Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1161
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Поясню, что такое Истина (именно так, с большой буквы) для меня:
Она одна на все человечество. Она понятна всем и каждому, независимо от возраста, пола, образования и прочего. Не вызывает споры, не требует пояснений, но включает в себя все сущее - она очевидна и всеобъемлюща.
Под "доказательством" я понимал, конечно, не рецепт вечной жизни (хотя если бы вы его привели - было бы неплохо :D ). Просто изложите свою Истину. И мы проверим, насколько она соответствует тому, что я перечислил выше.

Но как же она называется, если понятна и мне, и Вам? Описали Вы ее туманно как-то, а говорите, что она-то "ПОНЯТНА". Ваша версия?
"Рецепт" - пожалуйста, коротенько так. Хочешь вечной жизни - соединяйся с ее вечным источником, с Творцом. Творец именно этого и ждет от своего творения. И создал нас для любви, для блага и добра.
Про Истину много писала выше. Для меня это Бог=Любовь (не поймите приземленно, эта Любовь отворачивает человека от себя "любимого", разворачивает к другим. Тому, кто любит себя самого, это больно и не нравится. Но они (я в том числе), переборов свое эго, тоже получают блаженство).
Кстати, именно это восприятие Творца, по-моему, и соответствует Вашему универсальному требованию: "понятно всем без пояснений". Всем хочется любви, блага, добра.
  • 0

#1162
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

и рассматривать "сказочность" библейских сюжетов с точки зрения здравого смысла.
например, как нищий бродяга (Иосиф) занял один из высших постов теократического государства? Где кстати жрецы не гнушались неугодных фараонов по темечку

Иосиф лучше всех отгадывал сны (потому что ему Господь открывал). А такие вещи дорогого стоили. Да и фараон жутко суеверный попался. Вот и все дела. Кстати, Иосиф доверие сполна "отработал".
В истории вообще масса примеров, когда "из грязи - в князи" только в буквальном смысле. Что Вас удивляет-то? :D
  • 0

#1163
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Простите меня, но зачем православным читать ветхий завет? Это книга об избранном народе и для избранного народа?

Сообщение отредактировал Shabak: 28.05.2010, 02:12:39

  • 0

#1164
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

...Если можно, уточните, а Вы сами из какой "партии"? :laugh: "Против всех"? Спрашиваю не просто из любопытства.


Я не из партии товарищ. :p

Просто я не нашла Ваших убеждений (веру, если хотите). Но заметила, что Вы точно так же "не участвуете в дискуссии", как и я, а занимаетесь арбитражем (доказано - не доказано - молчать - говорить). :-) Вы за кого?

За правду я и за корректность в приведении аргументов. Без этого мнение, конечно, высказать можно, но в дискуссию вступать не стоит. Тем более когда речь идет о Библии и различных её трактовках.
  • 0

#1165
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Простите меня, но зачем православным читать ветхий завет?

я как следователь, расследую дело, при этом много свидетелей и все врут безбожно
но нужно вычислить правду....

в итоге любой кто хочет ознакомиться с предметом может получить у меня полную и исчерпывающую консультацию.

Сообщение отредактировал centrt: 28.05.2010, 09:24:46

  • 0

#1166
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Поясню, что такое Истина (именно так, с большой буквы) для меня:
Она одна на все человечество. Она понятна всем и каждому, независимо от возраста, пола, образования и прочего. Не вызывает споры, не требует пояснений, но включает в себя все сущее - она очевидна и всеобъемлюща.
Под "доказательством" я понимал, конечно, не рецепт вечной жизни (хотя если бы вы его привели - было бы неплохо :laugh: ). Просто изложите свою Истину. И мы проверим, насколько она соответствует тому, что я перечислил выше.


Не понимаю, зачем человек, написавший такие хорошие слова, что есть истина для него, решил устроить девушке экзамен. Планка задана высокая, достойная, заставившая задуматься. Но это «и мы проверим насколько она соответствует…» звучит как провокация. Согласно такому подходу, всё что не соответствует очевидному должно быть раскритиковано, высмеяно, уничтожено. Те, кому интересно мнение других, просто спросят: А что тЫ думаешь по этому поводу? Без унизительных проверок на соответствие.
  • 0

#1167
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


и рассматривать "сказочность" библейских сюжетов с точки зрения здравого смысла.
например, как нищий бродяга (Иосиф) занял один из высших постов теократического государства? Где кстати жрецы не гнушались неугодных фараонов по темечку

Иосиф лучше всех отгадывал сны (потому что ему Господь открывал). А такие вещи дорогого стоили. Да и фараон жутко суеверный попался. Вот и все дела. Кстати, Иосиф доверие сполна "отработал".
В истории вообще масса примеров, когда "из грязи - в князи" только в буквальном смысле. Что Вас удивляет-то? :laugh:


Определение "из грязи - в князи" здесь не совсем уместно. Иосиф не виноват, что братья-подлецы продали его в рабство. Почему фараон выбрал именно его, значит, не было другой альтернативы в ближайшем окружении фараона. Для чего нужна была эта история, указано в конце рассказа. Когда братья пришли к нему каяться, причем примечательно, не из стыда, не потому, что совесть заела, а из страха, что он их убьёт, Иосиф сказал: Не бойтесь, не убью, так как Бога чту и знаю, что Он даже зло может обратить в добро. Вся история для этого и написана, чтобы показать мощь и силу Бога и если Ему довериться, то можно с успехом выйти из любого даже самого безнадежного положения.
  • 0

#1168
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Простите меня, но зачем православным читать ветхий завет?

я как следователь, расследую дело, при этом много свидетелей и все врут безбожно
но нужно вычислить правду....

в итоге любой кто хочет ознакомиться с предметом может получить у меня полную и исчерпывающую консультацию.


Хорошо сказано, а главное, скромно... :dandy:
  • 0

#1169
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Поясню, что такое Истина (именно так, с большой буквы) для меня:
Она одна на все человечество. Она понятна всем и каждому, независимо от возраста, пола, образования и прочего. Не вызывает споры, не требует пояснений, но включает в себя все сущее - она очевидна и всеобъемлюща.
Под "доказательством" я понимал, конечно, не рецепт вечной жизни (хотя если бы вы его привели - было бы неплохо :dandy: ). Просто изложите свою Истину. И мы проверим, насколько она соответствует тому, что я перечислил выше.

Не понимаю, зачем человек, написавший такие хорошие слова, что есть истина для него, решил устроить девушке экзамен. Планка задана высокая, достойная, заставившая задуматься. Но это «и мы проверим насколько она соответствует…» звучит как провокация. Согласно такому подходу, всё что не соответствует очевидному должно быть раскритиковано, высмеяно, уничтожено. Те, кому интересно мнение других, просто спросят: А что тЫ думаешь по этому поводу? Без унизительных проверок на соответствие.

А что унизительного и провокационного в проверке на соответствие критериям истинности? И где вы увидили твердое намерение раскритиковать, высмеять и уничтожить?
Несколькими постами выше визави задала мне вполне конкретный вопрос:

Спрашивая "кто познал истину", может быть, сначала нужно уточнить, что есть Истина для Вас?

и я по мере сил попытался на него ответить, предложив воспользоваться указанным описанием.
Другое дело, что вы можете соглашаться или не соглашаться с этими критериями. Быть может Истина для вас описывается по-другому. Я готов это принять и выслушать.
  • 0

#1170
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Поясню, что такое Истина (именно так, с большой буквы) для меня:
Она одна на все человечество. Она понятна всем и каждому, независимо от возраста, пола, образования и прочего. Не вызывает споры, не требует пояснений, но включает в себя все сущее - она очевидна и всеобъемлюща.
Под "доказательством" я понимал, конечно, не рецепт вечной жизни (хотя если бы вы его привели - было бы неплохо :dandy: ). Просто изложите свою Истину. И мы проверим, насколько она соответствует тому, что я перечислил выше.

Но как же она называется, если понятна и мне, и Вам? Описали Вы ее туманно как-то, а говорите, что она-то "ПОНЯТНА". Ваша версия?
"Рецепт" - пожалуйста, коротенько так. Хочешь вечной жизни - соединяйся с ее вечным источником, с Творцом. Творец именно этого и ждет от своего творения. И создал нас для любви, для блага и добра.
Про Истину много писала выше. Для меня это Бог=Любовь (не поймите приземленно, эта Любовь отворачивает человека от себя "любимого", разворачивает к другим. Тому, кто любит себя самого, это больно и не нравится. Но они (я в том числе), переборов свое эго, тоже получают блаженство).
Кстати, именно это восприятие Творца, по-моему, соответствует Вашему универсальному требованию: "понятно всем без пояснений". Всем хочется любви, блага, добра.

Туманно - может быть. :puke: Вероятно это потому, что сам я на владение Истиной не претендую. Есть лишь общее описание на грани предчувствия. У меня лишь моя собственная маленькая "правда", в которой, как семечки в апельсине разбросаны осколки Истины (во всяком случае, я на это надеюсь ;) ).
Когда-то, кстати, и для меня слова Иоанна о том, что Бог есть Любовь, были самым точным ее описанием. В этом мы с вами схожи.
Любовь, благо, добро - понятия универсальные. Но попробуйте спросить у разных людей, что они понимают под ними. Я вас уверяю: разброс мнений будет огромен. От людоедского "я ограбил, убил, съел - это хорошо, меня ограбили, убили, съели - это плохо", до морально-этических рассуждений философов о всеобщем благе.
  • 0

#1171
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Безотносительно "моя", "ваша" или чья-либо ещё - Истина есть предельно корректное и предельно полное отражение реальности.
  • 0

#1172
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Безотносительно "моя", "ваша" или чья-либо ещё - Истина есть предельно корректное и предельно полное отражение реальности.

Отлично. :dandy: Хорошее определение.
Насколько я понял, есть некая объективная независимая от нас реальность. Вы Канта не читали, часом? Он, в частности, утверждает, что эта самая объективная реальность принципиально непознаваема. Зачем же Истина, которую нельзя узнать?

Сообщение отредактировал Фомор: 28.05.2010, 14:22:52

  • 0

#1173
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Отлично. :dandy: Хорошее определение.
Насколько я понял, есть некая объективная независимая от нас реальность. Вы Канта не читали, часом? Он, в частности, утверждает, что эта самая объективная реальность принципиально непознаваема. Зачем же Истина, которую нельзя узнать?

Кант то тоже не является истиной в последней инстанции :puke: Реальность непознаваема только в том смысле, что она бесконечна и, видимо, не ограничена, а мы конечны и, очевидно, ограничены. Тем не менее максимально для нас возможное и максимально для нас корректное отражение реальности и будет являться доступной нам единой и общей истиной.
  • 0

#1174
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений
зачем вы так усложняете?))) Истина проста как ВОДА...
однажды довелось присутствовать при разговоре двух "духовных" лиц которые много чо говорили... в конце когда они ушли мы со знакомой переглянулись и спросили друг друга ты чо нить поняла.. и я нет))))) люди много говорят пустых слов но истины в них... :puke: :dandy:
  • 0

#1175
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений
истины в них НЕТ... самое проглотила.... ну вы поняли)
  • 0

#1176
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

зачем вы так усложняете?))) Истина проста как ВОДА...


Дык это не истина, а ваши "простые как вода" представления о ней :dandy:
  • 0

#1177
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений

зачем вы так усложняете?))) Истина проста как ВОДА...


Дык это не истина, а ваши "простые как вода" представления о ней ;)

а человек в принципе довольно примитивное существо :dandy: и порой познание дается не вумным а простым людям, как говорил ИХ - дети попадут в рай .. а у них не много сами понимаете интеллекта :puke:
  • 0

#1178
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений
то есть если не уподобитесь ребенку то не попадете в ЦБ :dandy: из чего следует Истина видимо проста :puke:
  • 0

#1179
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Отлично. :dandy: Хорошее определение.
Насколько я понял, есть некая объективная независимая от нас реальность. Вы Канта не читали, часом? Он, в частности, утверждает, что эта самая объективная реальность принципиально непознаваема. Зачем же Истина, которую нельзя узнать?

Кант то тоже не является истиной в последней инстанции ;) Реальность непознаваема только в том смысле, что она бесконечна и, видимо, не ограничена, а мы конечны и, очевидно, ограничены. Тем не менее максимально для нас возможное и максимально для нас корректное отражение реальности и будет являться доступной нам единой и общей истиной.

Она непознаваема не потому, что бесконечна. А потому, что мы, в сущности, познаем не ее, а свое представление о ней. Результат обработки мозгом того, что соберут наши органы чувств. А поскольку нет двоих одинаковых людей, с одинаковым жизненным опытом и набором знаний, то искажения неизбежны. И где же тогда наша объективная реальность (она же - Истина с большой буквы)? :puke:
  • 0

#1180
ШИЗГАРА

ШИЗГАРА
  • Гость
  • 42 сообщений
да вы однако просто писатели :dandy: :puke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.