Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию?интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2955

#1041
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я за ту духовность, за которую ап. Павел. Он сказал : "Подражайте мне, как я- Христу."

А вы за какую?

Я ни за какую :-)
Я просто проанализировал ваше утверждение с точки зрения формальной логики.
Согласно ей вы ни разу не духовные люди :)
  • 0

#1042
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

кстати, это просто такая дисциплина - право, а не всеобщий закон

Кстати это просто всеобщий закон, а не просто такая дисциплина - право :-)
Доказать отсутствие чего-либо невозможно :)

P.S. Пожалуй зря так сильно обобщил, доказать отсутствие СУЩЕСТВУЮЩИХ объектов в различных случаях можно, но вот доказать несуществование ни разу не зарегистрированного объекта действительно нельзя.

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.05.2010, 10:36:09

  • 0

#1043
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я вам один большой секрет раскрою - уже давно установлено, что сердце - обычный мышечный мешок, который максимум что указывает - жить человеку или нет.
И, да, на дворе уже 21 век, а не 15.

Да, да, а голова - для того, "чтобы ею есть"

Предполагается что данная ирония означает присутствие у сердца неведомых функций неизвестных современной медицине?
  • 0

#1044
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Тоже исключительно мягко хочу узнать с какими альбигойцами должна была бороться отдельно учрежденная испанская инквизиция?
И чем собственно альбийгойцы так мягко вас напугали?

:-) Тоже мягенько так говорю: альбигойцы как альбигойцы, как и положено им быть. Истоки их движения "интересные", и цели. Вы же умный человек, зачем спрашиваете?

Еще мягче намекаю, что иногда надо читать не только божественные книжки.
Альбигойцы в 15 веке в Испании?
Историки будут в восторге.
  • 0

#1045
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Божественная Любовь все больше регистрируется как проявления психических расстройств.

Поправлю: не Божественная Любовь, а "Любовь к самому себе"

Совершенно излишне меня поправлять - я вполне себе отдаю отчет в употребляемых терминах :-)
  • 0

#1046
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не всё в человеке можно свести к физиологии. Считать, что "нет Высшего, нет души, нет Запредельного - представляется мне очень здоровым телом без головы, этакий ходячий спинной мозг с костями, обшитыми мускулами.

А вы читайте больше, скажем по физиологии, тогда гораздо меньше мерещится представляться будет.

Вот такая жестокая штука - объективная реальность - самые высокие чувства вызываются ничтожными количествами химических веществ, вырабатываемых рядом внутренних желез секреции. :-)
  • 0

#1047
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вообще из всех апостолов Павел нравится больше всех.

Притом как раз он к Иисусу не имеет никакого отношения :-)
  • 0

#1048
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Разве может такая красота появиться волей слепого случая?

Основная проблема как всегда - незнание.
Почитайте чуть больше в любом направлении научных взглядов на мироздание - удивитесь сколько в этой красоте хаоса и нелепостей. Генетика, физиология, астрофизика, физика высоких энергий(ака физика микромира).
  • 0

#1049
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Религия - это область морали, нравственности.

Тогда крайне удивительно откуда в религиозной истории столько совершенно антиморальных вещей.
Напомнить про обидчивого пророка и 40 детей растерзанных медведями?
А о праведнике Лоте, предложившем своих дочерей на утеху толпе?
Или, если перейти к более реальным историям, что там насчет поголовного вырезания ранее здесь упоминавшихся альбигойцев? "Убивайте всех - Бог на небе отделит своих".

Я правильно поняла, Вы хотели сказать, что 85% умниц и умников - атеисты, значит нужно прислушаться к их мнению? (Извините, если поняла неправильно и что-то надумала за Вас...)

На мой взгляд это было бы совсем нелишне :-)
И, да, мораль существует и вне религиозных реалий, ибо является продуктом социума, который не обязательно основан на религии.
  • 0

#1050
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Что же касается Библии, я считаю, она ставит перед нами один самый главный вопрос: был Иисус или нет? Если был, то кто он был - Спаситель или лжец?

Это ничего, что не все этот вопрос считают САМЫМ ГЛАВНЫМ?
Более того - совершенно несущественным? :-)
Причем я даже не про атеистов говорю :)

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.05.2010, 10:32:38

  • 0

#1051
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

.
Почитайте чуть больше в любом направлении научных взглядов на мироздание - удивитесь сколько в этой красоте хаоса и нелепостей. Генетика, физиология, астрофизика, физика высоких энергий(ака физика микромира).


Хаос и нелепость не в окружающем мире, а в умах людей, аки ученых или политиков.
  • 0

#1052
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

На мой взгляд это было бы совсем нелишне :-)
И, да, мораль существует и вне религиозных реалий, ибо является продуктом социума, который не обязательно основан на религии.

Более того, что даже исследования проводятся и доказываются эти положения

"Основной тезис авторов состоит в том, что высокий уровень кооперации и социальных отношений между людьми достигается благодаря развитию моральных норм: понятий о допустимых и недопустимых действиях, определения добра и зла. Религия появилась уже на базе существующих моральных норм. Когнитивные механизмы, лежащие в основе религии, не специфичны для нее, говорят ученые, это более общие механизмы сознания.

Результаты этих исследований свидетельствуют, что, хотя вероисповедание накладывало отпечаток на характер ответов, в группах верующих и неверующих не выявлено достоверных различий в решении моральных дилемм (к сожалению, авторы статьи не приводят цифры). Из этого ученые делают заключение, что внутренние понятия о добре и зле не зависят от следования религиозным догмам."


Мораль легко отделима от религии

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 12.05.2010, 12:07:04

  • 0

#1053
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Я за ту духовность, за которую ап. Павел. Он сказал : "Подражайте мне, как я- Христу."

А вы за какую?

Я ни за какую :)
Я просто проанализировал ваше утверждение с точки зрения формальной логики.
Согласно ей вы ни разу не духовные люди :D

Более того, настолько надуманное и абстрактное понятие "духовности".
Сам его вопрос "А вы за какую?" о том говорит, что четкого определения слову "духовности" нет. Как тот же Бог -каждый что хочет, что ему знания позволяют -то и вкладывает в него :-)

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 12.05.2010, 12:21:28

  • 0

#1054
Дита Книдская

Дита Книдская
  • Гость
  • 32 сообщений


Что же касается Библии, я считаю, она ставит перед нами один самый главный вопрос: был Иисус или нет? Если был, то кто он был - Спаситель или лжец?

Это ничего, что не все этот вопрос считают САМЫМ ГЛАВНЫМ?
Более того - совершенно несущественным? :-)
Причем я даже не про атеистов говорю :)


Это ничего :D . Каждый волен выбирать себе заблуждения по собственному вкусу :D
  • 0

#1055
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений



Быть может потому, что религия - детство?
Процент атеистов среди ученых - около 85%

Религия - это область морали, нравственности.

а вы никак не можете без надсмотрщика быть приличным человеком? пробуйте, хоть по капле, вытравлмвать из себя раба. у людей во все века это получалось, хоть и не у всех

Будь то верующий или атеист - человека, я думаю, можно всегда подвести под мысль- раб всегда: независимо с надсмоторщиком или без него, раб своих страстей, раб своих убеждений и предубеждений, раб своих принципов, раб слабостей. Даже уверенность, что он сам не раб (ибо не верующий)-это уже своего рода рабство своих иллюзий и убеждений и пр... Вытравить все это-сродне перестать быть человеком по своей сути.

Тут более речь идет какое кто рабство выбирает. Либо согласиться -что убеждения- ни есть рабство.
Хотя стоит вспомнить об знамениой шутке в логике - "Всякое обобщение ошибочно, включая и это"


За что благодарила вас namur так и не поняла ....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 12.05.2010, 16:23:41

  • 0

#1056
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений

За что благодарила вас namur так и не поняла ....

Тот, кого namur "благодарила", сделал вид, что не понял иронии :smoke:
В следующий раз будут писать: " можно смеяться" или "осторожно, шутка :eek: "

Сообщение отредактировал namur: 12.05.2010, 17:32:39

  • 0

#1057
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


.
Почитайте чуть больше в любом направлении научных взглядов на мироздание - удивитесь сколько в этой красоте хаоса и нелепостей. Генетика, физиология, астрофизика, физика высоких энергий(ака физика микромира).


Хаос и нелепость не в окружающем мире, а в умах людей, аки ученых или политиков.

М-да, неграмотность конечно рулит.
Во всем виноваты плохо соображающие ученые, а не передовые верующие.
  • 0

#1058
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это ничего :-) . Каждый волен выбирать себе заблуждения по собственному вкусу :D

Причем здесь это? :-/
Речь вроде как шла о каком-то якобы главном вопросе, который на проверку оказался совсем не главным.
  • 0

#1059
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Вопрос: зачем необходимо было изготавливать этого змея? Никогда и нигде более в Библии (если я не ошибаюсь) Бог никоим образом не ассоциирует себя со змеем.
Мнение о том, что змей - это грехи людей, выглядит нелогичным. На змея в этом случае должны были не просто смотреть а, скорее, проявлять по отношению к нему враждебность (что-то вроде ритуала побивания камнями шайтана у мусульман).
По моему мнению Господь в стихе восьмом выглядит весьма подозрительно... Не выдал ли себя кто-то за Него?

Вы знаете, мы все ищем толкования и объяснения. То, что напишу я сейчас, будет не мое лично разумение, а взятое из авторитетного для меня источника. Мы принимаем для себя те, которые по духу близки именно нам. Поэтому на Ваше толкование я приведу другое.

Мне кажется, нужно искать вопросы и ответы о спасении, смысле, истине. Для православных они в основном в Новом Завете.

О медном змие (православное видение)
http://www.hram-vesh...t...&Itemid=140

(прокрутите на раздел III)


Мда-а-а... По приведенной ссылке (если я ничего не пропустил) основной смысл медного змия - "предызображение" Иисуса Христа...
Предположение о поклонении Эшмуну выглядит более логичным.
Тем не менее, спасибо за приведенное "православное видение" этого факта. :-/
  • 0

#1060
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Будь то верующий или атеист - человека, я думаю, можно всегда подвести под мысль- раб всегда: независимо с надсмоторщиком или без него, раб своих страстей, раб своих убеждений и предубеждений, раб своих принципов, раб слабостей. Даже уверенность, что он сам не раб (ибо не верующий)-это уже своего рода рабство своих иллюзий и убеждений и пр... Вытравить все это-сродне перестать быть человеком по своей сути.

Тут более речь идет какое кто рабство выбирает. Либо согласиться -что убеждения- ни есть рабство.
Хотя стоит вспомнить об знамениой шутке в логике - "Всякое обобщение ошибочно, включая и это"

За что благодарила вас namur так и не поняла ....


Слово "раб" - слишком громкое. Оно не оставляет место для личной инициативы и предполагает полное и безусловное подчинение.
Зависимый - определение, на мой взгляд, более подходящее.
Человек зависим всегда, это вы определили правильно. Человек может:
а) сознавать или несознавать свою зависимость;
б) если сознает - смириться с ней или пытаться с ней бороться (возможно - за счет приобретения новой зависимости :-/ ).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.