Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1261
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Субъект наблюдающий всегда оказывает влияние на объект наблюдения

Ошибаетесь. Вы немножко не разбираетесь в тонкостях. Процесс НАБЛЮДЕНИЯ всегда влияет на состояние объекта, но никак не наблюдатель.
То есть, если скажем ядро атома испустило фотон - состояние ядра меняется, но это изменение совсем не зависит от того, поймал кто-нибудь этот фотон(есть наблюдатель) или нет (нет наблюдателя). Так что роль наблюдателя односторонняя и на объект наблюдения он влиять не обязан.

Позвольте с вами не согласиться. :lol: Я написал "субъект наблюдающий", то есть предполагалось не просто наличие этого субъекта, а наличие еще и процесса наблюдения.

Да не соглашайтесь, жалко что-ли. Субъект здесь совершенно не при чем, а процесс наблюдения - эвфемизм для случающихся событий, которые поставляют наружу какую-либо информацию о событии. Но дело в том, что информация и так и так наружу поступает, регистрирует ее кто-либо или нет. Поэтому влияние на событие не существует, а меняющийся объект - это и есть самая что ни на есть объективная реальность.
  • 0

#1262
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Повторю еще раз, кратко: объективное знание, объективная реальность - это абстракция, и потому принципиально непознаваема. Где вы увидели противоречие в моих словах?

Противоречия нет. Есть бред. Сивой кобылы. Или болтология - на ваш выбор.
  • 0

#1263
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Значение эксперимента возросло в квантовой механике до такой степени, что, как пишет Гейзенберг, «наблюдение играет решающую роль в атомном событии, и что реальность различается в зависимости от того, наблюдаем мы ее или нет» (Гейзенберг В. Цит. соч.- С. 24).

Я же говорю - ну не разбираетесь вы в этих тонкостях, нет смысла лезть. Бэкграунд нужен.
В физике под наблюдениями обычно имеют в виду активные методы, то есть частица, оставляющая след в пузырьковой камере специально поставлена в такие условия, которые меняют ее состояние. Но в природе полно пассивных методов наблюдения. Могу уверить - оттого, что вы будете наблюдать солнечные пятна через соларограф - Солнцу будет абсолютно по барабану и оно не изменится ни на йоту.
  • 0

#1264
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Повторю еще раз, кратко: объективное знание, объективная реальность - это абстракция, и потому принципиально непознаваема. Где вы увидели противоречие в моих словах?

Противоречия нет. Есть бред. Сивой кобылы. Или болтология - на ваш выбор.

Разочарован.
Хамство начинается тогда, когда нечего сказать по существу.

Сообщение отредактировал Фомор: 01.06.2010, 18:36:06

  • 0

#1265
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Могу уверить - оттого, что вы будете наблюдать солнечные пятна через соларограф - Солнцу будет абсолютно по барабану и оно не изменится ни на йоту.

Вам это Солнце лично сказало? :-)
Откуда у вас такие сведения, уважаемый Вадзику? Вы абсолютно все знаете о Солнце, включая то, как оно меняется и что на него влияет?
Или мы опять будем ссылаться на здравый смысл, достижения астрофизики и объективную реальность? :-)

Почитайте на досуге книгу того же самого Гейзенберга "Философские проблемы атомной физики". Подшлифуйте бэкграунд. ;-)
Там он пишет как раз о том, что объективной реальности нет.
Не привязываясь, кстати, к любимой вами пузырьковой камере. ;)

Сообщение отредактировал Фомор: 01.06.2010, 19:04:38

  • 0

#1266
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Сравнению хорошо поддаются исторические события, хуже - описания обычаев и религии. Но даже в этом случае подтверждение из других источников лишь повышает достоверность события, а отсутствие подтверждения - не исключает его полностью.

Вот, собственно, основной критерий, по которому я оцениваю историческую правдивость Библии.

Ну, вот вам пример:
Правдивы ли две первые главы Ев. от Луки если они противоречит описаниям римской переписи у Флавия, информации о правителях Сирии (в том числе нумизматической) и не совпадает в дате смерти Ирода с всё тем же Флавием? Если нет, то как можно доверять остальному повествованию Луки?

Поясните, пожалуйста, ваш вопрос: вы считаете, что если хотя бы один факт в источнике признан недостоверным, то и остальные факты в источнике априори признаются недостоверными? Я вас правильно понял?
  • 0

#1267
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


"Значение эксперимента возросло в квантовой механике до такой степени, что, как пишет Гейзенберг, «наблюдение играет решающую роль в атомном событии, и что реальность различается в зависимости от того, наблюдаем мы ее или нет» (Гейзенберг В. Цит. соч.- С. 24).

Я же говорю - ну не разбираетесь вы в этих тонкостях, нет смысла лезть. Бэкграунд нужен.
В физике под наблюдениями обычно имеют в виду активные методы, то есть частица, оставляющая след в пузырьковой камере специально поставлена в такие условия, которые меняют ее состояние. Но в природе полно пассивных методов наблюдения. Могу уверить - оттого, что вы будете наблюдать солнечные пятна через соларограф - Солнцу будет абсолютно по барабану и оно не изменится ни на йоту.

В астрономии такого термина как "соларограф" не существует. Соларограф используется в художественной фотографии. Это такая жестяная банка с маленькой дырочкой, которую пришпандоривают к фотоаппарату, чтобы снимать солнечные дорожки. Вот такие вот тонкости :-)
  • 0

#1268
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Могу уверить - оттого, что вы будете наблюдать солнечные пятна через соларограф - Солнцу будет абсолютно по барабану и оно не изменится ни на йоту.

Вам это Солнце лично сказало? :D

Если это не шутка или полемический задор, то тогда остается только посочувствовать глубине невежества.
  • 0

#1269
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В астрономии такого термина как "соларограф" не существует. Соларограф используется в художественной фотографии. Это такая жестяная банка с маленькой дырочкой, которую пришпандоривают к фотоаппарату, чтобы снимать солнечные дорожки. Вот такие вот тонкости :)

Угу, не существует, как же может существовать этот несложный приборчик в астрономии если он уже существует в художественной фотографии :D. Коронографа тоже нет?

Сообщение отредактировал Vadziku: 02.06.2010, 09:07:57

  • 0

#1270
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Поясните, пожалуйста, ваш вопрос: вы считаете, что если хотя бы один факт в источнике признан недостоверным, то и остальные факты в источнике априори признаются недостоверными? Я вас правильно понял?

Поясняю на пальцах :D .... Если источник вас постоянно обманывает там где вы можете проверить, как верить его информации в той части где вы её проверить не можете? Я не говорил "признаются недостоверными". Вопрос ставится как "вызывают серьёзные сомнения".
Решая эту проблему А. Мень (надеюсь у вас не вызывает сомнений его компетентность в предмете обсуждения) полагал, что начало Ев. от Луки вообще позднейшая вставка Луке не принадлежащая. Это касается информации о времени, месте и обстоятельствах рождения Иисуса.
  • 0

#1271
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


В астрономии такого термина как "соларограф" не существует. Соларограф используется в художественной фотографии. Это такая жестяная банка с маленькой дырочкой, которую пришпандоривают к фотоаппарату, чтобы снимать солнечные дорожки. Вот такие вот тонкости :-)

Угу, не существует, как же может существовать этот несложный приборчик в астрономии если он уже существует в художественной фотографии :(. Коронографа тоже нет?

Причем здесь коронограф? Лишь бы что-нибудь ответить? Крайне была удивлена :( , но не стала унижать Вас исправлениями, когда Вы посоветовали мне: «читайте физиологию», и тут же написали

самые высокие чувства вызываются ничтожными количествами химических веществ, вырабатываемых рядом внутренних желез секреции. :)

Внутренних желез в организме нет :-) , есть железы внутренней секреции и их не ряд, а всего две. Поэтому прежде чем обвинять кого-либо в невежестве, выньте бревно из своего глаза…
  • 0

#1272
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

А. Мень (надеюсь у вас не вызывает сомнений его компетентность в предмете обсуждения) полагал, что начало Ев. от Луки вообще позднейшая вставка Луке не принадлежащая. Это касается информации о времени, месте и обстоятельствах рождения Иисуса.

Приведите ссылку или цитату, пожалуйста, т.к. в «Сын человеческий» Александр Мень говорит, что «Лука по вдохновению от Духа Святого написал Евангелие в области Ахайи. Даже если не все подробности, приведенные в этом тексте, достоверны, Лука несомненно был первым историком христианства» (гл. Кем и когда были написаны Евангелии). Подчеркиваю, «если», т.к. видимо точных доказательств нет, есть только предположения. Здесь же (гл.Клубок противоречий и ошибок) Мень затрагивает тему переписи, Флавия, вставок, даты рождения Христа и др.противоречия.
  • 0

#1273
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Могу уверить - оттого, что вы будете наблюдать солнечные пятна через соларограф - Солнцу будет абсолютно по барабану и оно не изменится ни на йоту.

Вам это Солнце лично сказало? :(

Если это не шутка или полемический задор, то тогда остается только посочувствовать глубине невежества.

Ну что ж, посочувствуйте, если есть желание. :-)
  • 0

#1274
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Поясните, пожалуйста, ваш вопрос: вы считаете, что если хотя бы один факт в источнике признан недостоверным, то и остальные факты в источнике априори признаются недостоверными? Я вас правильно понял?

Поясняю на пальцах :( .... Если источник вас постоянно обманывает там где вы можете проверить, как верить его информации в той части где вы её проверить не можете? Я не говорил "признаются недостоверными". Вопрос ставится как "вызывают серьёзные сомнения".
Решая эту проблему А. Мень (надеюсь у вас не вызывает сомнений его компетентность в предмете обсуждения) полагал, что начало Ев. от Луки вообще позднейшая вставка Луке не принадлежащая. Это касается информации о времени, месте и обстоятельствах рождения Иисуса.

С формулировкой "вызывают серьезные сомнения" согласен.
Однако она касается, на мой взгляд, не источника в целом, а конкретных фактов, приводимых этим источником. То, что были выявлены факты недостоверные, вовсе не дискредитирует весь источник целиком.
Факты, которые мы не можем проверить, просто остаются, так сказать, "под знаком вопроса".
В качестве примера могу привести уже упоминавшуюся мной "Илиаду" Гомера. В бездне фантастических или просто преувеличенных фактов скрывалась вполне достоверная информация - местонахождение Трои, которая до ее проверки Шлиманом также относилась к области легенд.
  • 0

#1275
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Однако она касается, на мой взгляд, не источника в целом, а конкретных фактов, приводимых этим источником. То, что были выявлены факты недостоверные, вовсе не дискредитирует весь источник целиком.
Факты, которые мы не можем проверить, просто остаются, так сказать, "под знаком вопроса".
В качестве примера могу привести уже упоминавшуюся мной "Илиаду" Гомера. В бездне фантастических или просто преувеличенных фактов скрывалась вполне достоверная информация - местонахождение Трои, которая до ее проверки Шлиманом также относилась к области легенд.

А как вы решаете, какие именно обстоятельства описанные в Библии соответствуют действительности, а какие нет? Ведь не смотря на обнаружение Трои, неуязвимость Ахилла, например, как была мифом так и осталась.
  • 0

#1276
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Однако она касается, на мой взгляд, не источника в целом, а конкретных фактов, приводимых этим источником. То, что были выявлены факты недостоверные, вовсе не дискредитирует весь источник целиком.
Факты, которые мы не можем проверить, просто остаются, так сказать, "под знаком вопроса".
В качестве примера могу привести уже упоминавшуюся мной "Илиаду" Гомера. В бездне фантастических или просто преувеличенных фактов скрывалась вполне достоверная информация - местонахождение Трои, которая до ее проверки Шлиманом также относилась к области легенд.

А как вы решаете, какие именно обстоятельства описанные в Библии соответствуют действительности, а какие нет? Ведь не смотря на обнаружение Трои, неуязвимость Ахилла, например, как была мифом так и осталась.

Если я нахожу подтверждение - достоверность факта повышается, нахожу опровержение - достоверность факта понижается, если не нахожу ни того, ни другого - факт остается в разряде гипотез и предположений, ожидая своего подтверждения или опровержения.
Кстати, а что вы понимаете под "обстоятельствами"? Это некие признаки события по которым можно оценить его достоверность, не прибегая к сравнению?
  • 0

#1277
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Кстати, а что вы понимаете под "обстоятельствами"? Это некие признаки события по которым можно оценить его достоверность, не прибегая к сравнению?

Да я вообще то так, обобщенно употребил. Хотя вспомогательные критерии достоверности тоже имеются. Например, внутренняя непротиворечивость текста или информация о репутации автора.
  • 0

#1278
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Добрый день!
Конечно стыдно мне крещеному, но библию я не читал и не открывал ни когда за всю свою жизнь. С недавнего времени (были определенные жизниные обстоятельства) задумался о жизни о том что вокруг происходит и чем все это закончиться решил начать читать................. У меня вопрос возможно он и покажеться вам глупым и неумесным но если стесняться его спросить то ответа никогда не узнаю..... Вод собственно и он(вопрос) Правда ли что библию должны подарить(тоесть покупать ее нельзя)? и тот же вопрос по поводу икон?
Если можете дайте ответ, заранее благодарю!!!!!
  • 0

#1279
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Правда ли что библию должны подарить(тоесть покупать ее нельзя)? и тот же вопрос по поводу икон?
Если можете дайте ответ, заранее благодарю!!!!!

Неправда.
  • 0

#1280
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Абсолютная Истина есть отражение объективной реальности, которая бесконечна и неограниченна.

:-) вам помочь в этой фразе найти внутреннее противоречие или сами справитесь?
исходя из того, что вышеприведенная посылка неверна, все дальнейшее:

можно считать бессмысленным

Было бы интересно. Противоречия есть, знаю, просто не хочется снова мусолить эту тему. Лучше вернуться к Библии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.