Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1281
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Вот первое видео о казахской кухне, которое мне понравилось (на английском):


Сообщение отредактировал Nivadila: 11.09.2015, 10:03:44

  • 0

#1282
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Уважаемые, просветите, что за деликатесы представлены на фото? Вон те жёлтые и коричневые штуки во втором ряду?

Прикреплённые изображения:

  • 1242104_original.jpg

  • 0

#1283
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

второй ряд если не путаю - в баночках тары - пшено с с ахаром маслом.коричневое оно же чуть по другому, может с медом. далее иримшик есть - один из способов приготовления ,и далее только он - 4 вида творога вареного, и 2 вида пшена. 


  • 1

#1284
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Уважаемые, просветите, что за деликатесы представлены на фото? Вон те жёлтые и коричневые штуки во втором ряду?

Если смотреть слева на право:

Первое. в одноразовой посуде похоже на талкан. Это казахский весьма не диетичный, но очень вкусный десерт! )) Готовится, кажется, из перемолотых зерен пшеницы. Туда же добавляется сахар и растопленное сливочное масло. Мой сын очень любит талкан!

Второе. Шарики в оранжевой чашке. Это кажется Иримшик. Это...как бы обьяснить... я так полагаю, тот же творог, только варят его в сыворотке дольше и добавляют много сахара. Видимо поэтому масса получается настолько темно-коричневой. После варки ее перемешивают со сгущенкой и формируют шарики.

Третье. Тот же самый Иримшик. Только очень жирный и не такой сладкий.А еще он сухой.

Четвертое и пятое. Тот самый Иримшик, который я очень люблю и часто покупаю. Он очень нежный на вкус. Сладкий и не сухой. И, судя по тому, как скрипит на зубах, не жирный! )) Дочка моя его обожает.

Шестое. Наверное тоже один из разновидностей Иримшика.

пс. если кто знает, как правильно это все готовится, исправьте, я лишь предположила. )))

Сообщение отредактировал Анорексичка: 29.02.2016, 15:43:56

  • 2

#1285
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Самой интересно стало. Вот нашла в сети описание про Иримшик:
Иримшик, или сары иримшик – это нечто среднее между творогом и сыром. Обычно иримшик бывает светло-коричневого цвета, а на вкус сладковатый. Сладость естественная, без добавления сахара

 

Иримшик – казахский полутвердый сыр, который изготавливают из коровьего, козьего или овечьего молока, иногда из их смеси.

Этот сыр отличается от известных привычных сортов. В процессе приготовления в него добавляют сычужный фермент. Затем образовавшийся сгусток молочной массы подогревают до определенной температуры и высушивают, пока содержание влаги в нем не составит 15%. В продажу он поступает в виде небольших сухих комочков золотисто-коричневого цвета. Жирность этого сыра не превышает 30%. Сыр иримшик обладает сладковато-молочным вкусом и источает тонкий аромат топленого молока. К столу он подается в качестве самостоятельной закуски.
Существует также и другое, не менее известное, название этого сыра – еремшик. Впервые рецепт приготовления сыра иримшик был открыт в Казахской республике. Он настолько понравился местным жителям за свой необычайный вкус, что спрос на него с тех пор только вырос. На сегодняшний день его производят промышленным способом.


  • 1

#1286
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Второе. Шарики в оранжевой чашке. Это кажется Иримшик
 

толкан такой же. я его брал много раз. он другой по вкусу. а остальные 4 иримшик.


  • 0

#1287
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Мне нравятся шарики типо рафаэлло))) бывают коричневого цвета типо шоколад , а есть белый .. Очень вкусно, но думаю очень калорийно))) ещё - иногда подсовывают один ряд шариков внизу не совсем свежие((( еримшик это вообще чудо, но на зеленом базаре все таки попадаются кусочки с плесенью((( продукт очень не дешёвый и видимо продаётся не особо((
  • 0

#1288
Малайкина

Малайкина
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

 

Второе. Шарики в оранжевой чашке. Это кажется Иримшик
 

толкан такой же. я его брал много раз. он другой по вкусу. 

 

как-то брала (то что в оранжевой чашке) на зеленом базаре. Продавец сказала, что это называется жент (готовится из талкана, сахара, топленного масла) очень вкусно.


  • 1

#1289
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

 

Второе. Шарики в оранжевой чашке. Это кажется Иримшик
 

толкан такой же. я его брал много раз. он другой по вкусу. 

 

как-то брала (то что в оранжевой чашке) на зеленом базаре. Продавец сказала, что это называется жент (готовится из талкана, сахара, топленного масла) очень вкусно.

 

да и мед туда добавляют иногда. сам толкан это тоже вариантов море - простейщий кипяток и сахар. но на зеленом брать блин..жаба давит. 


  • 2

#1290
Малайкина

Малайкина
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
да и мед туда добавляют иногда.

 

да, вы правы.  основа может быть как из талкана, так и из толченного творога. добавляют и сметану, и масло, и изюм, и орехи. вариантов жента много.

читала, что могут добавлять и толченное печенье.

 


Сообщение отредактировал Малайкина: 29.02.2016, 18:20:42

  • 0

#1291
Малайкина

Малайкина
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

но на зеленом брать блин..жаба давит. 

 

интересно, цены на эти блюда,  наверное сейчас вообще космические. я про зеленый базар имею ввиду)) давно не покупала.

Но выбор там  большой.


  • 1

#1292
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
иримшик , я покупаю... мм обожаю его! самое главное -здоровая еда ;)

#1293
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

интересно, цены на эти блюда,  наверное сейчас вообще космические. я про зеленый базар имею ввиду)) давно не покупала. Но выбор там  большой.

на 4 тыщи вы возьмете банку толкына, (я толкан не называю, т.к. привык толкын называть :)),треть колобка джента, плюс хороший кусман творого - иримшика похожего на сгущенку. хороши й в смысле с полкулака.

я на ярмарках стараюсь брать - раньше ( втом году) на толеби аблайхана с разных регионов привозили. 


  • 2

#1294
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Первое. в одноразовой посуде похоже на талкан. Это казахский весьма не диетичный, но очень вкусный десерт! )) Готовится, кажется, из перемолотых зерен пшеницы. Туда же добавляется сахар и растопленное сливочное масло. Мой сын очень любит талкан!

 

Талкан - это перемолотое тары.А уж из талкана делают жент, перемешивая с топленым  маслом и сахаром. 


Сообщение отредактировал TIN@: 29.02.2016, 23:00:41

  • 1

#1295
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

 

Первое. в одноразовой посуде похоже на талкан. Это казахский весьма не диетичный, но очень вкусный десерт! )) Готовится, кажется, из перемолотых зерен пшеницы. Туда же добавляется сахар и растопленное сливочное масло. Мой сын очень любит талкан!

 
Талкан - это перемолотое тары.А уж из талкана делают жент, перемешивая с топленым  маслом и сахаром.

 

Тина, все верно вы подметили! Это жент. А я его все время талкан называю. :D


  • 0

#1296
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Кстати, как переводится ТАРЫ? Пшено, просо? Что-то я запуталась в крупах.


  • 0

#1297
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

толкын - вообще он разный. я на рыбалку беру кукурузный на сазана. есть из пшена. это просто поджаренное и помолотое зерно.


  • 0

#1298
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Кстати, как переводится ТАРЫ? Пшено, просо? Что-то я запуталась в крупах.

 

Как переводится, не знаю.Но, когда в детстве гостила в Бегене (село под Семипалатинском), видела, как делают тары.И меня даже пытались привлечь к этому процессу :D .Это просо.Его сперва перебирают, потом отваривают, сушат, прокаливают в сухом казане.Затем толкут в ступе, так. чтобы шелуха отделилась. Потом провеивают от шелухи и снова жарят.А для получения талкана потом перемалывали на ручном жернове.работенка та еще :faceoff:

До сих пор нежно люблю тары, никакой кус-кус мне не нужен.В детстве праздник был когда родственники из аула приезжали, привозили тары.А жент привозили в такими шарами в бараньих желудках.Жент не люблю, приторный он для меня шибко.А на Зеленом когда тары берешь, надо не стеснятся его там понюхать и попробовать.А то бывает затхлый пытаются подсунуть.


  • 1

#1299
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
"Тары" переводится "просо"
  • 0

#1300
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Талк,ан это толокно (то, что растолочено (раздроблено на мелкие кусочки)), бывает пшеничный, овсяной, из проса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.