Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1161
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

А мне кажется, что в наших предгорьях бедным людям в прошлые века выбирать не приходилось и они собирали все съедобные растения, что могли найти на нашей плодородной земле и делали что-нибудь вроде салата. Просто это до нас не дошло. А в городах мясо ели наверняка только по большим праздникам и без "подножного корма" было не обойтись. И не надо мне доказывать, что у казахов не было городов. При ымперской власти, да и при советской, когда к нам влились народы с более разнообразной кухней, наши салатики самоустранились за ненадобностью. Такшта я считаю ошибочным, то что в нашей кухне не было салатов.

Амина, ты в городе выросла? Огурцы-помидоры-картоп-капусту без оседлого образа жизни никак не вырастить. Сами по себе они не растут чтобы их кочевники подбирали...

 

Разве что дикий лук можно найти в степях... Да и тот в туздык идет - наш салат...


Сообщение отредактировал Nivadila: 08.08.2013, 19:07:07

  • 1

#1162
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений


А мне кажется, что в наших предгорьях бедным людям в прошлые века выбирать не приходилось и они собирали все съедобные растения, что могли найти на нашей плодородной земле и делали что-нибудь вроде салата. Просто это до нас не дошло. А в городах мясо ели наверняка только по большим праздникам и без "подножного корма" было не обойтись. И не надо мне доказывать, что у казахов не было городов. При ымперской власти, да и при советской, когда к нам влились народы с более разнообразной кухней, наши салатики самоустранились за ненадобностью. Такшта я считаю ошибочным, то что в нашей кухне не было салатов.

Амина, ты в городе выросла? Огурцы-помидоры-картоп-капусту без оседлого образа жизни никак не вырастить. Сами по себе они не растут чтобы их кочевники подбирали...

Разве что дикий лук можно найти в степях... Да и тот в туздык идет - наш салат...

Ошибаетесь, дорогой, в степях можно найти много более чем просто лук.
Да и вы невнимательно прочли мой пост:

" А в городах мясо ели наверняка только по большим праздникам и без "подножного корма" было не обойтись. И не надо мне доказывать, что у казахов не было городов."

Не ВСЕ казахи были кочевниками.

P.S. Погуглила. В основном, конечно, употребление зелени и овощей в кухне кочевых народов практически не упоминается. Но, сдается мне, это не оттого, что не употреблялось, а оттого, что мало изучено или практически нет никаких задокументированных источников.
Кто читал "Жестокий век" или "Школа выживания. Как избежать голодной смерти", тот знает, что в степи можно много чего найти и уж тем более в наших плодородных горах

Сообщение отредактировал amina_black: 08.08.2013, 19:54:08

  • -1

#1163
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

А мне кажется, что в наших предгорьях бедным людям в прошлые века выбирать не приходилось и они собирали все съедобные растения, что могли найти на нашей плодородной земле и делали что-нибудь вроде салата. Просто это до нас не дошло. А в городах мясо ели наверняка только по большим праздникам и без "подножного корма" было не обойтись. И не надо мне доказывать, что у казахов не было городов. При ымперской власти, да и при советской, когда к нам влились народы с более разнообразной кухней, наши салатики самоустранились за ненадобностью. Такшта я считаю ошибочным, то что в нашей кухне не было салатов.

Амина, ты в городе выросла? Огурцы-помидоры-картоп-капусту без оседлого образа жизни никак не вырастить. Сами по себе они не растут чтобы их кочевники подбирали...

Разве что дикий лук можно найти в степях... Да и тот в туздык идет - наш салат...
Ошибаетесь, дорогой, в степях можно найти много более чем просто лук.
Да и вы невнимательно прочли мой пост:

" А в городах мясо ели наверняка только по большим праздникам и без "подножного корма" было не обойтись. И не надо мне доказывать, что у казахов не было городов."

Не ВСЕ казахи были кочевниками.

P.S. Погуглила. В основном, конечно, употребление зелени и овощей в кухне кочевых народов практически не упоминается. Но, сдается мне, это не оттого, что не употреблялось, а оттого, что мало изучено или практически нет никаких задокументированных источников.
Кто читал "Жестокий век" или "Школа выживания. Как избежать голодной смерти", тот знает, что в степи можно много чего найти и уж тем более в наших плодородных горах

Те кто жил в городах небыли КАЗАХАМИ... Казах без отары, лошади,юрты,костра, домбры,степи....
Да разве вы можете это представить? Тем более в те времена?

Да почему вы так настаиваите на оседлой жизни и земледелии? Разве стыдно быть кочевником? Не каждый народ смог бы выжить! Вон арабы, бедуины ведь гордятся этим. И правильно! Самобытность казахской кухни не в салатах, а во всем образе жизни! И кухня является отражением народной мудрости...вот кому в голову пришло сделать Курт? именно Курт, а не творог, сыр.. А бастурму? Это же не колбаса...Казахам!!! Это ведь самый первый фастфуд!
А вы попробуйте в дороге что то быстро приготовить не останавливаясь!

Говорю это потому что моя бабушка рассказывала о голоде в 1933 году, когда шла коллективизация, и у всех все забирали... У казахов забрали самое ценное-скот! И именно по этому очень много народа умерло с голоду! Потому что не умели они землю обрабатывать... И меня очень злят украинцы,когда кричат о голодоморе, а казахи о своем народе молчат-их погибло гораздо больше именно из за того что у них отняли самое необходимое для жизни!!!

А вы салаты, салаты....
  • 10

#1164
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Те кто жил в городах небыли КАЗАХАМИ... Казах без отары, лошади,юрты,костра, домбры,степи....
Да разве вы можете это представить? Тем более в те времена?

Да почему вы так настаиваите на оседлой жизни и земледелии? Разве стыдно быть кочевником? Не каждый народ смог бы выжить! Вон арабы, бедуины ведь гордятся этим. И правильно! Самобытность казахской кухни не в салатах, а во всем образе жизни! И кухня является отражением народной мудрости...вот кому в голову пришло сделать Курт? именно Курт, а не творог, сыр.. А бастурму? Это же не колбаса...Казахам!!! Это ведь самый первый фастфуд!
А вы попробуйте в дороге что то быстро приготовить не останавливаясь!

Говорю это потому что моя бабушка рассказывала о голоде в 1933 году, когда шла коллективизация, и у всех все забирали... У казахов забрали самое ценное-скот! И именно по этому очень много народа умерло с голоду! Потому что не умели они землю обрабатывать... И меня очень злят украинцы,когда кричат о голодоморе, а казахи о своем народе молчат-их погибло гораздо больше именно из за того что у них отняли самое необходимое для жизни!!!

А вы салаты, салаты....


А кем были те городские жители? Не материализовались же казахи вдруг посреди степи? И вообще это оффтоп
Я не конкретно о салатах, а вообще об использовании зелени и овощей
  • -2

#1165
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Салатов не было. Дикий лук да ревень вот и все
  • -1

#1166
Shaghban Bektas

Shaghban Bektas
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

02de9c001af4.jpg

 

afdb3d43063a.jpg

 

Бешбармак по-кокшетауски, у нас мясо (чаще конину) варят целыми кусками, и ложат их на блюдо или астау целыми, гости сами нарезают


  • 11

#1167
maiya1_70

maiya1_70
  • Гость
  • 37 сообщений

Угощаем часто иностранцев нац блюдами. Они жалуются что казахская кухня тяжелая, в основном мясо  и тесто. первое есть, второе есть, десерт есть, сладости есть, а вот салата нет. Поэтому интересуюсь, ели ли казахи в старину салаты? Есть ли рецепт казахского салата? 

Казахи в старину запивали мясо кумысом до и после,и скакали на лошади,вот и  пищеварение отличное.


  • 3

#1168
maiya1_70

maiya1_70
  • Гость
  • 37 сообщений

02de9c001af4.jpg

 

afdb3d43063a.jpg

 

Бешбармак по-кокшетауски, у нас мясо (чаще конину) варят целыми кусками, и ложат их на блюдо или астау целыми, гости сами нарезают

Выглядит о-о-очень  аппетитно.


  • -2

#1169
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Салатов не было. Дикий лук да ревень вот и все

в этом и суть, что нет вообще, все другие виды блюд есть. Даже если трудно готовить должен же быть салат для особых случаев, который готовиться раз в год


  • 0

#1170
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Салатов не было. Дикий лук да ревень вот и все

в этом и суть, что нет вообще, все другие виды блюд есть. Даже если трудно готовить должен же быть салат для особых случаев, который готовиться раз в год
казахи силос не едят. Только мясо, только хардкор
  • 3

#1171
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Вчера друзья приглашали на обед в Малибу (вверх по Навои, напротив бывшего Аркобалено)

 

Подавали Сырне, очень не плохо -  и выглядит и на вкус:

 

33k9ilz.jpg


Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 15.08.2013, 17:59:13

  • 6

#1172
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
В детстве каждое лето отправляли в аул к тетке на откорм. Иногда по утрам на завтрак ели вчерашний бешбармак из холодильника. Повторять не пробовал, но в детстве это казалось таким вкусным! Кто-нибудь еще такой беш пробовал?

Сообщение отредактировал Nivadila: 27.10.2013, 00:34:44

  • 0

#1173
Командор

Командор
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

вчерашний бешбармак из холодильника. Кто-нибудь еще такой беш пробовал?
 

 

:)  Жылытпа? А что тут такого необычного или редкого? Любая хозяйка, наверно, несьеденный беш назавтра оставляет.

А потом его или так разогревают и едят, или заливают бульоном и под названием Нарын этот беш обретает вторую жизнь. Очень-очень вкусно.


  • 2

#1174
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Да но в ауле ели холодный беш из холодильника. Разогретый вчерашний беш для меня не в диковинку. Вот замерзший в холодильнике беш на завтрак больше нигде не встречал...
  • 0

#1175
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

в морозилке залежалась баранья голова. хочу отварить, но не знаю как. может кто подскажет?


  • 0

#1176
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

в морозилке залежалась баранья голова. хочу отварить, но не знаю как. может кто подскажет?

вообще голову барана надо кушать или своего или того, которого знаешь (что он был здоровый и не умалишенный)...

ми палау....ммммм....иностранцы в шоке сначала, а потом слюни пускают, как от казы!

 

Блин, тема такая....про любимое )



#1177
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

фуууууууууу , блины :puke: ... да ещё ноздрнватые (((( , моя семья в кол-ве четырех человек не любит их ((((
вам в другую тему надо , наверное ... ИМХО

детство разное , чисто географически , и даж попыток понять Вас , нам южанам - степнякам не стоит делать )))) , ещё раз ИМХО ...


Люди, интилиХэнтные, уважительно относятся ко вкусам.

 

Все ваши вышесказанные посты о казахской кухне, (не нравится и все...) как раз подтверждают вашу интеллиХэнтность.


  • 0

#1178
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 На Ставрополье некотрые казахи и ногайцы туздык к бешбармаку делают либо с добавлением, либо полностью из чеснока. Так он напоминает хинкал. Вкусно, между прочим... 


  • 0

#1179
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

 На Ставрополье некотрые казахи и ногайцы туздык к бешбармаку делают либо с добавлением, либо полностью из чеснока. Так он напоминает хинкал. Вкусно, между прочим... 

Ну в общем то и не казашка и местная вроде- а добавляю чеснок в туздык- потому что вкусно))))


  • 0

#1180
Почела

Почела
  • Свой человек
  • 614 сообщений

На Ставрополье некотрые казахи и ногайцы туздык к бешбармаку делают либо с добавлением, либо полностью из чеснока. Так он напоминает хинкал. Вкусно, между прочим...

Ну в общем то и не казашка и местная вроде- а добавляю чеснок в туздык- потому что вкусно))))
тогда навеное кореянка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.