Перейти к содержимому

Фотография

3G в Казахстанекогда же...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#281
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Вымпелком 10.06.2008 первый видеозвонок 3G был выполнен в Казахстане...
  • 0

#282
xobda1

xobda1
  • Гость
  • 48 сообщений
Откуда инфа? Достоверная информация или нет .
  • 0

#283
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

А вы считаете актуально сейчас вкладывать деньги в сеть 1800, с учетом того, что проникновение в РК 80% и в той же России идет внедрение UMTS?

1800 и УМТС - это совершенно разные вещи, разные частоты и разные лицензии на эти частоты. 1800 нужна опсосам в первую очередь для того, чтобы кардинально улучшить связь в больших городах. Не стану говорить о том, как именно они это будут делать, пусть технари расскажут.
УМТС - связь третьего поколения работает на частотах около 2 ГГц и под них нужна отлдельная лицензия, которую АИС обещал дать до конца этого года. Тогда в нескольких пилотных городах опсосы покажут, что такое 3Г и с чем его едят.
Надеюсь, доступно объяснил.

Вымпелком 10.06.2008 первый видеозвонок 3G был выполнен в Казахстане...

Как это могло произойти, если до сих пор нет лицензии на 3G? Сдается мне, что Ромчику лишь бы что-нибудь сказать и вводит он почтеннейшую публику в заблуждение.
  • 0

#284
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений


А вы считаете актуально сейчас вкладывать деньги в сеть 1800, с учетом того, что проникновение в РК 80% и в той же России идет внедрение UMTS?

1800 и УМТС - это совершенно разные вещи, разные частоты и разные лицензии на эти частоты. 1800 нужна опсосам в первую очередь для того, чтобы кардинально улучшить связь в больших городах. Не стану говорить о том, как именно они это будут делать, пусть технари расскажут.
УМТС - связь третьего поколения работает на частотах около 2 ГГц и под них нужна отлдельная лицензия, которую АИС обещал дать до конца этого года. Тогда в нескольких пилотных городах опсосы покажут, что такое 3Г и с чем его едят.
Надеюсь, доступно объяснил.


я обожаю репортеров, они так улыбают, тут уже была ссылка что для wcdma (umts) работает как на 1800 так и на 900 МГЦ :D

"А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь..."


вообщем, мой вопрос в том, какой смысл вкладывать деньги в строительство сети 1800 (2,5G), лучше уж подождать конца года и строить сеть UMTS (3G), которая и в первую очередь кардинально улучшит связь в больших городах, с учетом того, что существующее тех. оборудование у Операторов поддерживает UMTS, те же коммутаторы ...

Сообщение отредактировал Kakashi: 18.06.2008, 19:09:24

  • 0

#285
.Serg.

.Serg.
  • Свой человек
  • 547 сообщений

я обожаю репортеров, они так улыбают, тут уже была ссылка что для wcdma (umts) работает как на 1800 так и на 900 МГЦ :)
вообщем, мой вопрос в том, какой смысл вкладывать деньги в строительство сети 1800 (2,5G), лучше уж подождать конца года и строить сеть UMTS (3G), которая и в первую очередь кардинально улучшит связь в больших городах, с учетом того, что существующее тех. оборудование у Операторов поддерживает UMTS, те же коммутаторы ...

Хм, а какая связь вообще между диапазоном (1800) и поколением связи (2,5G)? Вы явно не все прочитали по Вашей ссылке... :rotate:
GSM 900 и GSM 1800 - это 2G. Добавить к ним GPRS, тогда и получится якобы 2,5G... Так вот именно GSM 1800 и улучшит кардинально связь в больших городах, а не 3G, которая, в общем-то, совсем для другого... :super:
  • 0

#286
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

я обожаю репортеров, они так улыбают, тут уже была ссылка что для wcdma (umts) работает как на 1800 так и на 900 МГЦ :rotate:

"А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь..."

Для особо одаренных еще раз. 900 и 1800 - для голоса. 3G (2100) - для видеосвязи, суперскоростной передачи данных, потокового видео и прочих вкусностей.
Блин, технари, че молчите, прокомментируйте уже.
  • 0

#287
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений



А вы считаете актуально сейчас вкладывать деньги в сеть 1800, с учетом того, что проникновение в РК 80% и в той же России идет внедрение UMTS?

1800 и УМТС - это совершенно разные вещи, разные частоты и разные лицензии на эти частоты. 1800 нужна опсосам в первую очередь для того, чтобы кардинально улучшить связь в больших городах. Не стану говорить о том, как именно они это будут делать, пусть технари расскажут.
УМТС - связь третьего поколения работает на частотах около 2 ГГц и под них нужна отлдельная лицензия, которую АИС обещал дать до конца этого года. Тогда в нескольких пилотных городах опсосы покажут, что такое 3Г и с чем его едят.
Надеюсь, доступно объяснил.


я обожаю репортеров, они так улыбают, тут уже была ссылка что для wcdma (umts) работает как на 1800 так и на 900 МГЦ :rotate:

"А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь..."


вообщем, мой вопрос в том, какой смысл вкладывать деньги в строительство сети 1800 (2,5G), лучше уж подождать конца года и строить сеть UMTS (3G), которая и в первую очередь кардинально улучшит связь в больших городах, с учетом того, что существующее тех. оборудование у Операторов поддерживает UMTS, те же коммутаторы ...

на самом то деле есть и UMTS 900МГц, есть и 850МГц. Его бы можно было бы использовать в диапазонах которые есть у операторов .

просто трубок поддерживающих UMTS около 2 ГГц гораздо больше нежели трубок поддерживающих UMTS 850-900-1800.

1800 потянут и существующие контроллеры (BSC) дело токо расставить базовые станции по городу и подключить их.

для 3G надо ставить отдельные контроллеры (RNC) которые будут работать "в холостую" в виду не большого кол-ва трубок.


плюс ко всему если я не ошибаюсь в UMTS каналы по 5МГц шириной, а в 1800 по 200кГц

выводы:
1. строить сеть под малое кол-во трубок не выгодно
2. ставить железо чтоб оно не приносило прибыль тоже не выгодно
3. выгоднее юзать 20-30 каналов по 200кГц на радио нежели один 5МГц

ну и как тут упомянули строить 3G только для улучшения качества речи - бред. видеовызовы, ПД на высоких скоростях - все это потребует вложений не только в коммутаторы/контроллеры - трансмиссия потребует вложений, инфраструктура, контент для end-юзера в конце концов.

"А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь..."
  • 0

#288
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

для 3G надо ставить отдельные контроллеры (RNC) которые будут работать "в холостую" в виду не большого кол-ва трубок.

Если операторы сделают хороший промоушн и убедят людей, что 3G - это сцуко гламурно, то эти трубки будут покупать более активно. Я, например, с удовольствием куплю трубку, поддердживающую третье поколение, когда оно заработает наконец.

плюс ко всему если я не ошибаюсь в UMTS каналы по 5МГц шириной, а в 1800 по 200кГц

"Правительство Казахстана в ближайшее время выставит на продажу три пакета частот по 5 Мгц каждый для предоставления услуг мобильной связи стандарта GSM-1800, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» заместитель председателя госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Аскар Бишигаев".

выводы:
1. строить сеть под малое кол-во трубок не выгодно
2. ставить железо чтоб оно не приносило прибыль тоже не выгодно
3. выгоднее юзать 20-30 каналов по 200кГц на радио нежели один 5МГц

ну и как тут упомянули строить 3G только для улучшения качества речи - бред. видеовызовы, ПД на высоких скоростях - все это потребует вложений не только в коммутаторы/контроллеры - трансмиссия потребует вложений, инфраструктура, контент для end-юзера в конце концов.

"А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь..."

Тем не менее и кисель, и би в один голос утверждают, что им нужна лицензия под 3G и они готовы вкладывать бабки в это дело. Неужели на авось? Что-то с трудом верится.
  • 0

#289
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Если операторы сделают хороший промоушн и убедят людей, что 3G - это сцуко гламурно, то эти трубки будут покупать более активно. Я, например, с удовольствием куплю трубку, поддердживающую третье поколение, когда оно заработает наконец.

полностью поддерживаю. у самого уже есть трубка с поддержкой 3G и даже HSDPA (теоретически до 16Мбит/сек)

"Правительство Казахстана в ближайшее время выставит на продажу три пакета частот по 5 Мгц каждый для предоставления услуг мобильной связи стандарта GSM-1800, сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» заместитель председателя госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Аскар Бишигаев".

правильно. вот в эти 5МГц от правительства можно уместить нормально так канальчиков по 200кГц

Тем не менее и кисель, и би в один голос утверждают, что им нужна лицензия под 3G и они готовы вкладывать бабки в это дело. Неужели на авось? Что-то с трудом верится.

я это к сравнению GSM-1800 vs 3G. надо просто все по порядку, а не выбирать между. ИМХО.
вот ща улучшат операторы качество на 1800 и сделают хороший промоушн и убедят людей, что 3G - это сцуко гламурно, то эти трубки будут покупать более активно

Сообщение отредактировал Sergak: 19.06.2008, 17:08:02

  • 0

#290
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
по вашему господа надо строить 2 сети - одну 1800 (разгрузка voice) и ещё wcdma для всяких ништяков? :D

что думаете по поводу таких вариантов?
3G WCDMA voice call on commercial 3GPP system

Nokia N95

WCDMA 2100 (HSDPA) with simultaneous voice and packet data (PS max speed UL/DL= 384/3.6MB, CS max speed 64kbps)


Сообщение отредактировал Kakashi: 19.06.2008, 19:18:13

  • 0

#291
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

по вашему господа надо строить 2 сети - одну 1800 (разгрузка voice) и ещё wcdma для всяких ништяков? :D

что думаете по поводу таких вариантов?
3G WCDMA voice call on commercial 3GPP system

Nokia N95

WCDMA 2100 (HSDPA) with simultaneous voice and packet data (PS max speed UL/DL= 384/3.6MB, CS max speed 64kbps)

и что Вы хотели то сказать ссылками? что в 3G можно еще и звонить?

1800 необходим потому как в 900 уже достаточно тесно операторам.
  • 0

#292
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

и что Вы хотели то сказать ссылками? что в 3G можно еще и звонить?

1800 необходим потому как в 900 уже достаточно тесно операторам.


Ericsson and Vodafone UK makes world's first WCDMA voice call over commercial network

а разве нет?
  • 0

#293
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений



и что Вы хотели то сказать ссылками? что в 3G можно еще и звонить?

1800 необходим потому как в 900 уже достаточно тесно операторам.


Ericsson and Vodafone UK makes world's first WCDMA voice call over commercial network

а разве нет?

да ладно? правда что ли?
я вам тут про контроллеры/коммутаторы, каналы, частоты, трансмиссию, а на самом то деле там оказывается и звонить то можно... ничевосибе! ай да техника! шайтанама!
  • 0

#294
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
У МТС вроде стоят тестовые базы под видевызов , правда не знаю как реализована на чем. Звонок можно попробовать сделать с угла Сейфуллина-Комсомольской на Панфилова-Калинина. Если услуга не закрыта для простых смертных :D.

#295
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

У _МТС_ вроде стоят тестовые базы под видевызов...

Эт у нас НЕО, оказывается, 3Г запускает?! На 2Г, значится, совсем забили - улучшения связи не дождемся... :D :dandy:
  • 0

#296
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Не не запускают , по адресам можно догадаться для чего это было сделано: связь офис-свич.

#297
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Не не запускают , по адресам можно догадаться для чего это было сделано: связь офис-свич.

да??? если можно по подробнее как это WCDMA для связи офис-свич?????
  • 0

#298
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Телефонная конечно же.
Для передачи данных там стоит релейка.
К тому же если быть внимательным то я не утверждал что реализовано на 3G.

Сообщение отредактировал Хахол: 20.06.2008, 21:20:52


#299
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Телефонная конечно же.
Для передачи данных там стоит релейка.
К тому же если быть внимательным то я не утверждал что реализовано на 3G.

так, давайте сначала??? порядок, если я не ошибаюсь, был следующий: видеовызов - офис-свич - телефонная связь и релейка для передачи данных. в чем связь с WCDMA???
  • 0

#300
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Навеяло. Лирическое ИМХО.
Забавно так читать сей топик - народ вроде разговаривает на одну тему, а друг друга понять не может, ибо все смешивается в одну кучу - транспорт, технологии, функционал, сервис, - одна вот только последняя фраза "порядок... был следующий: видеовызов - офис-свич - телефонная связь и релейка для передачи данных" просто уникальна по своей бессмысленности. Как и многие аналоги выше. Вы уж простите старого брюзгу, но понимания не будет. Это не упрек - это констатация факта. Если интересно правда о том что такое 3G м.б. лучше почитать зарубежные форумы, там где есть живые и практикующие как технари так и абоненты? Зачем Kakashi давать сцылы рекламные статейки если там окромя нарциссизма Эриксона ничего нет?
С другой стороны - а зачем вообще влазить в уровень чуть ли не принципиальных схем? Оно Вам надо? Если это правда интересно, то ЦТ не то место где этот нтерес можно реализовать. Однозначно.
Может просто принять такое просто понимание. что 3G - просто широкополосный канал передачи данных в сотовой связи. И не мучаться, объясняя непонятные процессы знакомыми словами.
Я не спец в 3G, я радиоинженер со старым советским образованием, однако скажу банальную аксиому, что в 3G нет технических проблем (таких чтоб этот статус оправдать) в реализции технико-технологической части таких проектов. Нет.
Проблемы начинаются в коммерческой части когда встает вопрос "а как окупать столь большие инвестиции в технику"? Чем наполнять сеть и чем заинтересовать и мотивировать клиента платить деньги за этот сервис? Грубо говоря - полный аналог "проблемы развития Казнета" - транспортные ресурсы есть. контента нету.
Собственно те же слова я говорил и год назад. виноват, повтряюсь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.