Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринологподскажите хороших специалистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4241
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Чуть не сдохла с вашей табатой. Но для похудения лучше не придумать. Завтра с сыном попробую.

Система Табата не для новичков..Для продвинутых, и после основной тренировки. 


  • 0

#4242
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Система Табата не для новичков
зависит от комплекса, есть те, которые могут выполнять люди с любым уровнем физподготовки. в конце концов, можно просто взять упражнения из предлагаемых комплексов, можно даже готовый комплекс целиком взять, скачать табата-таймер на телефон и установить комфортные для себя интервалы, а не предлагаемые. и по мере того, как будут прибавляться силы и выносливость изменять интервалы - увеличивать время упражнения и сокращать время отдыха. 
  • 1

#4243
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.

Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

 

Главная проблема у меня такая. С марта этого года у меня начались приступы тахикардии. Иногда с подъемом давления (максм до 160 на 90, пульс максимально был 130), иногда только тахикардия. Между приступами практически постоянно (несколько раз в день) приступы даже не тревожности - дикого страха. Трясет, ноги тянет будто сейчас будет судорога, ноги-руки ватные, тошнота, ощущение кома в груди и горле, жжения в груди и т.д. В 90% приступы ничем не мотивированны. Просыпаюсь - и через полчаса начинается приступ. Бывают редкие дни просветления, когда не трясет или не так сильно.

Эти приступы буквально сломали мне жизнь. Пришлось бросить работу, из-за постоянного страха никуда не выхожу одна, дома одна тоже боюсь оставаться.

Прошла всех врачей, каких смогла, угрохала кучу денег. Была у нескольких кардиологов. Говорят, что у меня хорошие экг, ставили холтер, но приступ не поймали. Последний кардиолог сказала, что пока приступ не отловят, никакой сердечной патологии не выявят.

Была у нескольких невропатологов - все отфутболили. Была у нескольких психотерапевтов. Поставили диагноз панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Выписывали феназепам и нейролептики. Нейролептики не пила, боюсь. Препараты с обратным захватом сератонина (типа Сертралина) вызывают усиление симптомов страха и еще большую тахикардию. Короче, пью только феназепам в малых дозах, но уже несколько месяцев. Пыталась прекратить его пить с атараксом, чуть не сдохла.

Разумеется, была у нескольких эндокринологов и гинеколога-эндокринолога. По сути, они все меня тоже отфутболили. У меня миомы матки, кисты яичников, эндометриоз, мастопатия. Ничего этого мне не лечат. Гинеколог назначила только эутирокс, который я и так пью. Про миомы и пр. сказала, что гормонами лечить пока нет смысла, мол, тронешь, неизвестно вот что выльется. Типа ждите, ага. Осенью в анализах был немного повышен ФСГ, кортизол в норме. Гинеколог сказала, типа, это наверное климакс. И ничего не выписала.

Отчаялась найти врача, который бы поставил мне хоть какой-то внятный диагноз, а не отмахивался бы ВСД, ЭНЦД и паническими атаками. Эндокринологи, кстати, все как один заявили мне, что незначительное повышение ТТГ таких приступов вызвать не может. Делала еще КТ мозга и шейного отдела. По первому ВСД и ЭНЦД, по второму незначительный остеохондроз.

Если кто-то что-то подскажет, буду неимоверно благодарна. Может быть, мне нужно проверить инсулинорезистентность? Сахар я сдаю часто - в норме. Я даже не знаю, что спрашивать у эндокринологов, какие анализы сдавать, кроме стандартных ТТГ и Т3, Т4 свободных. Может, нужно удалять или как-то лечить узлы, на этом форуме прочла, что есть безоперационная методика лечения узлов щитовидки. В нынешнем состоянии жизнь стала кошмаром, а как вылечиться, я не знаю.


  • 0

#4244
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.

Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

 

Главная проблема у меня такая. С марта этого года у меня начались приступы тахикардии. Иногда с подъемом давления (максм до 160 на 90, пульс максимально был 130), иногда только тахикардия. Между приступами практически постоянно (несколько раз в день) приступы даже не тревожности - дикого страха. Трясет, ноги тянет будто сейчас будет судорога, ноги-руки ватные, тошнота, ощущение кома в груди и горле, жжения в груди и т.д. В 90% приступы ничем не мотивированны. Просыпаюсь - и через полчаса начинается приступ. Бывают редкие дни просветления, когда не трясет или не так сильно.

Эти приступы буквально сломали мне жизнь. Пришлось бросить работу, из-за постоянного страха никуда не выхожу одна, дома одна тоже боюсь оставаться.

Прошла всех врачей, каких смогла, угрохала кучу денег. Была у нескольких кардиологов. Говорят, что у меня хорошие экг, ставили холтер, но приступ не поймали. Последний кардиолог сказала, что пока приступ не отловят, никакой сердечной патологии не выявят.

Была у нескольких невропатологов - все отфутболили. Была у нескольких психотерапевтов. Поставили диагноз панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Выписывали феназепам и нейролептики. Нейролептики не пила, боюсь. Препараты с обратным захватом сератонина (типа Сертралина) вызывают усиление симптомов страха и еще большую тахикардию. Короче, пью только феназепам в малых дозах, но уже несколько месяцев. Пыталась прекратить его пить с атараксом, чуть не сдохла.

Разумеется, была у нескольких эндокринологов и гинеколога-эндокринолога. По сути, они все меня тоже отфутболили. У меня миомы матки, кисты яичников, эндометриоз, мастопатия. Ничего этого мне не лечат. Гинеколог назначила только эутирокс, который я и так пью. Про миомы и пр. сказала, что гормонами лечить пока нет смысла, мол, тронешь, неизвестно вот что выльется. Типа ждите, ага. Осенью в анализах был немного повышен ФСГ, кортизол в норме. Гинеколог сказала, типа, это наверное климакс. И ничего не выписала.

Отчаялась найти врача, который бы поставил мне хоть какой-то внятный диагноз, а не отмахивался бы ВСД, ЭНЦД и паническими атаками. Эндокринологи, кстати, все как один заявили мне, что незначительное повышение ТТГ таких приступов вызвать не может. Делала еще КТ мозга и шейного отдела. По первому ВСД и ЭНЦД, по второму незначительный остеохондроз.

Если кто-то что-то подскажет, буду неимоверно благодарна. Может быть, мне нужно проверить инсулинорезистентность? Сахар я сдаю часто - в норме. Я даже не знаю, что спрашивать у эндокринологов, какие анализы сдавать, кроме стандартных ТТГ и Т3, Т4 свободных. Может, нужно удалять или как-то лечить узлы, на этом форуме прочла, что есть безоперационная методика лечения узлов щитовидки. В нынешнем состоянии жизнь стала кошмаром, а как вылечиться, я не знаю.

А почему Вас не устраивает диагноз панические атаки? Это между прочим серьёзно, и если с ними не бороться ведёт к серьёзным последствиям когда Вам уже сможет помочь только психотерапевт и то, не факт. Тем более, Вы сами пишете что всё с вами относительно нормально, сердце нормально.  И для людей с ПА очень характерно превращаться в ипохондриков. У меня были ПА. Я от них избавилась сама. Мне невропатолог сказал, надо брать себя в руки, отвлекаться на что-то, возможно сменить сферу деятельности, потому что они имеют свойство прогрессировать и тогда без помощи врачей не обойтись. Мне очень помогает йога в этом плане. Прям очень. И прогулки. Но это мой метод. У меня у подруги тоже ПА. Ей спортзал помогает. Был период когда мне на полном серьёзе казалось что я с ума схожу...Это очень страшно... поверьте мне, Вам никто не поможет из врачей, только вы сами должны взять себя в руки. Заняться чем-нибудь. Каким-нибудь спортом, танцами, чем угодно что занимает мозг, мысли. И не надо становиться ипохондриком, это тоже страшно... здесь есть форум про ПА, вы там общались с людьми? Наверняка там вам больше помогут.


  • 0

#4245
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.

Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

 

Главная проблема у меня такая. С марта этого года у меня начались приступы тахикардии. Иногда с подъемом давления (максм до 160 на 90, пульс максимально был 130), иногда только тахикардия. Между приступами практически постоянно (несколько раз в день) приступы даже не тревожности - дикого страха. Трясет, ноги тянет будто сейчас будет судорога, ноги-руки ватные, тошнота, ощущение кома в груди и горле, жжения в груди и т.д. В 90% приступы ничем не мотивированны. Просыпаюсь - и через полчаса начинается приступ. Бывают редкие дни просветления, когда не трясет или не так сильно.

Эти приступы буквально сломали мне жизнь. Пришлось бросить работу, из-за постоянного страха никуда не выхожу одна, дома одна тоже боюсь оставаться.

Прошла всех врачей, каких смогла, угрохала кучу денег. Была у нескольких кардиологов. Говорят, что у меня хорошие экг, ставили холтер, но приступ не поймали. Последний кардиолог сказала, что пока приступ не отловят, никакой сердечной патологии не выявят.

Была у нескольких невропатологов - все отфутболили. Была у нескольких психотерапевтов. Поставили диагноз панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Выписывали феназепам и нейролептики. Нейролептики не пила, боюсь. Препараты с обратным захватом сератонина (типа Сертралина) вызывают усиление симптомов страха и еще большую тахикардию. Короче, пью только феназепам в малых дозах, но уже несколько месяцев. Пыталась прекратить его пить с атараксом, чуть не сдохла.

Разумеется, была у нескольких эндокринологов и гинеколога-эндокринолога. По сути, они все меня тоже отфутболили. У меня миомы матки, кисты яичников, эндометриоз, мастопатия. Ничего этого мне не лечат. Гинеколог назначила только эутирокс, который я и так пью. Про миомы и пр. сказала, что гормонами лечить пока нет смысла, мол, тронешь, неизвестно вот что выльется. Типа ждите, ага. Осенью в анализах был немного повышен ФСГ, кортизол в норме. Гинеколог сказала, типа, это наверное климакс. И ничего не выписала.

Отчаялась найти врача, который бы поставил мне хоть какой-то внятный диагноз, а не отмахивался бы ВСД, ЭНЦД и паническими атаками. Эндокринологи, кстати, все как один заявили мне, что незначительное повышение ТТГ таких приступов вызвать не может. Делала еще КТ мозга и шейного отдела. По первому ВСД и ЭНЦД, по второму незначительный остеохондроз.

Если кто-то что-то подскажет, буду неимоверно благодарна. Может быть, мне нужно проверить инсулинорезистентность? Сахар я сдаю часто - в норме. Я даже не знаю, что спрашивать у эндокринологов, какие анализы сдавать, кроме стандартных ТТГ и Т3, Т4 свободных. Может, нужно удалять или как-то лечить узлы, на этом форуме прочла, что есть безоперационная методика лечения узлов щитовидки. В нынешнем состоянии жизнь стала кошмаром, а как вылечиться, я не знаю.

А почему Вас не устраивает диагноз панические атаки? Это между прочим серьёзно, и если с ними не бороться ведёт к серьёзным последствиям когда Вам уже сможет помочь только психотерапевт и то, не факт. Тем более, Вы сами пишете что всё с вами относительно нормально, сердце нормально.  И для людей с ПА очень характерно превращаться в ипохондриков. У меня были ПА. Я от них избавилась сама. Мне невропатолог сказал, надо брать себя в руки, отвлекаться на что-то, возможно сменить сферу деятельности, потому что они имеют свойство прогрессировать и тогда без помощи врачей не обойтись. Мне очень помогает йога в этом плане. Прям очень. И прогулки. Но это мой метод. У меня у подруги тоже ПА. Ей спортзал помогает. Был период когда мне на полном серьёзе казалось что я с ума схожу...Это очень страшно... поверьте мне, Вам никто не поможет из врачей, только вы сами должны взять себя в руки. Заняться чем-нибудь. Каким-нибудь спортом, танцами, чем угодно что занимает мозг, мысли. И не надо становиться ипохондриком, это тоже страшно... здесь есть форум про ПА, вы там общались с людьми? Наверняка там вам больше помогут.

 

Меня не устраивают панические атаки, потому что я не верю, что мое состояние провоцируется только психологическими причинами. Конечно, доля нервозности, тревожности в нем есть, но, повторюсь, в большинстве случаев ни с каким псих. напряжением приступы не связаны. Я выбросила на психотерапию больше 200 штук, и мне не помогло. Сменила 3 психотерапевтов. Незначительный результат их методики дают, но кардинально ничего не меняется. Хожу на йогу, правда, недавно. Раздел форума с ПА, кстати, изучала, там нашла одного из психотерапевтов, но, как говорила выше, мне не помогло. Из дому стараюсь выходить каждый день, но в прогулках ограничена, т.к. одна боюсь, а сопровождение не всегда возможно.

Сюда написала, потому что у меня четкое ощущение - состояние связано или с кардио проблемами или с гормонами. Долго описывать, но есть определенные ощущения. Поэтому и хотела узнать, что кроме стандартного набора можно вытрясти из эндокринологов. Это очередной круг хождения по врачам, но что делать-то, если пока никто не помог.

И если вам не трудно, может, вы в личку напишете, или здесь кратко, как избавились от ПА? Поверьте, я готова уцепиться за любую соломинку, ситуация безвыходная. До сих пор видела только одного человека, который сам от ПА избавился. Но у него - у нее - исчезла главная причина стресса. У меня даже как таковой и причины-то не было. А то что это страшно, я очень хорошо понимаю.


  • 0

#4246
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.

Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

 

Главная проблема у меня такая. С марта этого года у меня начались приступы тахикардии. Иногда с подъемом давления (максм до 160 на 90, пульс максимально был 130), иногда только тахикардия. Между приступами практически постоянно (несколько раз в день) приступы даже не тревожности - дикого страха. Трясет, ноги тянет будто сейчас будет судорога, ноги-руки ватные, тошнота, ощущение кома в груди и горле, жжения в груди и т.д. В 90% приступы ничем не мотивированны. Просыпаюсь - и через полчаса начинается приступ. Бывают редкие дни просветления, когда не трясет или не так сильно.

Эти приступы буквально сломали мне жизнь. Пришлось бросить работу, из-за постоянного страха никуда не выхожу одна, дома одна тоже боюсь оставаться.

Прошла всех врачей, каких смогла, угрохала кучу денег. Была у нескольких кардиологов. Говорят, что у меня хорошие экг, ставили холтер, но приступ не поймали. Последний кардиолог сказала, что пока приступ не отловят, никакой сердечной патологии не выявят.

Была у нескольких невропатологов - все отфутболили. Была у нескольких психотерапевтов. Поставили диагноз панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Выписывали феназепам и нейролептики. Нейролептики не пила, боюсь. Препараты с обратным захватом сератонина (типа Сертралина) вызывают усиление симптомов страха и еще большую тахикардию. Короче, пью только феназепам в малых дозах, но уже несколько месяцев. Пыталась прекратить его пить с атараксом, чуть не сдохла.

Разумеется, была у нескольких эндокринологов и гинеколога-эндокринолога. По сути, они все меня тоже отфутболили. У меня миомы матки, кисты яичников, эндометриоз, мастопатия. Ничего этого мне не лечат. Гинеколог назначила только эутирокс, который я и так пью. Про миомы и пр. сказала, что гормонами лечить пока нет смысла, мол, тронешь, неизвестно вот что выльется. Типа ждите, ага. Осенью в анализах был немного повышен ФСГ, кортизол в норме. Гинеколог сказала, типа, это наверное климакс. И ничего не выписала.

Отчаялась найти врача, который бы поставил мне хоть какой-то внятный диагноз, а не отмахивался бы ВСД, ЭНЦД и паническими атаками. Эндокринологи, кстати, все как один заявили мне, что незначительное повышение ТТГ таких приступов вызвать не может. Делала еще КТ мозга и шейного отдела. По первому ВСД и ЭНЦД, по второму незначительный остеохондроз.

Если кто-то что-то подскажет, буду неимоверно благодарна. Может быть, мне нужно проверить инсулинорезистентность? Сахар я сдаю часто - в норме. Я даже не знаю, что спрашивать у эндокринологов, какие анализы сдавать, кроме стандартных ТТГ и Т3, Т4 свободных. Может, нужно удалять или как-то лечить узлы, на этом форуме прочла, что есть безоперационная методика лечения узлов щитовидки. В нынешнем состоянии жизнь стала кошмаром, а как вылечиться, я не знаю.

А почему Вас не устраивает диагноз панические атаки? Это между прочим серьёзно, и если с ними не бороться ведёт к серьёзным последствиям когда Вам уже сможет помочь только психотерапевт и то, не факт. Тем более, Вы сами пишете что всё с вами относительно нормально, сердце нормально.  И для людей с ПА очень характерно превращаться в ипохондриков. У меня были ПА. Я от них избавилась сама. Мне невропатолог сказал, надо брать себя в руки, отвлекаться на что-то, возможно сменить сферу деятельности, потому что они имеют свойство прогрессировать и тогда без помощи врачей не обойтись. Мне очень помогает йога в этом плане. Прям очень. И прогулки. Но это мой метод. У меня у подруги тоже ПА. Ей спортзал помогает. Был период когда мне на полном серьёзе казалось что я с ума схожу...Это очень страшно... поверьте мне, Вам никто не поможет из врачей, только вы сами должны взять себя в руки. Заняться чем-нибудь. Каким-нибудь спортом, танцами, чем угодно что занимает мозг, мысли. И не надо становиться ипохондриком, это тоже страшно... здесь есть форум про ПА, вы там общались с людьми? Наверняка там вам больше помогут.

 

Меня не устраивают панические атаки, потому что я не верю, что мое состояние провоцируется только психологическими причинами. Конечно, доля нервозности, тревожности в нем есть, но, повторюсь, в большинстве случаев ни с каким псих. напряжением приступы не связаны. Я выбросила на психотерапию больше 200 штук, и мне не помогло. Сменила 3 психотерапевтов. Незначительный результат их методики дают, но кардинально ничего не меняется. Хожу на йогу, правда, недавно. Раздел форума с ПА, кстати, изучала, там нашла одного из психотерапевтов, но, как говорила выше, мне не помогло. Из дому стараюсь выходить каждый день, но в прогулках ограничена, т.к. одна боюсь, а сопровождение не всегда возможно.

Сюда написала, потому что у меня четкое ощущение - состояние связано или с кардио проблемами или с гормонами. Долго описывать, но есть определенные ощущения. Поэтому и хотела узнать, что кроме стандартного набора можно вытрясти из эндокринологов. Это очередной круг хождения по врачам, но что делать-то, если пока никто не помог.

И если вам не трудно, может, вы в личку напишете, или здесь кратко, как избавились от ПА? Поверьте, я готова уцепиться за любую соломинку, ситуация безвыходная. До сих пор видела только одного человека, который сам от ПА избавился. Но у него - у нее - исчезла главная причина стресса. У меня даже как таковой и причины-то не было. А то что это страшно, я очень хорошо понимаю.

 

В том то и проблема ПА что они не провоцируются ничем вообще. У меня тоже они случались внезапно, без каких-либо причин. Другое дело что запустило этот процесс изначально. Может здесь девочки действительно Вам подскажут могли ли гормональные нарушения их запустить...но я всё же склоняюсь к некой совокупности. У меня они начались после операции на глазу с местным наркозом. Я перенервничала, а в тот период мой организм и так был подорван усталостью от работы, так как были очень большие объёмы, я начала часто простывать, потом ещё этот глаз...много было стресса, и соответственно это отразилось и на организме в целом, здоровье, самочувствии, иммунитете.  То есть если они начались, то потом им не нужны больше какие-то серьёзные причины (типа гормонального сбоя) чтобы происходить, ИМХО. И по поводу 3 психотерапевтов... если пошли лечится к психотерапевту - это оооочень долги


  • 0

#4247
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

случайно отправила... это очень долгий процесс, вам ни один психотерапевт не поможет за пару месяцев..и даже за год, вряд ли, года три точно придётся посещать всё время. У меня просто был не такой запущенный случай, они не случались несколько раз на дню. Несколько раз в месяц и то, было больше много пред пред состояний (которые не менее противные). Возможно поэтому мне достаточно было йоги, прогулок, каких-то самовнушений что всё хорошо и как то они прошли. Думаю, у вас уже серьёзней и надо комплексно подходить. Найти психотерапевта с которым комфортно, стараться всё таки посещать какие-то занятия, но именно те, которые вам будут помогать мысленно отвлекаться... 


  • 0

#4248
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Здравствуйте, уважаемая Анна
с вашим букетом заболеваний /АИТ с узлами в щитовидке, миома матки, киста яичников, эндометриоз, мастопатия/ - только поиск грамотного, компетентного врача
сюда наши эндокринологи не заглядывают, к сожалению. попробуйте посоветоваться с российскими эндокринологами. есть онлайн консультации
еще, прочитайте здесь сообщения с июля с.г. о эутироксе и L-тироксине
еще, при гипотиреозе эндокринолог не рекомендует применять феназепам
еще, при внезапном прекращении приема феназепама может отмечаться синдром отмены (в т.ч. депрессия, раздражительность, бессонница, повышенное потоотделение), особенно при длительном приеме (более 8-12 нед.). отменять надо постепенно
еще, есть безоперационная методика лечения узлов щитовидки, все зависит от состояния этих узлов
и еще много чего



#4249
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

еще почитайте про трийодтиронин



#4250
Тетя Мотя

Тетя Мотя
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

У меня были панические атаки, много лет. Боролась с ними по разному, в основном безуспешно. Были узлы в щитовидке, долгие годы принимала эутирокс. В итоге после очередной биопсии выяснилось что папиллярная карцинома. щитовидку удалили полностью. Так вот, так совпало, что и панические атаки прошли. 5 лет как сделали операцию, ни разу не было никаких проявлений ПА. найдите грамотного эндокринолога.


  • 0

#4251
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

@Анна Руда, у каких эндокринологов были? может и правда попробовать онлайн-консультацию у зарубежных спецов..

а узлы так и остались? 


  • 0

#4252
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

Irene, у меня, возможно, тоже проблемы со здоровьем как-то спровоцировали - несколько лет беспрерывных хождений по врачам могли довести. Была еще и полная имплантация зубов. Я просто думаю, что при таком количестве нарушений не могут гормоны не влиять на тахикардию и пр. Но ни один врач этого не подтвердил, хотя во многих мед. справочниках так пишут. Что и половые гормоны могут влиять, и гормоны щитовидки. А к психотерапевтам я бы ходила, но сбережения начали кончаться, а психотерапия страшно дорогая штука.

 

878nswe, вот как раз в беспрерывном поиске грамотных врачей. Все, кого я находила, ограничивали назначения эутироксом и узи. Больше всего боюсь, что этот АИТ там уже во что-то еще серьезней перерос, а меня продолжают футболить. Кстати, все врачи, у которых я была, говорили, что феназепам с эутироксом совместим, мол, с эутироксом все совместимо. А психотерапевты выписывали нейролептики после того, как я им говорила про аденому и повышение пролактина. Многие нейролептики повышают пролактин. Что феназепам трудно отменить хоть резко, хоть медленно, постигла на своей шкуре. Пробовала заменить его атараксом - транк якобы без синдрома отмены. На нем с фена слезла, но через неделю пришлось вернуть, т.к. приступы стали еще более кошмарными и частыми. Обязательно все почитаю на форуме, пока просто врачей искала. Наткнулась на какие-то не известные мне нормы ТТГ - гораздо ниже тех, что я привыкла видеть в лабораториях. Не понимаю, что это такое? Нас в лабах дурят?

 

Кстати, по поводу эутирокса. Да, заметила, что коробка сменила дизайн, может, это подделка какая-то? Сегодня пыталась купить 50 мкг, сказали, типа, есть только 100 и 75.

 

Тетя Мотя, очень вам сочувствую. Вы очень сильный человек, раз через это прошли. Я ни разу не делала биопсию, только эластографию. Наверное, сейчас буду делать. Жутко страшно. За год похудела на 10 кг, не прилагая никаких усилий. Просто тупо нет аппетита, надеюсь этим сброс веса и объясняется, а не каким-то ужасом.

 

krisvt, я начинала с Зельцера, потом перестала к нему ходить, слишком много народу. Однажды он меня вообще принимал на дому. Потом ходила к нескольким врачам в институте эндокринологии, все консультации сводили к "растет ТТГ - повысьте дозу, снизился ТТГ - снижайте дозу". Последними была у гинеколога-эндокринолога Моржиковой (нашла в рекомендациях на этом форуме в разделе гинекологии). Была, мягко говоря, разочарована: 25 тыщ как с куста за анализы, узи и два приема. И ни одного назначения. Точнее, она мне назначила контрацептив для уменьшения объема крови при менструациях, а потом знакомый врач (я у нее иногда назначения проверяю) сказала, что этот контрацептив мне пить нельзя, т.к. он для курящих вреден. Контрацептив, ясное дело, гормональный. В "лечении" Моржиковой вообще ничего не поняла: то нельзя гормонами гасить эндометриоз, то гормональный контрацептив...

Еще весной ходила к Симе Исаевне в Нейромед. Ее посоветовал врач-дерматолог. Сима Исаевна, заметно, что врач опытный, но опять же никаких попыток копнуть поглубже. Причем назначила эутирокс с чередованием: один день 75, один день 50. Моржикова такой метод разругала, и на нем, самое главное, ТТГ не снизился. С сентября пила каждый день 75 мкг, анализы показали снижение до нормы. Но только меня все равно, грубо говоря, плющит и колбасит. И чего у меня только за эти годы не подозревали: и гипоталамический синдром и несахарный диабет.. поневоле станешь трястись и заработаешь ипохондрию.

 

Здесь в разделе нашла рекомендации, к каким врачам лучше обратиться. Вот буду подбирать-искать-ходить. Но главное-то вопросы сформулировать. А к каким российским эндокринологам лучше обратиться, не подскажете? Онлайн консультации обычно штука странная...

 

Спасибо вам всем, что откликнулись. А биопсию лучше, наверное, в онкологии делать на Абая?


Сообщение отредактировал Анна Руда: 27.12.2018, 12:57:13

  • 0

#4253
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

krisvt, забыла добавить: да, узлы на месте. Весной последний раз делала узи, сказали, не растут вроде.


  • 0

#4254
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.
Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

Здравствуйте, Анна
Вы не написали свой возраст и не написали, какой размер узлов у вас был. Дозировка в 50 мгк достаточно маленькая для вас, так что начните прием 75 мгк, через 2 мес сдать анализ и далее подбирать дозу с учетом мониторинга ТТГ.

Кас. инсулинорезистентности - сдайте кровь на уровень свободного инсулина.

Ваше состояние не связано с кардиопроблемами, скорее всего дело в гормонах - для начала начните принимать Эутирокс/Л-тироксин в дозировке 75 мгк и посмотрите, будут ли улучшения.
  • 0

#4255
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Причем назначила эутирокс с чередованием: один день 75, один день 50. Моржикова такой метод разругала, и на нем, самое главное, ТТГ не снизился. С сентября пила каждый день 75 мкг, анализы показали снижение до нормы.
некоторым подходит чередование дозировки. 

нормы лабораторий у нас вроде общепринятые и в принципе верные, но врачи и наши, и за бугром говорят, что норма ТТГ до 2,5. плюс индивидуальные особенности. Артимос себя хорошо чувствует если ТТГ около 1. я себя хорошо чувствую при ТТГ до 2,0. кому-то и до 3,0 нормально. 

поддержу Артимос, вам доза маловата, попробуйте 75мкг попить пару мес и пересдать потом ТТГ и Т4. и так же смените эутирокс на л-тироксин, тоже возможно дело в препарате. у нас нет л-тироксина 75мкг, придется пить полторы таблетки.. 

а у Фаста были?? может к нему попробуете? он у нас вроде самый крутой эндокринолог


  • 0

#4256
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась написать в надежде на помощь, вдруг кто-то что-то подскажет. Мне около 5 лет назад поставили диагноз АИТ с узлами в щитовидке. Одновременно выявили аденому гипофиза на МРТ, был повышенный пролактин. Около 1,5 лет пила достинекс, через год МРТ диагноз был: клинических признаков аденомы не выявлено. Пролактин снизился до нормы, до сих пор его сдаю раз примерно в полгода - пока в норме.
Регулярно скачет ТТГ. Весной был повышенный, около месяца назад сдала анализ (вообще стараюсь сдавать как можно регулярней, раз в 3-4 месяца): 2.7797 при норме 0.4 - 4.0 mIU/L.  Обычно сдаю анализы в Инвиво. На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы. Как раз добившись указанной выше якобы нормы, перешла с 75 мкг эутирокса на 50. Может, зря.

Здравствуйте, Анна
Вы не написали свой возраст и не написали, какой размер узлов у вас был. Дозировка в 50 мгк достаточно маленькая для вас, так что начните прием 75 мгк, через 2 мес сдать анализ и далее подбирать дозу с учетом мониторинга ТТГ.

Кас. инсулинорезистентности - сдайте кровь на уровень свободного инсулина.

Ваше состояние не связано с кардиопроблемами, скорее всего дело в гормонах - для начала начните принимать Эутирокс/Л-тироксин в дозировке 75 мгк и посмотрите, будут ли улучшения.

 

Огромное спасибо за помощь! Мне 42 года. Размер узлов не написала, потому что весной потеряла папку с практическим всем непосильно нажитым набором исследований по щитовидке( В какой-то поликлинике потеряла, была в жутком состоянии, тогда со мной еще никто за ручку не ходил. На словах помню, что при сравнении с пред. узи, врач сказала - узлы не увеличиваются. Думаете, нужно вернуться к 75 мгк? Т.е. до нормы у меня ТТГ не дотягивает? Я только недели 2 пью 50, до того 4 месяца (с сентября) пила 75.

Св. инсулин сдам обязательно, а еще у меня было незначительное повышение ионизированного кальция в весенних анализах.


Сообщение отредактировал Анна Руда: 27.12.2018, 14:21:45

  • 0

#4257
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Была еще и полная имплантация зубов

возможно??? это было спусковым крючком гормонального сбоя
вообще, вы выдаете инфу как-то порционно. Что еще было/не было/имеется?

Все, кого я находила, ограничивали назначения эутироксом и узи

теперь, зная, что все те, которые ограничиваются назначением эутироксом и узи, не подходят вам
нужен другой подход, не поверхностный

все врачи, у которых я была, говорили, что феназепам с эутироксом совместим

про феназепам с эутироксом смотрите рос сайты, народ не доволен. выводы делайте сами

На этом форуме прочла, что нормы ТТГ у нас какие-то кривые, и что во всем мире пользуются другими, гораздо более низкими. Честно сказать, в шоке, тк. свято верила в эти нормы

какими? тут, у многих цифры пляшут, кто во что горазд

коробка сменила дизайн, может, это подделка какая-то?

скорее всего, это не подделка. состав наполнителей может быть изменен, с вытекающими последствиями

к каким российским эндокринологам лучше обратиться

есть сайты, где консультируют несколько эндокринологов одновременно, лучше туда. еще отзывы читайте, но относитесь к ним критически, не воспринимайте все на веру. у каждого свой организм, своя история.., как и здесь



#4258
Анна Руда

Анна Руда
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Причем назначила эутирокс с чередованием: один день 75, один день 50. Моржикова такой метод разругала, и на нем, самое главное, ТТГ не снизился. С сентября пила каждый день 75 мкг, анализы показали снижение до нормы.
некоторым подходит чередование дозировки. 

нормы лабораторий у нас вроде общепринятые и в принципе верные, но врачи и наши, и за бугром говорят, что норма ТТГ до 2,5. плюс индивидуальные особенности. Артимос себя хорошо чувствует если ТТГ около 1. я себя хорошо чувствую при ТТГ до 2,0. кому-то и до 3,0 нормально. 

поддержу Артимос, вам доза маловата, попробуйте 75мкг попить пару мес и пересдать потом ТТГ и Т4. и так же смените эутирокс на л-тироксин, тоже возможно дело в препарате. у нас нет л-тироксина 75мкг, придется пить полторы таблетки.. 

а у Фаста были?? может к нему попробуете? он у нас вроде самый крутой эндокринолог

 

Не понятно тогда, почему в лабах так разнятся нормы? У меня в 12 году ТТГ скакал в 4 раза, потом бывало, что в 2-3 раза выше нормы. Снижался, мне говорили снижать дозу, а он опять вылезал.

К Фасту как-то не очень хочется пока. Имею опыт общения со светилами, обычно адская нервотрепка, а толку чуть. Хочу попробовать Казакову или еще кого-то поскромней из списка. Все равно поход к врачу - это русская рулетка.

Но вообще, если не смотреть на анализ, а субъективно, то сейчас я чувствую себя хуже, чем когда пила по 75.


  • 0

#4259
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

у меня было незначительное повышение ионизированного кальция в весенних анализах.
а на витами Д сдавали анализ? 
  • 0

#4260
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Но вообще, если не смотреть на анализ, а субъективно, то сейчас я чувствую себя хуже, чем когда пила по 75.

 

верните 75, вам мало 50

и попробуйте л-тироксин вместо эутирокса


Сообщение отредактировал krisvt: 27.12.2018, 14:30:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.