Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#261
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

по факту тарифов - почему-то в той же России (а конкретно с СПБ) цены на воду, свет, отопление примерно такие-же как в А-те, но вода из крана горячая начинает течь очень быстро, свет не отключают.

Почему русским хватает платежей, чтобы предоставить качественную услугу, а нашим нет? Может потому, что новый лексус или сиротский особнячок себе шеф какого-нибудь коммунального хозяйства не купил?


я не знаю какова у них ситуация с комм.услугами. Но наверняка лучше, т.к. на сегодня только 65% жилья приватизировано. Почему россияне не торопятся приватизировать жилье? М.б. потому что тарифы для приватизированного и государственного жилья разные?

#262
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
тарифы у них одинаковы. Дело далеко не в количестве приватизированного жилья, а в том, что деньги, которые платят потребители, в большей степени идут по назначению, чем у нас.
Я каждый месяц плачу за техобслуживание и ремонт коммуникаций определенную сумму, помимо оплаты за холодную и горячую воду и слив их в канализацию. Также еще есть оплата за обслуживание внутридомовых приборов учета.
Проблема не в пенсионерах и приватизации. Проблема в воровстве.
А пенсионеры кстати платят очень аккуратно за потребленные услуги.
  • 0

#263
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

тарифы у них одинаковы.


http://www.arhcourt....en/200414140005

"Решением Онежского городского суда ...

Не возложена обязанность по проведению капитального ремонта или его оплата на нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде и другими законами, а такая обязанность возложена только на собственников квартир и других жилых помещений.

В соответствии с п. 2 ст. 681 ГК РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
...
В силу ст. ст. 21, 22 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.

На основании ч. 2 ст. 24 указанного выше Закона и ст. 249 ГК РФ собственники жилых помещений в многоквартирных домах участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме..."

#264
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
Тариф одинаков - я совсем недавно с России и разговаривал там с местными на тему кто и сколько платит. Есть дополнительные поборы, как и у нас.
  • 0

#265
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какой налог должен заплатить нерезидент (и негражданин) РК при продаже недвижимости в Казахстане?

Сообщение отредактировал FL1: 27.07.2008, 00:56:18

  • 0

#266
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Подскажите, знающие люди. До 01 октября надо оплачивать налог за текущий год? А если квартира в новом жилом комплексе зарегистрируется в ЦоНе после 01 октября, то лучше самому сходить к ним, или подождать извещение?
  • 0

#267
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Подниму тему: есть мысль продать квартиру после того как она построится, но говорят сделать это надо до регистрации прав на неё иначе возникает налог.

Сколько он составляет?
  • 0

#268
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений
10% от разницы между оценочной стоимостью и ценой продажи...намек поняли? :spy: чтобы налог не возникал :rotate:
Или продать долевое требование...ту ваще ничего нет...нет хаты - нет собственности :-)
  • 0

#269
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Не оценочная здесь не проканает т.к. есть стоимость приобретения.
Причем % банка по кредиту туда хрен включат скорее всего.
  • 0

#270
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений
Это "цена" долевого строительства, а никак не стоимость приобретения квартиры...будете делать оценочную стоимость на момент продажи...
  • 0

#271
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какой налог должен заплатить нерезидент (и негражданин) РК при продаже недвижимости в Казахстане?

Насколько помню нерезиденты не могут владеть недвижимостью в РК на праве собственности
  • 0

#272
RAVAK

RAVAK
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Есть вопрос!! Знающие и компетентные ПЛЫЫЫЫЫЗ!!!! Просветите!!!!

Две мои племянницы (записанные в договоре приватизации на 2/4) унаследовали еще 2/4 от квартиры и через месяц ее продали ! Из налоговой пришло письмо о неисполнении налоговых обязательств! Ссылка - на оценочную стоимость при ПРИОБРЕТЕНИИ.....(ст.166)!!!!!??? ..........-оценочная стоимость при продаже? ИЛИ при вступлении в права наследования по закону!? Стоимость кадастровая, или коммерческая? Какой документ берется за основу?
Продавали новым хозяевам в ипотеку! При этом делался АКТ ОЦЕНКИ в "Абсолюте". Можно ли на него ссылаться? Насколко он "в законе"???
Квартиру продали дешевле, чем оценил "Абсолют" !
Сколько % налог, и какова ежедневная пеня за неуплату!? Какие есть лазейки !?

Заранее СПАСИБО !!!!!!!

Сообщение отредактировал RAVAK: 08.01.2009, 23:33:20

  • 0

#273
RAVAK

RAVAK
  • Частый гость
  • 52 сообщений

кстати исторически весь цвет интеллигенции жил именно в провинции (среда благоприятная для саморазвития) а в город потусоваться приезжали. Т.е. доказывать нечего и так ясно кто есть кто.

Оба-на !! Вот это - ново !!!!!!!
Да! Согласна ! Но ! "Цвет интеллигенции" жил в провинции в собственных деревнях или аулах - как на даче !!!! - в плане - "отдохнуть" от тусовок великосветских ! А совсем не потому, что его мама на сеновале родила ! (Ломоносов - исключение!)
Не все приезжие -гении !!!! не все коренное население-культурно!!!!!
Когда мой сосед с 9 этажа перестанет плеваться в подъезде и бросать пакеты с мусором на каждом этаже (западло до помойки дотащить),а водитель такси - спрашивать:"покажите дорогу?".... я поверю, что разделения общества на "местных" и "лимиту" не существует !!
  • 0

#274
RAVAK

RAVAK
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Я думаю, ошибочно насчитали.

Однозначно !!!
Не буду уточнять год происходящего, НО однажды в моей квитанции я увидела сумму налога в 10 раз превышающую обычную ! Пошла разбираться! МаЛчик в налоговой мне ОБЪЯСНИЛ : " Вы сдаете квартиру в аренду."
(!!!!!!!!!!!!!!!???????? :( ) Кто вам такое сказал !????? ...
- "Вы сами"
(!!!!!!!!!!??????? :( )
-"нет? значит соседи."
( :) )
.....
В результате выяснилось - кто-то где-то просто ошибся набивая квитанцию....... :o
А эНти мальчики (призванные следить за законностью выплат) - глубоко плюют на свои обязанности !!!!! В их работе главное аргументированно наехать ! Но и с этим они справляются только в отношении наших несчастных законопослушных и не очень граммотных(в этом плане) бабушек/дедушек !!!!!
  • 0

#275
imrobot

imrobot
  • Частый гость
  • 55 сообщений

RAVAK*
Есть вопрос!! Знающие и компетентные ПЛЫЫЫЫЫЗ!!!! Просветите!!!!


почитайте новый налоговый кодекс, там все подробно расписано по сравнению со старым НК.
Если я правильно понял то получается - племянницы унаследовали квартиру и через месяц ее продали, то согласно НК они облагаются налогом (имущественный доход), т.к. владеют квартирой менее 12 месяцев, и налогооблогаемый доход определяется как разность между стоимостью приобретения и стоимостью реализации.
ст. 180 гласит:
"3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. "

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.
В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. Оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.
  • 0

#276
imrobot

imrobot
  • Частый гость
  • 55 сообщений
налог составляет 10% от имущественного дохода.

Какие есть лазейки !?

обычно в договоре купли-продажи указывают заниженную стоимость, но т.к продали через ипотеку и указана скорее всего реальная стоимость то этот вариант отпадает.

При этом делался АКТ ОЦЕНКИ в "Абсолюте". Можно ли на него ссылаться? Насколко он "в законе"???

если у них есть лицензия на осуществление оценочной деятельности то должна проканать

Квартиру продали дешевле, чем оценил "Абсолют"

Оценка на момент наследования или на момент продажи? необоходима на момент наследования (рыночная).
если продали дешевле чем на момент наследования то имхо никаких налогов плптить не надо.

но в налоговой скорее всего возмут не рыночную стоимость, а оценочную стоимостью имущества, которая определяется "Центром по недвижимости" согласно ст. 406 НК, так вот стоимость кв.м для Алматы там составляет 30000 тнг!!! минус физический износ.
имхо примерно будет выглядить так (без всяких коэффициентов):
к примеру площать квартиры 50 кв.м - оценочная стоимость - 50*30000=1.500.000 тнг
стоимость реализации пусть будет 5.000.000 тнг
имущественный доход 5 млн - 1,5 млн = 3,5 млн
налог 3.500.000*0,1=350.000 тнг
хотя надо полистать гражданский кодекс, что там про наследство написано...
  • 0

#277
RAVAK

RAVAK
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Спасибо за ответ ! НК я почитала и процитированные Вами статьи тоже ! Вот у меня и возник вопрос!

Оценка на момент наследования или на момент продажи? необоходима на момент наследования (рыночная).

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

каковой и нет - потому, как наследство

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Каким образом !?

минус физический износ.

А это сколько?

6. В случае отсутствия рыночной стоимости приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. Оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.


...или стоимость указанная в "Акте наследования по закону"?

Будет ли иметь законную силу "Акт оценки рыночной стоимости", сделанный сегодняшним числом, но на момент приобретения недвижимости ? (например в том же "Абсолюте")
  • 0

#278
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Налог 10% от положительной разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. В данном случае нет стоимости приобретения, ибо есть наследство. Значит это стоимость определяется оценочной компанией либо на момент вступления наследства в силу, либо на момент продажи, если не вышел срок подачи декларации(то что написано выше).
Оценка на момент "сколько стоила квартира тогда то" делается...по крайней мере я видел такие оценки для суда...
Вы продали дешевле, чем "стоимость приобретения", т.е. никаких налогов в этом плане не возникает...
Оценки сделанные вами, вполне официальны и могкт фигурировать где угодно...
Но если еще углубиться, то еще возникает нюанс, что 2/4 квартиры они владели более года, а остальными 2/4 менее года...
Кадастровая стоимость тут вообще непричем...
  • 0

#279
RAVAK

RAVAK
  • Частый гость
  • 52 сообщений

если не вышел срок подачи декларации(то что написано выше).

Дело было в 2006г. А письмо из налоговой пришло месяц назад

Но если еще углубиться, то еще возникает нюанс, что 2/4 квартиры они владели более года, а остальными 2/4 менее года...
Кадастровая стоимость тут вообще непричем...

А можно подробнее!? Мож № статей из НК сможете сказать!?
  • 0

#280
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
РАВАК
Что именно было в 2006 году? Были две даты - дата вступления в наследство и дата продажи...если между ними прошло времени менее года, то возникает налог...
Статьи же были даны выше...я думаю будет правильным сделать оценку рыночной стоимости на момент возникновения права собственности(наследства)..это не справка "задним числом"))), а вполне официальный документ...Что такого то числа ,такого то месяца 2006 года рыночная стоимость квартиры Х составляла У тенге...
Про 2/4, это я так логически продолжил с ваших слов, как я понял 2/4 были давно, остальные 2/4 владели менее года...по логике, если и был прирост стоимости при продажи ,то только на эти 2/4...

А вообще, как только наследство вступило в силу, надо сразу делать оценку...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.