю.


  • 0

#1056
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я гражданин РФ с видом на жительство в РК

Согласно закона о правовом статусе иностранцев в РК: иностранцы, имеющие вид на жительство в РК, обладают теми же правами и обязанностями, что и граждане РК.

При покупке жилой недвижимости никаких налогов не взимается.


  • 0

#1057
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите, пож-та, какие налоговые обязательства возникают при продаже земельного участка (во владении был 2 года) и недостроенного на нем дома (не использовался для проживания, нигде не зарегестрирован)? Заранее благодарю.

Если целевое назначение участка ИЖС, ЛПХ населенных пунктов, садоводство и с даты регистрации права собственности прошло более 1-го года, то никакими дополнительными налогами от реализации на данный момент не облагается.

Недостроенный дом не оформлен, поэтому в сделке он никак фигурировать не будет.


  • 0

#1058
k-t-a

k-t-a
  • Гость
  • 37 сообщений

Подскажите, являюсь владельцем дома, полученного по наследству в 1995 году. Являюсь пока гражданкой РК. Дом выставлен на продажу, но пока безуспешно. В июле буду подавать на гражданство РФ по программе переселения, так как сроки поджимают. Если буду продавать дом после получения гражданства РФ, то налог с меня возьмут как с нерезидента? Или получить вид на жительство в КЗ и потом после года продавать? 


  • 0

#1059
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то налог с меня возьмут как с нерезидента?

Да, с прироста стоимости по ставке 15%. Стоимость приобретения будет браться кадастровая стоимость в период, когда было зарегистрировано право на наследство. Срок владения для нерезидентов не играет роли.

Или получить вид на жительство в КЗ и потом после года продавать?

Если получите ВНЖ, то никаким налогом облагаться не будет, так как срок владения составляет более 1-го года. Ждать год не надо.


  • 1

#1060
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Добрый день, Руслан! 

Извините, совсем не в тему, но....

у меня по участку проходит городская канализация и есть промежуточный люк. канализация от одного соседа, до другого люка на улице. Приходил инспектор по канализации и заявил, что мне необходимо снести ( сделать дырку) в заборе для их беспрепятственного прохода для осмотра, заключить договор серветута с предоставлением акта баланнсового разграничения и проекта этой канализации. я это должен предоставить их юристам. что за бред? Земельный акт есть, все доки в порядке...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.