Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#561
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Очень странное у вас толкование Налогового кодекса.  :)  Как то  вы очень избирательно читаете статьи. Очень улыбнуло особенно то, что в ст.185 вы увидели только нотариусов. И это при том, что я вывесила, как вы выразились простыню, а не использовала опцию Скрытый текст. Хотя вы дали понять, что вы практикующий бухгалтер :)

Про сдавать отчетность или не сдавать, пусть каждый решает сам, я имела ввиду совсем другое!  Это как то, что каждый понимает, что курить плохо, вредно и даже очень вредно и опасно, но...каждый решает сам курить ему или нет. Потому человек осознает последствия содеянного. А как простите обычный, рядовой, среднестатистический гражданин, может знать и разбираться в законодательстве? Правильно, спросив совета. А что будет если этот совет даст..ну скажем напишем так кто-то, кто не очень (ну или не совсем правильно) разбирается в этом?  

Что бы сделать правильный выбор ( и это касается не только сдавать или не сдавать отчетность). Необходима консультация специалистов (при чем "узких" специалистов, т.к. знать все про все и досконально...увы..эт не возможно).

И кстати, когда я давала разъяснение (комментарии) к Налоговому кодексу, я не просто так писала, не для того, что бы показаться умнее всех, или кого обидеть. Просто ВЫ давая рекомендации, не сдавать отчеты :faceoff:  когда отсутствует прирост стоимости, вводите людей, увы..в заблуждение.

Уважаемые форумчане, для того, что принять решение и не жалеть о содеянном, пожалуйста не руководствуйтесть, только советами и комментариями. Обращайтесь в организации (именно организации) которые имеют специализацию, опыт и знания в тех областях, по которым у вас возникают вопросы

PS: Ruslan M  ,если вы хотите пообщаться по поводу Налогового Кодекса и еще прочего, что бы тему не засорять, велком в ЛС. Спорить больше в теме по поводу сдавать или нет и о том написано это в Кодексе или нет. Я не буду. По той причине, что там для бухгалтера или человека связанного с налогообложением (или финансовой сферой) четко видно и понятно, что написано там именно то, о чем я писала.

Ни кого обидеть или оскорбить я не хотела.


Сообщение отредактировал Skyword: 09.09.2014, 22:14:49

  • 0

#562
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Очень улыбнуло особенно то, что в ст.185 вы увидели только нотариусов.

Не надо утрировать.

185 была приведена ранее. Не стал давать все пункты а сказал

ст.185 нотариусы, ФЛ получившие имущественный доход и т.д.,

Но Вы почему то увидели только нотариусов))) Улыбнуло. И кроме того, я не давал рекомендации ВСЕМ людям не сдавать декларацию при отсутствии имущественного дохода. Ответ был обращен конкретному человеку по конкретному запросу. Так-что подводить под ВСЕХ - это домысливание того, чего нет.

Ответа на конкретный вопрос (случай А и Б) так и не увидел, несмотря "массовые" цитаты. Ну да ладно)))

И Вам дальнейших успехов.


  • 0

#563
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Перед текущей продажей необходимо сделать независимую оценку у лицензированной организации? Т.к. сумма, указанная при вводе не применяется для решения данных вопросов.

Совершенно верно.

2. Сумму по независимой оценке на дату ввода в эксплуатацию, включить в договор купли/продажи?

Не на дату ввода, а на дату регистрации права собственности.

3. Выждать полтора года и заключить второй (условно обратный) договор. На всякий случай, не отклоняясь от суммы оценки?

Через полтора года после повторной "продажи" уже неважно какая сумма будет указываться, так облагается прирост стоимости при сроке владения менее одного года.

4. Период для заказа ретроспективной оценки – не позднее 31 марта 2015 года?

В данном случае совершенно верно.


  • 0

#564
BAA

BAA
  • Гость
  • 10 сообщений

 

1. Перед текущей продажей необходимо сделать независимую оценку у лицензированной организации? Т.к. сумма, указанная при вводе не применяется для решения данных вопросов.

Совершенно верно.

 

 

2. Сумму по независимой оценке на дату ввода в эксплуатацию, включить в договор купли/продажи?

Не на дату ввода, а на дату регистрации права собственности.

 

 

3. Выждать полтора года и заключить второй (условно обратный) договор. На всякий случай, не отклоняясь от суммы оценки?

Через полтора года после повторной "продажи" уже неважно какая сумма будет указываться, так облагается прирост стоимости при сроке владения менее одного года.

 

 

4. Период для заказа ретроспективной оценки – не позднее 31 марта 2015 года?

В данном случае совершенно верно.

 

 

Спасибо


  • 0

#565
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый день! Руслан у меня к вам вопрос: Земля оформлена на родственника, в данный момент на данном участке отец строит дом.

Как оформить и землю и дом на себя? Если землю выделили из госфонда г.Алматы для физлиц (точно не знаю эту процедуру), имеем ли мы право на переоформление участка, т.е на продажу от родственника-мне. Просто я слышала, что  есть закон по земле, где не имеешь право продавать какое то время :shy: . 
Сама нахожусь в Астане, занимается этим отец, и как бы он уже запутался в бумажках. Просто он в др.поселке продал землю, а его через НК оштрафовали, сказали не имел права, вот и возник у меня вопрос.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 12.09.2014, 13:08:28

  • 0

#566
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у меня к вам вопрос:

1. Право собственности на земельный участок какое: частная собственность, аренда?

2. На основании чего было получено право собственности: купля-продажа, постановление Акима, договор мены и т.п.?

3. Целевое назначение участка: ИЖС, КХ, ЛПХ, садоводство и прочее?

4. Имеющиеся ограничения на использование участка (написано в акте на землю)?


  • 0

#567
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

у меня к вам вопрос:

1. Право собственности на земельный участок какое: частная собственность, аренда? аренда

2. На основании чего было получено право собственности: купля-продажа, постановление Акима, договор мены и т.п.? постановление

3. Целевое назначение участка: ИЖС, КХ, ЛПХ, садоводство и прочее? ижс

4. Имеющиеся ограничения на использование участка (написано в акте на землю)? не знаю пока

 


  • 0

#568
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

т.е на продажу от родственника-мне

Можно продать право собственности аренды, а не продать в частную собственность.

Просто я слышала, что есть закон по земле, где не имеешь право продавать какое то время

Закон есть о земельных отношениях. Но регулируется право собственности Гражданским Кодексом. Так вот: у вас участок в аренде. Вы можете передавать право аренды, сдавать в аренду данный участок. Но продать такой участок нельзя, так как нет права частной собственности.


  • 0

#569
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Подскажите пожалуйста, квартира в совместной собственности, один из собственников меняет фамилию в связи с замужеством. После получения нового уд.личности через ЦОН внесем эти изменения в документы на квартиру. Вопрос вот в чем: квартиру собираемся продавать в ближайшее время, владем ей более года и налога при продаже сейчас не возникает. Внесение изменений о собственниках квартиры изменяет дату регистрации прав недвижимости? Внесутся изменения, выдадут новые документы, дата регистрации изменится или останется старой? Возникнет ли обязанность уплаты имущественного налога, т.к. документы могут быть выданы текущей датой?
  • 0

#570
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Внесение изменений о собственниках квартиры изменяет дату регистрации прав недвижимости?

Если эти изменения связаны с изменением фамилии, то нет.

Внесутся изменения, выдадут новые документы, дата регистрации изменится или останется старой?

Дата регистрации права собственности останется прежней.

Возникнет ли обязанность уплаты имущественного налога, т.к. документы могут быть выданы текущей датой?

Не могут быть они выданы с датой регистрацией права собственности текущей датой в данном случае. При владении более 1-года прирост стоимости от реализации квартиры налогом не облагается.

 

Дополнительно:

При оформлении сделки у нотариуса не забудьте взять свидетельство о браке. Дополнительно могут затребовать справку с миграционной полиции об изменении фамилии.


  • 0

#571
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Ruslan M, спасибо за ответ, все понятно, значит пусть выходит замуж!
  • 0

#572
Bezushka

Bezushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать по ситуации: 

4 года назад купила квартиру. Квартира куплена на физическое лицо. Сейчас я сдаю ее в аренду под офис. Плачу все налоги как ИП, работающий по упрощенной декларации. Сейчас хочу эту квартиру продать. Какая последовательность действий, чтобы не попасть на налоги? Достаточно ли, если я сдам ликвидационную декларацию по имуществу и земле и сниму квартиру с учета в налоговой с ИП, как объекта, используемого в предпринимательской деятельности? Нужно ли выжидать затем какое-то время до продажи?


  • 0

#573
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все понятно, значит пусть выходит замуж!

Если любит, пусть выходит))) Налог здесь не помеха))


  • 0

#574
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Достаточно ли, если я сдам ликвидационную декларацию по имуществу и земле и сниму квартиру с учета в налоговой с ИП, как объекта, используемого в предпринимательской деятельности?

Достаточно. Только надо не просто сдать декларацию, а получить уведомление о закрытии патента.

Нужно ли выжидать затем какое-то время до продажи?

После получения уведомления ненужно ничего ждать.


  • 0

#575
Bezushka

Bezushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

Достаточно ли, если я сдам ликвидационную декларацию по имуществу и земле и сниму квартиру с учета в налоговой с ИП, как объекта, используемого в предпринимательской деятельности?

Достаточно. Только надо не просто сдать декларацию, а получить уведомление о закрытии патента.

 

Руслан, спасибо за ответ. Небольшая загвоздка. Дело в том, что я работаю не по патенту, а по упрощенке. И закрыть ИП я тоже не могу, потому что у меня помимо этой квартиры там еще и другие обороты проходят. Вот и думаю, какие ж подводные камни потом могут иметь место?


  • 0

#576
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте форумчане, кто може дайте пож-та справку: купили участок за 20000 дол. сша в 2012 г. построили дом и зарегистрировали в январе 2014 г. Сейчас продать хотим. Надо ли будет платить нолог на прибыль? Можно ли заказать независимую экспертизу для оценки себестоимости строения и продать по той же цене, без "прибыли". Или подождать января 2015 и не заморачиваться?


Сообщение отредактировал Самалийка: 23.09.2014, 21:37:01

  • 0

#577
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте форумчане, кто може дайте пож-та справку: купили участок за 20000 дол. сша в 2012 г. построили дом и зарегистрировали в январе 2014 г. Сейчас продать хотим. Надо ли будет платить нолог на прибыль? Можно ли заказать независимую экспертизу для оценки себестоимости строения и продать по той же цене, без "прибыли". Или подождать января 2015 и не заморачиваться?

 

Да, нужно будет заплатить, так как зарегистрировали недвижимость в 2014 году  :smoke:


  • 0

#578
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Подскажите, пожалуйста, у всех в этом 2014 году поднялась стоимость налога на имущество по сравнению с предыдущими годами?

У меня дом в текущем году оценили в 11,4 млн., тогда как в предыдущие три-четыре года стоимость налогооблагаемой базы была на уровне 4,2 млн. тенге.

А квартиру оценили в 3,0 млн. тенге, хотя раньше стоимость была на уровне 0,8 млн. тенге.

При этом никаких изменений по достройке и перепланировке я не делал и изменений в техпаспорт здания не вносились.

Налоговая говорит, что данные получает с БТИ.

В связи с этим увеличилась стоимость платежа за налог - за дом выходит 15 000 тенге, тогда как раньше платил порядка 4000-5000 тенге (точную сумму сейчас не могу назвать, бумажки в офисе остались).


Сообщение отредактировал Нурик: 24.09.2014, 12:55:24

  • 0

#579
BAA

BAA
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день экспертам, в частности Руслан,

Возник такой вопрос. По дате ретроспективной оценке, т.к. оценщики говорят что это важный вопрос для налоговиков.

 

В моем случае "Дата и время регистрации 05.05.2014 года". Таким образом на какой день необходимо заказать оценку?

на 06.05.2014 как день следующий за днем регистрации. Или иначе. Может кто сталкивался с таким моментом? 


  • 0

#580
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день экспертам, в частности Руслан,

Возник такой вопрос. По дате ретроспективной оценке, т.к. оценщики говорят что это важный вопрос для налоговиков.

 

В моем случае "Дата и время регистрации 05.05.2014 года". Таким образом на какой день необходимо заказать оценку?

на 06.05.2014 как день следующий за днем регистрации. Или иначе. Может кто сталкивался с таким моментом? 

Оценка для чего делается? Можете обрисовать ситуацию поподробнее?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.