Перейти к содержимому

Фотография

Казахская кухняПишем о вкусностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#1101
ivanka tramp

ivanka tramp
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите как правильно выбрать мясо на беш. к сожалению там где я сейчас проживаю конину не продают есть правда баранина, бизон, олень а вот конины нет эти "аборигены" считают что конину есть все одно что собаку или кошку.
  • 1

#1102
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
78я, выше уже написали
от себя добавлю тоже
беру кусок мяса и режу его вдоль шириной примерно см 10, потом надо солить правильно (лучше пересолить чем недосолить) и сушить (вялить), развесив на веревку (типа бельевой) в прохладном месте, прикрыв марлей или легкой хб тканью, сурленген ет лучше получается (на мой взгляд) вместе с костью, хотя кому как
я вывешиваю перед сном на веранде (ткань перевязываю снизу, чтоб птички и кошки не утащили), потом в кастрюлю или таз и в подвал, или др. холодное место, и так дней 5, иногда пару дней и в морозилку кидаю, когда времени нет, но это не правильно. (снизу не забудьте подставить посуду, жидкость стекает с мяса)
кто-то добавляет перец, чеснок, но на мой взгляд это лишнее, вкус мяса уже другой


насчет мяса для беша. Я когда бываю за бугром, покупаю баранину или говядину, посолю, и подержу немного в посудке, чтоб соль впиталась, и варю, тоже неплохо получается. Но дома беш только из конины, мои иначе чем жая и казы вообще не признают мясо для этого блюда.

Насчет зелени в подлив для бешпармака, я южанка, но не ложу зелень, а овощи (лук, морковь, картошку не разрезая на куски) варю в отдельной маленькой кастрюле, и даю детям, потому что чисто тесто они терпеть не могут, а муж (северянин) не понимает овощи в бешпармаке, говорит - это суп что ли? )), а мужу и гостям нарезаю овощи на большое блюдо только в виде украшения.
да, и еще про подлив для бешпармака: советую лук в последний момент ложить, чтоб лук слегка хрустел, иначе разваренный не красиво смотрится и не вкусно, имхо.
  • 4

#1103
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

.....
День подошел к концу, как и тапак беша.

Всем здрасьте- меня выпустили "из чтения".
Mr. Acc-ura-cy, да Вы, батенька, горазды прозу едальную писать .
Хорошо сказано и , наверное даже смогу представить. На секунду.
Хотя мне саму себя сложно или мужа отделить от цивилизации и урбанистического мира, я бы, как славянка, представила дымящийся горшок из печи с картошкой, разносолы, таяющий в руках соленый помидор, который брызгает при первом надкусе и котрый неприменно надо в себя втянуть , т.к. внутри заключена сочность, соленсть и острота, а еще хрустящий соленый удалец, пахнущий укропом и чесноком! И рюмку водки.Хотя это можно в начале.
Или котелок со щами, деревенским хлебом, домашней сметаной.
И медовуха....и квас.
Ой, я сейчас вспомнила как ездила в Новгород Великий и там есть ресторан "Детинец" прямо в стене Кремля расположен- как там все подается, какая "Уха по-царски" расстегаи...рулетики из свинины и круицы в горшочках под хлебной крышкой, томленые со сметаной и укропом.
Вот честно на все равно вареный лук, вареное мясо и тесто - не-а, снова не тянет!
А украинские Картопляники... а белорусские Деруны.. -соседская кухня тоже вызывает слюноотделение!
Наверное, в крови у каждого народа заложена любовь прежде всего к своей привычной кухне.
У меня, например, сильны воспоминания из детсва- какие пеклись пирожки с яблочным повидлом- а оно не вытекало и не было жиким- такого сейчас просто нет.
А какие блины в блинных- ноздрнватые, толстые и жуть какие жирные на дрожжах с сахаром и маслом.
И из детства тоже вкус формируется.
  • -29

#1104
asharevich

asharevich
  • В доску свой
  • 36 894 сообщений

Или котелок со щами, деревенским хлебом, домашней сметаной.
И медовуха....и квас.
А украинские Картопляники... а белорусские Деруны.. -соседская кухня тоже вызывает слюноотделение!
Наверное, в крови у каждого народа заложена любовь прежде всего к своей привычной кухне.
У меня, например, сильны воспоминания из детсва- какие пеклись пирожки с яблочным повидлом- а оно не вытекало и не было жиким- такого сейчас просто нет.
А какие блины в блинных- ноздрнватые, толстые и жуть какие жирные на дрожжах с сахаром и маслом.
И из детства тоже вкус формируется.

фуууууууууу , блины :puke: ... да ещё ноздрнватые (((( , моя семья в кол-ве четырех человек не любит их ((((
вам в другую тему надо , наверное ... ИМХО

детство разное , чисто географически , и даж попыток понять Вас , нам южанам - степнякам не стоит делать )))) , ещё раз ИМХО ...
  • 0

#1105
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

фуууууууууу , блины :puke: ... да ещё ноздрнватые (((( , моя семья в кол-ве четырех человек не любит их ((((
вам в другую тему надо , наверное ... ИМХО

детство разное , чисто географически , и даж попыток понять Вас , нам южанам - степнякам не стоит делать )))) , ещё раз ИМХО ...

Вы себя сами выдаете.
В том, какова степень Вашей реакции- блюющий вкусный смайл , Вы бы хотели сказать что Вам обидно.и Вас задело за живое.
Ну , что делать, истоию и кухню не переписать, так же как и вечен спор про то кто первее был- казахи или киргизы, чьи останки древнее- золотого человека или останков на территории Европы и Греции. Мы же все читаем казахские учебники истории " сквозь пальцы"?
Дело в том, что не кривя дуошой- жуете вы и блины и прочие атрибуты славянской кухни, но другое дело- что это как-то лицемерно что ли.
Я, кстати, до этого не опускаюсь, а употребляю аллегорию.. ну ладно, что уж.. тут .
Люди, интилиХэнтные, уважительно относятся ко вкусам.
И странно было бы предполагать, что неискушенные любители беша не проголосуют "минусом". Как-то надо "поддержать отечественное". Ну хоть минусом.
  • -21

#1106
asharevich

asharevich
  • В доску свой
  • 36 894 сообщений


фуууууууууу , блины :puke: ... да ещё ноздрнватые (((( , моя семья в кол-ве четырех человек не любит их ((((
вам в другую тему надо , наверное ... ИМХО

детство разное , чисто географически , и даж попыток понять Вас , нам южанам - степнякам не стоит делать )))) , ещё раз ИМХО ...

Вы себя сами выдаете.
В том, какова степень Вашей реакции- блюющий вкусный смайл , Вы бы хотели сказать что Вам обидно.и Вас задело за живое.
Ну , что делать, истоию и кухню не переписать, так же как и вечен спор про то кто первее был- казахи или киргизы, чьи останки древнее- золотого человека или останков на территории Европы и Греции. Мы же все читаем казахские учебники истории " сквозь пальцы"?
Дело в том, что не кривя дуошой- жуете вы и блины и прочие атрибуты славянской кухни, но другое дело- что это как-то лицемерно что ли.
Я, кстати, до этого не опускаюсь, а употребляю аллегорию.. ну ладно, что уж.. тут .
Люди, интилиХэнтные, уважительно относятся ко вкусам.
И странно было бы предполагать, что неискушенные любители беша не проголосуют "минусом". Как-то надо "поддержать отечественное". Ну хоть минусом.


ну всё , пойду и утоплюсь .... на радость вам ... :faceoff: , блины или как их там , никогда не умела готовить и не собираюсь учиться ... как-то живу без них ... надеюсь ещё прожить немало )))) , на радость бешу , мясу по-казахский и всяким вкусностям нашего края ))))

"скромности" вам не занимать интилиХэнтная вы наша ((( ,
здесь тема - Казахская кухня , не будем отклоняться от неё )))
"девки!!! уймите вашу мать !!!"(с) :lol:
  • 6

#1107
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений
ПыСы

ну всё , пойду и утоплюсь .... на радость вам ... :faceoff: , блины или как их там , никогда не умела готовить и не собираюсь учиться ... как-то живу без них ... надеюсь ещё прожить немало )))) , на радость бешу , мясу по-казахский и всяким вкусностям нашего края ))))

"скромности" вам не занимать интилиХэнтная вы наша ((( ,
здесь тема - Казахская кухня , не будем отклоняться от неё )))
"девки!!! уймите вашу мать !!!"(с) :lol:

Хотите, я Вас пожалею?
Правда, Вас кто-то обидел?
Простите, но Ваш пост- классика дядюшки Фрейда.
Нужно уметь грамотно и по=умному бороться и отстаивать свое, аппелируя фактами и приводя умозаключения , как это сделали выше, и это красиво, умело и интересно, а не переходить на личности.
К этому скатываются большинство тех, кто вступает в перепалку со мной. Будьте выше и заслужите уважение прежде всего свое собственное.
К сожалению, мне с Вами дисскутировать скушно, т.к. Вы это делать не умеете а только скатываетесь на обычную дорожку- обсуждение моей личности и делаете это неумело и по-детски.
Потому с Вами мы , будемм считать, разговор закончили.
ПысЫ.
Признайтесь, Вам полегчало, когда Вы нажали "-"?

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 13.07.2013, 00:33:02

  • -20

#1108
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений



.....
День подошел к концу, как и тапак беша.

Всем здрасьте- меня выпустили "из чтения".

уж лучше бы не выпускали.
все, что вы написали - все мимо кассы и не в ту степь.
лучше вернусь на страницу назад и еще раз с удовольствием перечитаю пост Mr. Acc-ura-cy.
  • 8

#1109
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

жуете вы и блины и прочие атрибуты славянской кухни, но другое дело- что это как-то лицемерно что ли.

Скорее едим, я не любитель, но сын да. Другое дело, что не кричим, что не любим и не понимаем. А, Ваше присутствие в теме не понятно, Вас насильно заставляют есть бешпармак? Не понравилось - Ваше право. Но, зачем же на протяжении нескольких страниц убеждать других, что ЭТО - есть нельзя...
  • 10

#1110
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Раиса Захарна , зачем Вы так !Касаемо блинов , расстегаев , пирогов и пельмешек, огурков солёных и помидор , я так думаю , что практически каждая семья в нашей стране это видит на своих столах регулярно . В Нашей стране , Наши женщины умеют готовить , солить-мариновать и печь ! У меня муж славянин . ему очень нравится конина и казы , и когда у нас на столе Беш ,то это действительно празднично и вкусно.
У меня лично к Вам два вопроса:

1.. Вы в самом деле считаете, что эту тему корректно обсуждать в таком тоне?

2. Вы где -то не очень удачно в первый раз попробовали Казахскую кухню ?

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 13.07.2013, 02:45:17

  • 4

#1111
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Девочки мальчики а подскажите сур ет только в холодное время сделать можно? Или сейчас тоже? Пс, есть конина просто)))
  • 0

#1112
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений


жуете вы и блины и прочие атрибуты славянской кухни, но другое дело- что это как-то лицемерно что ли.

Скорее едим, я не любитель, но сын да. Другое дело, что не кричим, что не любим и не понимаем. А, Ваше присутствие в теме не понятно, Вас насильно заставляют есть бешпармак? Не понравилось - Ваше право. Но, зачем же на протяжении нескольких страниц убеждать других, что ЭТО - есть нельзя...

Этот пост относится к даме выше.
Странно что столько людей приняли его на свой, собственный счет.
Вам не понятно присутствие в теме?
Попытаюсь объяснить.
Да, я часто прихожу в гости или приглашают в ресторан и там заказывают это блюдо на стол, если мы не одни. И всегда ждут восхищения. А я не умею лицемерить.
Более того, считаю что лучше сказать честно что "дышу ровно", чем пытаться заслужить расположение коллег или собеседников льстя.
Потому задаюсь вопросом - а ЧТО ТАКОГО ОСОБЕННОГО в этом блюде?
Помимо этого, дело в самом беше. Я же часто езжу домой, в Россию, и меня, как проживающую в Казахстане спрашивают о людях, и кухне в том числе. И так и говорят, ну вот, про Бешбармак знают все- вареное тесто, лук и мясо. А что еще есть в казахской кухне? Что ее отличает от киргизской, какие есть другие интресные блюда.
Вот в пылу такого спора несколько страниц назад мне рассказали про "Казахский салат". И таки да- вкусно. Только я его готовила сама и так сказать "ауетнтичность" сложно оценить, т.к. мои друзтя -казахи его не знают почему-то. Тут же узнала про вяленую конину- привезла и был успех.
И странно что все ТАК болезненно реагируют. Если спорить о национальных кухнях я как то нормально реагирую если люди не понимают строганину. Это, конечно не славянская кухня а жителей народов России, но ее ассоциируют часто с русской.
И убедить то я как раз никого не пытаюсь- а высказываю СВОЕ мнение и свое впечатление. А что-это делать -нельзя? Здесь только восторгаться нужно?

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 13.07.2013, 08:55:09

  • -17

#1113
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Раиса Захарна , зачем Вы так !Касаемо блинов , расстегаев , пирогов и пельмешек, огурков солёных и помидор , я так думаю , что практически каждая семья в нашей стране это видит на своих столах регулярно . В Нашей стране , Наши женщины умеют готовить , солить-мариновать и печь ! У меня муж славянин . ему очень нравится конина и казы , и когда у нас на столе Беш ,то это действительно празднично и вкусно.
У меня лично к Вам два вопроса:

1.. Вы в самом деле считаете, что эту тему корректно обсуждать в таком тоне?

2. Вы где -то не очень удачно в первый раз попробовали Казахскую кухню ?

Вот странное дело- я ведь отвечаю даме, выпригивающей из "юпки" с целью "уделать" меня, касетльно ее личного лицемерия, а "примеряют" все это на себя.
Я Вам отвечу на п. если Вы ответите на мой встречный вопрос " В каком именно тоне"? Я к Вам лично применила какой то особенный тон? Может его просто выдумали ?
Тон ответа даме вышу надеюсь понятен и не вызывает вопросов?
А какой тон ответа на повествование о моральной и иисторической подоплеке нациоеального блюда? Тон заключен во фразе- "Не-а, снова не тянет"?

2. В том то и дело- прбовала я много где.
  • -21

#1114
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Нет ничего в этом блюде особенного. Но как-то сложилось, что беш, в принципе, готовится во многих семьях ( и не казахских). Что в нем необычного, что о нем так много говорят (картошка, мясо, лук)? А что особенного в окрошке (колбаса, огурцы, редис)? Но ведь тоже очень вкусное блюдо, да летом, да холодненькую! Если каждое блюдо на составные разобрать, то везде практически одни и те же ингредиенты. Кукси корейское (лапша рисовая, вода, уксус). Раз в месяц ходим в корейскую кухню покушать кукси.
А зимой мы очень часто готовим беш. И не поём ему дифирамбы, а просто его едим.
Вот мой беш:
Изображение
  • 7

#1115
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Девочки мальчики а подскажите сур ет только в холодное время сделать можно? Или сейчас тоже? Пс, есть конина просто)))


Купите дегидратор (я брал на Cabelas.сом) и делайте круглый год.

Как альтернатива - духовку на 50с в режиме конвекции, с приоткрытой дверцей и начинаем посматривать на результат часов через 6, в зависимости от толщины куска (-ов).
Дегидратор хорош тем, что он намного производительнее + выставив 70с, мы добиваемся пастеризации мяса. Мои джерки хранятся уже почти год, просто в холодильнике и отлично себя чувствуют.

  • 0

#1116
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
О чем спор я так и не понял, беш он и в Африке беш. И только в Киргизии из него сделали "макароны по-флотски". А вкус во многом зависит только от качества мяса и не более. Mr. Acc-ura-cy правильный рассказ запостил, я к тому что зимой да с мороза да под писярик беш самое оно, но летом очень тяжело его есть.

З.Ы. Не бешем единым богата казахская кухня!
  • 0

#1117
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


Девочки мальчики а подскажите сур ет только в холодное время сделать можно? Или сейчас тоже? Пс, есть конина просто)))


Купите дегидратор (я брал на Cabelas.сом) и делайте круглый год.

Как альтернатива - духовку на 50с в режиме конвекции, с приоткрытой дверцей и начинаем посматривать на результат часов через 6, в зависимости от толщины куска (-ов).
Дегидратор хорош тем, что он намного производительнее + выставив 70с, мы добиваемся пастеризации мяса. Мои джерки хранятся уже почти год, просто в холодильнике и отлично себя чувствуют.

А если не трудно, можно ссыль? Чет я там запуталась в коптильнях))))
Неужели прямо сур ет выходит настоящий после дегидратора?
  • 0

#1118
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

З.Ы. Не бешем единым богата казахская кухня!

Ну, наконец-то, конструктивное замечание.То, чего я долго ждала!
Пишите- пойду пробовать,честно, мне же надо еще и рассказать и показать это у себя .
Я всегда осваиваю кухню страны проживания, Чехия, Индия и еще другие, сейчас-Казахстан.


И, asharevich, не пишите мне больше в личку, я не читаю ЛС от тех, кто в теме очень агрессивен, в ЛС там тогда совсем беда и ничего интересного.

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 13.07.2013, 11:09:31

  • -7

#1119
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Пишите- пойду пробовать,честно, мне же надо еще и рассказать и показать это у себя .

С большим аппетитом и в любое время года употребляю сирне. Но чаще готовлю сам.
  • 0

#1120
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А если не трудно, можно ссыль? Чет я там запуталась в коптильнях))))
Неужели прямо сур ет выходит настоящий после дегидратора?


У меня такой:

http://www.cabelas.c...73;cat104294880

только имейте в виду, что они по 110 вольт, переходники есть на Тастакском рынке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.