Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1321
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Пристрастился и жену пристрастил к такому блюду:
Вяленую в специях и чесноке конину отвариваю. Казы отвариваю. Баранину сырую отвариваю. Жайму магазинную отвариваю.
на тарелку жайму, сверху порезаное мясное. сверху лук кольцами.
в баранем бульоне отвариваю картоху, перец. посыпаю чёрным перцем и луком кольцами, можно зеленым.
На тарелке второе, в миске первое. В рюмке водка.
Не совсем, конечно, беш, но безумно вкусно и сытно!

У Вас самый что ни на есть беш))) какая разница где картошка, в желудке все смешается))) замените стопку кумысом выдержанным и будет 100% попадание и можно без жаймы)))
  • 0

#1322
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Пристрастился и жену пристрастил к такому блюду:
Вяленую в специях и чесноке конину отвариваю. Казы отвариваю. Баранину сырую отвариваю. Жайму магазинную отвариваю.
на тарелку жайму, сверху порезаное мясное. сверху лук кольцами.
в баранем бульоне отвариваю картоху, перец. посыпаю чёрным перцем и луком кольцами, можно зеленым.
На тарелке второе, в миске первое. В рюмке водка.
Не совсем, конечно, беш, но безумно вкусно и сытно!

У Вас самый что ни на есть беш))) какая разница где картошка, в желудке все смешается))) замените стопку кумысом выдержанным и будет 100% попадание и можно без жаймы)))
Не. А жая где? А карта?
Гостил я как-то в Жезказгане у знаменитого в узких кругах коллеги. Блюдо - в диаметре метр, гора из 5 видов мясного, кумыс офигенный, (водка тоже была, рекой). Вот это был беш!
Да, а почему жаймы не надо? Какой же это беш - без жаймы?

Да, рыл как-то инет в поисках рецепта беша. Наткнулся на следующее:
"Отварите макароны, отварите говядину"
Ржал аки конь :D
  • 2

#1323
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Во, кстати. Подскажите, есть ли исконно казахское блюдо, где мясо именно жарится?
  • 0

#1324
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Во, кстати. Подскажите, есть ли исконно казахское блюдо, где мясо именно жарится?

Куырдак, не?
  • 0

#1325
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А жая где? А карта?
Гостил я как-то в Жезказгане у знаменитого в узких кругах коллеги. Блюдо - в диаметре метр, гора из 5 видов мясного, кумыс офигенный, (водка тоже была, рекой). Вот это был беш!
Да, а почему жаймы не надо? Какой же это беш - без жаймы:D

Для беша необязательно 5 видов мяса итд, зимой делаем только из конины, лучшие куски и виды хранятся для гостей. Мама у меня из Жезказгана)))) А без жаймы готовит восточный Казахстан, у них только мясо, по крайней мере подружка моя с Катона только так и готовит. Кстати, пробовала на днях алма-атинское казы с зеленого. По мне так это просто свежее мясо в оболочке. У нас мясо пару дней просаливается и только потом им начиняют. Оно на срезе бордоватое, жир с желтым оттенком и кусается, упругим становится. Чем дольше хранится тем вкуснее))) шужук аналогично, но солят поменьше. Вы пробовали кумыс в порошке, Саумал, который последнее время рекламируют?

Сообщение отредактировал DinaraKh: 28.01.2017, 09:51:45

  • 0

#1326
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Во, кстати. Подскажите, есть ли исконно казахское блюдо, где мясо именно жарится?

Куырдак, не?

а ведь верно...


Кумыс в порошке? Что-то заранее отвращение вызывает...
  • 0

#1327
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

По мне так это просто свежее мясо в оболочке. У нас мясо пару дней просаливается и только потом им начиняют. Оно на срезе бордоватое, жир с желтым оттенком и кусается, упругим становится. Чем дольше хранится тем вкуснее))) шужук аналогично, но солят поменьше
  так зеленый тем и славится, что можно найтиместа, где при вас набьют шужук, которое казы.  а там уже вопрос решается - сколько времени оно висеть будет.

кстати, кто как для себя решает, что казы, а что шужук? ведь по идее казы - это мосолыга реберная засоленная, а шужук - рубленое мяско, в оболочке. и будет ли казы в виде мяска снятого с ребра и с добавлением жая - истинно казы?:)


  • 0

#1328
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

По мне так это просто свежее мясо в оболочке. У нас мясо пару дней просаливается и только потом им начиняют. Оно на срезе бордоватое, жир с желтым оттенком и кусается, упругим становится. Чем дольше хранится тем вкуснее))) шужук аналогично, но солят поменьше

так зеленый тем и славится, что можно найтиместа, где при вас набьют шужук, которое казы. а там уже вопрос решается - сколько времени оно висеть будет.
кстати, кто как для себя решает, что казы, а что шужук? ведь по идее казы - это мосолыга реберная засоленная, а шужук - рубленое мяско, в оболочке. и будет ли казы в виде мяска снятого с ребра и с добавлением жая - истинно казы?:)
Мясо на казы солится до наполнения, это уже современные вариации с зеленым базаром. Раньше то холодильников не было. В рассоле то оно постоит да и посмотреть можно, а что там в кишке какой процесс...Знающие поправят.
Казы это мясо с ребром и жиром в несколько пальцев, в идеале нетронутое во время наполнения т.е. с него минимально что срезается в особенности жир- все засовывается в кишку. Это цельное ребро ну или срезают ребро в крайнем случае, но это цельный кусок или несколько, зависит от желаемого размера- диаметра казы (по размеру казана, транспортировки итд) размер кишки зависит от возраста животного, её обработки и умения начиняющего. Жир стараются не мять во время наполнения. Если обрезки, брак во время наполнения имеют место быть то это шужук. Короче что осталось от казы или если заранее решено что данное мясо будет шужук))) жая это жая, он к казы и шужук отношения не имеет. Я смотрю на зеленом беспредел))) казы по рангу сервелат а шужук- докторская))) гостям казы ставят.

Сообщение отредактировал DinaraKh: 30.01.2017, 12:16:51

  • 0

#1329
DinaraKh

DinaraKh
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Про шужук написала неправильно, идет мясо ног (кол и сан ет), для жира добавляют внутренний.

Мясо на казы солится до наполнения, это уже современные вариации с зеленым базаром. Раньше то холодильников не было. В рассоле то оно постоит да и посмотреть можно, а что там в кишке какой процесс...Знающие поправят.
Казы это мясо с ребром и жиром в несколько пальцев, в идеале нетронутое во время наполнения т.е. с него минимально что срезается в особенности жир- все засовывается в кишку. Это цельное ребро ну или срезают ребро в крайнем случае, но это цельный кусок или несколько, зависит от желаемого размера- диаметра казы (по размеру казана, транспортировки итд) размер кишки зависит от возраста животного, её обработки и умения начиняющего. Жир стараются не мять во время наполнения. Если обрезки, брак во время наполнения имеют место быть то это шужук. Короче что осталось от казы или если заранее решено что данное мясо будет шужук))) жая это жая, он к казы и шужук отношения не имеет. Я смотрю на зеленом беспредел))) казы по рангу сервелат а шужук- докторская))) гостям казы ставят.


  • 1

#1330
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

жая это жая, он к казы и шужук отношения не имеет.

да на жая используют лучшее мясо тазобедренной части. Раньше в Алмате свободно продавали в магазинах жая по 1,4 рубля. ели его почти всегда в отваренном виде. но и ели  его не варя.

прочитал один рецепт приготовления

 

В казахской кулинарии имеет место еще ми-шужук. Готовят его из следующих продуктов: мозги бараньи, баранина, рис, лук, перец. В расчете на 1,5 кг продукции соотношение компонентов будет следующим: берут 800 г мозгов, заливают их холодной водой, вымачивают 1-2 ч и очищают от верхней пленки и кровяных подтеков. Мякоть баранины (200 г) пропускают через мясорубку с мелкой решеткой. Лук репчатый (150 г) очищают и мелко рубят. Рис (300 г) перебирают и хорошо промывают в холодной воде.

 

Затем мозги, баранину, рис и лук смешивают, заправляют солью, молотым черным перцем и разводят холодной водой до густоты жидкой каши. Этим фаршем начиняют кишки, перевязывают их концы шпагатом, делают несколько проколов иглой и отваривают в кипящей воде до готовности. Ми-шужук вкусный и питательный продукт.

 -


  • 2

#1331
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Подскажите пож-та, где в Алмате можно поесть вкусный беш? 



#1332
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Подскажите пож-та, где в Алмате можно поесть вкусный беш?

Как-то в Жетi Казына неплохой был. Не знаю как сейчас.

Но лучше самому сготовить, это не трудно. Самое трудное - найти качественный сур ет. Сейчас не сезон

Сообщение отредактировал Twilight: 31.08.2017, 08:46:16

  • 0

#1333
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Но лучше самому сготовить

Мало того, что я готовить то не умею. Так я ещё и не знаток этой кухни. 



#1334
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Но лучше самому сготовить

Мало того, что я готовить то не умею. Так я ещё и не знаток этой кухни.
я тоже не знаток. но научился, ибо это мужская еда - там много МЯЯЯЯСА!!!!!
  • 0

#1335
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Подскажите ресторан в национальном стиле и чтобы вкусный беш был, иностранцы на подходе. Гакку, Жети Казына,Кишлак,Тюбетейка, что еще есть ?


  • 0

#1336
Aura14

Aura14
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите ресторан в национальном стиле и чтобы вкусный беш был, иностранцы на подходе. Гакку, Жети Казына,Кишлак,Тюбетейка, что еще есть ?

Посмотрите кафе Бауырсак сити, небольшое кафе на Муратбаева, беш в карыне всем гостям понравился


  • 0

#1337
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Подскажите ресторан в национальном стиле и чтобы вкусный беш был, иностранцы на подходе. Гакку, Жети Казына,Кишлак,Тюбетейка, что еще есть ?

Вечное Небо. 

Водил туда иностранцев - всё понравилось, и еда и программа. 


  • 0

#1338
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Один из разновидностей беша, нарын по казахски ))
Отваривается сүр ет , даем остыть, сами месим тесто из холодного бульона в котором варилось мясо, месим очень упругое тесто с яйцом. раскатываем, даем немного подсушится с двух сторон, потом режем острым ножом мелкой соломкой. Мясо тоже режем соломкой.
В кипящем бульоне варим тесто, вынимаем, и перемешиваем с мясом. Сверху куски казы ))
На мой вкус так тесто больше пропитывается бульоном, не липнет, сочнее, тесто "живое и упругое "
Пробовала узбекский нарын, мне не очень понравилось. Слишком тяжелый.
  • 0

#1339
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Самая вкусная часть казы это те самые ребра, от которого срезается мясо.
На нем можно оставить чуть больше мяса, натереть солью, чесноком и черным молотым перцем. Оставить на несколько дней подсушится. После варки мм мм объедение.
Сидишь как Дуремар из Буратино.. после вкусного сытного беша грызешь ароматную косточку. Это моя самая любимая часть трапезы )))
  • 0

#1340
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Очень много где пробовал нарын но самый вкусный как ни странно в Караганде в кафе Жаровня. Из конины. Сорпу, тесто с мясом, лук приносят по отдельности.

Сообщение отредактировал taka2000: 23.02.2018, 06:26:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.