Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1081
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений


Я же в двух словах попыталась высказать мысль, которою, как я считаю, пронизаны все книги Библии, от первой до последней буквы. Христос Спаситель.

Что, таки и Ветхий Завет тоже? :dandy:
Или считать это полемическим задором? :)


Бытие 3:15 - первое пророчество на Мессию (Семя)
  • 0

#1082
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Ведь для существования человека как вида это бесполезные, даже вредные вещи (саморазрушающие).

Это вам только кажется, по причине незнакомства с социологией. Милосердие и сочувствие к слабым совершенно практические вещи, потому как милосердие следствие ранговых перестановок в социуме, поверьте, если бы альфа забивал насмерть всех претендентов на более высокую иерархическую ступень - это общество недолго бы уцелело. Ну а слабые в большинстве своем это дети или женщины. Ценность их для сообщества объяснять надо? Ну и нижние ступени иерархии должны кого-то содержать.

Резюмируя возвращаюсь все к тому же совету, который здесь уже неоднократно озвучивал - читайте больше и будет вам щасте.

Моя мама - канд. философских наук, а отчим - академик (специальность - социология). Так что социология для меня дама известная. И книжки (с карандашом в руке) читала.
Про "слабых особей" (по смыслу, а не по букве) имелись в виду немощные, умирающие... (Ну не могу же я всех подряд перечислять, еще поименно попросите) - какая уж тут практическая польза. Речь о духовных материях. Так что аргументы-то не натягивайте :dandy: Ваш ответ, как и некоторые ранее - беспомощный.

По поводу "совета", тоже процитирую саму себя: многознайство уму не научает.

Сообщение отредактировал namur: 13.05.2010, 13:35:26

  • 0

#1083
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений
повтор, сорри

Сообщение отредактировал namur: 13.05.2010, 13:35:09

  • 0

#1084
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений



Ведь для существования человека как вида это бесполезные, даже вредные вещи (саморазрушающие).

Это вам только кажется, по причине незнакомства с социологией. Милосердие и сочувствие к слабым совершенно практические вещи, потому как милосердие следствие ранговых перестановок в социуме, поверьте, если бы альфа забивал насмерть всех претендентов на более высокую иерархическую ступень - это общество недолго бы уцелело. Ну а слабые в большинстве своем это дети или женщины. Ценность их для сообщества объяснять надо? Ну и нижние ступени иерархии должны кого-то содержать.

Резюмируя возвращаюсь все к тому же совету, который здесь уже неоднократно озвучивал - читайте больше и будет вам щасте.

Моя мама - канд. философских наук, а отчим - академик (специальность - социология). Так что социология для меня дама известная. И книжки (с карандашом в руке) читала.
Про "слабых особей" (по смыслу, а не по букве) имелись в виду немощные, умирающие... (Ну не могу же я всех подряд перечислять, еще поименно попросите) - какая уж тут практическая польза. Речь о духовных материях. Так что аргументы-то не натягивайте :) Ваш ответ, как и некоторые ранее - беспомощный.

По поводу "совета", тоже процитирую саму себя: многознайство уму не научает.

Чую закончится все это спором "Физиков и Лириков"


Да, зачем обезьяне совесть и поиск смысла жизни- на этот вопрос эволюционисты не знают ответа.

AlisonKZ,namur- ваши комментарии очень понравились.

Да, есть она, родственность душ. Поэтому и оценки у таких людей, и направление мыслей - в одном ключе. (Ожидайте, сейчас на нас накинутся, что это скучище, убогость мысли, книжек насоветуют...)

Чаще такие вещи объясняются- принадлежностью к одному социальному классу :dandy:

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 13.05.2010, 13:41:11

  • 0

#1085
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Доводилось ли вам слышать, будто наука раскроет тайны жизни? Однако обратите внимание, что отмечается в немецком еженедельнике «Вохе»: «Наука при всей своей правоте не может дать духовного руководства. Теория эволюции, похоже, недоработана, и даже квантовая физика, со всеми ее непредсказуемыми флуктуациями, не может дать утешения и вселить чувство уверенности». Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа. В итоге, по словам газеты «Зюддойче цайтунг», «повсеместно ощущается потребность в руководстве»

вопрос в том где ищет человек руководство?
  • 0

#1086
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Доводилось ли вам слышать, будто наука раскроет тайны жизни? Однако обратите внимание, что отмечается в немецком еженедельнике «Вохе»: «Наука при всей своей правоте не может дать духовного руководства. Теория эволюции, похоже, недоработана, и даже квантовая физика, со всеми ее непредсказуемыми флуктуациями, не может дать утешения и вселить чувство уверенности». Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа. В итоге, по словам газеты «Зюддойче цайтунг», «повсеместно ощущается потребность в руководстве»

вопрос в том где ищет человек руководство?

Мир иллюзий и призрачных обещаний о рае, который предлагает религия, тоже не вселяет уверенности и не дает утешения :dandy:
  • 0

#1087
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа.

Хм... Не совсем корректный вывод. Наука, с материалистической точки зрения, дает ответ на извечные вопросы. "Смысл жизни как некий абсолют отсутствует. Мы не живём для чего то, а просто живем сами создавая себе смыслы и руководства". Таков ответ материализма. Кого то он не устраивает и ответ ищется в иных сферах.
  • 0

#1088
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Я же в двух словах попыталась высказать мысль, которою, как я считаю, пронизаны все книги Библии, от первой до последней буквы. Христос Спаситель.

Что, таки и Ветхий Завет тоже? :-)
Или считать это полемическим задором? :)


Бытие 3:15 - первое пророчество на Мессию (Семя)

Евреи-то в курсе, что в их Торе речь про Иисуса шла?
  • 0

#1089
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Моя мама - канд. философских наук, а отчим - академик (специальность - социология). Так что социология для меня дама известная. И книжки (с карандашом в руке) читала.

Ой привираете. Откуда тогда такие детские суждения, если и папа, да еще и сами с карандашом над книгами по социологии сидели. Это же буквально азы.

Про "слабых особей" (по смыслу, а не по букве) имелись в виду немощные, умирающие... (Ну не могу же я всех подряд перечислять, еще поименно попросите) - какая уж тут практическая польза.

И много больных бомжей на улице спасают?
Или все-таки эти немощные в большинстве своем деньги платят?

По поводу "совета", тоже процитирую саму себя: многознайство уму не научает.

Ого! Точно мама кандидат, папа академик, сами с книжкой? :-)
В первый раз такие высказывания о пользе многих знаний слышу от вышеуказанного контингента - все больше наоборот высказываются.
  • 0

#1090
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Доводилось ли вам слышать, будто наука раскроет тайны жизни? Однако обратите внимание, что отмечается в немецком еженедельнике «Вохе»: «Наука при всей своей правоте не может дать духовного руководства. Теория эволюции, похоже, недоработана, и даже квантовая физика, со всеми ее непредсказуемыми флуктуациями, не может дать утешения и вселить чувство уверенности».

Я аж закашлялся.
Ну нельзя же такие желтые статьи так серьезно воспринимать ...
Автор похоже из перечисленных теорий знает только про названия оных.
  • 0

#1091
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Научные открытия сделали многое, чтобы описать жизнь в ее различных проявлениях и объяснить поддерживающие жизнь природные циклы и процессы. Но наука не может объяснить нам, для чего мы живем и какое будущее нас ожидает. Пока мы опираемся только на науку, наши вопросы о смысле жизни остаются без ответа.

Хм... Не совсем корректный вывод. Наука, с материалистической точки зрения, дает ответ на извечные вопросы. "Смысл жизни как некий абсолют отсутствует. Мы не живём для чего то, а просто живем сами создавая себе смыслы и руководства". Таков ответ материализма. Кого то он не устраивает и ответ ищется в иных сферах.

Не такой частый случай, когда я полностью согласен с вашей точкой зрения :-)
  • 0

#1092
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кстати, по поводу поисков смысла жизни, помню ответ, который я получил, когда в молодости интересовался такими "глыбокими" вопросами:
"Да нет у меня глубокого смысла жизни, и что - мне теперь умирать"?
  • 0

#1093
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Почему же тогда высокая духовность, самосознание, сомнения не присущи всем высокоразвитым млекопитающим, к коим относится и человек?

Самое "высокое чувство" религиозного экстаза - элементарный выброс эндорфинов, легко эмулируется введением этих самых родственников опиатов в кровь. Ну и окситоциновые модификации поведения которые влияют не только на голимых е..рей, но и на вполне себе монашеских особей, у которых сублимация действия этого гормона принимает самые уродливые формы.


Комментарий не по теме, т.к. духовность и религиозный экстаз не имеют ничего общего. Однако дополню: выброс эндорфинов наблюдается не только у монашеских особях, но и у индивидуумов вполне себе мужского пола, у которых данный полипептид, обладающий морфиноподобным действием, эмулирует экситацию (сходную с указанным Вами окситоциновым эффектом у монашек), что сублимирует в своеобразные формы интеллектуальной мегаломании. Наиболее распространенными этиологическими факторами данного состояния являются элементарные фобии, часто связанные с адолесцентным периодом.
  • 0

#1094
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Живу, давно свыкнувшись с мыслью, что никакое знание не является абсолютным.
Что же касается Библии, я считаю, она ставит перед нами один самый главный вопрос: был Иисус или нет? Если был, то кто он был - Спаситель или лжец? И вот на этот вопрос человек отвечает себе САМ. И после у него, возможно, появляется вера.
А все доказательства - так, кимвал звенящий. Сути они не меняют.


Соглашусь. Вера и доказательства - разные "весовые" категории. Споры - бесполезны. Когда люди пытаются доказать свою правоту, они просто игнорируют, то, что им не подходит и отбирают лишь то, что им выгодно. И оказывается, что очень легко найти доказательства, чтобы подтвердить практически любую мысль.
  • 0

#1095
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Комментарий не по теме, т.к. духовность и религиозный экстаз не имеют ничего общего. Однако дополню: выброс эндорфинов наблюдается не только у монашеских особях, но и у индивидуумов вполне себе мужского пола, у которых данный полипептид, обладающий морфиноподобным действием, эмулирует экситацию (сходную с указанным Вами окситоциновым эффектом у монашек), что сублимирует в своеобразные формы интеллектуальной мегаломании. Наиболее распространенными этиологическими факторами данного состояния являются элементарные фобии, часто связанные с адолесцентным периодом.

Захотелось употребить как можно больше наукообразных слов? :rotate:
В студенчестве тоже играли.
Но начиная с мегаломании не удержались на достоверном уровне :-)
Духовность в контексте данной темы именно что "тихая" форма экстаза, обусловленная теми же самыми эндорфинами :D
Потому как начисто лишена содержания, одни только эмоции.
  • 0

#1096
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И оказывается, что очень легко найти доказательства, чтобы подтвердить практически любую мысль.

Причем больше всего этим приемом пользуются как раз верующие, которые очень любят применять такую практику как символическое толкование, которое действительно может "доказать" любое предположение. :rotate:
  • 0

#1097
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Комментарий не по теме, т.к. духовность и религиозный экстаз не имеют ничего общего. Однако дополню: выброс эндорфинов наблюдается не только у монашеских особях, но и у индивидуумов вполне себе мужского пола, у которых данный полипептид, обладающий морфиноподобным действием, эмулирует экситацию (сходную с указанным Вами окситоциновым эффектом у монашек), что сублимирует в своеобразные формы интеллектуальной мегаломании. Наиболее распространенными этиологическими факторами данного состояния являются элементарные фобии, часто связанные с адолесцентным периодом.

Захотелось употребить как можно больше наукообразных слов? :smoke:


Это Вы про себя? Я употребила Вашу же терминологию :smoke: :
Цитата(Vadziku) "элементарный выброс эндорфинов, легко эмулируется введением этих самых родственников опиатов в кровь. Ну и окситоциновые модификации поведения которые влияют не только на голимых е..рей, но и на вполне себе монашеских особей, у которых сублимация действия этого гормона принимает самые уродливые формы."
  • 0

#1098
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это Вы про себя? Я употребила Вашу же терминологию :smoke: :

В отличие от вас у меня это не было целью - впихать как можно больше терминов в пост, вот и вся разница :smoke:
  • 0

#1099
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Это Вы про себя? Я употребила Вашу же терминологию :D :

В отличие от вас у меня это не было целью - впихать как можно больше терминов в пост, вот и вся разница :D


Ну считайте это дружеской пародией на Ваш пост :D Там тоже немало напихано.
  • 0

#1100
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Духовность в контексте данной темы именно что "тихая" форма экстаза, обусловленная теми же самыми эндорфинами :D
Потому как начисто лишена содержания, одни только эмоции.

Ну прогресс какой! хоть вы духовность-то признаете ("форма экстаза, эндорфины" и пр. умности). Насчет содержания – Вы погорячились. Есть оно, содержание, это полюса. Добро и Зло, то бишь. Духовность есть и демоническая: «горю от любви» :D или «сгораю от ненависти» :D - такое тоже бывает, правда, только у живых.
Человек каким-то образом сам решает – с какой из них себя сочетать.
Что-то внутри мне говорит, что Вы ответите: «Зависит от того, что человек поел на обед». :D

И решает человек свободно, внутри себя, в каждый момент, исходя из собственной воли (случаи психич.расстройств или болезней не притягивайте за уши здесь. В данном контексте речь идет о качественных характеристиках Человека как вида)

Откуда эта свобода человека выбрать для себя в данный момент добро или зло в этом мире причин и следствий? Нет, эта свобода не имеет «необходимости». И "свобода Человека" - из иного мира.

Если, по-вашему, смотреть на мир исключительно с позиций материализма – это ставить свой разум в узкие рамки материализма.
Кстати, новые научные данные показывают, что в процессе переживания человеком как чувства любви, так и чувства ненависти, в теле происходят совершенно идентичные химические реакции. Так откуда человек распознает - что это с ним? люблю али "ненавидю"?

Кстати, по поводу поисков смысла жизни, помню ответ, который я получил, когда в молодости интересовался такими "глыбокими" вопросами:
"Да нет у меня глубокого смысла жизни, и что - мне теперь умирать"?

Наверно, Вам по молодости он показался жутко оригинальным. Других ответов не запомнили? :lol:

Сообщение отредактировал namur: 14.05.2010, 23:27:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.