Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1061
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Vadziku

Извиняюсь, не буду так категоричен. Но и у вас черно-белое мышление.
Вопросы мироздания- сложные вопросы. Не все ученые хотят согласиться с тем, что есть некая Разумная сила
поспособствовавшая возникновению жизни...но и прийти к одному мнению не могут. Но не все. примеры:

Многие мыслящие люди считают, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением. Джон Полкинхорн, физик, ранее сотрудник Кембриджского университета, сказал: «Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным — за этим стояла какая-то цель». Австралийский физик Пол Дейвис делает подобное замечание: «Многие ученые явно... с насмешкой относятся к идее существования Бога или даже к идее некой безличной созидающей первопричины». Он добавляет: «Лично я не разделяю таких взглядов. [...] Я не могу поверить в то, что наше появление во Вселенной — всего лишь ирония судьбы... случайный эпизод в огромной космической драме»
  • 0

#1062
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Еще мягче намекаю, что иногда надо читать не только божественные книжки.
Альбигойцы в 15 веке в Испании?
Историки будут в восторге.

Спасибо за намек, учтем.
Читать почти шепотом: а почему вопрос об Испании, 15 век? Первоначальная фраза была об истоках инквизиции вообще, то бишь, борьбы с ересями, к которым альбигойцы имеют "некоторое" отношение

Не сочтите за занудство, вот ссылка http://www.krugosvet...KVIZITSIYA.html

"Возникновение инквизиции. В XII в. католическая церковь столкнулась с ростом оппозиционных религиозных движений в Западной Европе, прежде всего с альбигойством (катары). Для борьбы с ними папство возложило на епископов обязанность выявлять и судить «еретиков», а затем передавать их для наказания светским властям («епископская инквизиция»).... ".

Приведу еще одну мысль умного человека: "неправота преследователей не означает правоту преследуемых"

Сообщение отредактировал namur: 12.05.2010, 20:00:32

  • 0

#1063
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений



Я вам один большой секрет раскрою - уже давно установлено, что сердце - обычный мышечный мешок, который максимум что указывает - жить человеку или нет.
И, да, на дворе уже 21 век, а не 15.

Да, да, а голова - для того, "чтобы ею есть"

Предполагается что данная ирония означает присутствие у сердца неведомых функций неизвестных современной медицине?

Думаю, у "мышечного мешочка" - функции, а у "сердца" - способности.
Вы ведь умный человек, понимаете, что мы здесь просто упражняемся в методах ведения спора ради спора, формальной логике (или пытаемся - это про namur), а смысл?

Древние греки: "Можно много читать, но многознайство уму не научит"

Сообщение отредактировал namur: 12.05.2010, 20:17:03

  • 0

#1064
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Я протицировал вам из этого перевода http://www.watchtowe...bible/index.htm
Можете сравнить со своей Библией


Спасибо, Чебак. Всё нормально, принципиальных различий ведь нет.
  • 0

#1065
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Не всё в человеке можно свести к физиологии. Считать, что "нет Высшего, нет души, нет Запредельного - представляется мне очень здоровым телом без головы, этакий ходячий спинной мозг с костями, обшитыми мускулами.

А вы читайте больше, скажем по физиологии, тогда гораздо меньше мерещится представляться будет.

Вот такая жестокая штука - объективная реальность - самые высокие чувства вызываются ничтожными количествами химических веществ, вырабатываемых рядом внутренних желез секреции. :-)


Почему же тогда высокая духовность, самосознание, сомнения не присущи всем высокоразвитым млекопитающим, к коим относится и человек? Если всё зависит от функций желез внутренней секреции, то мы бы полностью зависели от состояния, например, нашей поджелудочной железы или щитовидки. Речь ведь идёт не о боли, радости, настроении, а о "самых высоких чувствах". Есть люди, тяжелобольные, но сильные духом, а есть бугаи, пышущие здоровьем, а духом слабые. :-/
  • 0

#1066
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Вообще из всех апостолов Павел нравится больше всех.

Притом как раз он к Иисусу не имеет никакого отношения :-)


То, что он не встречался с Иисусом, не имеет приципиального значения. То, что говорят, что христианство не есть христианство, а павлианство - заблуждение или желание внести раскол в учение. Если учение Павла противоречит Евангелию, то ученики Иисуса не стали бы писать, что нужно следовать посланиям Павла (2Пет 3:15,16). Павел был истинным приверженцем учения Иисуса "И уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал 2:20), "Вы куплены дорогою ценой, не делайтесь рабами человеков" (1Кор 7:23).
  • 0

#1067
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Почему же тогда высокая духовность, самосознание, сомнения не присущи всем высокоразвитым млекопитающим, к коим относится и человек? Если всё зависит от функций желез внутренней секреции, то мы бы полностью зависели от состояния, например, нашей поджелудочной железы или щитовидки. Речь ведь идёт не о боли, радости, настроении, а о "самых высоких чувствах". Есть люди, тяжелобольные, но сильные духом, а есть бугаи, пышущие здоровьем, а духом слабые. :-)

Грубо говоря, человеку все то, что вы перечисляете- присуще, благодаря развитию коры головного мозга, прямохождению, освобождению рук и развитие производства орудий труда, развитие речи для общения, с последующим развитием в человеческой организации разделение труда(чего нет у животных) - а иначе человек начинает жить общественной жизнью (заметьте не стаей). Именно этот переход от животного существования к общественной форме существования берут истоки и произошли особенности поведения человека отличные от животного, которые вы называете духовные. Т.е формируются те самые ценности, что позволяют и обеспечают сосуществование людей в одном сообществе.

Ниже пример с тяжелобольными и бугаями -это чистая психология... где каждый случай можно косточкам разложить, начиная с детства и воспитания -и ответить на ваш вопрос- почему...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 13.05.2010, 00:22:07

  • 0

#1068
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Грубо говоря, человеку все то, что вы перечисляете- присуще, благодаря развитию коры головного мозга, прямохождению, освобождению рук и ... Именно этот переход от животного существования к общественной форме существования берут истоки и произошли особенности поведения человека отличные от животного, которые вы называете духовные. Т.е формируются те самые ценности, что позволяют и обеспечают сосуществование людей в одном сообществе.


"Если человек - высокоразвитая обезьяна, то зачем ей был дан ум философа?" - было сказано (о человеке).
Кора головного мозга - вещь в хозяйстве нужная, конечно, из "животного состояния нас вывела". Но зачем Человеку были "даны" (не удержалась - мироощущение у меня такое) чувство милосердия, например, жалости к слабым, жертвенности (встречается у некоторых), поиск смысла жизни. Ведь для существования человека как вида это бесполезные, даже вредные вещи (саморазрушающие). А они - единственное отличие Человека от "скотов" (и в прямом, и в переносном смысле).

И самое главное - откуда у человека вопрос о смысле его жизни, тот вопрос Творцу: "Что есть Человек, что Ты помнишь его?".

Мораль и нравственность больше связаны с поступками, поведением. А духовные вопросы - это совсем иное.

Сообщение отредактировал namur: 13.05.2010, 01:06:16

  • 0

#1069
Дита Книдская

Дита Книдская
  • Гость
  • 32 сообщений


Это ничего :lol: . Каждый волен выбирать себе заблуждения по собственному вкусу :-/

Причем здесь это? :-)
Речь вроде как шла о каком-то якобы главном вопросе, который на проверку оказался совсем не главным.

Умилили вы меня. Разумеется, вы хозяин вашей собственной "проверки", но не более того.
Возможно, для кого-то важнее спорить об инквизиции, о которой в Библии ни сказано ни слова... Я же в двух словах попыталась высказать мысль, которою, как я считаю, пронизаны все книги Библии, от первой до последней буквы. Христос Спаситель. Я христианка, из тех, за кого дорогой ценой заплачено. Для меня это главное. Для вас главное что-то другое, это не критично.
Про то, что мир вокруг нас значительно больше ваших или моих умозаключений о нём, и писать как-то неловко... :D
  • 0

#1070
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Еще мягче намекаю, что иногда надо читать не только божественные книжки.
Альбигойцы в 15 веке в Испании?
Историки будут в восторге.

Спасибо за намек, учтем.
Читать почти шепотом: а почему вопрос об Испании, 15 век? Первоначальная фраза была об истоках инквизиции вообще, то бишь, борьбы с ересями, к которым альбигойцы имеют "некоторое" отношение

Хотя бы потому, что это вполне себе отдельная страна и вполне независимая организация, которая как ни странно тоже инквизиция. Более того - ТА САМАЯ инквизиция которая известна большинству народа.
Ну так и формулируйте "для борьбы с ересями", что будет полностью соответствовать назначению учреждения. Сами ведь зациклились на альбигойцах.
  • 0

#1071
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Да, зачем обезьяне совесть и поиск смысла жизни- на этот вопрос эволюционисты не знают ответа.

AlisonKZ,namur- ваши комментарии очень понравились.
  • 0

#1072
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Думаю, у "мышечного мешочка" - функции, а у "сердца" - способности.

Вероятно для вас новость, но уже давно обнаружили что ваше "сердце" - это все тот же разум.
  • 0

#1073
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Но зачем Человеку были "даны" (не удержалась - мироощущение у меня такое) чувство милосердия, например, жалости к слабым, жертвенности (встречается у некоторых), поиск смысла жизни.

это атавизмы процесса эволюции человечества :lol:
Все пройдет, пройдет и это (с) :-)
  • 0

#1074
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Почему же тогда высокая духовность, самосознание, сомнения не присущи всем высокоразвитым млекопитающим, к коим относится и человек? Если всё зависит от функций желез внутренней секреции, то мы бы полностью зависели от состояния, например, нашей поджелудочной железы или щитовидки. Речь ведь идёт не о боли, радости, настроении, а о "самых высоких чувствах". Есть люди, тяжелобольные, но сильные духом, а есть бугаи, пышущие здоровьем, а духом слабые. :-)

Самое "высокое чувство" религиозного экстаза - элементарный выброс эндорфинов, легко эмулируется введением этих самых родственников опиатов в кровь. Ну и окситоциновые модификации поведения которые влияют не только на голимых е..рей, но и на вполне себе монашеских особей, у которых сублимация действия этого гормона принимает самые уродливые формы.
Если вы думаете, что разум дарует вам независимость от вашего гормонального фона - вы еще очень мало знаете о физиологии и психологии.
А так, самосознание и сомнения вполне себе присущи и другим высшим животным, которые не только такими простыми индивидуальными формами обладают, но и достаточно сложными формами социального поведения.
  • 0

#1075
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

То, что он не встречался с Иисусом, не имеет приципиального значения.

А. Ну так я тоже с Иисусом не встречался, и зачем мне тогда Павел?
  • 0

#1076
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Для меня это главное. Для вас главное что-то другое, это не критично.

Ключевые слова, которые я и хотел услышать.
Поэтому не стоит делать какие-то обобщения о "самых главных вопросах".
  • 0

#1077
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я же в двух словах попыталась высказать мысль, которою, как я считаю, пронизаны все книги Библии, от первой до последней буквы. Христос Спаситель.

Что, таки и Ветхий Завет тоже? :-)
Или считать это полемическим задором? :lol:
  • 0

#1078
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да, зачем обезьяне совесть и поиск смысла жизни- на этот вопрос эволюционисты не знают ответа.

А что, вышеуказанные чувства присущи таки всем "божьим детям"? Особенно второе. На этот вопрос креационисты не знают ответа.
Шутка естественно. :-)
Прям скажем это не бином ньютона, совесть, как и все остальные моральные нормы - следствие социального поведения, то есть по большому счету выживания социума. А поиски смысла жизни и прочая интеллектуальная деятельность - все те же опосредованные потребности в выживании социума, поскольку эта деятельность увеличивает устойчивость социума к внешним факторам, связь не такая явная как совесть, но не очень замаскированная.
  • 0

#1079
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ведь для существования человека как вида это бесполезные, даже вредные вещи (саморазрушающие).

Это вам только кажется, по причине незнакомства с социологией. Милосердие и сочувствие к слабым совершенно практические вещи, потому как милосердие следствие ранговых перестановок в социуме, поверьте, если бы альфа забивал насмерть всех претендентов на более высокую иерархическую ступень - это общество недолго бы уцелело. Ну а слабые в большинстве своем это дети или женщины. Ценность их для сообщества объяснять надо? Ну и нижние ступени иерархии должны кого-то содержать.

Резюмируя возвращаюсь все к тому же совету, который здесь уже неоднократно озвучивал - читайте больше и будет вам щасте.
  • 0

#1080
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Да, зачем обезьяне совесть и поиск смысла жизни- на этот вопрос эволюционисты не знают ответа.

AlisonKZ,namur- ваши комментарии очень понравились.

Да, есть она, родственность душ. Поэтому и оценки у таких людей, и направление мыслей - в одном ключе. (Ожидайте, сейчас на нас накинутся, что это скучище, убогость мысли, книжек насоветуют...)

Сообщение отредактировал namur: 13.05.2010, 12:29:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.