Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#601
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Мы не просто опоздали с регистрацией, все таки 4года прошло с момента дарения.
  • 0

#602
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений

читала что были прецеденты

нет необходимости лишний раз "накручивать".
"Прецеденты" происходят по основаниям, а не просто так: например оспаривается договор дарения.
Если чего-то не утаили, то путь самый простой: уплата штрафа, регистрация ДД, оценка, продажа, налог 10% от прироста стоимости. Все.
Если что-то утаиваете, "просчитывая варианты", то тогда да: к юристу в тихий уголок, и там обсуждаете козни и подводные камни)))


Здравствуйте! Спасибо за такую полезную тему,
Похоже меня в налоговой неправильно сделали расчет подоходного налога.
Посчитали налог в 10 раз больше чем должно быть!
Помогите пожалуйста,
Мы сделали увеличили площадь в офисе и продали менее чем через год,
Получается я должна платить 10% с разницы стоимости пристройки на момент продажи и с момента ее регистрации правильно?
На момент продажи у меня есть сумма а где взять кадастровую стоимость офисов в алмалинском районе на момент регистрации? Хотя бы примерно?
  • 0

#603
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Или можно ли взять для оценки на момент регистрации пристройки в 12.2011 стоимость квадрата из договора купли этого же помещения от 2009 года?
  • 0

#604
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Здравствуйте! Спасибо за такую полезную тему,
Похоже меня в налоговой неправильно сделали расчет подоходного налога.
Посчитали налог в 10 раз больше чем должно быть!
Помогите пожалуйста,
Мы сделали увеличили площадь в офисе и продали менее чем через год,
Получается я должна платить 10% с разницы стоимости пристройки на момент продажи и с момента ее регистрации правильно?
На момент продажи у меня есть сумма а где взять кадастровую стоимость офисов в алмалинском районе на момент регистрации? Хотя бы примерно?

Не рассматривается в качестве дохода физического лица:
20) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;
Список не подлежит расширительному толкованию, то есть офис не попадает под действие данной статьи.


  • 0

#605
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Здравствуйте! Спасибо за такую полезную тему,
Похоже меня в налоговой неправильно сделали расчет подоходного налога.
Посчитали налог в 10 раз больше чем должно быть!
Помогите пожалуйста,
Мы сделали увеличили площадь в офисе и продали менее чем через год,
Получается я должна платить 10% с разницы стоимости пристройки на момент продажи и с момента ее регистрации правильно?
На момент продажи у меня есть сумма а где взять кадастровую стоимость офисов в алмалинском районе на момент регистрации? Хотя бы примерно?

Не рассматривается в качестве дохода физического лица:
20) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;
Список не подлежит расширительному толкованию, то есть офис не попадает под действие данной статьи.

Простите я не поняла а почему? Пристройку мы зарегистрировали в бти а через несколько месяцев продали, то есть между актом ввода офиса с увеличенной площадью и продажей срок менее года.
  • 0

#606
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Простите я не поняла а почему? Пристройку мы зарегистрировали в бти а через несколько месяцев продали, то есть между актом ввода офиса с увеличенной площадью и продажей срок менее года.

Потому что это коммерческое имущество. Ваш офис не является ни жилищем, ни дачным строением, ни гаражом, ни объектом личного подсобного хозяйства. Вопрос не в сроке владения, а в предмете владения и продажи. Единственное, если оно по документам все-таки не офис, а что-то из этих четырех, то тогда могут быть варианты.


Сообщение отредактировал Elty: 21.11.2014, 17:05:36

  • 1

#607
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Потому что это коммерческое имущество. Ваш офис не является ни жилищем, ни дачным строением, ни гаражом, ни объектом личного подсобного хозяйства. Вопрос не в сроке владения, а в предмете владения и продажи. Единственное, если оно по документам все-таки не офис, а что-то из этих четырех, то тогда могут быть варианты.


Ого! По документам нежилое помещение- салон красоты. Меня заставили сдать декларацию, подскажите что тпеперь делать? Возможно ли самой это доказаать налоговикам? Или нужно вызывать помощь?
  • 0

#608
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Вы знаете я нашла на сайте налогового деп-та:
1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года, с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года, с даты регистрации права собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;

4) земельных участков и (или) земельных долей, предоставленных для целей, не указанных в подпунктах 2) и 3) – земли коммерческого использования;

5) ценных бумаг, инвестиционного золота, а также доли участия в юридическом лице;

6) недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) – коммерческая недвижимость;

7) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации, находящихся на праве собственности менее года, с даты регистрации права собственности.

Все таки за нежилое надо платить
  • 0

#609
Zayka1

Zayka1
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом или к какому профессиональному специалисту обратиться. 9 мая 2010 года у меня умерла мама, по закону я вступила в наследство через полгода, квартира находилась в г.Капчагае (за квартирой не было присмотра), сама я проживаю в Алматы.  На данный момент и с рождения ребенка я домохозяйка (с 2008 года), посторонних доходов не имею, нас с ребенком обеспечивает муж. Сегодня ко мне позвонили с Налогового Комитета Бостандыкского района, сказали, чтобы я подошла в налоговую, по поводу реализации квартиры в г. Капчагае.  Я покопалась в интернете. Как я понимаю, так как я вступила в права наследования в ноябре 2010 года, а продала квартиру (через ипотеку банка Центр кредит) в сентябре 2011 года, т.е. прошло меньше 1 года. Про то, что при наследовании квартиры надо ждать один год, я ничего не знала (я подозреваю, что теперь я обязана заплатить 10% плюс пеня за 2,5 года). В налоговую я еще не ходила. Пожалуйста подскажите, что мне делать или к какому грамотному специалисту обратиться?


  • 0

#610
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Налоговый кодекс:

Статья 155. Объекты налогообложения

2. Объекты налогообложения определяются как разница между доходами, подлежащими налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами в случаях, порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом.

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

 

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. 

 

Не надо платить налог.


  • 1

#611
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не надо платить налог.

Речь идет о реализации.

Если получил в дар или наследовал жилую недвижимость, то тогда действительно не надо. Но если продал в течении 1 года, полученную в дар или при наследовании жилую недвижимость, то надо платить налог с прироста стоимости.

Сейчас прирост стоимости будет браться как разница между суммой реализации по договору купли-продажи и кадастровой стоимостью.

Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу нужно было сделать до 31 марта 2011 года рыночную оценку стоимости квартиры на момент регистрации права собственности. Тогда в этом случае эта стоимость (оценочная) и бралась бы как цена приобретения, которая выше гораздо чем кадастровая. А теперь сроки как бы упущены.


  • 0

#612
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Но если продал в течении 1 года, полученную в дар или при наследовании жилую недвижимость, то надо платить налог с прироста стоимости.

Где это написано?


  • 0

#613
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Где это написано?

ст. 180-1 НК РК

Там нигде не сказано, что при реализации жилой недвижимости со сроком владения менее 1 года, полученной в дар или при наследовании, не платится налог от прироста стоимости. Но четко сказано, что при реализации жилой недвижимости со сроком владения менее 1 года облагается налогом прирост стоимости. А также сказано как определяется стоимость приобретения при отсутствии таковой (т.е. полученной в дар или при наследовании).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.11.2014, 20:23:41

  • 0

#614
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

При этом, Руслан, в упомянутой мной статье указано имущество, вообще не облагаемое налогом. Это, в данном случае, приоритетная норма, от которой следует отталкиваться.


  • 0

#615
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При этом, Руслан, в упомянутой мной статье указано имущество, вообще не облагаемое налогом. Это, в данном случае, приоритетная норма, от которой следует отталкиваться.

Путаетесь между реализацией и налогом от полученного в дар/наследовании имущества(дарение и наследование не облагается, но реализация облагается). Приоритет тут вовсе ни причем.

Готов поспорить на бутылку конька Камю (это мне)))) Ну и плюс возмещение судебных издержек, включая вознаграждение, выплаченное представителю истца,   естественно в случае судебного разбирательства со стороны представителя истца самому истцу. Думаю это должно быть справедливым, так как в данном случае неверно дается ответ на вполне понятный вопрос.


  • 1

#616
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Да, убедили =)


  • 0

#617
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Блин, пузырь на халяву сорвался (((


  • 0

#618
botik

botik
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Блин, пузырь на халяву сорвался (((

Руслан, доброй ночи!
Пожалуйста подскажите по моей ситуации несколькими постами выше, кадастровая стоимость нежилого и жилого помещения одинакова? Где можно найти примерные цифры? Акт ввода пристройки датирован декабрем 2011 г а у меня случайно есть оценка помещения но от июля 2011 г, можно ли использовать ее, если о том что нужно платиь подоходный налог я узнала недавно из уведомления.
  • 0

#619
Zayka1

Zayka1
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом или к какому профессиональному специалисту обратиться. 9 мая 2010 года у меня умерла мама, по закону я вступила в наследство через полгода, квартира находилась в г.Капчагае (за квартирой не было присмотра), сама я проживаю в Алматы.  На данный момент и с рождения ребенка я домохозяйка (с 2008 года), посторонних доходов не имею, нас с ребенком обеспечивает муж. Сегодня ко мне позвонили с Налогового Комитета Бостандыкского района, сказали, чтобы я подошла в налоговую, по поводу реализации квартиры в г. Капчагае.  Я покопалась в интернете. Как я понимаю, так как я вступила в права наследования в ноябре 2010 года, а продала квартиру (через ипотеку банка Центр кредит) в сентябре 2011 года, т.е. прошло меньше 1 года. Про то, что при наследовании квартиры надо ждать один год, я ничего не знала (я подозреваю, что теперь я обязана заплатить 10% плюс пеня за 2,5 года). В налоговую я еще не ходила. Пожалуйста подскажите, что мне делать или к какому грамотному специалисту обратиться?

Здравствуйте! Забыла указать, так как квартира покупалась через ипотеку (банк Центр Кредит), то делалась оценочная стоимость приблизительно за месяц-пол месяца до даты купли-продажи т.е. в августе месяце. И как я понимаю это оценочная стоимость вместе с документами находиться в банке где бралась ипотека. Сможет ли данная оценка снизить сумму налога. Или если бы оценка была бы  сделана до 31 марта 2011 г. то тогда мы могли бы на нее ссылаться?


  • 0

#620
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

есть оценка помещения но от июля 2011 г

 
Ботик, у Вас непонятно, кто это: Мы сделали увеличили площадь в офисе и продали менее чем через год.
Это ФЛ, ТОО, ИП на патенте, ИП на упрощенке? Если ФЛ, то 10% от прироста вне зависимости от срока влдения (определение стоимости приобретения как для ФЛ см. ст. 180-1 п.6, т.е. оценка должна быть произведена не позднее 31 марта следующего года, но на дату возникновения права собственности), если ИП 2% (при патенте) или 3% (при упрощенке) от стоимости реализации + НДС с реализации, если сумма превышает установленные обороты. Если ТОО, там совсем другая история(разница между ценой реализации и балансовой + НДС.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.11.2014, 21:39:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.