Перейти к содержимому

Фотография

Эндокринологподскажите хороших специалистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4201
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

у вас же 12 лет не было инсулинорезистентности! :faceoff:ипотиреоза

у других /krisvt, Irene, Оксиокси, …/, насколько я понял, инсулинорезистентность отсутствует

где логика???!!!

болезнь есть, но ее нет :idea:. но, будет. а пока, нет ее

 

ИР была и никуда не девалась, просто никто из врачей на тот момент не связывали воедино эти две болезни. Покуда я не переехала в Астану и не нашла врача, которая единственная из всех смогла найти причину моего состояния. И это был гинеколог-эндокринолог, простые эндокринологи ссылались лишь на то, что при гипо нормально НЕ худеть, несмотря на питание и физ.нагрузки, испытывать все прелести мастопатии и т.д. 


  • 0

#4202
Алико

Алико
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Aritmos, здравствуйте!

как думаете какие еще можно сдать анализы? все симптомы гипо(( последнее время стала отекать, ноль энергии. имеется лишний вес. возраст 36. 

анализы в норме- ттг, св.Т3, свТ4, антиТПО, анти ТГ. 

УЗИ щитовидки еще не делала. в планах посещение гинеколога. или все таки стоит посетить сначала эндокринолога?

Спасибо

Привет, а какие показатели ТТГ? скиньте плиз показателит нормы лаборатории, где вы сдавали и ваши.

 

ТТГ-1,49мкМЕ/мл (0,40-3,77)

св.Т3-3,34 pg/ml  (2,00-4,40)

св.Т4-1,35 нг/дл  (1,00-1,60)

Анти ТПО-17,34МЕ/мл   (<34)

Анти ТГ - 10,00 МЕ/мл  (<115)


  • 0

#4203
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

у других /krisvt, Irene, Оксиокси, …/, насколько я понял, инсулинорезистентность отсутствует
у меня диагностирован гипо всего два года назад, т.е. левотироксин я принимаю около двух лет. надеюсь, ИР меня не коснется, не знаю имеет в данном случае это значение - наследственность в этом плане у меня плохая (у бабушки диабет). 

 

наследственность может сыграть свою роль, но важно отсрочить наступление ИР как можно дольше, для этого важно избегать гормональных сбоев, особенно со стороны гинекологии - аборты очень способствуют проявлению ИР.


  • 0

#4204
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

А сахар можно и в виде фруктозы набрать за счёт фруктов, сухофруктов. Я без сахара с лета, но у меня изначально не было тяги. Между тортом и мясом выберу последнее

Между тортом и мясом я тоже выберу мясо  :D  более того, я не ем сладкое на пустой желудок никогда. Но вот отказаться совсем я точно не смогу, я люблю сладкое. Сократить могу. ЧТо интересно, когда отдыхаешь в тёплых странах типа  Тайланда, Вьета, там всегда спелые сладкие тропические фрукты (такие как ананас, манго)и  вот там мне вообще не хочется покупного сладкого. Совершенно никаких шоколадок, пирогов ничего такого даже желания не возникает. А наши местные фрукты я, к сожалению, не люблю. Яблоки, груши, бананы - желание поесть возникает максимум раз в два месяца (((( а те же ананасы у нас не сладкие совсем и не вкусные... В общем, я не люблю фрукты. У нас не люблю. Поэтому сахар мне брать особо негде, морковь и свекла только... Вот когда сезон ягод - я радуюсь, потому что ягоды я очень люблю! И малину, и клубнику, и вишню, и смородину! :rotate:


  • 1

#4205
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

 

Aritmos, здравствуйте!

как думаете какие еще можно сдать анализы? все симптомы гипо(( последнее время стала отекать, ноль энергии. имеется лишний вес. возраст 36. 

анализы в норме- ттг, св.Т3, свТ4, антиТПО, анти ТГ. 

УЗИ щитовидки еще не делала. в планах посещение гинеколога. или все таки стоит посетить сначала эндокринолога?

Спасибо

Привет, а какие показатели ТТГ? скиньте плиз показателит нормы лаборатории, где вы сдавали и ваши.

 

ТТГ-1,49мкМЕ/мл (0,40-3,77)

св.Т3-3,34 pg/ml  (2,00-4,40)

св.Т4-1,35 нг/дл  (1,00-1,60)

Анти ТПО-17,34МЕ/мл   (<34)

Анти ТГ - 10,00 МЕ/мл  (<115)

 

по анализам у вас все хорошо..А женские пололвые гормоны давно сдавали? - пролактин, эстроген? Повышение этих гормонов тоже может давать картину лишнего веса, отечности. На у причиной слабости может стать и анемия..


  • 0

#4206
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Вот где крайности в питании так это карнивор.
  • 0

#4207
Алико

Алико
  • Гость
  • 21 сообщений

по анализам у вас все хорошо..А женские пололвые гормоны давно сдавали? - пролактин, эстроген? Повышение этих гормонов тоже может давать картину лишнего веса, отечности. На у причиной слабости может стать и анемия..

 

 

Спасибо за ответ!

давно сдавала.

теперь пойду сдавать эти анализы, еще кортизол, инсулин и т.д.(((

последнее время сбой менструальный((


  • 0

#4208
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Aritmos  а какие у вас были признаки ИР?

 

И ещё,  krisvt и другие, когда начали принимать тироксин или эутирокс, не было сбоев с циклом? У меня всегда цикл был стабильный, никаких отклонений вообще. Как начала пить л-тироксин, в след.месяце сначала пошли раньше на неделю, чем должны были, а сейчас (третий месяц) уже неделю задержка наоборот. "Налицо" сбой ((((( Вот думаю, в чём причина теперь... но однозначно связанно именно с назначенной эндокринологом терапией... гормоны, витамины и т.д. 


  • 0

#4209
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Ну не знаю, Irene, а как же хурма, мандарины гранат, сезон ведь, спелые вкусные
  • 0

#4210
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

не было сбоев с циклом?
нет, всегда стабильный, бывает пару раз в год на пару дней раньше или позже, но это нормально.
  • 0

#4211
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

последнее время сбой менструальный((
  а как давно сдавали анализы? если сбой, то мне кажется проблема гинекологическая.

 

сбой в половых гормонах ведь не всегда связан с проблемами щитовидки?


  • 0

#4212
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ну не знаю, Irene, а как же хурма, мандарины гранат, сезон ведь, спелые вкусные

Хурьму тоже не люблю, гранат да, могу поесть... Вот говорю, я как то не фруктоед совершенно. Не люблю я фрукты... из всех фруктов, что можно купить у нас и что нравится - это апельсины, мандарины, гранат вот и киви. Но даже их я покупаю очень редко...В теплых странах + ананас и манго. И всё... 


  • 0

#4213
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Цикл зависит от овуляции. Витамины (бэшки, особенно фолька), цинк селен стимулируют овуляцию и она может раньше начаться, отсюда и месики тоже раньше. Проблемы с овуляцией и месики запаздывают ( как например при гв бывает). Ну это чисто из моей практики. А так чистый тироксин при подобранной дозе цикл наоборот стабильный у меня
  • 0

#4214
Алико

Алико
  • Гость
  • 21 сообщений

  а как давно сдавали анализы? если сбой, то мне кажется проблема гинекологическая.

 

сбой в половых гормонах ведь не всегда связан с проблемами щитовидки?

 

 

вот я и решила сначала проверить щитовидку, так как гинекологи направят все равно к эндокринологам.

теперь планирую сдать анализы на половые гормоны и к гине.


  • 0

#4215
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Irene, вот здесь эндокринологговорит о связи ИР с онкологией https://doctor.ru/question/3543/ и ещё много какой фигни от ИР. желание есть сахар отпадает напроч.
  • 0

#4216
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Irene, вот здесь эндокринологговорит о связи ИР с онкологией https://doctor.ru/question/3543/ и ещё много какой фигни от ИР. желание есть сахар отпадает напроч.

Да уж, если всё это воспринимать: ИР, дырявый кишечник, низкую кислотность, плохую усвояемость витаминов, и т.д. всё, что так или иначе касается гормонов, по-моему легче убиться сразу  :faceoff:  а иначе только и будешь, что сдавать анализы, сидеть на диетах и пить лекарства... :fie:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:


  • 0

#4217
Оксиокси

Оксиокси
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Aritmos, здесь написано, что мясо понижает инсулин и повышает чувствительность к инсулину. Может ошибаюсь, но вроде встречала инф что белки поднимают инсулин, про мясо или нет не помню. Что оф врачи говорят про связь мясо - инсулин?https://www.instagra...top2guir/?hl=ru
  • 0

#4218
Irene

Irene
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Irene, вот здесь эндокринологговорит о связи ИР с онкологией https://doctor.ru/question/3543/ и ещё много какой фигни от ИР. желание есть сахар отпадает напроч.

и, кстати, Вы сдавали анализы на ИР, у вас есть? Почему вы от сахара отказались? 

 

И вот: 

 

Существует ли диета, которая помогает бороться с инсулинорезистентностью максимально эффективно? Руководствуясь здоровой логикой, многие читатели могут предположить, что лучшей диетой, которая помогает снизить резистентность к инсулину, является диета с низким количеством углеводов и упором на продукты с низким гликемическим индексом. Однако наука ещё не пришла к окончательному выводу по поводу того, является ли такая диета наиболее эффективной для борьбы с инсулинорезистентностью. 

Действительно, есть достаточно много исследований, которые свидетельствуют о том, что низкоуглеводная диета может быть наиболее подходящей для людей с инсулинорезистентностью. Однако большинство из этих исследований обладают слабой силой, так как были либо предварительными, либо слабо контролировались и длились очень недолго; кроме того, в большинстве этих исследований количество участников насчитывало менее двух десятков.

Что касается рандомизированных контролируемых исследований с более высоким количеством участников, то несколько таковых имеется, и эти исследования как раз не поддерживают идею однозначной эффективности «низкоуглеводок» с низким ГИ для борьбы с инсулинорезистентностью.

ссылка http://zozhnik.ru/in...i-po-naklonnoj/  Все источники указаны.

Исходя из этой статьи, сахар, не есть причина развития ИР, просто процесс усвоения глюкозы из-за ИР нарушен, то есть ИР первичен в данном случае. 

Снизить количества сахара, конечно, всегда принесёт пользу, но получается этого недостаточно чтобы "не заболеть ИР", не менее важно спортом заниматься. 


  • 0

#4219
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

 

Irene, вот здесь эндокринологговорит о связи ИР с онкологией https://doctor.ru/question/3543/ и ещё много какой фигни от ИР. желание есть сахар отпадает напроч.

Да уж, если всё это воспринимать: ИР, дырявый кишечник, низкую кислотность, плохую усвояемость витаминов, и т.д. всё, что так или иначе касается гормонов, по-моему легче убиться сразу  :faceoff:  а иначе только и будешь, что сдавать анализы, сидеть на диетах и пить лекарства... :fie:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

 

Сейчас в сети слишком много информации,не всегда корректной и правильной, поэтому нужно уметь ее фильтровать.

 

Aritmos, здесь написано, что мясо понижает инсулин и повышает чувствительность к инсулину. Может ошибаюсь, но вроде встречала инф что белки поднимают инсулин, про мясо или нет не помню. Что оф врачи говорят про связь мясо - инсулин?https://www.instagra...top2guir/?hl=ru

Любая еда будет вызывать выброс глюкозы и инсулина, продукты с высокой Гликемической Нагрузкой вызывают выброс глюкозы и инсулина, быстро всасываются, уровень глюкозы и инсулина падает, мы чувствуем голод, опять съедаем и опять пиковый выброс глюкозы и инсулина. 

Если мы съедаем продукты с низкой Гликемической Нагрузкой,т.е. с большим кол-ом клетчатки и длительным перевариванием и всасыванием, то уровень глюкозы и инсулина остается стабильным достаточно долго, и пиковых выбросов при этом меньше.

 

Я за стабильное разнообразное питание без жестких ограничений.


  • 0

#4220
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

по-моему легче убиться сразу    а иначе только и будешь, что сдавать анализы, сидеть на диетах и пить лекарства...

я к этому пришла полгода назад примерно)

да, нужно знать и понимать какое хроническое заболевание у тебя есть, чем оно чревато и как не давать ему прогрессировать. в нашем случае это прием синтетического гормона и витаминов-минералов по необходимости. два раза в год я пропиваю двухмесячный курс селен+цинк+витамин Е. пока до мая витамин Д. 

остальное - можно много перечитать (а далеко не всё на просторах интернета достоверно на 100%), законспектировать, понять, НЕ понять, запутаться во всем этом окончательно и сойти с ума  :D

поэтому я придерживаюсь такого - лучшее враг хорошего  ;)

я прислушиваюсь к рекомендациям врача, анализирую свое состояние и самочувствие. при нынешнем питании, приеме препарата и прочих факторах я чувствую себя хорошо. и мне кажется - это главное  :rotate:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.